Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бобров Борис Дмитриевич, генерал-майор 1893-07.10.1941  (Прочитано 1164 раз)

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Относительно гибели командира 9 ДНО генерала-майора Боброва появился новый факт. Он не много меняет но все же есть по моему мнению существенное дополнение к портрету командира дивизии:

Источник: NARA T314 R651 - журнал боевых действий 20-го армейского корпуса вермахта:



Подчеркнутое (немцами)

8.10.1941
10:00 Оперативный отдел 268-й дивизии сообщает: Хорошо продвигаемся вперед. Командир 9-й русской дивизии застрелился. Огромные трофеи.

С уважением
Алексей Кислицын.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
От имени всех, кто занимается изучением и восстановлением истории Московского Народного Ополчения, благодарю Вас за это ценное документальное уточнение судьбы комдива-9 генерал-майора Бориса Дмитриевича Боброва!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Генерал-майор Бобров Борис Дмитриевич 1893 г. рождения. Член КПСС. В Советской Армии с 1918 г. Командир 9-й стрелковой дивизии народного ополчения. Погиб в бою 7 октября 1941 г. у м-ка Волочок, Ельнинского района https://pamyat-naroda.ru

Бобров Борис Дмитриевич генерал-майор 9 сд ( 9 сд   ) Дата выбытия в ночь с 06.10.1941 на 07.10.1941  по пути следования с его КП в штаб 24-й армии в ночном бою попал под обстрел группы немецких автоматчиков Причина выбытия убит Место выбытия Смоленская обл., Ельнинский р-н, г. Ельня Посмотреть на карте Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 18001 Номер дела ист. информации 319 Лист 181 https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie2195169/

Бобров Борис Дмитриевич генерал-майор  __.__.1893 Дата выбытия 07.10.1941 Страна захоронения Россия Регион захоронения Смоленская обл. Место захоронения Дорогобужский р-н, с. Алексино, братская могила 7/3 Посмотреть на карте Откуда перезахоронен д. Волочек
Записан

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Информация о гибели Боброва была записана со слов товарища Колеснева, к которому по другим, проверяемым данным было много вопросов. В частности я знаю, что схемы, которые он рисовал с большим трудом ложились на карту, и это было очень странно. Будем разбираться в этом вопросе дальше. Надо понять обстоятельства. Найден ли убитым или были свидетели, может кто-то из пленных показал. Разница в датах не принципиальна, поскольку справка составлена почти три месяца спустя и дату Колеснев мог назвать и приблизительно. В любом случае если есть возможность узнать больше, думаю имеет смысл заняться. Я уже поднял документы этой немецкой дивизии. Надеюсь продолжение следует
С уважением
Алексей Кислицын
Записан

gistory

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
В справке, кстати, неверно сообщается о гибели Тазетдинова, который (как он сам утверждает в мемуарах) попал в плен раненым
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »