Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Умер форумчанин Виктор Григорьевич Мураль...  (Прочитано 3936 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что мне сообщили, что сегодня не стало ещё одного нашего форумчанина - белоруса Виктора Григорьевича Мураля...



Он родился 64 года назад в деревне Козловка на Гомельщине и, хотя уже давно проживал в Минске, постоянно бывал на своей малой родине на берегах Березины. До недавнего времени там в родном доме жила его мама... Я знал их обоих...
С некоторых пор их родная Козловка стала частью посёлка Паричи, и Виктор Григорьевич посвятил буквально всего себя своему детищу - "Справочно-информационному порталу г.п.Паричи" по Интернет-адресу http://www.parichi.by/
Вчера он опубликовал на своём сайте - последнюю, как оказалось - "Новость" - http://www.parichi.by/news/1088/
 - , в которой были следующие строки: "Сегодня 19 августа, суббота и опять плюс 32 градуса. Вся прошедшая неделя была жаркая.  На неделе по разным причинам ушли из жизни 4 человека. ...". А сегодня этой жары не выдержал сам Виктор Григорьевич - он давно "болел сердцем"...
Одной из главных целей своей жизни Виктор Григорьевич Мураль считал создание в Паричах "Парка Памяти". Вот о нём на странице его сайта - http://www.parichi.by/112/ , а вот и у нас на Форуме - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=53322.0
Паричский "Парк Памяти" пока всё ещё только в проекте, но Виктор Григорьевич успел не только составить по ОБД "Мемориал" списки всех реально погибших и фактически захороненных в 1941 - 1944 годах на территории нынешнего Светлогорского (бывшего Паричского) района Гомельской области советских воинов, но и передать их в местный райвоенкомат... Теперь новые фамилии павших появятся на памятных плитах Светлогорщины уже без него...
С его смертью осиротел его проект "Парка Памяти", его Интернет-сайт, его родные Козловка и Паричи...
Вечная Память Вам, Виктор Григорьевич!..
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Пусть земля будет пухом...............................
Записан

Almer

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Неожиданно... светлый человек... столько планов было...
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Искренние соболезнования родным и близким.
Записан

Almer

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Только собирались "Рубоном" в его регион ехать по авиации 41 и 44 г, столько раз в Минске с ним встречались и обсуждали, обменивались информацией... Лучше его регион Паричей и Березины в том районе никто не знал...
Записан

slava_ant1957

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Мое сердце наполнено печалью :-[  он был полон планов, идей...очень-очень жаль, что это случилось рано. Соболезнования родным и близким. Наша память зажигает еще одну поисковую свечу - навсегда.
Записан

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Светлая память.... (((
Так и не успели встретиться... ((((((((((((((
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
От нашего коллеги, известного белорусского поисковика Игоря Матюка, лично знавшего Виктора Григорьевича:
"Добрая память о человеке будет!"
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На сайте, созданном Виктором Григорьевичем Муралём, вот здесь - http://www.parichi.by/news/1090/ - появилось новое сообщение:

"Уважаемые читатели сайта, 20.08.2017 скоропостижно скончался наш любимый муж, отец, дедушка, хороший друг и создатель этого сайта Мураль Виктор Григорьевич. Спасибо всем за поддержку в эти тяжелые дни.
Мы скорбим, но уверены, что сайт продолжит жить. Папа мечтал, чтобы Паричи стали красивее, чтобы люди становились добрее, не проходили мимо чужого горя, радовались вместе. Он хотел сохранить связь поколений, связь между людьми, живущими далеко от своей малой Родины. Папа делал все для того, чтобы Паричи стали местом притяжения для паричан и всех, кого судьба, так или иначе, свела с Паричами. Он искал и находил тех, кто разделял его взгляды. Поэтому сайт должен жить!
Мы просим откликнуться единомышленников папы, готовых продолжать работу сайта.
Любящая дочь Алла".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В "Гостевой книге" паричского интернет-портала - http://www.parichi.by/guestbook/ - идёт обсуждение об увековечении памяти Виктора Григорьевича Мураля на его "малой родине". Он достоин этого!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Виктора Григорьевича Мураля вспоминают и вот здесь вот, в "Одноклассниках" -  https://ok.ru/group/44865006075974/topic/67060241148742 - и вот здесь - https://buselluda.blogspot.ru/2017/08/blog-post_22.html
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2017, 23:12:39 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Ровно неделю назад, 27.01.2018 в Паричском ГДК состоялся Вечер Памяти Виктора Григорьевича Мураля. В числе приглашённых на него был и автор этих строк, но приехать лично не смог, поэтому послал текст своего выступления. Его от моего имени зачитала собравшимся директор ГДК Алла Брониславовна Хоронеко:



Привожу здесь этот текст выступления, подготовленного мной в память об этом нашем форумчанине и моём добром белорусском знакомом:

"Дорогие паричане!
К вам обращается давний гость вашего посёлка и столь же давний его друг Константин Борисович Стрельбицкий из Москвы. Только необходимость быть завтра на другом конце нашего Союзного Государства не позволяет мне сейчас вместе с вами присутствовать в зале Паричского ГДК на этом Вечере Памяти. Но я вместе со всеми вами – виртуально, подтверждением чему – моя фотография из Москвы на экране перед вами и обращённое ко всем вам моё выступление, которое вы сейчас слушаете.
Сегодня мы все собрались здесь на Вечер Памяти одного из ваших земляков – Виктор Григорьевича Мураля. Собрались в 65-й день его рождения, который впервые проходит без самого именинника… Но печаль наша светла, ибо сам Виктор Григорьевич был удивительно светлым человеком – для своих близких и знакомых, для соучеников и земляков, для всех вас, паричане! Я был знаком с ним – и лично, и по переписке – всего 8 лет, последний период его жизни… Наверное, здесь можно было бы подробно рассказать о каждой из наших с ним, увы, немногочисленных встреч, о наших обсуждениях того или иного вопроса в электронной переписке и в телефонных разговорах. Но я уверен, что сегодня, в этом зале, и до меня, и после меня будут выступать многие, и многие захотят поделиться со всеми присутствующими здесь чем-то своим, личным, важным, связанным с Виктором Григорьевичем… Поэтому, не претендуя на длительное всеобщее внимание, я в своём виртуальном выступлении перед вами отмечу лишь самое, на мой взгляд, важное.
…Нынешний, 21-й век – это эпоха информационных технологий. Своего рода «флагманом» здесь выступает Глобальная компьютерная сеть «Интернет», без которой уже просто немыслима современная жизнь. Навязчивый рекламный слоган - «Если вас нет в Интернете, значит вас нет в реальной жизни» -, несмотря на свою некоторую циничность, в принципе верен по своему содержанию. И созданный в 2009 году Виктором Григорьевичем Муралём «Справочно-информационный портал городского посёлка Паричи» стал не просто обыкновенным «рекламным щитом» этого местечка на Березине. Благодаря данному Интернет-сайту не только русскоязычное, но и в целом мировое информационное сообщество не  просто открыло для себя этот населённый пункт на территории Беларуси, но и стало регулярно знакомиться со всеми его новостями – практически, как принято писать в Сети, «в режиме реального времени». Благодаря активной деятельности Виктора Григорьевича этот Интернет-портал не стал «сайтом на время», а прочно обосновался в мировом информационном пространстве. А в «Байнете» не каждый районный центр Беларуси до сих пор может похвастаться таким постоянно наполняемым и, главное, «неформальным» Интернет-сайтом.
…В прошлом году Виктора Григорьевича не стало… Но его виртуальное детище – тот самый «Справочно-информационный портал городского посёлка Паричи» - благодаря его потомкам продолжает существовать и работать. Именно из новостей этого Интернет-сайта уже завтра вечером буквально вся «Всемирная паутина» узнает об этом Вечере Памяти Виктора Григорьевича Мураля. Жизнь – не виртуальная, а живая –продолжается! И в ней, и по первоначально малоизвестной (да и, скажем прямо – ещё малопонятной поначалу) электронной ссылке «дабл ю-дабл ю-дабл ю, точка, паричи, точка, бай» продолжает свою жизнь и развитие ваш посёлок на берегу Березины, в чём немалая заслуга и уроженца здешних мест Виктора Григорьевича Мураля, которого мы все здесь сегодня вспоминаем тёплыми словами!
…На одной из самых почитаемых могил в московском некрополе высечена эпитафия, которая была девизом всей жизни доктора, лежащего под тем камнем – «Спешите творить добро!»… Очень часто спешащие мало что успевают реально сделать… Виктор Григорьевич Мураль ушёл из жизни рано и многое так и не успел совершить… У него были большие планы, которые он скрупулёзно выполнял «по пунктам», и поэтому сделал он на самом деле очень многое! Память о нём в его любимом посёлке Паричи, на его «малой родине» (а он не разделял свою родную Козловку и Паричи) должна не просто остаться у отдельных её жителей и его потомков, в таких вот мероприятиях, как сегодня, а стать постоянной. В 2016 году я оказался в числе первых лауреатов основанной Виктором Григорьевичем Паричской общественной премии «Спешите делать добрые дела!». Как перекликается её название с тем жизненным девизом, о котором я только что вспомнил выше! Переданный мне знак этой премии – шейная медаль на ленте цветов белорусского флага с гербом посёлка Паричи – является, конечно, не государственной наградой Республики Беларусь, а региональной и общественной, но я с гордостью вношу её в свой наградной список, обязательно указывая, что отмечен не только Россией, но и Беларусью. И сегодня я предлагаю вам рассмотреть вопрос о присвоении этой премии персонального имени Виктора Григорьевича Мураля. Решение за вами, паричане! 
Благодарю вас всех за внимание к моей краткой и «виртуальной» речи!
С искренним к вам ко всем, дорогие паричане, уважением – Константин Борисович Стрельбицкий, город Москва, Союзное государство Беларуси и России".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Уже больше года, как с нами нет Виктора Григорьевича Мураля, но его Дело на его "малой родине" живёт, зримым доказательством чему вот этот вот фотоотчёт - https://vp6961116.blogspot.com/2018/11/blog-post_24.html
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Уже пять лет, как с нами - и на нашем Форуме, и в реальной жизни - нет Виктора Григорьевича Мураля...
Вот, как ныне вспоминают о нём на созданном им Интернет-сайте, на «Справочно-информационном портале городского посёлка Паричи» - http://www.parichi.by/news/1811/
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Уважаемые коллеги!
Уже пять лет, как с нами - и на нашем Форуме, и в реальной жизни - нет Виктора Григорьевича Мураля...
Вот, как ныне вспоминают о нём на созданном им Интернет-сайте, на «Справочно-информационном портале городского посёлка Паричи» - http://www.parichi.by/news/1811/
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

"Венец каждой человеческой жизни есть память о ней, — высшее, что обещают человеку над его гробом, это память вечную. И нет той души, которая не томилась бы в тайне мечтою об этом венце." Иван Бунин

Впервые я услышала имя Виктора Григорьевича Мураля здесь на Форуме. И хотя я не знала его лично, но интересовалась его проектом. Память о Великой Отечественной войне и её сохранение, восстановление имён погибших и пропавших без вести - это ДЕЛО жизни этого прекрасного человека. Виктор Григорьевич создал уникальный сайт г.п. Паричи, собравший обширную краеведческую и  историческую информацию. Благодаря сайту, многие смогли найти своих близких, погибших на белорусской земле.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Вечная память этому замечательному человеку о котором не забывают земляки!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вот уже шесть лет, как с нами нет нашего форумчанина - белоруса Виктора Григорьевича Мураля...
По ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=uppUWC2HCs0 - посмотрите 18-минутное видео "Вечер памяти Виктора Мураля (2018). Паричи ДК (2018).Studio "Zar-Video".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »