Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Какие данные должны храниться в военкомате?  (Прочитано 96325 раз)

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
К сожалению, в каком именно филиале ЦАМО хранятся документы Организационно-мобилизационного управления Генштаба, увы, не знаю...
Цитировать
Здравствуйте! Недавно узнал что филиал ЦАМО есть в г.Пугачев!? Интересно, а что там хранится!
Цитировать
В этом архиве личные дела из в/ч Приволжского военного округа.
Спасибо ТЭМ! Может дела и других военных округов есть!? Как все-таки мало мы знаем...
И еще тема для обсуждения.
Райвоенкоматы имеют право делать запросы только по выяснению судьбы воевавшего солдата, остальное им ЗАПРЕЩЕНО!
Но и  запросы поисковиков, касаемые в/ч архивами, в частности ЦАМО игнорируются. Почему!? Может стоит задать такой вопрос министерству обороны???
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 19:09:14 от viktorin »
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Но и  запросы поисковиков, касаемые в/ч архивами, в частности ЦАМО игнорируются. Почему!? Может стоит задать такой вопрос министерству обороны???

Да потому, что подобный архивный поиск, согласно действующему законодательству, инициаторы данного поиска обязаны вести сами, то есть путём личного прибытия в нужный архив на правах частных исследователей! Поисковики ни чем не хуже и не лучше обычных исследователей, поэтому у них и нет да и не может быть никаких привилегий в отношении запросов в ЦАМО. Так что Ваше, коллега, бурное негодование в адрес Минобороны не просто неправедно, но вдобавок и противоправно по своей сути...
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 922
Доброго дня, всем! Ответ на запрос в Сенненский военкомат пришёл в течение месяца. Однако, РВК не обладает информацией по запросу. Они направили запрос в ЦАМО Республики Беларусь. Как оказалось, в бывших советских республиках  военные документы  сохраняются неодинаково. Кто ищет в Белоруссии, сразу обращайтесь в ЦАМО Республики Беларусь, чтобы не терять время.( 220026,г.Минск, ул. Кулешова д.1А). Военкоматы не имеют списков, призывных карт и др. Теперь всё в ЦАМО. Военкомат прислал мне копию извещения о гибели моего дяди. Извещение- ценный источник. На штампе хорошо видно:1231 стрелковый Неманский полк. Кроме ФИО указано звание, должность и другая информация. Я им очень благодарна и с надеждой буду ждать ответа из Минска. Евгения
Сегодня получила ответ из ЦАМО Республики Беларусь. К большому сожалению, в архиве нет нужной мне информации. Посоветовали обратиться в ЦАМО России. Запрос в Подольск я уже сделала, осталось дождаться ответа.
Записан

zu45

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 86
Книги мобилизованных.
Списки команд призванных
Журналы извещений (похоронок), начиная с Финской войны.
Книги демобилизованных
Журналы учёта исходящей корреспонденции в адрес УПП по поиску не вернувшихся с войны.
Переписка по поиску не вернувшихся с войны, письма с фронта, как приложение к запросам.
Карточки не вернувшихся с войны.
Выписки ВНИИДАД
Книги памяти.

Лично я еще встречал списки призванных по "своему" РВК - Шебекинскому - в Гос. архиве Белгородской области. По Большетроицкому РВК дела "грибковые", не выдаются. Правда были списки за 1942-й год до взятия города немцами и последующие, после освобождения. За 1941-й год списков не было. Я так понимаю в РВК их тоже нет? И как вообще проходила процедура передачи данных РВК военных лет в Госархивы? В РВК оставались копии?
« Последнее редактирование: 31 Мая 2013, 21:53:24 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
И как вообще проходила процедура передачи данных РВК военных лет в Госархивы? В РВК оставались копии?

В данном случае это явно исключение из правил, чем правило! Каким образом, военкоматовские документы попали на хранение в "штатский" госархив, выяснять надо в самом том госархиве!..
Записан

Героевна

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Мария Михайловна, здравствуйте! Вам ответили абсолютно верно ! Кроме вас лично, вам никто не поможет детально в поиске. Запрос сделайте в тот военкомат, где хранятся не только Алфавитные книги, но и персональные карточки по учету военнослужащих. В районный архив можно сделать запрос, но он, согласно положения, будет платным. Бесплатно сейчас никто не делает, или делает с большей долей исключения. Я аналогично искала данные о нашем земляке. В Алфавитной он не был указан, но в картотеке написана команда, по которой уходил на фронт.
« Последнее редактирование: 25 Января 2014, 09:44:03 от Героевна »
Записан

Вячеслав Шамаев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Друзья!  В 1989 году заседала комиссия областного военкомата, которая рассматривала вопросы о выдаче удостоверений участника войны. Сколько лет хранятся протоколы заседания таких комиссий?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Вячеслав!
Про интересующие Вас "протоколы" сказать не могу, но на примере своего "родного", Измайловского ОВК Москвы знаю, что сшитые в толстенные тома машинописные списки выдачи удостоверений участников Великой Отечественной войны нового образца хранятся во внутреннем военкоматском архиве (лично сам с таковыми работал).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Вячеслав Шамаев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Константин! Я обратился в военкомат, а мне ответили, что документы уничтожены. Может запросить Акт, когда уничтожили? Или просто у них отговорка?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Вячеслав!
Скорее всего, это действительно отговорка сотрудников того военкомата... И формально они абсолютно не обязаны перед Вами отчитываться... Можете, конечно, запросить копию акта об уничтожении, но лучше - не от себя лично, а от какой-либо государственной организации (типа суда)... Тогда они будут обязаны официально ответить.
Просто у нас с Вами, несколько разная, извините, "весовая категория": у меня имеется официальный допуск на работу с документами архива моего военкомата, и я сам выбираю для исследования любые из них, относящиеся к "теме допуска", то есть все, которые имеют отношение к Великой Отечественной войне, не касаясь при этом Афганистана, Чечни и др. "горячих точек" современности.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
И формально они абсолютно не обязаны перед Вами отчитываться... .
Просто у нас с Вами, несколько разная, извините, "весовая категория": у меня имеется официальный допуск на работу с документами архива моего военкомата,
В свое время чтобы попасть в местный РВК для работы с документами пришлось выйти через знакомого на мэра города...., достаточно было одного звонка военкому, и... "поезд тронулся" Результатом этого звонка была проделана огромная работа по расшифровке списков призывных команд за 1941, 1942 итд годов.
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Вячеслав Шамаев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Друзья! Спасибо! Недавно нашли по моей просьбе документы, что наш земляк испытывал первую ядерную бомбу. 18 октября 1951 год. А вот  документы 1989 года не нашли. Доступ имею. Даже в НКВД. Сколько лет хранятся документы в военкомате? Молчат.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Вячеслав!
На Ваш вопрос "Сколько лет хранятся документы в военкомате?" отвечу так: лично работал в архиве Измайловского ОВК с "Книгой призыва" за 1940 год.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
... лично работал в архиве Измайловского ОВК с "Книгой призыва" за 1940 год.
У нас к сожалению информации по призыву до 1941 года нет! Документы такого плана должны храниться бессрочно, но карточки УПК по не вернувшимся с ВОВ все же уничтожили!
Лично меня интересует вопрос по документам военкомата исчезнувшего района. В наш РВК была передана небольшая толика, в частности книга списочного состава призванных на войну. А остальной огромный пласт документов просто исчез..., обидно.
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Олсанна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Ольга Александровна
    • WWW
И формально они абсолютно не обязаны перед Вами отчитываться... .
Просто у нас с Вами, несколько разная, извините, "весовая категория": у меня имеется официальный допуск на работу с документами архива моего военкомата,
В свое время чтобы попасть в местный РВК для работы с документами пришлось выйти через знакомого на мэра города...., достаточно было одного звонка военкому, и... "поезд тронулся" Результатом этого звонка была проделана огромная работа по расшифровке списков призывных команд за 1941, 1942 итд годов.
Спасибо за очень нужную тему.
Научите тогда, пожалуйста, как получить этот "Официальный допуск".
Записан
С уважением
Ольга

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга Александровна!
Архив военного комиссариата - это ведомственный архив внутреннего пользования, и сотрудники интересующего вас военкомата, к Вашему сожалению, совсем не обязаны Вас туда пускать...
Я не знаю, какой именно военкомат (какого уровня - районный, городской, краевой) Вас интересует, поэтому не могу дать Вам совета, куда надо обращаться... Обычно это - вышестоящая (то есть - на ступень выше аналогичная организация).
Будьте готовы к тому, что Ваши усилия в этом направлении НЕ принесут результата...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Олсанна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Ольга Александровна
    • WWW
Уважаемый Константин Борисович!
РВК районный, я заведую маленьким общественным краеведческим музеем, есть письмо от главы администрации, все сотрудники идут навстречу,  картотеку воевавших уже проштудировала, архивные документы (черновики и основания для Книги Памяти - тоже) но... дамочкам всегда некогда, всегда цейтнот, поэтому всегда "приходите завтра". 
Публикации этой темы  мне очень помогли прояснить, что можно спрашивать и что может храниться в РВК. Есть ресурс и по "вышестоящему" ВК, так что ещё раз всем спасибо за науку. Теперь буду действовать более продуктивно.
Записан
С уважением
Ольга

Сергей Яковлевич

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Книги мобилизованных.
Списки команд призванных
Журналы извещений (похоронок), начиная с Финской войны.
Книги демобилизованных
Журналы учёта исходящей корреспонденции в адрес УПП по поиску не вернувшихся с войны.
Переписка по поиску не вернувшихся с войны, письма с фронта, как приложение к запросам.
Карточки не вернувшихся с войны.
Выписки ВНИИДАД
Книги памяти.
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
В нашем военкомате (сейчас военкоматы называют отделами краевого или областного военкомата) имеется "АЛФАВИТКА", по которой можно узнать, если военнослужащий у них в картотеке.

Но картотека ведется только на военнослужащих, с 1917 года рождения. Карточки на граждан старших возрастов уничтожены.

Легче с офицерами. В архиве хранятся личные дела! Но доступ к ним ограничен.
Записан

Алёна Васильевна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, удостоверение участника войны(ВОВ), начали выдавать с какого года? Военкоматы выдавали? Всем участникам одновременно? Если дед 1916г.р., когда его сняли с учета в военкомате? Спасибо.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »