Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович  (Прочитано 23398 раз)

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #120 : 07 Августа 2009, 02:51:48 »
ну судя по этой карте
http://s39.radikal.ru/i083/0908/b6/5e7ddf32b1ef.jpg
и судя по современно й карте германии Шталаг III D Берлин и современный Гроссбеерен находятся на одном месте
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #121 : 07 Августа 2009, 07:03:39 »
Меня через личку попросили высказаться на сей счёт. Вот моё мнение:
Под легионерами немцы понимали советских добровольцев в рядах вермахта, а также формирований СС и других карательно-полицейских формирований, включая надзирательский состав нацистских лагерей. Де-факто это изменники и предатели Родины и прочая иже с ними нечисть. Что это были за нелюди наглядно видно на примере Ивана Деменюка, находящегося сейчас под стражей в ФРГ.
Можно с пониманием относится к мотивам, толкнувшим каждого из них в объятия кровавого врага, но прощения и снисхождения эти людишки не заслуживают никакого. Они - позор не только всей нашей многонациональной нации, но и своих собственных семей. Прощению и увековечению такие подонки не подлежат. Их место – лишь в чёрных списках воинский долг презревших…
Иное дело если в услужение к нацистам кто-то пошёл по заданию подпольных центров сопротивления оккупантам или же с целью повернуть выданное же немцами оружие против ненавистного врага. Однако в последнем случае должны быть реальные доказательства их патриотических намерений: изобличены гестапо, совершили-таки акт мщения, пополнили ряды партизан и т.д., и т.п.
Терпимым со стороны общества (но, разумеется, без права на какие-либо почести) отношение может быть лишь к тем бывшим изменникам, которые подверглись праведному возмездию и к сегодняшнему дню уже отбыли назначенный им тюремный срок наказания…
« Последнее редактирование: 07 Августа 2009, 07:07:08 от Sobkor »
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #122 : 07 Августа 2009, 14:14:35 »
Здравствуйте всем!!!
Großbeeren по административному делению расположен в Земле Бранденбург, но по месторасположению является пригородом Берлина (его южной окраиной: по прямой от нп.Гроссберен до Александрплатц всего-ничего 20км).
 Вот, что пишут про лагерь:
"Auf dem Gelände eines ehemaligen Bahnarbeiter-Barackenlagers errichteten die Nazis in den Jahren 1942-1945 ein Arbeitserziehungs- und Gestapodurchgangslager, in dem allein fast 1.300 Häftlinge aus 25 Ländern zu Tode kamen. Heute erinnern drei Gedenkstätten (OdF, Gedenktafel im ehemaligen Lager und Gedenkanlage an der hinteren Mauer auf dem Friedhof) an die Verbrechen, die dort begangen wurden. Alljährlich im September findet an der Gedenkstätte für die Opfer des Faschismus (OdF) eine Gedenkveranstaltung statt."
Попытаюсь на днях съездить туда...
По приезду доложусь о действительном положении дел...
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Макар Иванович

  • Гость
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #123 : 07 Августа 2009, 20:20:53 »
Меня через личку попросили высказаться на сей счёт. Вот моё мнение:
Под легионерами немцы понимали советских добровольцев в рядах вермахта, а также формирований СС и других карательно-полицейских формирований, включая надзирательский состав нацистских лагерей. Де-факто это изменники и предатели Родины и прочая иже с ними нечисть. Что это были за нелюди наглядно видно на примере Ивана Деменюка, находящегося сейчас под стражей в ФРГ.
Можно с пониманием относится к мотивам, толкнувшим каждого из них в объятия кровавого врага, но прощения и снисхождения эти людишки не заслуживают никакого. Они - позор не только всей нашей многонациональной нации, но и своих собственных семей. Прощению и увековечению такие подонки не подлежат. Их место – лишь в чёрных списках воинский долг презревших…
Иное дело если в услужение к нацистам кто-то пошёл по заданию подпольных центров сопротивления оккупантам или же с целью повернуть выданное же немцами оружие против ненавистного врага. Однако в последнем случае должны быть реальные доказательства их патриотических намерений: изобличены гестапо, совершили-таки акт мщения, пополнили ряды партизан и т.д., и т.п.
Терпимым со стороны общества (но, разумеется, без права на какие-либо почести) отношение может быть лишь к тем бывшим изменникам, которые подверглись праведному возмездию и к сегодняшнему дню уже отбыли назначенный им тюремный срок наказания…


       Здравствуйте,глубокоуважаемые участники собеседования по теме сей!
       Добрый день,многоуважаемый Юрий Петрович!

       Позвольте мне смягчить категоричность друга моего любезного Юрия Петровича,всюду применительно ко Путнику Форума нашего - многоуважаемого родственника воина,о судьбе печальной коего он заботится...,за что честь ему и хвала...

       Многократно мною говаривалось,в той Войне Великой места хватало на все случаи жизни и...,как в нашем цитируемом случае,увы..., намного лет вперед...

       Множество факторов, нам мало ведомых, во расчет нам надлежит принять и... объять их... Затем лишь, могли бы мы некое заключение конструировать,а более точно, -  МНЕНИЕ ЛИШЬ сформулировать,заметьте,друзья мои,именно МНЕНИЕ.

        Категоричность же заключения по КОНКРЕТНОМУ СЛУЧАЮ в  поле правовом пребывает ВСЕГДА...
        И поле оное может палкой о двух концах оборотиться,друг мой любезный Юрий Петрович...

        Цитируя Ваше Понимание терминологии ЛЕГИОНЕРСТВА,пользовать его можно,но также крайне осмотрительно,ибо не все постулаты Вами приведенные бесспорны вполне...

         Здесь скорее уместно процессуальное право Римское во риторике применить - ИСТИНА ОДНА - ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РАЗНЫЕ...
         Иными словами,  Вашу Дефиницию,Юрий Петрович, можно выслушать,но принять ее иль отвергнуть - право каждого...

         Мы с Вами кроме познаний глубоких по темам известным,коими щедро делимся с вопрошающими по трепетным вопросам близких их, УТРАЧЕННЫХ в годы Войны, чрез ЛИК ФОРУМА НАШЕГО еще и  УТЕШЕНИЕ НЕСЕМ КАЖДОМУ...

        О том помнить нам всем надобно,когда словесами нашими промышляем,исполняя отменно,должен заметить, Поиск Имен Светлых Павших наших...

        А в темах столь деликатных и чрезвычайно чувствительных, мы тем паче Доброту  являть свою должны,друг мой дорогой Юрий Петрович...

        Кстати,на днях сих Годовщина нашего Форума явиться должна...

        Примите Мое Высокое ко Всем участникам беседы нашей Уважение...

        Макар Иванович Тонин



       
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #124 : 07 Августа 2009, 21:35:52 »
Уважаемые Дамы и Господа!
Докладываю о результатах поездки в нп.Гроссберен...
Имеем ТРИ! памятных советскому человеку места:
1. Памятник Жертвам фашизма (на зпитафии фамилии 340 советских граждан).
2. Памятная доска на месте бывшего концентрационного лагеря.
3. Памятное место на обратной части стены общинного кладбища.

среди 340 советских фамилий, занесеных на эпитафии Памятника Жертвам фашизма,
Зюзин Степан Михайлович НЕ УПОМИНАЕТСЯ...

На общинном кладбище производилось "внутреннее перезахоронение": со старых одиночных могил, останки были перезахоронены в общую могилу, где по этому поводу имеется плита с соответствующей надписью:

"С 1942 по 1945 годы в концентрационном лагере Гроссбеерен погибло 1289 заключенных из 25 разных стран. Из них, около 210 человек нашли здесь свой последний покой. Их имена увековечены на мемориальной доске."

Пока этой мемориальной доски я не нашел (пастор в отпуске).







« Последнее редактирование: 09 Августа 2009, 09:59:49 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #125 : 07 Августа 2009, 23:39:18 »
"На территории бывшего сооружённого барачного лагеря для железнодорожных работников, нацисты в 1942-1945 гг оборудовали пересыльный лагерь гестапо, в котором умерли почти около 1.300 заключённых из 25 стран. Сегодня 3 музея (музей жертв фашизма, памятная доска и памятное место у задней стены напоминают о бывшем лагере) Ежегодно, в сентябре, там проходят собрания в память о замученных в музеее жертв фашизма." - это ближе к дословному перевод поста Вахмистра.
С уважением ко всем,
СергейНГ.
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #126 : 08 Августа 2009, 00:28:28 »
Эдуарду Михайловичу большое спасибо
надеюсь что имя окажется в той книге, которая пока недоступна

ведь маловероятно,что если человека похоронили там, то потом его выкопали и отвезли черт-те куда
скорее всего если и захоронивали по-новой, то там же????

Сергей Николаевич, спасибо за перевод
кому то он пригодится
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #127 : 08 Августа 2009, 07:03:56 »
chorosho
spasibo\
po vozvrashenii esli budet vozmoznoast' pozh posmotrite oni vylozheny v teme
ya prosto chochy razobrati'sya do konca
esli predatel' i fashist to zabudem o nem navsegda

«Поднял» и посмотрел скан - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977526-0050/00000801.jpg
В немецком оригинале нигде нет и намёка на принадлежность к числу легионеров. Просто военнопленный, умерший в лагерном лазарете…
Странно, но с какого-то бодуна обрабатывавший этот документ военный чиновник нашего отечественного оборонного ведомства вдруг взял и объявил советского военнопленного С.М. Зюзина легионером, что для нас адекватно позорному титулу предателя и изменника Родины…
Нет в тексте и указания на то, что похоронен солдат в одиночной могиле. Есть просто номер участка и номер могилы. Так что эта могила, скорей всего, братская…
Вывод: красноармеец С.М. Зюзин - честно принявший мученическую смерть за Родину в плену советский военнослужащий…

Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #128 : 08 Августа 2009, 07:18:45 »
как камень с души свалился
а я думал если указан ряд и номер могилы то она не братская

ну подождем что ответит Эдуард Михайлович, если удастся раздобыть другую памятную доску
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #129 : 08 Августа 2009, 19:38:19 »
 
 На окраине Гроссбеерен находился концентрационный лагерь (на его месте теперь высятся деревья и находится небольшая памятная доска, напоминающая об этом). Непосредственно возле памятной доски у проселочной дороги, еще видны четыре бетонных основания какого-то строения (вероятнее всего, что-то вроде КПП) ... Местные говорят, что в этом лагере была даже мечеть...






« Последнее редактирование: 09 Августа 2009, 10:00:40 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #130 : 08 Августа 2009, 19:50:57 »
в нескольких сотен метров от общиной церкви, прямо напротив общинного кладбища, находится Памятник Жертвам фашизма. Он установлен непосредственно на месте расположения захоронения в бывшем гравийном карьере...
Все фамилии погибших занесены на эпитафии захоронения (латинскими буквами):







« Последнее редактирование: 09 Августа 2009, 10:01:15 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #131 : 09 Августа 2009, 13:36:48 »
как камень с души свалился
а я думал если указан ряд и номер могилы то она не братская

Владимир!
Я уже ранее Вам предлагал заняться анализом карт военнопленных, умерших в Гроссбеерен. Хотя бы, скажем, в феврале-мае 1942 года. Не исключено. что погибшие в этот период с Вашим прадедом делили нары и пайку.
Смотрите.
Глущенко. Умер 11.02.1942. Похоронен 17.02.1942. R.4 Gr.36
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977529-0033/00000476.jpg
Кузьменко. Умер 16.02.1942. Похоронен 17.02.1942. R.4 Gr.36
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977927-0021/00000234.jpg
То есть их как минимум двое в могиле.
В случае отдельной могилы на картах обычно писалось: Einzeln Grab, или E.G. и далее ее номер.
Я понимаю, что Вас более занимает судьба прадеда, но Вы всех, упомянутых на плитах, нашли в ОБД? Это ведь проще, чем слетать в Берлин?! Или, извините, будете снова ждать, что это сделает уважаемый Эдуард Михайлович?

« Последнее редактирование: 09 Августа 2009, 15:09:01 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #132 : 10 Августа 2009, 10:56:29 »
хотел бы уточнить один момент
как я понял их слов уважаемого Эдуарда Михайловича
имена умерших советских военнопленных в гроссбеерен могут находиться в 2 местах
1. это мемориальные плиты на памятнике жертвам фашизма (фото которых предсталены)
на этихдосках фамилии Зюзина как я понимаю нет
2. есть еще какая то мемориальная доска, которую может показать пастор, который в отпуске
что на этой доске мы пока не знаем

поэтому наверное почему бы дейтсвительно при наличии времени желания возможности итд у уважаемого Эдуарда Михайловича посетить этого пастора когда он появится если это нетрудно и возможно

как поиск в ОБД всех захороненных и написанных на эпитафии совестких пленных может помочь найти могилу Зюзина я честно не понимаю

Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #133 : 11 Августа 2009, 13:57:19 »
Один маленький своего рода орг вопрос
Помнится мне, несколько лет назад Германия объявила о выплате каких-то компенсаций родственникам погибших в лагерях итд итп я не в курсе подробностей
Это еще работает? Это совершенно не цель, просто интересно
Спасибо
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #134 : 11 Августа 2009, 14:38:30 »
Один маленький своего рода орг вопрос
Помнится мне, несколько лет назад Германия объявила о выплате каких-то компенсаций родственникам погибших в лагерях итд итп я не в курсе подробностей
Это еще работает? Это совершенно не цель, просто интересно
Спасибо

Речь не о военнопленных, а о гражданских лицах, насильственно угнанных в Германию для производственной деятельности во благо вермаха и 3-го рейха в целом. Компенсация полагалась выжившим, но по предъявлению... соотвествующих справок. Словно нацисты обязаны были такие справки каждому своему рабу выдавать в своё время...
Большая часть тех выделенных ФРГ средств, судя по материалам российских СМИ, были банально разворованы нашими же чиновниками...
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #135 : 11 Августа 2009, 16:53:39 »
хорошо спасибо за ответ
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #136 : 11 Августа 2009, 17:20:53 »
Один маленький своего рода орг вопрос
Помнится мне, несколько лет назад Германия объявила о выплате каких-то компенсаций родственникам погибших в лагерях итд итп я не в курсе подробностей
Это еще работает? Это совершенно не цель, просто интересно
Спасибо

Речь не о военнопленных, а о гражданских лицах, насильственно угнанных в Германию для производственной деятельности во благо вермаха и 3-го рейха в целом. Компенсация полагалась выжившим, но по предъявлению... соотвествующих справок. Словно нацисты обязаны были такие справки каждому своему рабу выдавать в своё время...
Большая часть тех выделенных ФРГ средств, судя по материалам российских СМИ, были банально разворованы нашими же чиновниками...
Многоуважаемый Юрий Петрович!
Позвольте Вас дополнить насчет справок. Моему отцу наша ФСБ ответила, что раз его угнали в Германию в 1943-м из Запорожской области, то и все архивы по остарбайтерам там и следует обратиться в соответствующее украинское ведомство, что он и сделал. На удивление документ сей пришел отцу очень быстро и был им предъявлен для получения компенсации от немецкого фонда. Вернее, от его российского представительства, возглавляемого на тот момент небезызвестной г-жой Нарусовой.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #137 : 11 Августа 2009, 17:28:17 »
Многоуважаемый Геннадий Юрьевич, в данном случае, слава Богу, благоприятный исход...
Записан

bobzver

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #138 : 12 Августа 2009, 01:30:08 »
благодарю за совет
но это не цель на самом деле но попробовать можно наверное
правда что такое местное ФСБ для военнопленного??
ФСБ по месту пленения, по месту проживания до войны?
написать в Саратовское отдел ФСБ?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Шталаг 3-Д. Зюзин Степан Михайлович
« Reply #139 : 12 Августа 2009, 06:58:06 »
Повторяю: немецкая компенсация была положена не военнопленным, а насильственно угнанным в Германию гражданским лицам...
В региональных УФСБ на бывших узников фашизма - фильтрационные дела или, образно говоря, УПК с последних. В ряде регионов фильрационные дела чекистами уже переданы в местные архивы...
Записан
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »