Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 1125 лет Георгиевскому монастырю в г Севастополь  (Прочитано 1952 раз)

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
 6 мая в день святого Георгия Балаклавский мужской свято-Георгиевский монастырь отметит 1125 лет с момента возникновения . Это единственный монастырь готовивший капелланов для кораблей ЧФ .
http://www.liveinternet.ru/users/3897047/post183545583/
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 642
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
В Российском Императорском флоте никогда не было ни одного КАПЕЛЛАНА!
Но были корабельные (судовые) священники!
То, что написала у себя в ЖЖ пожилая "собаководчица" из Калуги, не стоит слепо цитировать на военно-историческом форуме!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Константин Борисович, а где же поздравляю с днем рождения  ???...я так поняла вы глубокий атеист- ну слово капеллан не отменяет же 1125 лет истории достойного святого места- не буду цитировать чужих слов - домик Лазарева там есть- очень любил адмирал это место, князь Голицин там похоронен и вообще есть монастырский погост , который монастырю пока не отдали, есть и могилы краснофлотцев
про флотских служителей
указом Синода от 1 декабря 1813 г. число иеромонахов для флота было увеличено в 2 раза и монастырь стал именоваться «флотским», т. к. его насельники несли послушание на кораблях, в гарнизонах Крыма и Кавказского побережья Чёрного м., в т. ч. в крепостях Сухум-Кале и Геленджик, фортах Лазарева, Раевского, Вельяминовском, укреплениях Гагры, Бомборы, Пицунды и др. Служба на Кавказе для насельников Балаклавского монастыря была небезопасна. Так, согласно донесению Синода, в 1837 г. «иеромонах Самуил взят черкесами в плен. Он ездил в Бомборы и Пицунду исполнять свои требы... По возвращении иеромонаха захватили черкесы, а дьячка ранили в руку» (Севастопольский гос. городской архив. Ф. 20. Оп. 1. Ед. хр. 67. Л. 139).
http://www.nikolaevskii-sobor.ru/kniga.php?page=balaklavskii-sviato-georgievskii-mujskoi-monastir
На скальном обрыве деревья.
Сожженные зноем травы
Рассыпались в прах. Здесь время
Хозяйничает по праву.

Секреты своих скрижалей
От пылкого сердца не скроет.
Все старые боги сбежали
Под натиском новых героев.
Откроются взгляду не сразу
Ушедших  времен утраты-
Обломок античной вазы,
Осколок ручной гранаты.
Водой ли морскою, слезами-
Всех тайн не спасут покровы-
Все здесь проявятся сами
Тайные знаки сокровищ.

 Всё в летнем азарте солнце
Сочит из фисташек ладан
На вечный покой краснофлотца
У стен монастырского сада.

А ссылку дала первую попавшуюся -если вам не нравится ее автор- а откуда вы знаете кто писал- найду более благородного происхождения
http://sobory.ru/article/?object=02946
http://sevarchiv.ru/balaklavsky-georgievsky-monastyr/
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 642
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
В монастыре том я бывал, и в "крайний раз" - 10 мая 2014-го, после завершения первой после возвращения Крыма и Севастополя в состав России подводной поисковой экспедиции МО РФ. Вместе со своими коллегами по той экспедиции и возвращавшимися в Москву священнослужителями, которые не спрашивали у меня, атеист ли я или нет, а просто слушали мой рассказ про события 1942 года здесь и на другом берегу бухты - именно от монастыря лучше всего показывать каменный "хаос" на месте бывшего Арсенала ЧФ. Так что и сам монастырь хорошо себе представляю, и кладбище полузаброшенное - на тот момент - при нём...
Насчёт же того, кто сотворил ту "ересь" про "капелланов Российского Императорского флота", элементарно узнать, пройдя сначала по Вашей ссылке, а затем - по ссылке на "оригинал", и получаем - http://www.liveinternet.ru/users/margaret60/profile
Читаем:
"Возраст: 71 (4 Декабря 1944 г.)
Место проживания: Калуга Калужская обл.
Мой сайт: liveinternet.ru/users/marga...0/profile/
МИХАЛЕВА МАРГАРИТА ИСААКОВНА.
МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ:КАЛУГА.
ЗАНИМАЮСЬ СОБАКОВОДСТВОМ".
Надо думать, не "глубокий атеист" про "Гламурный мир йорков" там пишет "вкупе" с Георгиевским монастырём? :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
А я живу в Монастырской балке-рядом с Монастырем, звон его колокола кое-кого раздражает, а меня -нет, на огороде своем выкопала французские бутылки из-под ликера и мадам Клико, , немецкую монету 41 года , несчетно осколков, гильз, а по дороге рядом - половинку немецкого "шмассера", а электриком у нас 30 летний хлопец- инвалид войны - врыватель у него в руках взорвался , найденный там же на дороге. Дедушка наш дружил с Рогальским , Спаховым и переодически встречался со своими друзьями - ветеранами- то, что слышала от них- не думаю даже писать , то, что пишу сверяю с документами.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 642
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
С наступающим Вас Светлым Праздником Пасхи Христовой, который принесёт Вам пасхальный звон колоколов Георгиевского монастыря!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »