Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рябов Николай Ефимович, старшина 914СП 246СД  (Прочитано 1027 раз)

Amak

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Александр Махнач
В порядке иформирования: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-A-0089798-0001/00000001.jpg - здесь списки советских воинов, чей прах покоится на воинских мемориалах следующих бывших польских воеводств: Белостокского, Бельского, Быдгощского, Бялоподлясского, Валожиского, а также города Варшавы...

Здравствуйте,
А есть ли у вас списки перезахороненных на мемориальном кладбище г. Рацибужа (Силезское воеводство)? Я пытаюсь по базе Мемориала составить список перезахороненных на этом кладбище, где покоится мой дед - старшина 914СП 246СД Рябов Николай Ефимович.

Список, который есть в ОБД - не выдерживает никакой критики: он абсолютно неточен: число перезахороненных не соответствует правде, имена так исковерканы, что и не сразу поймешь, звания взяты с потолка, дат смерти нет вовсе.

В моем случае хотя я и получил письмо из ПКК с указанием номера могилы на этом кладбище, но имена солдат, первоначально похороненных вместе с моим дедом, но перезахороненных потом на кладбище г. Кенджежина-Кожле, дает право сомневаться в том все ли списки ПКК так точны. А других, более точных и нет.

Бывая в г. Рацибуже, меня не оставляет мысль о необходимости составить полный (насколько это возможно) список по мемориалу Рацибужа, затем по Кенджежину-Кожле. Даже уже и составил его - и на этом этапе проверить этот список по актам эксгумации, но мое письмо в ПКК осталось без ответа, Мемориальный Центр при МО РФ отписался формально: дескать годы на это потребуются... Да уж, 65 лет уже потребовалось. Инициатива посторонних там по-прежнему не приветствуется... А МО РФ это сделать не удасться еще 65 лет.

Я составляю список уже третий год. Мой список по мемориала Рацибужа конечно же нуждается в проверке, но даже по тем именам погибших, которые есть на плитах, у меня уже есть более точная информация, чем в управе г. Рацибужа (по спискам управы и были созданы те, которые есть в ОБД). Не знаю как сделать уточнение: по номерам могил также все не так очевидно: часто бывает так, что неизвестные перезахороненные из одной могилы в Рацибурже оказались в разных, а еще более непонятно как похороненные вместе первоначально могли оказаться в Рацибурже и Кенджежине-Кожле. Здесь бы так помогли акты эксгумации!
Александр (Амак)
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2010, 15:55:25 от Amak »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »