Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Списки похороненных в Польше  (Прочитано 272772 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #420 : 26 Апреля 2011, 13:45:21 »
Здравствуйте Сергей
Я с такими действиями по отношению к Польше до сих пор не встречался.
А какие сельские советы на территории Восточной Пруссии Вы имеете ввиду ?
Не так выразился :)  ... после освобождения населенного пункта создавались же каккие-нибудь органы власти среди местного населения?
Под рукой сейчас, нет, но таки акты передачи у меня есть на некоторые захоронения.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #421 : 26 Апреля 2011, 14:03:03 »
Польские власти на бывших землях Восточной Пруссии, Восточной Померании и Нижней Силезии - де-юре сразу жре после Потсдамской конференции лета 1945 года. А до этого момента - советские военные комендатуры. Например, на территории нынешней польской части Восточной Пруссии - военные комендатуры от 48-й армии (2-го формирования), хотя само это объединение уже ушло в Нижнюю Силезию. Там же правоохранительная деятельность, начиная с первой половины мая сорок пятого, - за Штабом Уполномоченного НКВД СССР по Восточной Пруссии (управление - в г. Кёнигсберге) и его структурами на местах - следственно-оперативными группами. В распоряжении тех самых следственно-оперативных групп - даже свои тюрьмы...
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #423 : 26 Апреля 2011, 15:20:03 »
Здравствуйте Сергей
Я с такими действиями по отношению к Польше до сих пор не встречался.
А какие сельские советы на территории Восточной Пруссии Вы имеете ввиду ?
Не так выразился :)  ... после освобождения населенного пункта создавались же каккие-нибудь органы власти среди местного населения?
Под рукой сейчас, нет, но таки акты передачи у меня есть на некоторые захоронения.
Сергей
Вопрос заключается в том,  что Восточная Пруссия, Померания, Бранденбургия, Нижняя и часть Верхней Силезии в основном были заселены немцами, которые или убежали или их выгнали после войны.
Потому эти земли заселялись с некоторым опозданием в основном переселенцами из восточных земель,  которые к СССР отошли. Польское правительство посылало сразу после освобожения своих упелномоченных, которые постепенно перенимали администрацию от военной советской администрации. Вопрос заселений западных земель это большая история и в нескольких словах на форуме рассказать ее невозможно. Если все таки Вы найдете документы. о которых упоминали, я с большим инетересом с ними познакомлюсь.
Записан
Войцех из Гданьска

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #425 : 26 Апреля 2011, 18:51:09 »
Сергей
документы, на которые Вы дали ссылки в сообщении # 458 интересные и признаюсь, что я с такими первый раз встретился. Но таких кладбищ было немного. Конечно Красная Армия обустроивала военные кладбища и я несколько таких видел.
Но основной вопрос заключается в массе полевых захоронений, которые после войны эксгумировали и переносили на сборные военные кладбища - вновь обустроенные или уже существующие. И тогда то,  на сколько мне известно, никто не сверял этих захоронений с документами, которые в ЦАМО хранились.
Например на кладбище в г.Новы Сонч, на акт передачи которого Вы дали ссылку,  согласно этому документу там было 37 могил,в которых похоронили 39 воинов.
Сейчас на этом кладбище, согласно Каталогу захоронений советских воинов на территории Польши в 35 братских могилах  покоится 737 воинов, при чем фамилии 253 известны.
У каждого кладбища есть своя история, при чем не всегда можно ее сразу сейчас узнать.
В минувшие годы несколько раз предпринимали попытки уладитm все это дело - в 1992 году ПКК некоторые списки передал в Центр Культуры РФ в Варшаве, в 2002 году Мемориально-Исторический отдел Посольства РФ в Варшаве передал в ПКК некоторые списки, на основании которых были дописаны в списки некоторых кладбищ ( например в Бранево) многие фамилии, но до конца решения проблемы еще путь очень далекий.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 08:19:47 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #427 : 09 Апреля 2022, 15:09:58 »
Здравствуйте!
Я ищу своего прадеда, пропавшего в годы Второй мировой войны на территории Польши!
Его звали Катькалов (в некоторых документах Катькало) Терентий Прокофьевич, 1901г.р.!
Родился в Сумской области, село Могрыца, проживал в хуторе Чёрная Поляна Серафимовичевского района Сталинградской области, призван в ряды Красной Армии в 1941 году (?) (Серафимовичевским военкоматом).
Последнее письмо пришло в конце 1944 - начале 1945 года, где говорилось, "форсировали Вислу, освобождаем Варшаву". Больше вестей не было...

Фамилия Котькалов
Имя Терентий
Отчество Прокопьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Дата и место призыва __.10.1941 Фрунзенский РВК, Сталинградская обл., Фрунзенский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 187
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=65028220&id1=3b12be9128f7678fdee5ad31be3a1ac9&path=Z/006/058-0977520-0187/00000125.jpg

Жена Мария Ивановна

Фамилия Кайкалов
Имя Терентий
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Сталинградская обл., Фрунзенский р-н
Дата и место призыва __.06.1942, Фрунзенский РВК, Сталинградская обл., Фрунзенский р-н
Последнее место службы 136 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.08.1944
Первичное место захоронения Польша, Келецкое воев., пов. Сандомирский, д. Костельня, восточная окраина
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 801
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=54942237&id1=e3e5b81eaecbfcb9c581dc1c63f738a8&path=Z/003/058-0018002-0801/00000232.jpg

Жена Мария Ивановна
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 [22]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »