Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 286-я стрелковая Ленинградская Краснознамённая дивизия  (Прочитано 43523 раз)

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
 Уважаемые читатели!

Сейчас я отвлекусь.  Оно того стоит....
Ниже Вы видите "скрин"  с ПН.
В свое время (признаюсь)   не знал о существовании этого документа. Но все знать и не возможно...



Спасибо Николаю Анатольевичу Шевелеву!  21.03.2018  прислал ссылку.  Но  документ   оказался недоступен. Обещали в ближайшее время открыть.  Некоторое время ждал. Но  когда понял, что это может продолжаться бесконечно,  по обратной      связи попросил Админов открыть этот документ.
И вот, что я получил вчера в 12=19:

HA: На сайте Память-народа заполнена форма обратной связи.

PAMYAT-NARODA <pamyat-naroda@elar.ru>

Добрый день, Александр.

Благодарим Вас за письмо.
На данный момент эти документы закрыты по требованию Министерства Обороны РФ. Как только разрешение на публикацию этих документов будет получено, они будут доступны для просмотра на сайте.

 С уважением, Наталья

Корпорация Элар   

 
----------------------------------------------------------

И хотелось бы  солиднее,  убедительнее,  правдивее,  но.....
А может быть действительно - ВСЕ ЗНАТЬ НЕ ПОЛЕЗНО???

Но ни смотря на преграды, мы свое (уж какое есть) расследование не останавливаем.

 
« Последнее редактирование: 02 Июня 2018, 16:55:48 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
И в доказательство серьезности намерений, хочу открутить повествование чуть - чуть назад - до:

06=30   25-й м.с.п. достиг отметки 61   в лесном массиве, танковый полк впереди.
07=00   Головной танковый батальон сообщает, что дорога в лесу кончилась. Выяснилось, что передовые части двигались по фальшивой лесной дороге. Танки изменили направление движения и через р-н отметки 61 продвинулись на север.

Далшье смотрим "скрин", где я отметил синим тот р-н, где немцы (как я это вижу)  заблудились :




Заметим, что   6=30 по  (Берлину)  - это 7=30 по Москве
пехота 25 мсп достигла отм. 61 (по нем. схеме), а это тоже самое, что отм. 56.8  на нашей карте. А ведь это (согласно ЖБД 996 сп) р-н расположения  штаба полка с 3-м бат-ом.  И ни слова   с нем. стороны о каком то бое, захвате штаба полка и т.д.  Этого нет и в воспоминаниях  Демидова П.М.   Получается, что никто и не заметил штаба с 3 бат-ом, хотя немцы как раз прошлись именно здесь в районе этой отметки и этой высотки.  Вопрос - куда девался штаб 996 сп.:

 

Здесь мы видим, что 1-й дивизион (батарея Графова и (батарея  Веселова, которой по сути командовал Демидов П.М)., находится в р-не  Вороново. Читатели могут (заслуженно) недоумевать: Что еще нужно???
 Я не могу гарантировать (прямо сейчас) правильный ответ.  Я там не был.  Просто "пойдем" дальше. 
 
А в 7= 00 по Берлину  (8= 00 по Москве) головной танковый бат-н   прошелся как раз по району расположения штаба 996 сп.......

Значит первоначальное место  (где располагалась батарея Демидова),  которое указал (предположил) Андрей  Анатольевич Мурылев  по времени не могло быть там.



Честно признаюсь - я предполагал изначально еще южнее,
у болотного дефиле (там, где дорога зажата с обеих сторон болотами)..... 
Но мы не на экзамене ЕГЭ  ;)
 

 

 
 
« Последнее редактирование: 05 Июля 2018, 18:48:07 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Если все это суммировать, то получается  (со временем не поспоришь), что 1-й дивизион 854 ап не мог находится  (как минимум) южнее траверза отм. 56.8 (она же отм. 61.0) на 12=00 Московского (декретного) или 11=00 Берлинского (летнего) времени.
  От этой отметки до Южного дома отдыха  (КП 286 сд)  2.2 км.
А от  Южного ДО до моста через р. Назия в  Вороново (если придерживаться дороги) -1.4 км.
Вот  этот отрезок (3.6 км.) и станет на ближайшее время основным в наших исследованиях.  Теперь   временную составляющую (со всем прочим) мы будем пытаться увязать с пространственной.
 А начать я хочу  с того, что максимально коротко (насколько это возможно),  выложу все  передвижения расчета Демидова  П.М. с его батарейцами:
ЭТО и будет условием ЗАДАЧИ!!!

Точка отсчета -  первоначальная  ОП  (огневая позиция)  батареи Демидова П.М.  

Не успела батарея удалиться на сотню-другую метров, как поляну в пух и прах разнесла немецкая артиллерия.
Отмахав еще километра полтора, я приказал колонне остановиться, чтобы перевести дух, осмотреться.
Немного передохнув, мы продолжили движение в тыл, надеясь соединиться с какой-нибудь частью.
Вскоре колонна выехала из леса и остановилась на поляне.
Невдалеке протекала речка, за которой виднелся густой смешанный лес.
Сам же уже прикидывал, что можно переправиться по мостику через речку, перетащив на другой берег свои пушки, там организовать огневую позицию, закрепиться.

ХОРОШИЙ МОСТИК!!! 

УСВ – 76 мм

•  Вес в боевом положении - 1470 кг
•  Вес в походном положении - 2500 кг

Речка стала бы естественным препятствием для фашистских танков.
Моя пушка стояла у дороги, как гриб на поляне.
Немецкие танки теперь уже шли вместе с пехотой. Разгромив батарею Графова, они подошли к нашей поляне. Завязался ближний бой.  С первого же выстрела один танк был подбит.
Подаю новую команду — перенести огонь на вторую машину, которая уже поворачивала свою короткоствольную пушку в нашу сторону.  Немцы и мои пушкари пальнули друг в друга почти одновременно. Танк задымился, но и пушка тоже была подбита.
Приподняв голову, я определил, что до спасительной речки будет еще метров семьдесят.
Это расстояние я преодолел быстрее орловского рысака, прыгнул с обрыва и кубарем скатился к воде.
Приняли решение перейти речку и двигаться в тыл.
Перейдя вброд речку, мы углубились в тыл на несколько километров.
Топали по бездорожью , пока не набрели на свою родную 286-ю стрелковую дивизию, точнее, ее остатки, которые, выйдя из окружения, собрались в небольшом хвойном лесу.  Тут я впервые увидел командира дивизии. Он был в звании полковника. «Эмка», на которой он только что приехал, стояла у дороги, а шофер, подняв капот, копался в моторе.
Сколько здесь, в этом прифронтовом лесу, собралось людей — рота, батальон или полк — сказать трудно. Поставив в цепь пехотинцев, танкистов, артиллеристов, ездовых и даже поваров походных кухонь, комдив бросил все это воинство в атаку. Наша пятерка тоже оказалась в этой цепи.
Ближнего боя цепь не выдержала, автоматным и пулеметным огнем противник выкашивал наши ряды. Командира дивизии ранило, и его вынесли с поля боя на плащ-палатке. Атака захлебнулась.
Наша цепь откатилась назад  В связи с общей неразберихой мы не испытывали никакого желания попасть немцам в лапы, поэтому приняли решение показать им спину.
Рядом бежали, отстреливаясь, еще десятка два бойцов.
Отмахав километров пять, пока не стало слышно стрельбы, мы остановились.
Передохнув, мы снова тронулись в путь, держа направление на восток.
Так и брели с невеселыми мыслями по лесу, пока не натолкнулись на штаб нашего дивизиона. Радости не было границ!
--------------------------------------------------------------
ВОПРОС  к читателям: Попробуйте определить:  Где (изначально)  находилась батарея Демидова П.М.?     
 
« Последнее редактирование: 15 Августа 2018, 22:17:01 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение.....

А теперь  наступил тот   момент  (как  я это вижу),  когда нужно  (на какой то момент)  остановиться  и осмотреться, а если точнее –  сориентироваться:
И самая главная загвоздка в том, что:  
Во-первых;      автор  воспоминаний – артиллерист  Демидов  П.М. (обратите на это особое внимание)  не упоминает ни одного нас. пункта за исключением ст. Назия, где выгружались.  А ведь когда шли от станции  в сторону переднего края, они проходили  (должны были проходить , если двигались по дороге) ,  Марково,  Хандрово, Вороново. 
В обратном направлении  подробно описывает  ландшафт, грунт, погоду…,  где окапывались перед боем, хорошо описал сам бой   и в то же время  очень размыты определения,  выделенные красным в предыдущем посте:

*на сотню-другую метров
 *Отмахав еще километра полтора

* Продолжили движение в тыл
*   Углубились в тыл на несколько километров.
 *Топали по бездорожью
 * Цепь откатилась назад

*Отмахав километров пять
* Снова тронулись в путь
 *Так и брели по лесу


Во вторых;   Демидов упоминает мостик   через речку (это на все времена первейшие ориентиры, правда, по прошествии времени, русло реки может  измениться до неузнаваемости),   но не говорит (не называет)  в   какую речку, кубарем, с обрыва он скатился..   Если это р. Назия  (или р. Барсовая.  Поисковики называют - ручей  Барсовый), то почему не говорит о д.  Вороново?       

Так за что же можно зацепиться?

Было бы ШИКАРНО если бы мы определились с этим МОСТИКОМ!  Это  была бы хорошая подмога!   А если прямо, то это КЛЮЧИК.....   
И еще один  ГЛАВНЫЙ момент -  это  где  (с привязкой  по месту)  Демидов увидел комдива Соколова Г.Н. еще живого и здорового,  а затем уже раненого на плащ-палатке.   
  И уже    исходя  из этого,   можно было бы привязать эту встречу  по времени.   
А район этой встречи  мы попробуем ограничить (сузить):
Мы знаем (уверенно предполагаем),  что КП 286 сд  находилось у (или   в)  Южного ДО  южнее Вороново  (есть на картах в теме).  Поисковики же нашли останки комдива Соколова  в (прим.) 400 м  севернее  “Южного” ДО  (см. схему в теме).
 Демидов не пишет, что сопровождал раненого комдива.  Тогда получается что  место,  где он мог видеть комдива -  это  район самого ДО “Южный”  и в непосредственной близости к северу и к югу от него. 

 А вот и НЕТ,  не  ПОЛУЧАЕТСЯ!!!
     

Демидов говорит о том, что  увидел Соколова Г.Н. после речки:
 
 "...Перейдя вброд речку, мы углубились в тыл на несколько километров.
Топали по бездорожью , пока не набрели на свою родную 286-ю стрелковую дивизию, точнее, ее остатки, которые, выйдя из окружения, собрались в небольшом хвойном лесу.  Тут я впервые увидел командира дивизии……"


Если это была р.  Назия  или  р. Барсовая,  то встреча должна была состояться  где то в р-не  Хандрово,  а  это невозможно, поскольку  останки  комдива  были найдены  прим.  в  150 м.  от “горки   Каменная” и  в 400 м. от ДО “Южный”.

Так где же эта речка,  если это не р.  Назия???
И где этот МОСТИК через речку?

Это  кульминационный  (ключевой)  отрезок  всего дня 11.09.41г.     

 

 

 


« Последнее редактирование: 19 Августа 2018, 17:02:52 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Используем   любую возможность....., вернемся к: 

  Из (нем.) штабного журнала  (радиограмма)
Около 11=00  часов наступление застопорилось в 1 километре  западнее Вороново , имея перед собой превосходящие силы противника, вследствие недостатка оперативного простора для танков и тяжелого вооружения...... " 
"Р-н  Вороново: Противник на южной окраине Вороново так силен, что в условиях не просматриваемого лесного массива он может быть атакован только после подтягивания и занятия исходного положения пехотой."

А ведь Демидов  вспоминал о нем. пехоте:

  "...Создавалось впечатление: немецкие танки прорвались далеко вперед, оставив позади себя пехоту. Только окажись пехота сейчас на переднем крае, она бы обошла по болоту нашу батарею и смяла нас в считанные минуты"!!!

И привязано это к середине дня, т.е. к 12=00 - во время первого боестолкновения, когда его батарея подбила броневик и 3 танка.

Здесь  (в одно и то же время) немцы ратуют на то, что у них еще не подошла пехота, а Демидов рад тому, что у немцев она еще не подошла....

Ключевое предложение (из нем. донесения) : Около 11=00  часов наступление застопорилось  в 1 километре  западнее Вороново. 
Здесь прямые   (временная  и пространственная) подсказки с указанием  н.п.  Вороново. 
11=00 по Берлину - это 12=00 по Москве.
 
 Попробуем отложить этот километр от Вороново в общем направлении на р-н отм. 56.8  т.е. в ту сторону, откуда атаковали немцы....,  и тогда (возможно) мы приблизимся к разгадке. 
И ЕЩЕ:  Я не обещал, что будет просто и легко......   
« Последнее редактирование: 06 Июня 2018, 22:58:12 от pilot777 »
Записан

Фрам Седов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Добрый день. Если считать от Вороново (1 км), то это как раз район Дома отдыха, нет? И река там есть. Долгая. Я про нее писал уже.
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
100- метровка 1943 г. Здесь можно посмотреть весь р-н, наложить  Яндекс или ГУГЛЬ карты,  замерить расстояния, включить инверсию, сделать для себя нужный  фрагмет  этой карты,  скриншот,  снять координаты,  а так же (по любительски)  проверить соответствие расположений дорог, рек, приметных ориентиров..... на этой и на современных картах.
 
 http://etomesto.com/map-peterburg_1943-gaytolovo/?x=31.231863&y=59.809471   

 То, что ниже, я взял из того, что выше   и раскрасил интересующий  нас (на сегодняшний момент) район.
К тому же я  умышленно не стал затушевывать на карте обозначения и пр.  Считаю, что это  (кто знает) может быть   нам и пригодиться.  Ведь полевые укрепления, отрытые в 41-м,  использовали и наши и немцы и  в 42-м 43-м и .....  вплоть до того, как погнали немца.  На карте есть (не много правда , но имеются)  даже арт. позиции. А зачем (к примеру) рыть новые, когда вполне можно использовать старые, что собственно и делалось. 
 



Для Уважаемого  Ильи!!!


Я не могу сейчас  уверенно  ни  подтвердить,  ни опровергнуть Вашу версию о реке Долгой (с обрывистыми берегами) и   о том, что на ней есть мост  и рядом с речкой и мостом есть  дорога, проходимая для танков.
На картах я не увидел  этого.   Допускаю -  пропустил...
А ветеран Демидов П.М. пишет, что нем. танки должны пройти по ЕДИНСТВЕННОЙ дороге мимо них.    Других путей здесь нет......   
Но ни смотря на это,  мы пока не будем скидывать  "со счетов" Вашу версию.    Спасибо за участие!!!
« Последнее редактирование: 14 Июня 2018, 11:28:10 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Поздравляю всех  Участников и благодарю Администрацию   с открытием нашего  форума!  Я не сомневался, что так оно и будет.
А теперь в продолжение темы:
Открылся документ на ПН.  Мы  упоминали о нем раньше, как не открывающийся:


И здесь мы видим,   что к комдиву Соколову Г.Н. и действиям 11.09.41 он отношения не имеет:   

Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение....

 И так мы вынужденно остановились в своих  исследованиях  (перед обвалом форума)  на том, что мне  пока, в полной мере,  доказательно, с аргументами не  удалось  связать временную и пространственную составляющие.   
И главным образом не удается связать момент, когда ветеран Демидов со своими артиллеристами скатились с обрывистого берега в речку и после этого, отмахав несколько километров по бездорожью, набрели на свою родную 286 с.д., а точнее на ее остатки, где он впервые увидел командира дивизии, который только что приехал на Эмке.  Дальше всех собравшихся бросили в бой....  После этого Демидов увидел раненого комдива, которого уносили на плащ-палатке. 
И все это время не выходило из головы то, что встреча с комдивом состоялась после речки!!!   Получается после Вороново!.  Других речек с обрывистыми берегами я (сколько ни старался) не нашел. 
 А тут я зашел на один из сайтов, где интересуются и читают эту тему.   Но один из участников не согласился и написал (я обвел красным):   


 
 Конечно приятно читать лестные отзывы, но обратите   внимание как написано то, что обведено красным - сухо и коротко, как выстрел  и как то даже буднично.       Такое ощущение,   что  человек знает о чем говорит. Т.е. уже это проходил.
  Давайте (коллеги по поиску) все вместе попросим Уважаемого Максима Потапова с нами (заинтересованными ...) поделиться тем - где эта траншея   и у какой старой дороги ? 
  От помощи грех отказываться. И кстати - мне сейчас никак не удается найти фото из "инета" (давно видел, забыл на каком ресурсе),     где   это фото сопровождалось примерно таким комментарием:  " здесь был найден комдив Соколов....верховым....  под слоем дерна (или было написано под ТОНКИМ слоем дерна...). Уж извините, забыл, память дырявая...   
 И там (на фото) действительно (что то такое) траншея и кустарник   были видны..... Хотел скопировать, но тогда я был в начале пути....        Бывает....     


   
  А пока я предлагаю читателям:    Отрывок  из воспоминаний ветерана 286 с.д.  -  Пивень Павла Андреевича.                     
 


Ниже на карте обозначена
Подстанция:



 



 Вот такие зигзаги....или:    "По вновь открывшимся обстоятельствам"...
 Позже мы разберем этот отрывок,  схему и фрагменты карт  "по косточкам" (по возможности)....

А пока предлагаю заинтересованным (в этой теме) участникам отметить (обвести или указать стрелкой) на "скрине"  карты (спутник)  "Гугль" место захоронения из приведенной (ч/б) схемы  -  как Вы это видите или знаете.
Я там не был, но собираюсь,  поэтому и предлагаю... (спрашиваю). Но если это не для общего пользования,  тогда на "почту".  В этом случае там так все и останется.     

Продолжение следует.....
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2018, 15:09:55 от pilot777 »
Записан

nikolay 56

  • nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • nikolay 56
    • WWW
Последовании документы и воспоминания вносят больше путаницу, чем ясность. Откуда взялся подполковник? Да и с воспоминаниями .... надо осмыслить.В одном месте комиссар и командир точно не могли лежать.
Записан
Николай,здоровья и удачи!

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Здравствуйте Уважаемый Николай   Анатольевич!!!

Для начала скажу так:  Чем больше я занимаюсь поиском (исследованиями), тем   я становлюсь менее категоричен  в своих выводах и оставляю (постоянные читатели это видят) для себя возможность отхода, поскольку часто обжигался на скороспелых  высказываниях,   утверждениях....    Я стал меньше удивляться..... и т.д. 
Поэтому прямо сейчас я не могу   утверждать, что:
"В одном месте комиссар и командир точно не могли лежать." 
Я  НИЧЕГО не исключаю и ВСЕ может быть. Я даже  не исключаю   вариант, когда я могу пожалеть о том, что начал такое расследование,  если (предположим) начнут выявляться нелицеприятные "вещи"....     
   А пока (если уже начали) просто пойдем дальше.   

С Уважением pilot777 Александр.
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
 Продолжение.....   

Вернуться   к отрывку из воспоминаний ветерана 286 сд Пивень Павла Андреевича (рассмотреть более внимательно) меня сподвигло то обстоятельство, что его сценарий событий (эпизодов)  ссылок  укладывается в пространственном отношении. ну или, по крайней мере, где то близко подходит. В первую очередь это меня подкупило. Но относиться ко всему этому мы пока будем настороженно, с долей скепсиса. Это для пользы дела....

А теперь по порядку:   
1.  Начну с того, что ветеран пишет  - прибыл в дивизию  19 сентября!!! Значит он не был очевидцем событий и знает о них со слов.
2.  Ветеран не может  назвать точную дату боя 11 сентября.  Он пишет (вспоминает): "В сентябре (числа 11-13)". 
3.  Пишет (вспоминает) что КП дивизии располагалось у д. Поречье!!!
4.  Прорвалось до 50 немецких танков!!!
5.  Комиссаром дивизии называет Константинова (правда с оговоркой). Но мы знаем (читали), что это был Данилов Леонид Иванович.
 
И здесь я соглашусь с Николаем  Анатольевичем, что безоговорочно верить ТАКИМ воспоминаниям, такой их точностью (по перечисленным пунктам) сложно.

Но в то же время хочу обратить  Ваше внимание на то, как подробно (правильнее сказать  - со знанием дела) описывает обстоятельства обнаружения захоронения, то  как поступили с этим захоронением, привязывает это к приметным ориентирам (достаточно   уверенно).
И самое главное - ветеран утверждает без оговорок (здесь он не сомневается):
"На отдельных могилах были установлены столбики с надписями химическим карандашом. Так было обнаружено место захоронения командира и комиссара дивизии и....."  
 Т.е.  южнее ж/д ст. Назия.
А теперь давайте на секунду (НА СЕКУНДУ!!!) поверим ветерану и представим (чисто гипотетически),  что так оно и было.
Тогда (в этом случае) снимается вопрос с речкой и обрывистым берегом и встреча артиллериста Демидова с комдивом  укладывается в логическую цепочку:
1.  Первый бой артиллеристов, броневик и 3 подбитых танка. 
2. Появляется разведчик Хн 126 засекает батарею.  Через10 мин. (Демидов подумал - минут 10 у нас есть)  нем. артиллерия   начинает  "утюжить" эту поляну.
3.     Понимая, что это конец (если не выведет  оставшиеся  2 орудия из под обстрела), он со своими батарейцами  буквально отскакивает от этого места и движется  по дороге к той самой поляне (которая находится в метрах 70 от речки     с обрывистыми берегами), где примет 2 бой с нем. танками.
4. Там он подобьет  еще 2 танка, но потеряет пушку (второй пушкой командовал ком. дивизиона)   и со своими артиллеристами сиганет с обрывистого берега в речку Назия, перейдет ее, отмахает несколько километров  (а несколько км. это уже в р-не Хандрово) и увидит комдива Соколова Г.Н., который ТОЛЬКО ЧТО!!! приехал на Эмке.
5. Там их бросят в атаку....
6. Демидов в последний раз увидит раненого комдива.
7.....
......

Продолжение следует…..   
« Последнее редактирование: 21 Августа 2018, 17:18:56 от pilot777 »
Записан

nikolay 56

  • nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • nikolay 56
    • WWW
Здравствуйте Александр. Маленькое отступление от основного направления. Для меня это открытие. Раньше не знал и  ветераны эту фамилию не упоминали. Был такой командир 286 сд. https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454136853&backurl=q%5Cмгинская::division%5C286%20сд::begin_date%5C06.09.1941::use_main_string%5Ctrue::group%5Cord::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori::page%5C26
Что интересно, без приставки И.О.
Записан
Николай,здоровья и удачи!

nikolay 56

  • nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • nikolay 56
    • WWW
Для закрытия темы. В сентябре 1941 года Бадерко был назначен на должность командира 286-й стрелковой дивизии (54-я армия, Ленинградский фронт). За «несвоевременный ввод частей дивизии в бой по разгрому славянской группировки противника» 24 ноября 1941 года Бадерко был осуждён военным трибуналом 54-й армии на 10 лет ИТЛ без поражения в правах с лишением воинского звания «полковник» и направлением на фронт в качестве рядового. Военный трибунал Ленинградского фронта снизил меру наказания до 5 лет с отменой пункта о разжаловании до рядового и отправке на фронт.

Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1942 года судимость с Бадерко была снята, и с марта исполнял должность заместителя командира 13-й стрелковой дивизии (42-я армия, Ленинградский фронт).

Раньше этих сведений не знали. Почему молчали ветераны? (наверно не знали об оправдание, а так пятно. Враг.) Сколько было споров, а речь шла не о Соколове Г.И., а о его приемнике. Думаю, открывшийся документ, внёс ясность, всё встало на свои места. 
Записан
Николай,здоровья и удачи!

nikolay 56

  • nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • nikolay 56
    • WWW
 "к временному командованию" Но документы подписываются без ВРИО или ИО. Для точности найти бы приказ о назначении.
Записан
Николай,здоровья и удачи!

nikolay 56

  • nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • nikolay 56
    • WWW
Наверно повторюсь, даю просто ссылки.

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=112235745&backurl=q%5Cмгинская::division%5C286%20сд::begin_date%5C06.09.1941::use_main_string%5Ctrue::group%5Cord::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori::page%5C46

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454136842&backurl=q%5Cмгинская::division%5C286%20сд::begin_date%5C06.09.1941::use_main_string%5Ctrue::group%5Cord::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori::page%5C51

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454136843&backurl=q%5Cмгинская::division%5C286%20сд::begin_date%5C06.09.1941::use_main_string%5Ctrue::group%5Cord::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori::page%5C51

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=134490555&backurl=q%5Cмгинская::division%5C286%20сд::begin_date%5C06.09.1941::use_main_string%5Ctrue::group%5Cord::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori::page%5C67

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454149537&backurl=q%5Cмгинская::division%5C286%20сд::begin_date%5C06.09.1941::use_main_string%5Ctrue::group%5Cord::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori::page%5C306

В дополнение о Бадерко. В обвинении говорят о бывшем командире, без приставок.
Записан
Николай,здоровья и удачи!

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Благодарю за действенное участие  Николая  Анатольевича и  Андрея  Анатольевича!!!

После Ваших постов мне необходимо  какое то время,   что бы прийти в нужный меридиан.  Ваши посты очень даже полезные  и я к этой инфе обязательно  вернусь и мы будем ее использовать,  но позже.
И к  фрагменту из  ДОКа,   который представил Андрей Анатольевич,  где говориться что к 13.09.41  удалось собрать большую часть подразделений 994 и 996 с.п., я тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! вернусь, но это пока в рукаве.....
 А сейчас мы  исследуем 11.09.41г.  И эпизод с документом с ПН по трибуналу над Бадерко  (в нашем случае), теперь уже  стал сопутствующим. Мы его на время отодвинем. За всем сразу не угнаться.   

А пока продолжу:


     
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
  продолжение.....

7.  После этого они отмахали еще километров 5, где встретились с ком. дивизиона Веселовым.  Пока предполагаю р-ны Килози и Назии.

Вот такая  складывается   череда событий...... 

 И если на секунду поверить в рассказ Пивень П.А.  (где  сказано, что место захоронения комдива  Соколова было  обнаружено по столбикам с надписями химическим карандашом), то в этом случае  получается, что у него 2 места захоронения  и в этом случае ставится под сомнение отыскание останков Соколова   поисковиками из Башкирии 7 мая 2011  г. у  высоты "Лесная" ("Каменная горка"  -  ошибочное написание), а так же, связанное с этим,  заключение экспертов.  Но это ОЧЕНЬ серьезно!!!  Но в тоже время говориться о     экспертизе по анатомо-топографическим точкам, путем  компьютерного совмещения , а не о генетической. 

Если же оставить все как было (исключить- игнорировать рассказ - воспоминания ветерана Пивень),  тогда (у меня на сегодняшний день) пока  не складывается логическая цепь череды событий.....
   
А что могут   сказать  (по существу) заинтересованные читатели   и  знатоки?  Я просто допускаю, что  мог что то упустить.   

Часто встречаю упоминания,  что комдив Соколов был  оставлен на поле боя.  Но кто  говорит?   Тот кто оставил   ???

  продолжение следует...... 



« Последнее редактирование: 15 Сентября 2018, 21:05:12 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение....

Пока (до сентября) Николай Анатольевич Шевелев отлучился по своим делам,  у нас с Вами Уважаемые читатели есть возможность (время), чтобы познакомиться с комментариями по этой теме не с нашего сайта, от чего они не перестают быть интересными,  заслуживают внимания   и должны рассматриваться наравне с другими версиями.   

https://vk.com/wall-148078203_805?offset=last&f=replies

А пока продолжаем читать комментарии по ссылке и    ждем комментария Николая Анатольевича!

Еще раз повторю - ЗДЕCЬ ВСЕ ВАЖНО!!!    

С Уважением  pilot777 Александр.

Продолжение следует....
 
Записан

nikolay 56

  • nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • nikolay 56
    • WWW
Записан
Николай,здоровья и удачи!
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »