Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг-325, польский город Замостье  (Прочитано 88806 раз)

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #180 : 03 Ноября 2015, 18:19:33 »

ВИШНЕВСКИЙ Иван Иванович, полковник, командир 631-го сп 159-й сд

Полковник ВИШНЕВСКИЙ Иван Иванович, 1898 года рождения, член ВКП(б), в Красной Армии с апреля 1918 года, на начало войны – командир 631-го стрелкового полка 159-й стрелковой дивизии. На 22 июня 1941 года дивизия дислоцировалась в Немирове (КОВО), а с началом боевых действий начала переброску в Магерув, в Рава-Русский укреплённый район.
Уже 23 июня 1941 года дивизия (без 491-го стрелкового полка) сосредоточилась в Магеруве с задачей с утра контратаковать в направлении Верхрата. К исходу дня взяла Верхрата и Недведе.  Но 23 июня 1941 года войска противника вклинились в оборону советских войск и прорвали линию фронта между 159-й дивизией и 97-й стрелковой дивизией, к вечеру 23 июня 1941 года разрыв составлял уже 40 километров. Поэтому с утра 24 июня 1941 года  159-я сд приступила к отходу.На 29 июня 1941 года состояние дивизии определялось, как: «159-я стрелковая дивизия потеряла своё командование, была дезорганизована авиацией и совершенно небоеспособна, требует укомплектования».
В донесениях о безвозвратных потерях значилось, что командир 631-го стрелкого полка полковник ВИШНЕВСКИЙ был убит. Но место и дата смерти полковника не указывались. На основании указанных донесений приказом ГУК НКО СССР № 90 от 06.10.1941 года он, как погибший в бою, был исключён из списков личного состава Красной Армии.
2 сентября 1945 года в расположение 12-й запасной стрелковой дивизии был репатриирован из города Валау бывший военнопленный ВИШНЕВСКИЙ Иван Иванович, полковник, бывший командир 631-го стрелкового полка. На всех репатриированный заполнялась специальная карта советского военнопленного. При заполнении пункта 13 этой карты на вопрос: «Находился в плену (с какого года, в какой стране, в каком лагере и что делал?» был получен следующий ответ: «С 26.06.41 в Германии в лагере Хаммельбург – не работал; 1943 год – работал на железной дороге в качестве чернорабочего; 1944 и до освобождения – сидел в крепости, не работал».
Как видим, ни шталаг № 325, ни Замостье – не упоминаются. Кажется, что отсюда можно сделать однозначный вывод: полковник ВИШНЕВСКИЙ И.И. не был военнопленным шталага № 325 в Замостье.
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #181 : 03 Ноября 2015, 18:23:12 »

ВИШНЕВСКИЙ Иван Иванович, полковник, командир 631-го сп 159-й сд - (2)

Но читая книгу Е.Г.РЕШИНА «Генерал Карбышев», натыкаюсь на следующий текст:

«Полковник Иван Иванович Вишневский также находился с Карбышевым в Замостье. Вернувшись из плена и узнав о трагической гибели генерала, он разыскал адрес Лидии Васильевны Карбышевой и написал ей взволнованное письмо:
«Вам пишет человек, с которым Вы не знакомы. Но я хорошо знал Вашего мужа, Дмитрия Михайловича Карбышева, еще с гражданской войны по Восточному фронту. А с сентября 1941 года вместе с ним делил горе в фашистской неволе в лагере Замостье.
В конце 1941 года в лагере вспыхнула эпидемия сыпного тифа. Люди умирали сотнями и тысячами. Их трупы не успевали вывозить. Гитлеровцы очень боялись начавшейся эпидемии и избегали заходить за ограду лагеря. Заболел тифом и Карбышев. Состояние его было крайне тяжелым, внушало мало надежды на выздоровление. Но офицеры не бросили своего генерала на произвол судьбы, скрыли его болезнь от комендатуры, чтоб он не попал в тифозный барак „Норд“, откуда никто не возвращался. Карбышеву приносили дополнительную еду. Мне, владевшему польским языком, удалось установить связь с польской патриоткой Марией Михайловной Шумовой, которая жила в Замостье на улице Нарутовича, дом № 4. Один раз в неделю она передавала для меня кое-какие продукты. Мне было очень приятно делиться этой едой с Дмитрием Михайловичем. Позже я с ним встречался и в других лагерях. Особенно мне запомнилось его отношение к изменникам Родины.
— Как относиться к ним? — спросил я Дмитрия Михайловича.
Вот что я услышал в ответ:
— С такими мерзавцами мы, конечно, в условиях лагеря ничего сделать не можем, так давайте же отвернемся от них, не будем с ними разговаривать, даже смотреть на них, объявим им бойкот. Человек должен иметь цель в жизни и стремиться к ней прямо, не делая никаких зигзагов. Если ты упал в реку — плыви к одному берегу, выплывешь, а начнешь вилять — утонешь».
http://www.e-reading.mobi/chapter.php/1031930/20/Reshin_-_General_Karbyshev.html

Закономерно возникает вопрос: « А был ли полковник ВИШНЕВСКИЙ в Замостье?».
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #182 : 03 Ноября 2015, 18:28:00 »

ВИШНЕВСКИЙ Иван Иванович, полковник, командир 631-го сп 159-й сд - (3)

Ответ находим в том же вышеуказанном тексте, то есть он содержит те детали, которые не могли быть выдуманы. И так, снова тот же текст, но с выделением деталей, указывающих на достоверность сведений:

«Полковник Иван Иванович Вишневский также находился с Карбышевым в Замостье. Вернувшись из плена и узнав о трагической гибели генерала, он разыскал адрес Лидии Васильевны Карбышевой и написал ей взволнованное письмо:
«Вам пишет человек, с которым Вы не знакомы. Но я хорошо знал Вашего мужа, Дмитрия Михайловича Карбышева, еще с гражданской войны по Восточному фронту. А с сентября 1941 года вместе с ним делил горе в фашистской неволе в лагере Замостье.
В конце 1941 года в лагере вспыхнула эпидемия сыпного тифа. Люди умирали сотнями и тысячами. Их трупы не успевали вывозить. Гитлеровцы очень боялись начавшейся эпидемии и избегали заходить за ограду лагеря. Заболел тифом и Карбышев. Состояние его было крайне тяжелым, внушало мало надежды на выздоровление. Но офицеры не бросили своего генерала на произвол судьбы, скрыли его болезнь от комендатуры, чтоб он не попал в тифозный барак „Норд“, откуда никто не возвращался. Карбышеву приносили дополнительную еду. Мне, владевшему польским языком, удалось установить связь с польской патриоткой Марией Михайловной Шумовой, которая жила в Замостье на улице Нарутовича, дом № 4. Один раз в неделю она передавала для меня кое-какие продукты. Мне было очень приятно делиться этой едой с Дмитрием Михайловичем. Позже я с ним встречался и в других лагерях. Особенно мне запомнилось его отношение к изменникам Родины.
— Как относиться к ним? — спросил я Дмитрия Михайловича.
Вот что я услышал в ответ:
— С такими мерзавцами мы, конечно, в условиях лагеря ничего сделать не можем, так давайте же отвернемся от них, не будем с ними разговаривать, даже смотреть на них, объявим им бойкот. Человек должен иметь цель в жизни и стремиться к ней прямо, не делая никаких зигзагов. Если ты упал в реку — плыви к одному берегу, выплывешь, а начнешь вилять — утонешь».
http://www.e-reading.mobi/chapter.php/1031930/20/Reshin_-_General_Karbyshev.html

Только очевидец мог знать, шталаг № 325 был заполнен в период с конца сентября и примерно до середины октября 1941 года. Из других источников известно, что когда в первой половине октября в лагерь была доставлена основная масса военнопленных, генерал КАРБЫШЕВ был уже там в числе первых прибывших в количестве 2000 человек. В конце ноября в лагере действительно началась эпидемия тифа и до середины февраля немцы не заходили на его территорию, передав функции внутреннего управления в руки внутрилагерной администрации из числа военнопленных. И, наконец, печально знаменитый лазарет «Ф-Норд», куда отправляли всех больных тифом.  Кроме того, в тексте указывается жительница Замостья, полностью фамилия, имя, отчество и конкретный домашний адрес.
Как видим, вывод очевиден: полковник ВИШНЕВСКИЙ Иван Иванович действительно был военнопленным шталага № 325 в Замостье.

Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #183 : 05 Ноября 2015, 10:24:29 »
Читая книгу Е.Г.РЕШИНА «Генерал Карбышев»: политрук КОШКАРОВ

Читаю книгу Евгения Григорьевича РЕШИНА «Генерал Карбышев». Дохожу до главы 21 «Замостье» и останавливаюсь на следующем тексте:

«Старший лейтенант Петр Павлович Кошкаров, один из героических защитников Брестской крепости, попал вместе с Карбышевым в Замостье. Приводим отрывок из его воспоминаний, хранящихся в Музее артиллерии, инженерных войск и связи в Ленинграде:
«Дни шли за днями. Все чаще к Карбышеву приходили военнопленные, обращались к нему за помощью и добрым советом, которые они всегда получали от него.
Чтобы поднять дух военнопленных и их волю к борьбе, Карбышев часто рассказывал военнопленным о славе русского солдата.
На одной из таких бесед в бараке присутствовали начальник полиции лагеря предатель Скипенко и комендант Козлов. Последний ехидно спросил Дмитрия Михайловича:
— Что это вы все о славе русского оружия толкуете? С каких это пор пришла к нему слава?
— С каких? — переспросил Карбышев и продолжил: — Да с первых лет образования русского государства, если знать вам угодно. Еще со времен князей Олега и Святослава и вплоть до наших дней слава русских воинов всегда стояла на очень большой высоте. Француз Ланжерон, служивший в России при Екатерине Второй, констатировал, что русская армия, несмотря на серьезные недостатки ее организации, очень сильна. Он весьма убедительно объяснил это великолепными качествами русского солдата… Великий полководец Суворов считал, что для русского солдата нет ничего невозможного, что он чудо-богатырь… — и генерал, словно обозревая всю историю нашего Отечества, стал раскрывать перед нами ее героические страницы…
Карбышев привел еще много других примеров героизма русских солдат в борьбе с врагами. Он говорил о решающей Бородинской битве в Отечественной войне 1812 года, выигранной нами благодаря мужеству воинов и всего народа. Об осаде Севастополя в Крымской войне, которая вошла в историю как образец героизма русских солдат и моряков. Не упустил и первой мировой войны, подробно рассказывал о Брусиловском прорыве…
По-видимому, Дмитрий Михайлович умышленно умолчал о многих войнах России с Германией. Это заметил комендант Козлов.
— Генерал, — произнес он с несвойственной ему учтивостью, — вы прекрасно знаете историю, но, насколько мне помнится, Россия вела войны не только с Польшей и Францией, но и с великой Германией. Не хранятся ли в вашей памяти какие-либо сведения на этот счет?
— Почему же, господин лейтенант, сохранились, приходите как-нибудь на досуге, я продолжу…
Козлов не угомонился:
— А почему бы не теперь, генерал?
— Что ж, — Дмитрий Михайлович посмотрел на сидящих возле него советских офицеров. Ближние к нему нары были заполнены до отказа. Никто не шевелился — сосредоточенное молчание. И все смотрели на него, ждали… — Господин лейтенант, я могу кратко напомнить вам, что на протяжении всей истории нашей Отчизны русский народ вынужден был не раз браться за оружие и давать отпор немецким захватчикам…
Генерал опять начал с далекого прошлого. С возникновения на границе Руси Тевтонского ордена псов-рыцарей. Тевтон-рыцари совершали частые набеги, нападали на русские земли — опустошали, грабили, убивали людей. Чаша терпения переполнилась. Русские на льду Чудского озера разбили псов-рыцарей 5 апреля 1242 года.
— Надо ли подробнее рисовать картину Ледового побоища? Всем оно знакомо со школьной скамьи…
Карбышев замолчал. Все боялись, что Дмитрий Михайлович поплатится за дерзость. Но Козлов слукавил:
— Кто старое вспомянет, тому глаз вон. Кажется, так гласит русская пословица. Но мне бы хотелось дослушать ваш исторический экскурс.
— Правду истории скрыть невозможно, — ответил Дмитрий Михайлович. — Я ее только напоминаю вам…
И генерал напомнил 1410 год, битву под Тененбергом и Грюнвальдом, которая ускорила закат некогда могущественного Тевтонского ордена. Ратники князя Ивана III помогли Новгороду и Пскову отбиться от разбойничьих нападений ливонских рыцарей. В 1501 году в сражении близ крепости Гельмед русское войско разбило ливонцев, а еще примерно через полстолетия пали такие крепости, как Дерпт, Мариенбург и Феллин.
Приведя высказывания самих немцев о том, что они сами по легкомыслию вызвали и начали войну, Карбышев снова сделал паузу и раздумчиво заключил:
— Мне кажется, что история повторяется. Уроки ее не учтены…
— Не делайте преждевременных выводов, генерал, — строго сказал Козлов, — продолжайте экскурс.
— Экскурс так экскурс — хоть и словечко-то не русское да и по смыслу неточное, — ответил Карбышев и, как ни в чем не бывало, перешел к изложению дальнейшего. Он вспомнил любимую поговорку прусского короля Фридриха II: „Если вам, то есть немцам, нравится чужая провинция и вы имеете достаточно силы, занимайте ее немедленно“. Затем отдал должное Фридриху II.
Он и впрямь вышколил мощную армию для насильственного захвата чужих земель, ввергнул Европу в кровопролитную бойню на целых семь лет — с 1756 по 1763. Фридрих II рассчитывал не только на мощь своей армии, но, главным образом, на слабость России и ее противоречия с союзниками — Францией, Австрией и Саксонией. „Москвитяне суть дикие орды, — говорил Фридрих II, — они никак не могут сопротивляться моим благоустроенным войскам. Надеюсь, мы скоро отделаемся от русских и притом дешевой ценой“.
Генерал заметил, что для него не составит труда, но слишком долго последовательно разбирать все военные операции — они были непрерывной цепью блистательных побед русских войск, несмотря на то что военная организация короля Фридриха II признавалась наилучшей для своего времени и Австрия вела предательскую политику, желая ослабления и Пруссии, и России.
Пруссия потерпела поражение. Русские войска вошли в Берлин. Последняя крупная битва при Кольберге в 1761 году поставила прусское государство на грань катастрофы. Спасла его только прогерманская политика императора Петра III, вступившего на русский престол как раз тогда, когда, по словам самого Фридриха II, „Пруссия лежала в агонии, ожидая последнего обряда“.
— Надо отдать должное этому королю, — подчеркнул Карбышев. — Его признание: „Русского солдата недостаточно убить, его надо после этого суметь повалить“, — стоило бы помнить и незадачливым потомкам Фридриха. Кстати, он завещал им ни в коем случае не вступать в столкновения с Россией, так как она — страшная сила… Не мешало бы этим потомкам знать и предупреждение, сделанное на века Александром Невским: „Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На этом стаяла и стоять будет Русская земля!“
— Невольно хочется напомнить вам, господин лейтенант, — сказал Карбышев, обращаясь уже только к коменданту Козлову, — что уже почти двести лет ключи от Берлина хранятся в Казанском соборе в Ленинграде… Ваша любознательность удовлетворена? Не утомил ли я вас своей скучной беседой?
Белогвардейца передернуло. Но он решил выдержать характер, а может, боялся что-либо резкое предпринять по отношению к пленному, которым интересовалось высшее немецкое командование.
— Вполне удовлетворен, генерал, и нисколько не устал от вашей пропаганды. Вы почти комиссар! — Приложив два пальца к козырьку фуражки, комендант процедил сквозь зубы: — До свидания! — И удалился вместе с окаменевшим оберполицаем Скипенко.
На другой день о „политинформации“ генерала Карбышева знал весь лагерь. И всех еще долго волновало одно и то же: „Как там Дмитрий Михайлович, жив ли он еще, на месте ли?“»
http://www.e-reading.mobi/chapter.php/1031930/20/Reshin_-_General_Karbyshev.html
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #184 : 05 Ноября 2015, 10:25:57 »
Читая книгу Е.Г.РЕШИНА «Генерал Карбышев»: политрук КОШКАРОВ (продолжение)

Описываемый эпизод вряд ли имел место. Но сегодня я не буду останавливаться на доказательствах (или отсутствия таковых) подлинности события. Речь пойдёт  об авторе. Нет, не о Е.Г.РЕШИНЕ, а о Петре Павловиче КОШКАРОВЕ.
Начнём с того, что Пётр Павлович никогда не имел воинского звания «старший лейтенант».  Да, у него действительно были три «кубаря» в петлицах, как у любого старшего лейтенанта. Но только дополнительно к трём «кубарям» на рукаве его гимнастёрки ещё и красовалась красная звезда, которой не было ни у одного старшего лейтенанта Красной Армии, потому что был Пётр Павлович КОШКАРОВ политрук и на начало войны служил заместителем командира 3-й миномётной роты 3-го стрелкового батальона 455-го стрелкового полка.
Я думаю, есть смысл кратко остановиться на основных этапах его биографии, которые предшествовали появлению П.П.КОШКАРОВА в стенах Брестской крепости.
Он родился в 1915 году в семье крестьянина-бедняка в селе Анзыбей Пензенской области. До службы в армии работал заместителем директора МТС, потом директором хлопкоочистительного завода в Узбекистане, где был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Узбекской ССР. Член ВКП(б) с 1939 года. После окончания Московского военно-политического училища имени В. И. Ленина Петру Кошкарову было присвоено звание политрук и назначение в 455-й стрелковый полк. Дальше – война, и с 27.06.1941 год – плен.
Сентябрь 1941 – апрель 1942. Замостье. Шталаг № 325. И самое страшное место внутри шталага – барак № 5. Нет, в нём не содержат генералов, и ни один из них в нём ни разу не был. В лагере активно работает немецкая контрразведка «Абвер». Она выявляет комиссаров, политруков, сотрудников НКВД, евреев и других опасных врагов III рейха.  Все военнопленные перечисленных категорий направляются в барак № 5, а оттуда в СД.
Довольно многие военнопленные активно помогают немцам. В такой ситуации кажется удивительным, что политрук КОШКАРОВ каким-то чудом избежал участи, которая была предопределена его званием и должностью. Как, каким образом?
Самая простая версия: в какой-то момент КОШКАРОВ перед пленением избавился от звезды на рукаве, остались в петлицах три «кубаря», при регистрации назвался старшим лейтенантом, и всё – сработало. Но…
Предположим чисто гипотетически, что сегодня мы бы располагали всеми без исключения и в полной сохранности документами шталага № 325. Мы бы только напрасно потратили время на поиски военнопленного старшего лейтенанта КОШКАРОВА Петра Павловича. И не только по документам шталага № 325. Как это объяснить? Очень просто: не было военнопленного старшего лейтенанта КОШКАРОВА Петра Павловича. Как тогда быть с его воспоминаниями, включая и изложенный в самом начале эпизод с участием генерала КАРБЫШЕВА?
Политрук КОШКАРОВ Пётр Павлович действительно был взят в плен 27.06.1941 года. И в петлицах у него были три «кубаря». И зарегистрировал вермахт военнопленного, нет, не старшего лейтенанта, а техника-интенданта 2-го ранга НЕСТЕРОВА Пётра Павловича, 1918 года рождения, уроженца деревни Анзыбей Пензенской области. Так исчез политрук КОШКАРОВ Пётр Павлович и появился техник-интендант 2-го ранга НЕСТЕРОВ Пётр Павлович, отсутствующий в каких угодно списках ГУК НКО СССР.  Это он содержался в шталаге № 325 и, как утверждает, имел там возможность встречаться с Дмитрием Михайловичем КАРБЫШЕВЫМ и даже присутствовать при дискуссии последнего с русским комендантом лагеря  белоэмигрантом КОЗЛОВЫМ и начальником внутрилагерной полиции майором Красной Армии СКИПЕНКО.
 
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #185 : 05 Ноября 2015, 12:24:00 »
Читая книгу Е.Г.РЕШИНА «Генерал Карбышев»: генерал-майор КОРНИЛОВ Иван Алексеевич

Генерал-майор КОРНИЛОВ Иван Алексеевич умер 17 июня 1953 года в Ростове-на-Дону, где занимал должность начальника военной кафедры Ростовского государственного университета. Поэтому вполне естественно, что ни каких мемуаров после себя он не оставил. Единственное, чем смог воспользоваться Евгений Григорьевич РЕШИН, работая над книгой «Генерал Карбышев», это фотокопией «Справки о поведении и гибели в плену генерал-лейтенанта инженерных войск  Д.М.Карбышева, составленной из показаний разных людей, которые были с ним в плену». Среди этих лиц и значится генерал-майор КОРНИЛОВ Иван Алексеевич, который вместе с Д.М.КАРБЫШЕВЫМ прошёл через лагеря военнопленных в Замостье, Хаммельбурге и Нюрнберге. К сожалении., текст этой справки нам недоступен, поэтому и нет возможности сказать об обстоятельствах совместной лагерной жизни двух генералов: КАРБЫШЕВА и КОРНИЛОВА. Но учитывая, что эти два человека вместе прошли через три лагеря в самое трудное для военнопленных время: 1941-1942 годы, и прошли достойно, учитывая присвоение Д.М.КАРБЫШЕВУ (посмертно) звание «Героя Советского Союза», и награждение И.А.КОРНИЛОВА орденами Ленина и Красного Знамени в 1946 году, я думаю, есть смысл кратко остановиться на биографии последнего.

КОРНИЛОВ Иван Алексеевич родился 14.09.1899 года в селе Свотиново (Сватиново) Ярославской губернии, ныне Костромского района Костромской области в семье пекаря. Однако  по записям в советских документах год рождения указывается 1920 и место рождения Кострома. После окончания четырёхклассной сельской школы Корнилов работал пекарем и чернорабочим. В 1917 году был призван в действующую армию, участвовал в боях на Западном фронте Первой мировой войны, был ранен, дослужился до звания унтер-офицера.
В октябре 1918 года КОРНИЛОВ добровольно пошёл в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Поступил в пехотную школу в Костроме. По её окончании участвовал в Гражданской войне: в 1919 году рядовым на Северном фронте против войск Юденича;
в 1920 году командиром взвода1-го Троицкого стрелкового полка  на Восточном фронте против войск Колчака. Был ранен в ногу. 
       После окончания войны, с февраля 1921 г. обучался в Высшей тактико-стрелковой школе комсостава РККА им. III Коминтерна, а по ее окончании с декабря 1921 г. командовал ротой караульного батальона в Украинском ВО.
       С января 1923 г. помощник командира батальона ЧОН, с июля 1923 г. командир отделения Жмеринской роты ЧОН.
       В октябре 1923 года вновь направлен в Высшую тактико-стрелковую школу комсостава РККА им. III Коминтерна. По окончании школы, с августа 1924 года проходил службу в 288-м стрелковом полку 96-й стрелковой дивизии Украинского ВО в должностях: командира роты, начальника полковой школы, а с марта 1930 г. начальника штаба 287-го стрелкового полка той же 96-й дивизии.
       С декабря 1932 г. командир 131-го стрелкового полка 44-й стрелковой дивизии.
       С мая 1939 г. помощник командира 46-й стрелковой дивизии, с июля 1939 г. командир 45-й стрелковой дивизии 2-го формирования.  В сентябре 1939 года 45-я стрелковая дивизия стала на небольшое время воинской частью № 6175. В сентябре 1939 года принимала участие в освобождении Западной Украины.
    По состоянию на 17 сентября и 2 октября 1939 года входила в состав 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта. Постановлением СНК СССР №945 от 04.06.1940 комбригу КОРНИЛОВУ Ивану Алексеевичу  присвоено воинское звание генерал-майор.
    Накануне Великой Отечественной войны 45-я стрелковая дивизия входила в состав 15-ого стрелкового корпуса во главе с Федюнинским Иваном Ивановичем и в феврале 1940 года получила новое пополнение численностью около 10 тыс. человек. Штаб дивизии находился в Ковеле.
       В начале 1941 года, сохраняя за собой должность командира 45-й стрелковой дивизии, обучался на КУВНАС, по окончании которых 14 марта 1941 года назначен командиром 49-го стрелкового корпуса Киевского особого ВО.
С началом Великой Отечественной войны 49-й стрелковый корпус в составе 6-й армии Юго-Западного фронта участвовал в приграничном сражении. В июле - августе 1941 г. в составе Юго-Западного, а затем Южного фронтов вел боевые действия в районе г. Бердичев, Богуслав, Умань, где и был окружён. В одном из боёв КОРНИЛОВ И.А. получил тяжёлое ранение в грудь и был оставлен своими товарищами в одной из деревень, где его во второй половине дня  7 октября 1941 года взяли в плен немецкие подразделения.
Как пропавший без вести в период августа-сентября 1941 года приказом ГУК НКО СССР № 0561 от 20.07.1942 года исключён из списков Красной Армии.
 Первоначально Корнилов лечился в немецких госпиталях в Умани и Бресте, затем был переведён в лагерь для военнопленных в польском городе Замосць: шталаг № 325. Регистрационный номер военнопленного И.А.КОРНИЛОВА по данному шталагу неизвестен.  В феврале 1942 года вместе с группой других генералов был отправлен в Хамммельбург в офлаг XIII D (офлаг 62), где при регистрации получил № 5729. Содержался последовательно в Хаммельбурге, Нюрнберге, Вайсенбурге. 4 мая 1945 года из крепости Вайсенбург он был освобождён американскими войсками. , 26.05.1945 года  сотрудниками Главного управления «СМЕРШ» (майоры ЧЕСТНЕЙШИЙ и МАРКОВ), действовавшими под видом сотрудников уполномоченного СНК СССР по репатриации, на двух самолетах №№ 884 и 1011 из Парижа в Москву были доставлены 29 генералов Красной Армии, 3 комбрига и 1 бригадный врач, находившиеся в плену у немцев. Среди доставленных был и генерал-майор КОРНИЛОВ Иван Алексеевич.
В отличие от многих доставленных генералов, проверку прошёл успешно и 12 января 1946 года  был восстановлен в кадрах Советской армии в прежнем звании и направлен на учёбу на Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. В мае 1947 года он окончил их, после чего был назначен на должность начальника военной кафедры Куйбышевского планового института. В 1950 году был переведён на ту же должность в Ростовском государственном университете. 17 июня 1953 года умер в Ростове-на-Дону.
Могила КОРНИЛОВА Ивана Алексеевича  на Братском кладбище Ростова-на-Дону.

Награждён двумя орденами Ленина (1941, 1946), орденами Красного Знамени (1946) и Красной Звезды (1936).
Источники:

https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0011459-0020/00000050.jpg&id=77886295&id=77886295&id1=81ff0db11b1d7c9d8fc0f612a3e1b0f4
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0642/00000188.JPG&id=50783938&id=50783938&id1=47d9c217e6f14dedcb3fbb912eed0774
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/005/056-0012220-0043/00000041.jpg&id=9126683&id=9126683&id1=7f00493d4f47d61d9c7dee2e1d63ed35
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/123/1230770.jpg&id=272157372&id=272157372&id1=c78514ca433126febd05a736d5ffc164
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/P-9526-6-1156/00000004.jpg&id=79707913&id=79707913&id1=58e21f1fbcd89fce345d6e423533d3e4
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/P-9526-6-1156/00000007.jpg&id=79707950&id=79707950&id1=4d0cb31005dcc2be9ab5f7a6f430cbfd
http://www.generals.dk/general/Kornilov/Ivan_Alekseevich/Soviet_Union.html



Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #186 : 07 Ноября 2015, 07:35:43 »
В плену с генералом КАРБЫШЕВЫМ: военинженер СЕРГЕЕВ

Если любопытный читатель откроет том 1 или том 11 Книги памяти Саратовской области, то в длинном и скорбном мартирологе не вернувшихся с войны лиц обнаружит строки о пропавшем без вести военинженере 3-го ранга СЕРГЕЕВЕ Константине Ефимовиче. Записи не идентичны. Есть небольшое различие: в первом случае утверждается, что он пропал без вести в июле 1941 года, а во втором – в 1944 году. Но соответствуют ли они действительности?
Инженер-строитель СЕРГЕЕВ Константин Ефимович в середине марта 1941 года был повесткой вызван в райвоенкомат и мобилизован в Красную Армию, как тысячи других строителей на 6-месячные сборы, связанные со строительством оборонительных сооружений вдоль западной границы СССР. Вот так в звании военинженера 3-го ранга он и убыл из Саратова в Гродно, а оттуда в Сапоцкино. (Сопоцкин (белор. Сапоцкін) — городской посёлок в Гродненском районе Гродненской области Белоруссии.  С 1921 года в составе Польши, в Гродненском повете. С 1939 года в БССР, центр района Белостокской, с 1944 года — Гродненской области).
Должность К.Е.СЕРГЕЕВА – заместитель командира 348-го отдельного сапёрного батальона по технической части, начальник строительных работ. Задача батальона – строительство  полосы оборонительных сооружений, состоящей из 10 двухэтажных и 5 средних дотов. Здесь он 22.06.1941 года и встретил войну. Далее – отступление:
«На 14-й день войны, пройдя в тылу немцев около 350 километров пешком по белорусским лесам и полям, наша группа подошла к окрестностям Минска, который служил нам маяком спасения, выхода из окружения. Путь этот был очень тяжелым и опасным, многие погибли от обстрелов, голодного истощения. За это время мы прошли города Гродно, Лиду, Новогрудок, Барановичи».
Здесь, в районе Минска военинженер 3-го ранга СЕРГЕЕВ был взят в плен. В плену он выжил, в 1945 году был депортирован в СССР, благополучно прошёл фильтрационную проверку (Невель, до октября 1945 года): его восстановили в звании капитана, вручили медаль «За победу над Германией» и проездные документы до Саратова. В конце 1945 года СЕРГЕЕВ вернулся в Саратов. В 1946 году он написал воспоминания о пережитых событиях 1941-1945 г.г. Дальше жил и работал в Саратове, текст воспоминаний передал в Государственный архив Саратовской области. Неполный текст этих мемуаров недавно был опубликован газетой "Тихоокеанская звезда". Применительно к данной теме о генерале КАРБЫШЕВЕ, наверное, будет не безинтересным следующий отрывок его мемуаров:

(…) «Плен. Генерал Карбышев
И вот мы в руках фашистов. Вначале нам разрешили лечь на землю. Через полчаса было приказано встать; построили в колонну по пять человек и велели двигаться вперед. В сопровождении злобных конвойных с трудом дошли до очень большого лагеря для военнопленных под Минском. Располагался он на открытом месте, рядом протекала неширокая речка. Бараков не было, пленные располагались на голой земле; на ней сидели, лежали, ели, спали.
Первые пять дней кормили горстью сухого зерна или комбикорма, их высыпали на землю в разных местах лагеря, мы должны были ждать сигнала, стоя на коленях, чтобы встать, добежать до еды.
Сигналом был выстрел из пистолета, мы бросались на рассыпанную на землю поживу. Получалась свалка обезумевших от голода людей. Зерно или концентраты втаптывались в землю. Как-то мой сосед - майор сумел добыть на «поле боя» целый пакет комбикорма. Он нас очень выручил, грызли мы его понемногу, остатки хранили как бесценный запас.
На седьмой или восьмой день немцы отделили офицеров от солдат и отправили нас в другой лагерь. Здесь мы разместились в палатках, огражден он был колючей проволокой. В этом офицерском лагере было лучше, чем в прежнем. Ежедневно нам выдавали по две консервных банки баланды (болтушка из ячменной муки). Эта мутная горячая жижа способствовала некоторому оживлению организма. Пленный врач достал где-то акрихин, лечил мою лихорадку.
Прошло несколько дней, и нас перегнали в концлагерь, расположенный на территории Польши, в окрестностях города Остров Мазовец. Здесь среди пленных находился и генерал Карбышев Дмитрий Михайлович. Порядок в лагере был такой же жестокий, как и в других. Кормили плохо, наказывали беспощадно. В клетку из колючей проволоки помещали провинившихся голыми, не разрешая присесть, воды не давали по семь часов. Или укладывали навзничь на землю «подсушиваться» на солнце часов по пять-шесть. Было и такое наказание - «встать-лечь». Конвойный командует пленным: «ауфштейн -лягем» до полного изнеможения. Это удовольствие испытывал и я, и не один раз.
Нас часто избивали за малейшие подозрения в плохой работе, за другие «провинности». Помогали немцам злобные и жестокие полицаи.
Следующий лагерь, куда нас перегнали, находился на окраине города Замостье, на юге Польши. Здесь вновь встретился с генералом Карбышевым. Его доставили немного позже нас. А до этого мы знали, что в лагерь скоро прибудет машина, которая привезет группу высших советских офицеров во главе с генералом. Когда их привезли, первым из машины шел Карбышев, шел прямо, достойно. Выглядел он не очень здоровым, но держался, вида не показывал. Поздоровался с нами. Прибывших поместили отдельно, в небольшой барак рядом с нашим. Поэтому мы могли с ними общаться. Более того, они делились с нами своими пайками еды, ее высшим офицерам давали больше. Мы получали один половник баланды, они - два с кусочком суррогатного хлеба.
Карбышев подбадривал нас: держитесь, не посрамите честь офицерскую, не идите на сотрудничество с немцами, гоните прочь власовских вербовщиков. Позже Карбышева увезли в другой лагерь, где зверски умертвили за отказ сотрудничать с гитлеровцами. (…)».

Источники:
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPSaratovskOblTom11/00000242.png&id=406853343&id=406853343&id1=fde57e6c92d52c553acc69f8fd2289d4
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPSaratovskOblTom1/00000404.png&id=406155345&id=406155345&id1=4b26032754467a18f201b13278dddc3f
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0646/00000330.jpg&id=74828213&id=74828213&id1=3252a3593ad9ce9868f50b19d56a623b
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0673/00000285.jpg&id=75068404&id=75068404&id1=a3bd973679c3b30973c213b28e2dca6c
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0594258-0051/00000196.jpg&id=75925191&id=75925191&id1=58cbc5e352aa97f019103b58a39fbf34
https://toz.khv.ru/

Для меня лично представляют интерес несколько деталей из данного отрывка воспоминаний:
1. О разделении ещё на начальном этапе офицерского и рядового состава военнопленных КА и помещении их в разные лагеря.
2. Маршрут движения военнопленных в шталаг № 325: Минск - ( ? ) - Остров Мазовецкий – Замостье.
3. Несмотря на предшествующие до Замостья два или три шталага, я ни разу не встречал карт регистрации данных военнопленных в этих лагерях.
4. Особенности поведения офицерского состава Красной Армии в плену.

Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #187 : 10 Ноября 2015, 15:00:39 »

Генерал-майор БИКЖАНОВ в плену: шталаг № 325 (Замостье)

Ещё один узник генеральского барака шталага № 325 в Замостье. Кстати, в немецких источниках этот лагерь часто именуют офлаг № 325, так как в нём содержались военнопленные только командно-начальствующего состава Красной Армии. Но вернёмся к конкретному человеку. Это генерал-майор БИКЖАНОВ (в плену был зарегистрирован под фамилией БИГЖАНОВ) Ибрагим Паскаевич, командир 29-й моторизованной дивизии РККА. Я не буду останавливаться на тех этапах его жизненного пути, которые не имеют отношения к начальному периоду нахождения в плену: июль 1941 – апрель 1942 года. Любого интересующегося биографией генерала я отсылаю к результатам поиска такого исследователя, как Андрей Анатольевич МУРЫЛЁВ. См.:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=61155.msg387397#msg387397
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16219.msg286129#msg286129

Осенью 1941 года в Германии началась работа по привлечению советских военнопленных в национальные формирования Вермахта. С этой целью был создан ряд комиссий.  Так к работе с татарскими военнопленными в целях создания Волжско-татарского легиона  немцами был привлечён татарский эмигрант Ахмет ТИМЕР (вариант: Ахмет ТЕМИР, настоящее имя ЯРУЛЛИН Ахмед Рашидович, 14.11.1912, Альметьевск, Россия – 19.04.2003, Анкара, Турция), подробную биографию можно посмотреть здесь:
http://www.islamrf.ru/news/culture/legacy/9836
http://www.tatworld.ru/article.shtml?article=870&heading=0&section=0

Есть очень интересная книга: Искандер ГИЛЯЗОВ. «Легион "ИДЕЛЬ-УРАЛ". Автор рассматривает феномен советского коллаборационизма на примере представителей тюрко-мусульманских народов. Книга стала результатом работы в архивах и библиотеках Германии. Особый интерес представляют документальные материалы различных учреждений национал-социалистической Германии как военных, так и гражданских: материалы Министерства иностранных дел, Министерства по делам оккупированных восточных территорий (Восточного министерства), Главного управления СС, командования Восточных легионов и различных военных соединений вермахта. Имеющийся материал позволяет достаточной точностью воспроизвести одну из масштабных военно-политических афер Третьего рейха - попытку организовать военное и политическое сотрудничество с представителями тюрко-мусульманских народов СССР.
http://profilib.com/chtenie/72960/iskander-gilyazov-legion-idel-ural.php

Небольшой отрывок из книги:
«С 10 октября по 31 ноября А. Темир посещал лагеря на территории Западной Украины: Львов (шталаг 328), Ярослав (шталаг 327 А и 327 Д), Кохановка, Деба, Замощь (офлаг 325), в которых находилось 797 татар и башкир, 86 чувашей, 22 марийца, 12 удмуртов, 17 мордвы.
В общей сложности за указанное время Ахмет Темир посетил 14 лагерей для военнопленных.
Как видим, и график посещений лагерей у членов комиссий был довольно напряженный, и сведения о количестве представителей тюркских и финно-угорских народов собирались ими довольно точные.
Интересно, что в лагере Замощь А. Темир встречался с пленным генерал-майором Красной армии Ибрагимом Бикжановым, который родился в 1895 г. в Касимове. Здесь же он отметил, что, по словам Бикжанова, в Красной армии был еще только один татарский генерал — генерал Салихов. Это имя встретится нам еще в дальнейшем, но позднейшую судьбу генерала Бикжанова выяснить не удалось.
В результате пребывания комиссий в лагерях составлялись подробные списки военнопленных, в которых отмечались следующие данные: полное имя, год рождения, место рождения, образование, партийность, профессия, военное звание, социальное происхождение, национальность и домашний адрес. В списке особо выделялись лица с высшим и полным средним образованием — на них следовало обращать внимание в плане возможного привлечения их на сторону немцев. В тех фрагментах из списков, которые включены в книгу Ахмета Темира, отмечены, например, Каюм Халиуллин (1907 г. рождения из Казани), закончивший ветеринарный институт; Сагит Саидгараев (1911 г. рождения из Актанышского района), закончивший педагогический техникум; Габдулвахид Исмагилов (1920 г. рождения из Азнакаевского района), имевший среднее образование и работавший учителем.
В некоторых случаях, правда, составлялись сокращенные списки, в которых отмечались лишь имя и фамилия военнопленного, его лагерный номер и год рождения. Но и здесь в списках имелись своеобразные рекомендации к использованию: «для пропаганды и административной работы» или «для полиции».

Судьбу генерала БИКЖАНОВА мы знаем, поэтому останавливаться на ней не буду. Хотя следует отметить, что в дальнейшем генерал оставался в шталаге № 325 до весны 1942 года.  В связи с передислокацией шталага  в Рава-Русскую основную массу военнопленных перевели в офлаг XIII D (офлаг 62) в Хаммельбург.

В качестве интересного дополнения следует сказать, что в 2002 году в интервью Ахмета ТИМЕРА татарскому журналисту на вопрос::

 В одной из газетных статей упоминалось, что в годы Второй мировой войны вы занимались в Германии проблемами татарских военнопленных. Насколько верна эта информация?
Последовал вот такой ответ:
- Да, это правда. Я прилагал много усилий, чтобы улучшить бытовые условия своих соплеменников, пытался добиться их освобождения. Среди пленных татар было немало тех, кого я спас от тюрьмы и даже от смерти. Например, я помог Тамурбеку Давлетшину, до войны работавшему начальником юридического отдела при Президиуме Верховного Совета ТАССР. Впоследствии он стал идеологом татарского освободительного движения в Германии.
http://tatarica.narod.ru/world/diaspor/iview/timer.htm

Оказывается, он просто в меру своих сил пытался улучшить быт военнопленных, и не более того.

 
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #188 : 11 Ноября 2015, 17:40:28 »

Про десять умерших в Замостье генералов

Листая книгу Владимира МАКАРОВА и Андрея ТЮРИНА с громким названием «СМЕРШ. Гвардия Сталина» вдруг натолкнулся на такой пассаж:

«Перебежчики, сумевшие прорваться к партизанам, рассказывали о мужественном поведении советских офицеров и генералов в немецком плену. В частности, один из них поведал о героическом поведении в концлагере Замостье (Замосць), в 120 км юго-западнее Варшавы, доктора технических наук, лауреата Сталинской премии, генерал-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Михайловича Карбышева (1880–1945), который на вопрос нацистов о том, победит ли Германия в войне против Советского Союза, ответил: «Победит большевизм, несмотря на то что немецкая армия имеет временный успех». Стоит добавить, что, кроме Карбышева, в этом лагере было еще 13 генералов (на 1 декабря 1941 года), из которых к маю 1942 года в живых остались лишь трое».
http://www.telenir.net/istorija/smersh_gvardija_stalina/p4.php#metkadoc3

Кто-то прочтёт и поверит этой галиматье. Нет, я не про рассказанный «перебежчиком»  эпизод с генералом КАРБЫШЕВЫМ, о нём в другой раз (хотя я не представляю, кто это такие "перебежчики, прорывающиеся к партизанам"?). Сейчас я вот про это:

«Стоит добавить, что, кроме Карбышева, в этом лагере было еще 13 генералов (на 1 декабря 1941 года), из которых к маю 1942 года в живых остались лишь трое».

У меня только один вопрос к «Авторам»: ну озвучьте хотя бы одну фамилию из десяти умерших генералов в шталаге № 325 ?


Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: Шталаг-325, польский город Замостье
« Reply #189 : 12 Ноября 2015, 15:07:56 »

Комбриг ЛАЗУТИН в плену: шталаг № 325 (Замостье)

Несколько дней назад я рассказал о генерале БИКЖАНОВЕ, который с октября 1941 по апрель 1942 года содержался в шталаге № 325.  В связи с передислокацией лагеря он в группе других военнопленных был направлен в офлаг XIII D (офлаг 62). В Хаммельбург эта группа прибыла 12.04.1942 года. При регистрации в указанном офлаге генерал-майор БИКЖАНОВ получил личный номер военнопленного 5723.
Сегодня не составляет никакого труда проверить, кто вместе с генералом БИКЖАНОВЫМ в этот же день, то есть 12 апреля 1942 года, прибыл из шталага № 325. Чтобы не утруждать себя излишним поиском, проверим ближайший номер следующего военнопленного. Следующий за БИКЖАНОВЫМ будет номер 5724.  Пробиваем его по ОБД Мемориал и получаем транзитную «зелёную» карту военнопленного на ЛАЗУТИНА Николая Георгиевича. Согласно этой карте, генерал ЛАЗУТИН Николай Георгиевич, 24.10.1901 года рождения, уроженец города Ленинграда, пленённый 28.07.1941 года, был также 12.04.1942 года доставлен в Хаммельбург из шталага № 325 (Замостье). Сразу скажу, что в действительности начальник артиллерии 61-го стрелкового корпуса ЛАЗУТИН имел в Красной Армии воинское звание «комбриг». Но это не принципиально.

Вернёмся в шталаг № 325. Именно поведение комбрига ЛАЗУТИНА в этом лагере в дальнейшем самым непосредственным образом сказалось в его судьбе. Каким образом?
После освобождения союзными войсками он вместе с другими генералами был передан в советскую военную миссию по репатриации в Париже, а оттуда — в Москву. Утверждают, что после возвращения в СССР и прохождения проверки он некоторое время проживал в Туле. 31 августа 1945 года генерал АБАКУМОВ в соответствии с указаниями СТАЛИНА представил ему список на 17 генералов, освобожденных из немецкого плена и к тому времени уже прошедших проверку. Восьмерых из них, по его мнению, следовало арестовать. А 21 декабря 1945 г. уже в итоговом донесении сообщалось, что 11 генералов объявлялись предателями, подлежащими суду. Среди них значился и комбриг Лазутин Н.Г. – бывший начальник артиллерии 61-го стрелкового корпуса. Он обвинялся в том, что
«находясь в лагере военнопленных в городе Замостье, Лазутин в конце 1941 г. установил связь с немцами, после чего был назначен комендантом блока (отделения) лагеря, где руководил полицией и выполнял указания немцев по созданию тяжелых условий содержания военнопленных в лагере. Впоследствии Лазутин использовался немцами в должности коменданта и в других лагерях военнопленных. Лазутин признал, что в Хаммельсбургском лагере подчинявшаяся ему полиция издевалась над советскими военнопленными, но он лично участия в этом не принимал».

26 августа 1950 года Военная коллегия Верховного Суда СССР приговорила ЛАЗУТИНА к высшей мере наказания. В тот же день приговор был приведён в исполнение (в некоторых публикациях утверждается, что ЛАЗУТИН якобы умер в тюрьме). Захоронен в Москве на Донском кладбище. 28 декабря 1956 года Пленумом Верховного Суда СССР  ЛАЗУТИН был посмертно реабилитирован.

Источники:

https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/23/230017.jpg&id=272066836&id=272066836&id1=9d3c4ad2144def2c35f7f93cb094c970
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/23/230017_1.jpg&id=272066838&id=272066838&id1=68a7d765622c51fef285c42a417d287e
http://www.bibliotekar.ru/general-vlasov/109.htm
http://www.tatveteran.ru/generaly/?id=87


Записан
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »