Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Герой Советского Союза Карбышев Дмитрий Михайлович  (Прочитано 78623 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 922
Добрый день!
С большим интересом читаю материалы в этой теме. Спасибо большое за возможность увидеть многие документальные свидетельства того времени.
Согласна с Андреем Анатольевичем, что такой же честный  выбор был у большинства.
А вот кому стать Героем, решала советская идеология! Она выбрала Карбышева, Матросова, Гастелло, Космодемьянскую... И мы знаем их имена с детства. А сколько осталось неизвестных Героев! На этом Форуме часто появляются новые имена. Спасибо Вам огромное за Вашу работу!

Записан

Звезда

  • Лонский Александр Иванович
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 586
  • Поисковый отряд "Звезда"

А вот кому стать Героем, решала советская идеология!
Не всегда!
Моему дяди http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=23855460&tab=navDetailDocument
все дали Героя, и ком. полка, ком. корпуса, ком 5 уд. Армией, член Воен Совета утвердил, а ограничились Красным Знаменем ... при переправе через Шпрею, послал какого-то полит. начальника матерно, очень уж мешал (со слов дяди). Видно тот и стуканул куда надо.
Аукнулось.
Честно сказать я в эту историю, которую он много  раз рассказывал с обидой, не верил.

Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
В плену с генералом КАРБЫШЕВЫМ: военинженер СЕРГЕЕВ

Если любопытный читатель откроет том 1 или том 11 Книги памяти Саратовской области, то в длинном и скорбном мартирологе не вернувшихся с войны лиц обнаружит строки о пропавшем без вести военинженере 3-го ранга СЕРГЕЕВЕ Константине Ефимовиче. Записи не идентичны. Есть небольшое различие: в первом случае утверждается, что он пропал без вести в июле 1941 года, а во втором – в 1944 году. Но соответствуют ли они действительности?
Инженер-строитель СЕРГЕЕВ Константин Ефимович в середине марта 1941 года был повесткой вызван в райвоенкомат и мобилизован в Красную Армию, как тысячи других строителей на 6-месячные сборы, связанные со строительством оборонительных сооружений вдоль западной границы СССР. Вот так в звании военинженера 3-го ранга он и убыл из Саратова в Гродно, а оттуда в Сапоцкино. (Сопоцкин (белор. Сапоцкін) — городской посёлок в Гродненском районе Гродненской области Белоруссии.  С 1921 года в составе Польши, в Гродненском повете. С 1939 года в БССР, центр района Белостокской, с 1944 года — Гродненской области).
Должность К.Е.СЕРГЕЕВА – заместитель командира 348-го отдельного сапёрного батальона по технической части, начальник строительных работ. Задача батальона – строительство  полосы оборонительных сооружений, состоящей из 10 двухэтажных и 5 средних дотов. Здесь он 22.06.1941 года и встретил войну. Далее – отступление:
«На 14-й день войны, пройдя в тылу немцев около 350 километров пешком по белорусским лесам и полям, наша группа подошла к окрестностям Минска, который служил нам маяком спасения, выхода из окружения. Путь этот был очень тяжелым и опасным, многие погибли от обстрелов, голодного истощения. За это время мы прошли города Гродно, Лиду, Новогрудок, Барановичи».
Здесь, в районе Минска военинженер 3-го ранга СЕРГЕЕВ был взят в плен. В плену он выжил, в 1945 году был депортирован в СССР, благополучно прошёл фильтрационную проверку (Невель, до октября 1945 года): его восстановили в звании капитана, вручили медаль «За победу над Германией» и проездные документы до Саратова. В конце 1945 года СЕРГЕЕВ вернулся в Саратов. В 1946 году он написал воспоминания о пережитых событиях 1941-1945 г.г. Дальше жил и работал в Саратове, текст воспоминаний передал в Государственный архив Саратовской области. Неполный текст этих мемуаров недавно был опубликован газетой "Тихоокеанская звезда". Применительно к данной теме о генерале КАРБЫШЕВЕ, наверное, будет не безинтересным следующий отрывок его мемуаров:

(…) «Плен. Генерал Карбышев
И вот мы в руках фашистов. Вначале нам разрешили лечь на землю. Через полчаса было приказано встать; построили в колонну по пять человек и велели двигаться вперед. В сопровождении злобных конвойных с трудом дошли до очень большого лагеря для военнопленных под Минском. Располагался он на открытом месте, рядом протекала неширокая речка. Бараков не было, пленные располагались на голой земле; на ней сидели, лежали, ели, спали.
Первые пять дней кормили горстью сухого зерна или комбикорма, их высыпали на землю в разных местах лагеря, мы должны были ждать сигнала, стоя на коленях, чтобы встать, добежать до еды.
Сигналом был выстрел из пистолета, мы бросались на рассыпанную на землю поживу. Получалась свалка обезумевших от голода людей. Зерно или концентраты втаптывались в землю. Как-то мой сосед - майор сумел добыть на «поле боя» целый пакет комбикорма. Он нас очень выручил, грызли мы его понемногу, остатки хранили как бесценный запас.
На седьмой или восьмой день немцы отделили офицеров от солдат и отправили нас в другой лагерь. Здесь мы разместились в палатках, огражден он был колючей проволокой. В этом офицерском лагере было лучше, чем в прежнем. Ежедневно нам выдавали по две консервных банки баланды (болтушка из ячменной муки). Эта мутная горячая жижа способствовала некоторому оживлению организма. Пленный врач достал где-то акрихин, лечил мою лихорадку.
Прошло несколько дней, и нас перегнали в концлагерь, расположенный на территории Польши, в окрестностях города Остров Мазовец. Здесь среди пленных находился и генерал Карбышев Дмитрий Михайлович. Порядок в лагере был такой же жестокий, как и в других. Кормили плохо, наказывали беспощадно. В клетку из колючей проволоки помещали провинившихся голыми, не разрешая присесть, воды не давали по семь часов. Или укладывали навзничь на землю «подсушиваться» на солнце часов по пять-шесть. Было и такое наказание - «встать-лечь». Конвойный командует пленным: «ауфштейн -лягем» до полного изнеможения. Это удовольствие испытывал и я, и не один раз.
Нас часто избивали за малейшие подозрения в плохой работе, за другие «провинности». Помогали немцам злобные и жестокие полицаи.
Следующий лагерь, куда нас перегнали, находился на окраине города Замостье, на юге Польши. Здесь вновь встретился с генералом Карбышевым. Его доставили немного позже нас. А до этого мы знали, что в лагерь скоро прибудет машина, которая привезет группу высших советских офицеров во главе с генералом. Когда их привезли, первым из машины шел Карбышев, шел прямо, достойно. Выглядел он не очень здоровым, но держался, вида не показывал. Поздоровался с нами. Прибывших поместили отдельно, в небольшой барак рядом с нашим. Поэтому мы могли с ними общаться. Более того, они делились с нами своими пайками еды, ее высшим офицерам давали больше. Мы получали один половник баланды, они - два с кусочком суррогатного хлеба.
Карбышев подбадривал нас: держитесь, не посрамите честь офицерскую, не идите на сотрудничество с немцами, гоните прочь власовских вербовщиков. Позже Карбышева увезли в другой лагерь, где зверски умертвили за отказ сотрудничать с гитлеровцами. (…)».

Источники:
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPSaratovskOblTom11/00000242.png&id=406853343&id=406853343&id1=fde57e6c92d52c553acc69f8fd2289d4
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPSaratovskOblTom1/00000404.png&id=406155345&id=406155345&id1=4b26032754467a18f201b13278dddc3f
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0646/00000330.jpg&id=74828213&id=74828213&id1=3252a3593ad9ce9868f50b19d56a623b
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0673/00000285.jpg&id=75068404&id=75068404&id1=a3bd973679c3b30973c213b28e2dca6c
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0594258-0051/00000196.jpg&id=75925191&id=75925191&id1=58cbc5e352aa97f019103b58a39fbf34
https://toz.khv.ru/

Для меня лично представляют интерес несколько деталей из данного отрывка воспоминаний:
1. О разделении ещё на начальном этапе офицерского и рядового состава военнопленных КА и помещении их в разные лагеря.
2. Маршрут движения военнопленных в шталаг № 325: Минск - ( ? ) - Остров Мазовецкий – Замостье.
3. Несмотря на предшествующие до Замостья два или три шталага, я ни разу не встречал карт регистрации данных военнопленных в этих лагерях.
4. Особенности поведения офицерского состава Красной Армии в плену.



« Последнее редактирование: 07 Ноября 2015, 07:33:49 от Особист »
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич

В плену рядом с КАРБЫШЕВЫМ: генерал-майор БИКЖАНОВ

СЕКЭЙ Татьяна Николаевна открыла новую тему, в которой разместила списки освобождённых из плена и репатриированных из Парижа в СССР советских генералов:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=64288.msg406157#msg406157

Среди них находился и бывший командир 29-й моторизованной дивизии, генерал-майор БИКЖАНОВ Ибрагим Паскаевич. Одна из самых подробных его биографий принадлежит перу МУРЫЛЁВА Андрея Анатольевича:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16219.msg286129#msg286129

У меня на данный момент нет оснований сомневаться в достоверности сведений и фактов, приводимых Андреем Анатольевичем. В том числе, относящимся к условиям содержания военнопленного генерал-майора БИКЖАНОВА в шталаге № 325 (Замостье). Я имею в виду вот это:


25 июля 1941 года (...) генерал-майор Бикжанов И.П. был захвачен немецкими подразделениями в плен. (...)
После пленения Бикжанов И.П. (...) был этапирован в Польшу в лагерь военнопленных (н.п. Замостье (Замосць)). Здесь до апреля 1942 года он содержался в строгой изоляции, а затем был вывезен в Германию в концентрационный лагерь (г. Хаммельсбург)


Если это было действительно так, то каким образом лагерная администрация обеспечивала строгую изоляцию генерал-майора БИКЖАНОВА, содержащегося в одном помещении с генерал-лейтенантом КАРБЫШЕВЫМ, когда с последним в том же помещении активно общались, судя по их воспоминаниям, многие лейтенанты, старшие лейтенанты, капитаны, в том числе в присутствии коменданта лагеря и начальника внутрилагерной полиции?
Может всё-таки прав Пётр Николаевич ПАЛИЙ (ДРОЗДОВ), утверждающий, что в шталаге № 325, да и потом в Хаммельбурге, все генералы содержались изолировано от основной массы военнопленных? Всё вышеизложенное составляет один (первый) вопрос.

Но есть ещё и вопрос номер два. Известно, что БИКЖАНОВ Ибрагим Паскаевич успешно прошёл спецпроверку, был восстановлен в звании генерал-майора и на службе в Советской Армии, был награждён орденами, ещё долго был жив-здоров и умер 17 декабря 1988 года. Почему я не могу найти его воспоминаний (или хотя бы интервью, или даже газетной статьи) о нахождении в плену, пусть только в части, касающейся КАРБЫШЕВА? Никакой ссылки либо упоминания даже у РЕШИНА.

P.S. Для Андрея Анатольевича МУРЫЛЁВА: разве в Хаммельбурге БИКЖАНОВ содержался в концентрационном лагере?
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW

В плену рядом с КАРБЫШЕВЫМ: генерал-майор БИКЖАНОВ
СЕКЭЙ Татьяна Николаевна открыла новую тему, в которой разместила списки освобождённых из плена и репатриированных из Парижа в СССР советских генералов:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=64288.msg406157#msg406157

Среди них находился и бывший командир 29-й моторизованной дивизии, генерал-майор БИКЖАНОВ Ибрагим Паскаевич. Одна из самых подробных его биографий принадлежит перу МУРЫЛЁВА Андрея Анатольевича:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16219.msg286129#msg286129

У меня на данный момент нет оснований сомневаться в достоверности сведений и фактов, приводимых Андреем Анатольевичем. В том числе, относящимся к условиям содержания военнопленного генерал-майора БИКЖАНОВА в шталаге № 325 (Замостье). Я имею в виду вот это:


25 июля 1941 года (...) генерал-майор Бикжанов И.П. был захвачен немецкими подразделениями в плен. (...)
После пленения Бикжанов И.П. (...) был этапирован в Польшу в лагерь военнопленных (н.п. Замостье (Замосць)). Здесь до апреля 1942 года он содержался в строгой изоляции, а затем был вывезен в Германию в концентрационный лагерь (г. Хаммельсбург)

Если это было действительно так, то каким образом лагерная администрация обеспечивала строгую изоляцию генерал-майора БИКЖАНОВА, содержащегося в одном помещении с генерал-лейтенантом КАРБЫШЕВЫМ, когда с последним в том же помещении активно общались, судя по их воспоминаниям, многие лейтенанты, старшие лейтенанты, капитаны, в том числе в присутствии коменданта лагеря и начальника внутрилагерной полиции?
Может всё-таки прав Пётр Николаевич ПАЛИЙ (ДРОЗДОВ), утверждающий, что в шталаге № 325, да и потом в Хаммельбурге, все генералы содержались изолировано от основной массы военнопленных? Всё вышеизложенное составляет один (первый) вопрос.

Но есть ещё и вопрос номер два. Известно, что БИКЖАНОВ Ибрагим Паскаевич успешно прошёл спецпроверку, был восстановлен в звании генерал-майора и на службе в Советской Армии, был награждён орденами, ещё долго был жив-здоров и умер 17 декабря 1988 года. Почему я не могу найти его воспоминаний (или хотя бы интервью, или даже газетной статьи) о нахождении в плену, пусть только в части, касающейся КАРБЫШЕВА? Никакой ссылки либо упоминания даже у РЕШИНА.

P.S. Для Андрея Анатольевича МУРЫЛЁВА: разве в Хаммельбурге БИКЖАНОВ содержался в концентрационном лагере?

Александр Андреевич, приветствую Вас!
Спасибо за Ваше сообщение и вопросы в нем заданные.
Позвольте Вам ответить, дабы не "засорять" здесь в очередной раз именную тему по Карбышеву, в отношении генерал-майора Бикжанова И.П. вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=61155.msg406593#msg406593 (Командный и интендантский состав ОСАНВШ) - в теме, в которой собственно и зародились истоки моего "интереса" к биографии данного офицера...

Хотя, прошу прощения у остальных участников этой темы, отвечу немного и здесь:

Первый момент - в отношении орденов генерал-майора Бикжанова И.П. Вы немного не правы. Здесь, в данном случае, надо делить награды, полученные до ВОВ (в ходе ВОВ) и после. Так вот, после войны он был награжден, как и многие и многие офицеры и генералы, начиная с лета 1944 года и до 1957-1958 гг., двумя орденами (в 1946 году) за выслугу лет, но не за (боевые и военные) заслуги... Право получать ордена за выслугу лет лишались, я думаю, не многие... ведь так? тем более, Бикжанов И.П. был полностью "реабилитирован" и восстановлен во всех правах после спецпроверки... Кстати, на сайте Подвиг Народа "не отражен" орден Отечественной войны II или I степени, которым в 1985 году Бикжанов И.П. мог быть награжден, а мог и не быть (в силу нахождения в плену). ??

Второй момент - в отношении "мемуаров-воспоминаний" Бикжанова И.П. и, в частности, относительно его содержания в плену, а также совместного пребывания некоторое время с Карбышевым Д.М. - их ("мемуаров") я думаю, мы не найдем в открытой печати: книги, заметки в газетах или журналах..., тем более интервью - так как, в силу своего характера и национальности Бикжанов И.П., вероятней всего, избегал каких-либо разговоров на эту, очень больную и щепетильную для него, тему. Ведь не все бывшие военнопленные в послевоенное время "сломя голову" бежали давать интервью и заметки в газеты относительно своих лет проведенных в плену (до 1965 года это точно было табу)... Если где и можно найти "интервью" Бикжанова И.П., то только в архивах ФСБ, где оно точно должно быть... и я, думаю, такое "интервью" он, как и многие другие, давал однозначно... Вот это повествование из первых уст хотелось бы почитать...
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2015, 20:48:04 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
Пришел ответ из архива Заксенхаузена. К сожалению, безрадостный: ничего по Карбышеву у них нет:


Dear Mr...

in response to your inquiry concerning Dimitrii Karbischew, I would like to inform you about the following.

Most of the files of the administration of concentration camp Sachsenhausen were destroyed by the SS before the evacuation of the camp. Among those were nearly all of prisoners' files with exact personal data and photographs of the prisoners. Those records which have survived are kept in various archives, mainly in archives of the Russian Federation. As far as these containing information on individual prisoners, they have been incorporated into a database.

In our prisoner-database could be found no information relating Dimitrii Karbischew.

I can recommend you to inquire also with the International Tracing Service:
http://www.its-arolsen.org/de/startseite/index.html

For many decades this is the central registration-institution of all the documents concerning former detainees of concentration camps in Germany and the foreign countries.

Yours sincerely
Monika Liebscher
Archive

Gedenkstätte und Museum Sachsenhausen
Straße der Nationen 22
D-16515 Oranienburg
archiv@gedenkstaette-sachsenhausen.de
www.stiftung-bg.de
Записан
С уважением, Константин.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Пришел ответ из архива Заксенхаузена. К сожалению, безрадостный: ничего по Карбышеву у них нет:

Жаль, конечно. Надо подумать, что дальше делать ...
Записан

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
Пришел ответ из архива Заксенхаузена. К сожалению, безрадостный: ничего по Карбышеву у них нет:

Жаль, конечно. Надо подумать, что дальше делать ...

По российским, видимо...

http://www.rusarchives.ru/demands/sp/fl.shtml
Записан
С уважением, Константин.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Думаю, что раз пребывание Карбышева в Заксенхаузене и Маутхаузене документально не доказуемо,  то нужно вернуться к свидетелям,  то есть к корреспондентам Решина.  Что они писали ,  кто они такие,  кого еще упоминали.  Спросила в музее,  сканируют ли они по заказу документы.  Сканируют - нужно написать,  что требуется и они ответят,  сколько это будет стоить.  Я, естественно,  не вынуждаю Вас что-то заказывать,  но было бы неплохо,  если бы кто-то из интересующихся темой узнал общо про условия и цены. У меня просто с музеем другие отношения и дела,  в которые я не хочу впутывать еще одно.  ПОКА не хочу))
Записан

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
Думаю, что раз пребывание Карбышева в Заксенхаузене и Маутхаузене документально не доказуемо,  то нужно вернуться к свидетелям,  то есть к корреспондентам Решина.  Что они писали ,  кто они такие,  кого еще упоминали.  Спросила в музее,  сканируют ли они по заказу документы.  Сканируют - нужно написать,  что требуется и они ответят,  сколько это будет стоить.  Я, естественно,  не вынуждаю Вас что-то заказывать,  но было бы неплохо,  если бы кто-то из интересующихся темой узнал общо про условия и цены. У меня просто с музеем другие отношения и дела,  в которые я не хочу впутывать еще одно.  ПОКА не хочу))

Как я понимаю, у Вас есть список прибывших из Заксенхаузена накануне описанных событий в феврале 1945 года. И в этом списке он также отсутствует.
Записан
С уважением, Константин.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Да, есть список прибывших из к/ц Заксенхаузен от 16 февраля 1945 г. на 2490 чел. Карбышева там нет, я об этом уже писала. Этой темой я, так сказать, пока условно заинтересовалась как раз по этой причине: всем известно, что он погиб в Маутхаузене, а в Книге Памяти его не будет, потому что официально он в Маутхаузене не был. Нелепица какая-то.

Помнится, в послевоенное время в комитете узников Маутхаузена были бывшие советские военнопленные, которые и Карбышева спасали, и из концлагеря без американцев самоосвободились, и в подпольной организации первые люди были. Им противостояла кучка других военнопленных, один из которых - Паршин Н.И. - писал, что не нужно ничего выдумывать, потому что ложь всегда будет разоблачена. И эта разоблаченная ложь повлияет и на правдивые события типа побега из 20-го блока и заставит усомниться и в них. Вот так и получается. Столько о Карбышеве написали глупостей про превращение в ледяную глыбу, про его предсмертные речи - причем даже на французском и т.д, что далекие от Маутхаузена люди уже начинают сомневаться в том, что он там вообще был. Между тем, писавшие Решину со всех уголков Советского Союза люди не могли все взять и сговориться об обмане - они друг с другом-то не ладили. Только вот много чего они понаписали ... Не знаю даже, как Решину книгу-то удалось издать -  у него не было таких возможностей проверки как у нас сейчас. Хотя многое он в книгу и не взял. Может, позже напишу кое-что из своих записей тех времен ...

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Сначала немного расскажу о том, что из-за долгого отношения к военнопленным как к предателям мы в настоящее время лишены не только правдивых рассказов из того времени - мы и многих приукрашенных лишены. Наверняка книга Решина "Генерал Карбышев" при ближайшем рассмотрении содержит массу неточностей. Но все-таки она отражает основные вехи в судьбе Дмитрия Михайловича, хотя и очень героизированные. Этой книгой Решин, без сомнения, всем кому надо угодил. А после нее он написал еще одну ...

Как раз перед поездкой в Брест в декабре 2011 г.  обнаружила в архиве мемориала Маутхаузен вот такое письмо:



Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Так как при поиске в интернете я книгу Решина о П.Ф. Сухаревиче не обнаружила, то решила поискать упоминание о ней в архиве Брестской крепости. И нашла его там на самом деле.

В июле 1977 г. Решин Е.Г. выслал в адрес одной из научных сотрудниц крепости рукопись повести "Полковник Сухаревич". Та переправила ее в минское издательство "Беларусь" и ответила, что рукопись обещали посмотреть в начале 1978 года. Но ее не смотрели ни в 1978 году, ни в 1979, ни в 1980 ... Лишь в апреле 1981 года издательство вернуло повесть автору, отказавшись работать с ней.

Был ли Решин горько разочарован - об этом в архиве информации нет. Возможно, здоровье уже не позволяло ему заниматься дальнейшими попытками опубликовать "Полковника Сухаревича", так как в ту пору ему было уже почти 90 лет. В 1983 г. он умер. 30 мая 1985 года сын Решина Леонид Евгеньевич передал в Брестскую крепость документы из архива отца - более 1600 листов, основная масса которых посвящена Карбышеву. Среди них уже не было ни рукописи, ни какого-то документа, касающегося непосредственно Сухаревича ...
Записан

keks1111

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 98
Записан
С уважением, Константин.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Это письмо № 22 в списке писем, присланных Решину (но, на самом деле оно было адресовано Смирнову С.С., в перечне писем это указано). Здесь представлены сканы его страниц. Оригинал письма хранится в архиве Музея Брестской крепости...

В отношении Карбышева Д.М. - смотреть текст письма на 3 и 4 страницах.













Данное письмо (вернее, его отрывки) можно также найти и в Интернете, но в несколько усеченном виде.

Часть письма марийского пчеловода писатель Смирнов С.С. включил в свой рассказ о поисках защитников крепости-героя. Эту часть можно прочитать в его книгах: «Герои Брестской крепости» (1959), «На войне» (1961), «Брестская крепость» (1970).

В таком виде, например, оно частично было опубликовано в книге С.С. Смирнова "Брестская крепость" (1970): - http://lib.ru/PRIKL/SMIRNOW/brest.txt

"...В конце ноября 1956 года я получил письмо из далекой деревни Кожла-Сола Казанского района Марийской Автономной Республики. Мне писал бывший учитель, а сейчас колхозный пчеловод Игнатий Васильевич Иванов. Он не был защитником Брестской крепости, но в начале июля 1941 года  в  составе группы раненых красноармейцев попал в гитлеровский плен близ Минска и был отправлен в лагерь Бяла Подляска. Там-то и произошла встреча, которая навсегда запомнилась ему. Для большей точности я дословно привожу здесь часть его письма.
     
"В конце июля 1941 года, - пишет И.В. Иванов, - я попал в 307-й концлагерь, который находился примерно в 30-50 километрах от города Бреста.
Сюда в последние дни июля - не то 30-го, не то 31-го числа (точно не помню, но в один из этих дней) - привезли четырех человек из Брестской крепости. Привезли их в лагерь после полудня, к вечеру. Поместили их отдельно, в специальный блок, находившийся через один пустой блок от нас. Поэтому разговаривать нам с ними было трудно, так как расстояние превышало 50 метров. Их продержали в этом блоке недолго, всего несколько часов. Но мы успели узнать от них кое-что. Вот что нам удалось услышать от этих четырех защитников Брестской крепости.
Они сказали нам, что попали в этот лагерь прямо из крепости, где они больше месяца вели бои. Все имели по нескольку ранений. Последняя их попытка
вместе с другими уйти к Бугу не удалась. Это было примерно 26-27 июля. После этого они почти двое суток держались и вели  бой, пока имелись патроны. Потерявшие возможность сражаться, уже фактически безоружные, они вынуждены были уйти в подземные казематы. Немцы через каждые два часа предлагали им сдаваться, но эти товарищи отвечали пением "Интернационала". Так продолжалось больше суток.
В тот самый день, когда их привезли в лагерь, гитлеровцы пустили в подземелья Брестской крепости отравляющие вещества - газы. Дышать стало нечем. Тогда защитники крепости решили выйти и принять смерть, стоя под солнцем. С пением "Интернационала" они вышли из каземата. Их встречала большая вооруженная группа немецких солдат и несколько офицеров. Несмотря на пение "Интернационала", немцы по нашим воинам не стреляли.
Пораженные мужеством израненных, голодных и еле державшихся на ногах людей, немцы молчали. Один из офицеров, видимо старший, снял каску перед защитниками крепости, и все солдаты, как по команде, последовали примеру начальника - почтили верность воинскому долгу наших воинов снятием каски.
Эти четверо были доставлены в наш лагерь в день их пленения.
Примерно через три часа их увели, но куда, я лично не видел. От себя скажу, что вид их был ужасен. Они все были оборваны, с окровавленными, грязными повязками, худые и обросшие щетиной. Все время кашляли и вытирали глаза - видимо, сказывалось действие газов. Ослабели они настолько, что еле стояли на ногах, поддерживая друг друга.
Встреча с этими героями произвела сильное впечатление на нас, пленных, а тем более на меня. Дело в том, что я до войны принимал участие в строительстве дотов около Брестской крепости. Поэтому места эти мне были знакомы, и встреча в немецком плену с людьми, защищавшими больше месяца эту крепость, глубоко взволновала меня.
Больше я их, к сожалению, не встречал и о них ничего не слышал. Наверно, их вскоре перевели в другой лагерь".

     
Таково свидетельство И.В. Иванова. Должен сказать, что мне и до того приходилось слышать от бывших пленных лагеря 307 о какой-то группе героев крепости, доставленных туда в конце июля, хотя тогда это были лишь смутные и неопределенные слухи.
Но были ли эти четверо бойцов последними защитниками крепости?..."


Таким образом, надо понимать, что в архиве Музея Брестской крепости хранятся достаточно хорошие свидетельства (письма, показания, интервью и др. документальные источники) тех или иных участников ВОВ, других лиц в абсолютно не купированном виде из которых можно почерпнуть ту или иную информацию, иногда очень нужную...
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2016, 15:40:49 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Письмо Черношея Романа Романовича - письмо №20 в списке писем из архива Решина Е.Г.

В отношении Карбышева Д.М. - практически весь текст письма





Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Это письмо № 22 в списке писем, присланных Решину (но, на самом деле оно было адресовано Смирнову С.С., в перечне писем это указано). Здесь представлены сканы его страниц. Оригинал письма хранится в архиве Музея Брестской крепости...




В отношении Федора Горленко - начало поиска. Пока что скромное и ни к чему не приведшее.

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Письмо Черношея Романа Романовича - письмо №20 в списке писем из архива Решина Е.Г.





Фамилия   Вишневский   
Имя   Иван   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1898   
Последнее место службы   631 сп 159 сд   
Воинское звание   полковник   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   До 06.10.1941   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   33   
Номер описи источника информации   11458   
Номер дела источника информации   2

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73789581

Фамилия   Вишневский   
Имя   Иван   
Отчество      
Дата рождения/Возраст   20.06.1898   
Место рождения   Кути   
Лагерный номер   6662   
Лагерь   офлаг XIII D (62)   
Судьба   попал в плен   
Воинское звание   полковник   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272051471
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
В плену, где свирепствовал голод, добровольный отказ кого-то от пищи должен был произвести огромное впечатление. В теме пока что два письма из архива Решина, и оба человека рассказывают об одном и том же эпизоде. Правда, он у них немного смещен относительно друг друга в пространстве и во времени. Спутал, наверное, первый наш автор - Иванов, потому как, согласно исследованиям Решина, Карбышева не было во фронтшталаге 307 Бяла-Подляска, его плен начался с лагеря Острув Мазовецка и продолжился в Замостье. Соответствующие цитаты из книги

http://www.molodguard.ru/heroes19.htm#gl16

ОСТРУВ-МАЗОВЕЦКА

Начало августа 1941 года.
   Начало горького и страшного пути генерала Карбышева по фашистским застенкам.
   "Шталаг-324"- так назывался гитлеровский лагерь у польского города Острув-Мазовецка. Он был сколочен наспех, за месяц-полтора до начала войны. Немецкое командование рассчитывало на блицкриг - по образу и подобию форсированного марша по Европе. Фашисты хотели иметь в своем распоряжении резервное пушечное мясо: переформируют русских военнопленных, оденут в форму вермахта и двинут сражаться за "великий рейх" - вперед, за Волгу, к Уралу, на Кавказ, в Сибирь...
   Место для лагеря фашисты выбирали не очень тщательно. Они согнали окрестных польских крестьян со своим тяглом и в пяти километрах от города Острув-Мазовецка, у деревни Гронды, по обе стороны шоссе на Ружаны, обнесли колючей проволокой территорию бывшего артиллерийского полигона, площадью в 10 квадратных километров.


.....

  В конце сентября 1941 года Карбышева с большой группой советских военнопленных отправили в другой офицерский лагерь на территории Польши - в Замостье. Фашисты боялись всевозрастающего влияния Дмитрия Михайловича на советских пленных.
   



Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Письмо №17 из архива Решина (см. reply 61). Его автор Мельковский рассказывает о своем пребывании в лагере Замостье вместе с Карбышевым.











« Последнее редактирование: 08 Июля 2016, 12:27:07 от Tanjuka »
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »