Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Денисенков Николай Леонович 1926 г.р.  (Прочитано 581 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Денисенков Николай Леонович 1926 г.р.

Год рождения: __.__.1926
красноармеец
в РККА с __.__.1944 года
Место рождения: Смоленская обл., Починковский р-н, с. Раковичи

Номер записи: 1266448160


Перечень наград

1 34/н 31.07.1945 Медаль «За отвагу»
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Денисенков Николай Леонович 1926 г.р.
Медаль «За отвагу»
Звание: красноармеец
в РККА с 26.03.1944 года Место призыва: Починковский РВК, Смоленская обл., Починковский р-н

Место службы: 441 сп 116 сд


№ записи: 37795411
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Приказ подразделения
№: 34/н От: 31.07.1945
Издан: 441 сп 116 сд
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 687572
Единица хранения: 2802
№ записи 37795408

Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Денисенков Николай Леонович 1926 г.р.

Год рождения: __.__.1926
Место рождения: Смоленская обл., г. Починок
№ наградного документа: 82
Дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
Номер записи: 1520259976
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Материал из книги "70 шагов Победы"

Николай Леонович Денисенков

"....Однажды заняли позицию на кладбище, и страху от этого только прибавилось. Окапывались прямо среди могил.... "

(Когда готовился материал к этой статье, Николай Леонович очень волновался, а под конец спросил: "Где выйдет статья?" - Я ответила, что выйдет красивая, цветная иллюстрированная книга, и мы ее обязательно ему подарим! Николай Леонович взволнованно заулыбался и полез в кошелек: "Надо же! Меня в книгу! А сколько я вам за нее должен?" - Я потеряла дар речи, ветеран усиленно рылся в своих мелких бумажках. "Николай Леонович, миленький! - Ответила я. - Вы никому ничего не должны! Это мы Вам все должны! Мы подарим Вам эту книгу! Бесплатно привезем! Лично вручим!" - "Такого не бывает!" - ответил ветеран и продолжил копаться в бумажках. "Через три месяца! - обещала я. - как только книга выйдет со станков, я лично привезу ее Вам! И пожалуйста, не нужно никаких денег! Не обижайте нас!"
Николай Леонович с большим недоверием убрал кошелек и вздохнул... "Понимаю. Вы больше не придете..."
Выходя от ветерана я плакала навзрыд и не могла унять своих слез.Как? До чего можно довести наших ветеранов, чтобы даже они так сильно не верили в бескорыстность идеи сохранения нашего исторического наследия?!

Я невольно обманула его. Через три месяца после этого интервью, в декабре 2014 года, Калининградская книга "70 шагов Победы" вышла в тираж, но вручили мы ее ветеранам только 9 мая 2015 года. Безумно жаль, что до этого дня дожили не все.... Николай Леонович сжимал свой экземпляр в руках весь день. В этот день он заснул очень счастливым!...)

Николай Леонович Денисенков
родился 18 мая 1926 года в Починковском районе Смоленской области.

Николай рос без отца – отец вернулся с Гражданской, заболел и умер.
Когда началась война и Смоленскую область оккупировали, мальчишка только окончил семь классов. В деревне, где он жил, стали появляться бойцы советских частей, попавших в окружение – солдаты, офицеры, политработники. Им приходилось старательно прятаться, потому что фашисты на наших солдат устраивали облавы. Хотели прорываться к своим, но как это сделать, если впереди – две линии фронта? К тому же попавших в окружение свои не жаловали. В конце концов было решено организовать партизанский отряд. Правда, дело осложнялось тем, что ни оружия, ни боеприпасов у нового отряда не было.
Между тем мальчишки могли передвигаться по деревне беспрепятственно, поэтому попавшие в окружение военные просили ребят собирать сведения. Николаю они особенно симпатизировали. Парень бродил по лесам, собирал брошенное там оружие и приносил старшим товарищам.
Всего в отряде было 10-12 человек взрослых и несколько подростков. Один из них – сын местного старосты. Однажды он рассказал о партизанах отцу, а тот, в свою очередь, – фашистам. Всех арестовали.
Попав в тюрьму, Коля на допросах молчал.
- Тех, кто выдавал нужную информацию, сразу убивали, - рассказывает Николай Леонович, - так какой же смысл мне был говорить? Хотя, признаюсь, было очень страшно. Меня избивали на допросах: и кулаками, и резиновым шлангом по голове. После допроса от побоев я сразу засыпал и потом долго не мог проснуться. Несколько раз терял сознание. Но едва приходил в себя, новый допрос. В таком состоянии я жил месяц.
На месте бывшего рынка немцы сделали виселицу, вешали партизан и комиссаров. Колю и других арестованных часто выводили из камер посмотреть казнь.
Тюрьма находилась в десяти километрах от деревни, где он жил. Начальником был немец с Поволжья, а надзиратели – из местных полицаев. Свиданий с родными не давали. К парню часто приходила мать, но ее не пускали, и она всю собранную для сына еду отдавала знакомому полицаю Боровикову. Однажды ей удалось с ним договориться: Боровиков разрешил встречу и даже как бы забыл о матери с сыном. Воспользовавшись обстоятельствами, те сбежали.
Поначалу Коля скрывался. Наступил 1943 год, а партизаны так и не решились ничего сделать и стали ждать приближения фронта. Вскоре после того, как деревня была освобождена, там сформировалась воинская часть.
- За время партизанства я немного ознакомился с военным делом, - вспоминает Николай Леонович. – Нас собирались забрасывать в тыл, поэтому слегка подучили. Попросился, чтобы меня взяли в новую часть, но мне отказали – мол, еще очень молод.
Однако дома Коля просидел недолго: уже в феврале райвоенкомат направил его в армию, в город Молотов. Учили на младшего командира, поскольку кое в чем он, как уже было сказано, разбирался. Потом был 45-й полк, затем – фронт. Воевал Николай на 1-м Украинском, был пулеметчиком. Бои шли в районе Львова, Дрогобыча и Самбора – неподалеку от Польши.
- Нас приучали вылавливать бандеровцев, потому что они постоянно налетали и убивали наших солдат, - говорит бывший боец 45-го полка. – А потом мы пошли в наступление, пересекли польскую границу. В том бою полк потерял почти половину людей.
После пополнения двинулись на Краков, заняв который, пошли в направлении Сандомирского плацдарма. Район считался очень опасным. Старый солдат вспоминает, как снаряд попал его товарищу прямо в замок пулемета: живот и кишки разорвало вмиг.
Едва сгущались сумерки, строй останавливался: бойцы окапывались, рыли траншеи. Когда начинался бой, было так страшно, что некоторые из окопа не могли выбраться. Тогда командир кричал: «Ты что отстаешь?! Кто за тебя Родину будет защищать?!» Действовало.
Однажды заняли позицию на кладбище, и страху от этого только прибавилось. Окапывались прямо среди могил.
Так с боями дошли до Польши. Дисциплина была строжайшая: если кого замечали в мародерстве, расстреливали незамедлительно – «тройки» СМЕРШа выносили приговоры, невзирая на звания.
Как-то раз дивизия, в которой служил Николай, напоролась на засаду. Зашли в лесок, а там фашисты. До полуночи бродили по этому лесу, но выйти так и не смогли. Тогда многие солдаты побросали оружие, стали выть и даже собирались сдаваться в плен.
- А я к тому времени уже был комсомольцем, - говорит Николай Леонович. – Понимал, в плену будет плохо, а если домой вернешься – лагерь. И я свое оружие не бросил. Меня ведь принимали в комсомол в окопах на передовой, так как же я слово нарушу? В общем, взял и пригрозил остальным, что если они за мной не пойдут, буду стрелять. И всех вывел.
Через какое-то время бойцы заняли оборону. Наутро рванули в атаку и вылетели в районе Потсдама. Появилась возможность сделать передышку, привести себя в порядок. Тогда было модно под китель или гимнастерку подшивать белый воротничок. Такими советские солдаты должны были войти в Берлин и показать немцам, что и нам не чужда культура. Но после окопов шинели победителей были грязные и помятые, а фашисты выходили из подвалов чистенькие, отутюженные…
А вскоре – снова в путь: пересекли границу Чехословакии и вступили в Прагу.
- Но Прагу мы не брали, - качает головой Николай Денисенков, - потому что это был не наш участок. Из-за огромных потерь нас включили в 49-й минометный полк. В Чехословакии нас встречали прекрасно – много людей, все радостные, на лицах улыбки. Потчевали пивом, водкой, угощали фруктами. Однако командиры велели нам не терять бдительности – боялись, что могут отравить.
Передвигались наши солдаты, конечно, пешком, но однажды чехи собрали для них со всех поселков велосипеды. И это на целую роту, то есть на сорок бойцов!
Победу Николай Леонович встретил в Берлине, а войну закончил в Праге 17 мая. Мы, более молодое поколение, знаем о той радости из книг и фильмов, а он пережил ее сам – плакал и не стеснялся слез, как не стеснялись их миллионы советских людей, победивших врага.
За время войны Николай Денисенков дважды был контужен, ранен, но ранения легкие – в ногу и в руку. Хотя ноги подводят его и по сей день.
Сразу после Победы бравого пулеметчика демобилизовали, и он вернулся к себе на Украину. Там снова пошел учиться, после училища стал командиром отделения и помкомвзвода. И тут получил предложение ехать поднимать новую, только рождавшуюся тогда Калининградскую область. Согласился.
Когда приехал, пошел работать на судостроительный завод «Янтарь». Окончил техникум, стал судомехаником. Обжившись, позвал в Калининград мать.
На «Янтаре» трудился семнадцать лет. Здесь же встретил хорошую девушку Нину. У них родилось трое детей, которые в свое время подарили родителям двоих внуков. А сейчас у Николая Леоновича есть и правнук.
69-ую годовщину Великой Победы в 2014 году, на склоне лет, Николай Леонович встретил в местах своей боевой славы – в этом ему помог калининградский Фонд памяти участников войн «Честь и Доблесть», организовавший для ветеранов Великой Отечественной, а также для школьников и воспитанников детского дома №1 патриотическую поездку в Берлин. Надо ли описывать, какие чувства испытал ветеран, получивший возможность увидеть воинские захоронения немецкой столицы – Тиргартен, Трептов-парк, Панков-парк, Зееловские высоты…И наконец, почти 70 лет спустя, дошедший до Рейхстага.

/Статья из сборника "70 шагов Победы" - Калининград, 2014 год. р.Яковлева А.Ю./
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »