Форум Поисковых Движений

XIV-Мы с тобой – однополчане => 01-Афганский «меридиан» => Тема начата: murylev от 15 Ноября 2015, 13:16:26



Название: Открытие мемориальной памятной доски Андрею Семенову в г. Великие Луки
Отправлено: murylev от 15 Ноября 2015, 13:16:26
http://luki.ru/news/389916.html

На здании школы №9 открыли мемориальную доску в память об Андрее Семенове

29 октября
16:01 7 фото

29 октября на здании школы №9 была открыта мемориальная доска в память о выпускнике этой школы Андрее Семенове. С инициативой установки мемориальной доски выступил коллектив педагогов, родителей и учащихся школы, общественный совет по вопросам историко-культурного наследия при комитете культуры администрации города.

В этот день почтить память выпускника школы, офицера Советской Армии Андрея Семенова, геройски погибшего при исполнении воинского долга в Афганистане, собрались учащиеся школы, педагоги, представители общественных организаций, администрации, депутаты городской думы.

Начальник управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан администрации города Виктор Костюченко отметил, что открытие мемориальной доски — это знаменательное событие не только для школы, но и для всего города. Такие люди как Андрей Семенов являются гордостью нашего города, и мы не должны забывать о его подвиге.

О том, что мы должны гордиться такими людьми и быть достойными их памяти лейтмотивом звучало во всех выступлениях. «Сегодня в непростой политической обстановке необходимо готовить себя к защите Родины. Мы вам желаем мирного, солнечного неба, но хотим, чтобы вы всегда были готовы встать на защиту своей Отчизны», — обратился к школьникам председатель совета ветеранов Валентин Афанасьев.

На торжественном митинге присутствовал и брат лейтенанта Владимир Семенов. Он рассказал, каким замечательным сыном, братом и офицером был Андрей. Как написал несколько рапортов с просьбой отправить его в Афганистан, как из более спокойного Кабула попросил, чтобы его направили в Джелалабад, где в то время велись активные боевые действия. В афганских горах 20 мая 1982 года вражеская пуля оборвала жизнь Андрея Семенова. Герой погиб, пытаясь спасти раненого товарища. Посмертно лейтенант Андрей Семенов был награжден орденом Красной Звезды.


(http://6.firepic.org/6/images/2015-11/15/78yqzu37rlku.jpg) (http://firepic.org/)