Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Авдеенко Иван Акимович (1921-1979), защитник Брестской крепости  (Прочитано 3348 раз)

Иван Коваленко

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
АВДЕЕНКО ИВАН АКИМОВИЧ 1921 Г Р СЛУЖИЛ ВБРЕСТЕ С1940Г 80ДАРМ 42СД ПРИЗВАН ПОЛУДИНСКИЙ РВК СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ 22ИЮНЯ 1941ГОДА ПОПАЛ В ПЛЕН ОСВОБОЖДЕН -ЭТА ИНФОРМАЦИЯ ЦАМО ОДНАКО ЖЕ ДЕД МОЙ ИЗ КОНЦЛАГЕРЯ БЕЖАЛ ПОПАЛ В ШТРАФБАТ ПОСЛЕ СЛУЖИЛ ПРИ ШТАБЕ РОКОСОВСКОГО ВОЙНУ ЗАКОНЧИЛ В ЗВАНИИ КАПИТАНА ПОСЛЕ ВОЙНЫ ЕМУ ПРИХОДИЛО ПРИГЛАШЕНИЕ В Г БРЕСТ В КОТОРОМ БЫЛО СКАЗАНО ЧТО ОН ЯВЛЯЕТСЯ ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНИНОМ Г БРЕСТА ВОТ ОБ ЭТОМ ДОЛЖНЫ ЖЕ БЫТЬ КАКИЕ ТО ДОКУМЕНТЫ ПРОШУ ПОМОЩИ    НИКТО НЕ ЗАБЫТ НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Если речь идет об этом документе, то он уж никак, пробыв в плену 3 года и 10 месяцев, не мог дослужиться до капитана и быть в штабе Рокоссовского:
Номер записи    65770779
Фамилия   Авдеенко
Имя   Иван
Отчество   Акимович
Дата рождения   __.__.1921
Дата и место призыва   __.__.1940 Полудинский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Полудинский р-н
Последнее место службы   80 ДАРМ 42 СД
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   22.06.1941
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/007/058-0018004-0910/00000027.jpg&id=65770773&id=65770773&id1=f71e03108b2aa74bbe8cb00ca4de8ca2
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 03:10:14 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Иван Коваленко

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
УВАЖАЕМЫЙ ГЕННАДИЙ ЮРЬЕВИЧ В ТОМ ТО И ДЕЛО ЧТО В ДОКУМЕНТЕ НЕ ПРАВДА ТОЛЬКО ТО ЧТО ОН ПРОБЫЛ В ПЛЕНУ 3ГОДА 10МЕСЯЦЕВ ИЗ ЛАГЕРЯ ОН БЕЖАЛ ОСТАЛЬНОЕ Я ЗНАЮ ПО РАССКАЗАМ РОДСТВЕННИКОВ НО О ТОМ ЧТО ОН КАПИТАН ЗАПАСА И ЕМУ ПОСЛЕ ВОЙНЫ ПРИХОДИЛО ПРИГЛАШЕНИЕ В Г БРЕСТ С УВЕДОМЛЕНИЕМ ЕГО ЧТО ОН ЯВЛЯЕТСЯ ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНИНОМ Г БРЕСТА ЭТО ТОЧНО ДЕД МОЙ УМЕР В 1979ГОДУ ПОХОРОНЕН СЕВ КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛ С ШАХОВСКОЕ В ПАМЯТЬ О НЕМ Я ХОТЕЛ БЫ ДОКОПАТЬСЯ ДО ИСТИНЫ ПРИ ШТАБЕ РОКОСОВСКОГО ОН СЛУЖИЛ ПИСАРЕМ ЕСЛИ ВОЗМОЖНО ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С/У И.КОВАЛЕНКО.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый Иван!
Посчитайте, КОГДА он освободился из плена. Что война застала в крепости, я не подвергаю сомнению. Расскажите документально, как он стал капитаном и когда это было.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Иван Коваленко

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
ИЗ ЛАГЕРЯ ОН БЕЖАЛ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО В ЭТОМ ЖЕ ГОДУ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ У МЕНЯ НЕТ ПОСЛЕ НЕГО НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ БЫЛИ ДАЖЕ НАГРАДЫ МНЕ ВСЕ ТАКИ ПРИДЕТСЯ ЕХАТЬ В КАЗАХСТАН ПО МЕСТУ ПРИЗЫВА В ВОЕНКОМАТЕ ИСКАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТА ЗАПИСЬ В ЛАГЕРНОМ БЛАНКЕ КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТОТ ЛАГЕРЬ ДЕД БЫЛ В ЛАГЕРЕ ПОД БЯЛОЙ ПОДЛЯСКОЙ
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
"В этом же" - это в 1941-м? Да, предположительно в Бяла-Подляска был шталаг 307, позднее "переехавший" в Деблин. Если он бежал в 1941-м, то ГДЕ он скрывался 3 года 10 месяцев (или чуть меньше)? "Эта запись" вовсе не в некоем "лагерном бланке", а в списке освобожденных из плена. Тогда по месту его послевоенного жительства ( в нынешней ФСБ или аналогичной структуре) должно быть его проверочно-фильтрационное дело.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Иван Коваленко

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
УВАЖАЕМЫЙ ГЕННАДИЙ ЮРЬЕВИЧ ПО ШТАЛАГУ 307 ИЛИ ПО ДЕБЛИНУ  ЕГО МОЖНО НАЙТИ? Я ПОНИМАЮ ЧТО МОЯ ИНФОРМАЦИЯ НЕРАЗБОРЧИВАЯ  НО ДРУГОЙ НЕТ К СОЖАЛЕНИЮ С/У ИВАН
Записан

Иван Коваленко

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
УВАЖАЕМЫЙ ГЕННАДИЙ ЮРЬЕВИЧ Я НАПРАВИЛ ЗАПРОС В МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ-ГЕРОЙ И ПОЛУЧИЛ ОТВЕТ КОТОРЫЙ НИКАК НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ С ИСТОЧНИКОМ ЦАМО ПРО  ПЛЕН ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО ХОТЯ В ПЛЕНУ ОН БЫЛ  ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С/У Коваленко И.
ivan45-77@mail.ru


Здравствуйте, уважаемый Иван!
Сообщаем Вам имеющиеся у нас сведения на Авдеенко Ивана Акимовича.
Авдеенко Иван Акимович (1921-1979), уроженец с. Сергеевка Полуденского р-на Северо-Казахстанской области, украинец.
С 9.10.1940 г. - декабрь 1940 г. Иван Акимович служил в 455 стрелковом полку, потом его перевели в 17 гаубичный артиллерийский полк (ГАП) в г.Берёза-Картузская Брестской области. В апреле 1941 г. 17 ГАП переводят в г.Брест, где Авдеенко И.А.  заканчивает курсы шофёров и его переводят в 80 ДАРМ (дивизионные артиллерийские ремонтные мастерские).
В июне 1941 г. - сержант 80 ДАРМ 42 стрелковой дивизии. Война застала его в районе расположения воинской части (г. Брест, р-н Граевка). Принимал участие в боях в районе г.Бреста, воевал на разных фронтах. Награждён орденом Красной Звезды, медалями.
После войны проживал в с.Ванновка Тюлькубасского района Чемкентской области Казахстана. (ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», л/д № 1, опись «80 ДАРМ»).
Музей обороны Брестской крепости вёл переписку с Иваном Акимовичем, последнее письмо было получено в 1975 г. Он действительно собирался посетить  Брестскую крепость, но по какой-то причине не приехал. Авдеенко И.А  не является почётным гражданином г.Бреста.

С уважением,
зав. научно-экспозиционным                                              Соболевская
отделом                                                                                 Алла Фаритовна











Грицук
20 00 81
                         
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »