Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Крым. Ялта. 1945"  (Прочитано 572 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Крым. Ялта. 1945"
« : 01 Февраля 2020, 21:50:30 »
Уважаемые коллеги!
Под заголовком "Крым. Ялта. 1945: Архивные документы о подготовке Ялтинской конференции 1945 года" МО РФ вчера опубликовало вот здесь - http://yalta-conf1945.mil.ru/ - очередную подборку архивных документов.
Ценность её в том, что это - документы действительно о ПОДГОТОВКЕ Ялтинской конференции со стороны именно двух военных Наркоматов - НКО и НКВМФ.
Текст преамбулы:
"В начале февраля 1945 года в Ялте была проведена встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции, на которой принимались ключевые решения о принципах взаимодействия государств в послевоенное время, а также о создании Организации Объединенных Наций.
Сегодняшняя подборка рассекреченных документов из фондов Центрального архива Министерства обороны рассказывает о напряженной, скрупулезной подготовке обеспечения всесторонней безопасности этого знакового исторического события – подготовке, основная тяжесть которой легла на силы базировавшегося в Крыму Черноморского флота".
Тексты, сопровождающие документы:
"9 января 1945 года командующий эскадрой Черноморского флота вице-адмирал Сергей Горшков докладывал Военному Совету Черноморского флота о проведении спецмероприятий на эскадре в рамках подготовки к встрече руководителей трех союзных держав во время Крымской конференции.
Доклад Командующего эскадрой Черноморского флота вице-адмирала С.Горшкова по вопросу проведения спецмероприятий на кораблях
от 19 января 1945 г.

В начале февраля 1945 года в Ялте была проведена встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции, на которой принимались ключевые решения о принципах взаимодействия государств в послевоенное время, а также о создании Организации Объединенных Наций.

Сегодняшняя подборка рассекреченных документов из фондов Центрального архива Министерства обороны рассказывает о напряженной, скрупулезной подготовке обеспечения всесторонней безопасности этого знакового исторического события – подготовке, основная тяжесть которой легла на силы базировавшегося в Крыму Черноморского флота.
Доклад Командующего эскадрой Черноморского флота вице-адмирала С.Горшкова по вопросу проведения спецмероприятий на кораблях
от 19 января 1945 г.

Боевые директивы Черноморского флота
Январь-1945 г. 

Диспозиция кораблей в Севастопольской бухте
докладная записка штаба Главной военно-морской базы Черноморского флота

План порта и города Ялта

Указания кораблям Черноморского флота
Февраль-1945 г.

В план мероприятий, проводимых в главной военно-морской базе Черноморского флота, входило проведение траления бухты базы, Ялтинского порта и подходов к ним, обеспечение боевой готовности противолодочной и противовоздушной обороны, подготовка группы опытных штурманов для обеспечения проводки кораблей в бухту, оборудование специальной палаты и выделение опытного персонала в военно-морском госпитале, организация лабораторного исследования продовольствия и водоснабжения и культурного обслуживания экипажей.
Документы Командующего ВВС Черноморского флота
Январь-1945 г.

Документы Командующего Южной группой ВВС

Карта зоны дистанционного огня зенитных батарей г. Ялты

Указания по оповещению ПВО и ВВС на территории Крыма

12 января 1945 года начальник штаба главной военной морской базы Черноморского флота докладывал в штаб Черноморского флота о выполненных спецмероприятиях. Так, был проведен промер порта Ялты, водолазами обследован причал порта, начато разминирование Английского кладбища.
Документы по организации связи и обеспечению особых перелетов

Схемы организации радио, телеграфной и телефонной связи Черноморского флота
в декабре 1944 г. – январе 1945 г.

 Указания базовому дозору по организации связи
20 января 1945 г.

К 15 января 1945 года силами главной военно-морской базы Черноморского флота был осмотрен рейд порта Севастополь, произведена побелка и ремонт Интернациональной пристани, закончены работы по разминированию Английского кладбища, подготовлена продовольственная баржа, проведено тактическое учение в дневных и ночных условиях на случай эшелонированного налета авиации противника на базу.

План встречи и проводки союзных транспортов

План прибытия союзных самолетов
3 февраля 1945 г.

Миссия-17. Экипажи и пассажиры

Планы вылетов союзных самолетов
12 февраля 1945 г.

Прочие документы по встрече союзных делегаций

В отчете о деятельности Службы наблюдения и связи Черноморского флота в период проведения Крымской конференции трех союзных держав отмечалось, что самым напряженным днем – был день прилета президента США Ф. Рузвельта и премьер-министра Великобритании У. Черчилля на 28 самолетах. Напряженность в работе была связана с тем, что все самолеты действовали на одной волне. Несмотря на это, пропусков, искажений при двусторонней радиосвязи не было, прием производился с первого раза.
Отличная работа связистов флота обеспечила советское правительство информацией о прибывающих делегациях. Начальник связи Черноморского флота отметил, что все подразделения Службы связи флота отработали хорошо, личный состав отлично справился со всеми поставленными задачами. В качестве особенностей при взаимодействии с экипажами американских кораблей была отмечена их вольность и многословность в эфире, тогда, как английские экипажи были исключительно лаконичны при использовании международного кода.

На фотоснимках, сделанных в период работы Крымской конференции, запечатлены главы трех союзных держав, члены делегаций, посещение премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем Сапун-горы, общение американских и английских моряков с героями-черноморцами в неформальной обстановке".

Последний приведённый на сайте документ - полный скан всех страниц альбома "Фото-снимки работы Крымской конференции трёх держав: СССР, Великобритании и США. 1945 год" - представляет особый интерес, так как практически все эти снимки публикуются впервые и фактически они относятся не к самой Ялтинской конференции, а к "союзным" мероприятиям "вокруг неё" - в Севастополе, Евпатории, на Чёрном море и др.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »