Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ратников Макар (1912 - умер в плену 06.11.1941)  (Прочитано 773 раз)

MakarRatnikov

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Добрый день! Есть ли какая возможность - призывники Жлобинского РВК  06-07 1941 в каких частях были и в каких сражениях участвовали, если Ратников Макар 1912 г.р попал в Шталаг 307 (Бяла-Подласка ,Польша)? В ЦАМО есть только карточка о смерти. Спасибо
« Последнее редактирование: 04 Марта 2017, 19:37:28 от Владимир-Архивариус »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
« Последнее редактирование: 04 Марта 2017, 19:37:00 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Добрый вечер!

В названии темы не должно бы стоять - судьба?, потому что из этого свидетельства о смерти явствует, что Ратников Макар умер от дизентерии в инфекционном лазарете шталага 307 6 ноября 1941 г.

Не уверена, что по соседним 60-тысячным номерам можно определить сослуживцев Ратникова М. При поступлении в лазарет у него из карманов изъяли Красноармейскую книжку с фотографией и Удостоверение железнодорожника №021056. Может, тут как-то за этот последний документ можно зацепиться?
« Последнее редактирование: 04 Марта 2017, 19:38:14 от Владимир-Архивариус »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 048
А если попробовать обратиться  для начала в Жлобинский РВК, чтобы выяснить какой информацией о погибших и пропавших без вести из д. Белица они располагают. Я знаю, что в Беларуси к этим вопросам относятся ответственно и думаю, что списки жителей деревни, которые не вернулись с войны у них есть. Возможно, сделав их анализ появиться и дополнительная информация. Адрес родных ведь виден хорошо: Гомельская обл, Жлобинский р-н, Казимировский с/совет ( теперь сельсовета нет, он входит в Малевичский с/совет) д. Малевичи. А так же хорошо читается и место рождения: Жлобинский р-н, Лукский с/совет, д. Белица.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2017, 14:30:15 от Аугиння »
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 899
  • Борис Петрович
Как вариант.

Место службы 9-я железнодорожная бригада.
Лето 1941 года 9-я железнодорожная бригада встретила в Белоруссии, у западных границ страны.
http://militera.lib.ru/memo/russian/mayorov/02.html
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 048
Судя по дате рождения, Ратников был призван в первые дни войны. Судьба у таких воинов примерно одинаковая: пропали без вести. А это Беларусь, поэтому они погибли или попали в плен в своих же краях.  После войны их учитывали по подворному обходу, так как военкоматы Белоруссии, призывавшие в первые дни войны, должного учёта не имели, или документы были утеряны.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2017, 14:32:05 от Аугиння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »