Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 286-я стрелковая Ленинградская Краснознамённая дивизия  (Прочитано 43495 раз)

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение....

Для Максима Потапова. 
Для начала хочу поблагодарить его за отзывы (важны любые)  и выложенные схемы.
Но если бы я каждый раз (на свой вопрос, запрос..) ждал пока мне ответят и досконально все разжуют, то не было бы ни "В сентябре 41-го под  Ленинградом...."  ни этой темы, ни "Как я искал деда" и др....
Скажу больше.  Именно 11 сентября напрямую не входит в круг моих интересов,  конкретно по моему Деду - Лошакову  Василию Андреевичу.  Согласно ОБД мой Дед  погиб в бою 13.09.41 у д. Сиголово (ст. Сологубовка) на р. Мойка:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=17094.msg413000#msg413000
 
А за 11 сентября (если уж совсем честно)  я взялся после того, как совершенно случайно узнал, что именно в этот день погиб Дед одного из Уважаемых поисковиков. Служил он в 996 с.п. И я решил попробовать помочь ему.    Но не  "ВОДОЙ", которой и без меня хватает, а максимально насытить поиск, исследование,  изложение подробностями того дня. Чего собственно и ждут потомки....
Сейчас мы пойдем дальше и я (как могу) продолжу... Но  скажу  так,  что без комментария  Максима, о том куда (конкретное место) привели его поисковики из Башкирии 9 мая 2011 г.    (на сегодняшний день), я не могу с уверенностью что то утверждать и правильно выстроить череду событий в этот день.
Я не волшебник.

Еще раз повторю это видео: Вахта  Памяти 2011 г.: http://www.gtk.tv/cms/files/news/ru/65404ff64ae1e89a5c71fa3a66d26236.mp4

Никак не смог поймать привязку (хоть какую нибудь) - дорога или другой приметный ориентир.... того места, где идет коп.....

Человек, с которым я встречался, есть на этом видео.


Продолжение следует....    

Возможен вариант повторной встречи с поисковиками из Уфы на вахте Памяти 2019. 
Вопрос:  Пойдут  ли они на эту встречу ?
Но в тоже время открою маленький секрет.  Общаясь в этом году  (весной) мне поведали, что в планах поисковиков из Башкирии  были  запланированы изготовление и  установка памятной плиты на месте отыскания останков Соколова Г.Н.  И деньги на это уже им выделили,  но им просто (банально) не хватило времени в этом году, что бы освоить эти деньги.   
Что планируют на следующий год пока не знаю...
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2018, 17:39:31 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Часто  встречается (читаю) - неожиданно, внезапно (“откуда ни возьмись”)…

  На теме ВНЕЗАПНОСТЬ на начальном этапе немецкого наступления   (атаки)  мы останавливались в более ранних постах.
Но так понимаю, из различных “постов” (высказываний) заинтересованных читателей,  эта  вера  во внезапность все же  существует.


Попробуем разобраться:

Итак:

  В  4:00      (по Берлину)  -  начало нем. атаки от Турышкино.
  В 11:00   наступление  застопорилось в 1 км от  Вороново.
На  этом рубеже противник столкнулся с нашей ПТО. 
Разница во времени составляет 7 часов.  Т.е.  для того, что бы преодолеть расстояние (от  Турышкино до 1 км южнее Вороново) в 8,57 км. немцам понадобилось 7 часов!!! 
А немцы пишут в донесениях, что на начальной стадии (до отм 56.8) 56.8 неожиданно быстро продвинулись...

Что бы было предметно (приземленно) скажу так:
 Как-то    (давно это было)   гуляли с женой   и  внуком  (внук в коляске)  вокруг своего микрорайона   и я решил засечь время    необходимое для того, что бы пройти один “круг”  (периметр) = 3 км.  Получился 1 час!   
Т.е., если идти размеренным, прогулочным шагом (нога за ногу), то для того, что бы преодолеть расстояние = 8,57 км, немцам понадобилось бы примерно 2 ч 50 мин.    Напомню – они это расстояние преодолели за 7 часов!!! 
 Получается, что  передвигались они медленнее, чем    на прогулке.
 И причин для этого хватает:   В частности в  документах пишется, что немцы были вынуждены разминировать (снимать), как наши, так и свои мины.  Нашими были устроены 5 лесных завалов.  Прибавьте к этому лесные бои, которые приходилось вести немцам и о которых они "говорят"   (пишут). И на все это нужно то же время. Для немцев это не было легкой прогулкой.

 Но цель именно этого поста не  досконально  проанализировать     
скорость передвижения немцев на этом участке, а  принимая во внимание самые разные  факторы, в т.ч. и этот,попробовать разобраться - была ли при этом ВНЕЗАПНОСТЬ!
 

Ниже я нашел  и применил (спасибо автору)    готовый пример:
 

Если  не   мелочиться и  взять скорость  движения:  50м = 2мин. 30с., то  получается, что  время, за которое они преодолели   путь  от Турышкино до Д/О Южный, вполне  сопоставимо  с переползанием.

С 11=00 по 15=00 немцы перегруппировывались.
 И только в 15=00 (после того, как подтянули пехоту) начали повторную атаку.  Значит   первая атака уже была  предупреждением.....   
  И после этого еще 4 часа !!!   4 часа  ОЖИДАНИЯ повторной атаки!!!   Заметим -  в  ясную, солнечную погоду!!! 

А наши отступающие части (которые в полдень видел и пропустил через свою батарею Демидов в наш тыл)?   
Они куда подевались?  Ведь Демидов вступил в бой с танками (нем. пехоты не было) после того, как движение НАШИХ по дороге в тыл прекратилось.
У наших (кроме тех, что были рассеяны по лесу) было (это я так наивно полагаю) достаточно времени, что бы добраться до д/о Южный и доложить обо всем.  Я уже не говорю о конных курьерах, которых могли послать в ШТАБ (КП). Или, с уничтожением связи и связистов, убило сразу (поголовно)  весь конский состав??..... 
Это,  если коротко! 

Уважаемые читатели (может я чего то не понимаю или не улавливаю) покажите мне - где здесь  немцы  ВНЕЗАПНО (?), неожиданно вышли, выскочили.. на ШТАБ (КП) ???


Но Уважаемые читатели могут не соглашаться и даже негодовать. Поэтому (я писал об этом и ранее)    прошу высказывать СВОИ мысли, с аргументами.      Это для пользы дела.  А мое мнение, (видение) только мое. 
 

 Продолжение следует....

« Последнее редактирование: 19 Сентября 2018, 11:31:36 от pilot777 »
Записан

nikolay 56

  • nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • nikolay 56
    • WWW
 Александр, согласен с Вами. Ребята делают много.Находят и хоронят героев. К большому сожалению, в вопросах теоретических, знания очень поверхностные. Большей интерес представляют, не события тех лет, а где могут быть захоронения и поиск их. Дело очень нужное и спасибо им за это. Вот это и страшно (в историческом смысле). № 11 хлебозавод можно называть Левашовским и предлагать открыть там музей блокады. По нашей дивизии. Кто освобождал Териоки. Есть мемориальное кладбище, мероприятия проводят. А вот чьи солдаты лежат администрация не знает. В интернете или другие дивизии, может и 286 сд, но  номера полков другие. Так сойдёт. Нашел документы. Но это и не нужно. Музей (частный) в г. Выборге. Главная фотография. Конев на переговорах. А там подпись. Просто, без имен. Обратился в редакцию "Санкт- Петербургских ведомостей", что знаю кто. Попросили доказать. Нашёл имена, документы.Послал. Уже год жду реакции. Вот и вчера побывал в новом "Прорыве". Судьбы бойцов - большая хорошая работа. История событий, ляп на ляпе. Списки дивизий двух фронтов на входе. 286 сд. нет. "Что теперь переделывать. Это очень дорого". Ответ из серии. На вопрос в музеи пл. Победы (там днем за днем на плитах,что было в 6...706.. день блокады), о 880 дне.Ответ." Доска на реставрации????"




Записан
Николай,здоровья и удачи!

nikolay 56

  • nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • nikolay 56
    • WWW
О командире 286 сд.  Соколове Геннадии Николаевиче и комиссаре Данилове Александре Ивановиче.
 Первоисточником кривотолков о них послужила  беседа спецкора  еженедельника  «Ветеран» с Виктором Ивановичем Демидовым  опубликованная в № 49 за 1988г. Там нет фамилий, просто одна из дивизий осенью 1941г. не выполнила под Мгой боевой задачи и решением тройки были расстреляны командир и комиссар.  Хочу напомнить 1988 год. Те возможностей доступа к документам, которые имеются теперь, даже присниться не могли. Практически всё было за семью печатями.  Получалось, что 286 сд. срочно переброшенная из Череповца, где находилась в стадии формирования, прямо с вагонов, получив приказ, пошла с рубежа Карбусель-Апраксин в наступление на ж/д станцию Мга. Если учесть, что  дивизия боевого опыта не имела, прибыли только стрелковые полки, по дороге часть эшелонов попали под бомбёжку и понесли большие потери, командование обстановку не знало, наступление было провальным. Что и произошло 11 сентября. Неорганизованное отступление на 5-7 км. за речку Назия, потеряны населенные пункты Вороново и Поречье. О судьбе командира и комиссара сведения разнятся. Совет ветеранов 286 сд. воспринял эту статью, как пятно, на честное имя дивизии и командиров. Но «круги по воде»  от брошенного камня пошли. Каких только версий не выдвигалось от «сдались» в плен, арестованы по приказу Жданова и расстреляны…..Ветераны дивизии в причинах нападок разбираться особо не стали. Они просто, как оправдательный документ, привели куплет из «Песня 286-й сд.» написанной летом 1942 года поэтом Вс. Рождественским.
«Был первым у нас комиссаром Данилов,
Нас вёл командир Соколов.
В их подвиге смелом великая сила –
Достойный пример для бойцов»
На том и успокоились. Для молодого поколения поясню. Таких слов 1942 году написать было не возможно при других версиях. Только героическая, подтверждённая гибель. Уже в наше время приходиться, на интернетовских просторах, видеть много лжи в научных публикаций об истории. Это касается и 286 лксд. Примеров можно привести много. Вот почему важен документ о Бадерко. А кто был расстрелян, у нас этот документ есть. В ПН командира дивизии Бадерко нет. О захоронении комиссара Данилова А. И. По всему выходит, что он сгорел в танке с экипажем. Факт гибели видели, а вытаскивать или времени нет или нечего. Вот и символическая могила.
Записан
Николай,здоровья и удачи!

nikolay 56

  • nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • nikolay 56
    • WWW
 Наткнулся на черновик.




Записан
Николай,здоровья и удачи!

nikolay 56

  • nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • nikolay 56
    • WWW
«Боевого пути 286 стрелковой Ленинградской Краснознаменной дивизии» [6]. Сколько всего было экземпляров рукописи и где они находятся, точно не известно. Один экземпляр был передан в музей г Ивано-Франковска, другой - в музей Истории войск ордена Ленина Ленинградского военного округа [7], третий - в музей г. Череповца, четвертый - в краеведческий музей Чуровской школы [8], два экземпляра - хранятся в семье А.М. Лушникова (один - у сына, Геннадия Алексеевича, 1932 г.р., второй - у одной из дочерей - Галины Алексеевны, 1937 г.р. (Ирина Алексеевна, 1937 г.р., умерла в 1994 г.)).

Источник: http://naukarus.com/286-ya-strelkovaya-diviziya-v-boyah-na-karelskom-peresheyke-po-vospominaniyam-komissara-divizii-a-m-lushnikova
Записан
Николай,здоровья и удачи!

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Спасибо  Николай Анатольевич!!!

Я тоже с  Вами согласен: у каждого своя дорога (свой Крест) и    КАЖДОМУ - СВОЕ !
Вы написали: "К большому сожалению, в вопросах теоретических, знания очень поверхностные".
Это как раз поправимо. Эти знания можно  почерпнуть (найти), приобрести (купить) наконец.  Это дело наживное.
Здесь на первый план выходит ее величество АНАЛИТИКА!!!   "Как из топора сварить кашу,"    "Связать не связываемое".
Мне бы в напарники какого нибудь генерала - аналитика "завалященького"  (ШУЧУ!!!).  Я бы у него поучился....   
А пока смешу народ как могу...

На этом аэрофотоснимке и схеме  от Максима Потапова (см. ниже) я постараюсь отметить место, где стоял я с поисковиками из  Башкирии 30.04.2017г.  Снимок уже дал мне инфу и еще надеюсь даст. Схема мелковата, но то же принесла пользу:



Ниже схема от  Максима Потапова.  Схема далека от совершенства, но на то она и схема, да и выбирать пока не из чего, "разносолов" пока нет.
Крестиком отметил (как смог) место отыскания комдива Соколова (куда указали поисковики). 
К братским могилам под №№ 4 и 5  это место не привязывается:



Ниже фрагмент от меня.  Черным отметки (пометки) делал поисковик.
Место отмеченное БАНКИ:  На этом месте поисковики обнаружили пустые консервные банки из под мясных консерв. 

 

 Красным -  мои пометки (как это увидел).


 
От метки ГДЕ СТОЯЛИ,  мы (затем с поисковиком) прошли к отметке ГДЕ НАШЛИ.

Продолжение следует....,  если будет интерес и участие.   
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2018, 11:41:19 от pilot777 »
Записан

nikolay 56

  • nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • nikolay 56
    • WWW
Лучшего качества. Блоком по 3. Если нужно то можно и по одной. Можно увеличить через программу.

















« Последнее редактирование: 24 Сентября 2018, 18:13:02 от nikolay 56 »
Записан
Николай,здоровья и удачи!

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
  Уважаемый  Николай Анатольевич!!!

Благодарю!  Все читаемо!
 Cоглашусь.  Не густо (по интересующему нас, на сегодняшний день, периоду - от начала по 11.09.41). 
 Но и не зря выложен этот пост.  Хотя здесь я не увидел ничего такого, чего раньше не видел...
Но!  хочу напомнить  заинтересованным  читателям - в исследованиях НЕТ МЕЛОЧЕЙ!!!   
Даже такой - во всех смыслах правильный   (но все же, в большей степени   пропагандистский...) материал может принести пользу.  Позже Вы увидите о чем идет речь....

 С Уважением pilot777  Александр.

продолжение следует....
 
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2018, 07:44:30 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
 

А теперь попробуем взвесить то, что у Нас получилось, к чему  Мы пришли,  что Нам удалось  и что Мы имеем  на сегодняшний день....... 
Итак  представим,  что перед нами стоят весы.  На них (на весах)  две чаши – левая и правая.   
 На одну из них (пускай будет левая) мы будем собирать (“укладывать”) материалы (любые!),  в которых говорится (упоминается прямо или косвенно), что комдив 286 Соколов Г.Н. погиб западнее (юго-зап.) д. Вороново, в районе старой дороги -  между оз.  Барское и д. Вороново (на  р.  Назия) и его останки были найдены у высоты  “Лесная” поисковиками из Башкирии 7.05.2011 г.
На правую чашу Мы будем складывать материалы (любые!), в которых говорится (упоминается прямо или косвенно), что место гибели  комдива 286 Соколова Г.Н. восточнее (сев.-вост.) д. Вороново, а место  захоронения    находится  южнее  ж/д Назия (см. схему выше).
 Все, что не будет укладываться ни туда, ни сюда, Мы рассмотрим отдельно.
Скажу сразу.  Здесь не должно быть таких определений, как:  Может быть…,  Наверное…., Я думаю…,  Скорее (вероятнее) всего….
Честно  признаюсь – начинаю я с опаской,  поскольку “тема” ооооочень деликатная…..
Предвижу Ваш  вопрос   Уважаемые читатели.   Чего опасаться??  Вперед!!!
Так то оно так, но  Вы только вдумайтесь – ведь  к чему по сути  мы подошли? 
С  одной стороны  (ложим на левую чашу): 
Записан

nikolay 56

  • nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • nikolay 56
    • WWW


А теперь попробуем взвесить то, что у Нас получилось, к чему  Мы пришли,  что Нам удалось  и что Мы имеем  на сегодняшний день....... 
Итак  представим,  что перед нами стоят весы.  На них (на весах)  две чаши – левая и правая.   
 На одну из них (пускай будет левая) мы будем собирать (“укладывать”) материалы (любые!),  в которых говорится (упоминается прямо или косвенно), что комдив 286 Соколов Г.Н. погиб западнее (юго-зап.) д. Вороново, в районе старой дороги -  между оз.  Барское и д. Вороново (на  р.  Назия) и его останки были найдены у высоты  “Лесная” поисковиками из Башкирии 7.05.2011 г.
На правую чашу Мы будем складывать материалы (любые!), в которых говорится (упоминается прямо или косвенно), что место гибели  комдива 286 Соколова Г.Н. восточнее (сев.-вост.) д. Вороново, а место  захоронения    находится  южнее  ж/д Назия (см. схему выше).
 Все, что не будет укладываться ни туда, ни сюда, Мы рассмотрим отдельно.
Скажу сразу.  Здесь не должно быть таких определений, как:  Может быть…,  Наверное…., Я думаю…,  Скорее (вероятнее) всего….
Честно  признаюсь – начинаю я с опаской,  поскольку “тема” ооооочень деликатная…..
Предвижу Ваш  вопрос   Уважаемые читатели.   Чего опасаться??  Вперед!!!
Так то оно так, но  Вы только вдумайтесь – ведь  к чему по сути  мы подошли? 
С  одной стороны  (ложим на левую чашу):

Я пока воздержусь от комментариев. Так будет лучше. Меньше отвлечения. Вот когда Вы изложите свою версию, "рецензию" напишу.
Записан
Николай,здоровья и удачи!

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
 Уважаемый Николай Анатольевич!!!
Спасибо Вам!

А я то не нахожу себе места и все думаю - чего мне не достает? 
  Точно!   Рецензии!

 

А я то (наивная душа)  жду советов, подсказок, фактов, документов (кроме тех,  что уже есть).

 С Уважением pilot777 Александр.

А это, что бы улыбнулись:    https://youtu.be/Dk1IUv2mbG4
« Последнее редактирование: 02 Октября 2018, 07:21:36 от pilot777 »
Записан

nikolay 56

  • nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • nikolay 56
    • WWW
Дорогой Александр Васильевич! Есть такой метод решения проблем.Мозговой штурм. Выказываются любые теории. Потом за основы берут одну. Кто предложил тот и пишет обоснования. Потом вносятся правки и дополнения. Вот Вы согласно своему видению документов, личных впечатлений от походов и напишите уже статью. Мы"исправим".Шутка. Дополним, если что будет. Труд большой! Удачи! Теперь о текущим. В поисках "Песни о 286" я вышел на сборник стихов М. Ясеня. Мне стало стыдно. У меня есть в архиве эта книга с дарственной моему отцу. В интернете многих стихов нет. Я с книги скопировал. Тут я воспроизведу одно из стихотворений, остальное у себя. "Юность" написана на бруствере окопа на р. Назия.  Михаил Аронович Гольдман приехал на открытие первого "Памятного знака". Был очень растроган. У него получилось стихотворение.
 
 Можно увеличить через Радикал-Фото
Записан
Николай,здоровья и удачи!

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Добрый день Уважаемый Николай  Анатольевич!!!

Мозгового (и финансового - см. ниже ) штурма  мне хватает.
 А мыслить я  предпочитаю  практическими (земными-приземленными )  категориями.
Исключение составляет моя "тема"  (которую снесли на этом форуме) - "Чудеса на дорогах войны."  Я очень об этом сожалею.   Но чудеса Господни  НЕВОЗМОЖНО снести!!!
Повторю здесь в своей теме, а там посмотрим:
 https://cloud.mail.ru/public/5qjQ/bXp1Aq6nZ

А сейчас,  (если уже совсем конкретно) обращаясь к   Уважаемым читателям, хочу сказать (напомнить), что мы с  Вами не судьи!
Это ветеран  (артиллерист) Демидов может себе позволить такие выражения, как:  "ДРАП", БЕСТОЛКОВЩИНА," "НЕРАЗБЕРИХА".....   Он прошел ВСЕ ЭТО и заслужил такое право!
Мы не можем судить, осуждать.  Мы можем попробовать восстановить события (как сможем)  -  СООБЩА!!!
 И помнить о   Наших..... 

С Уважением  pilot777 Александр.
 
 
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2021, 20:17:47 от pilot777 »
Записан

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Продолжение.....

 
« Последнее редактирование: 04 Октября 2018, 13:58:04 от pilot777 »
Записан

nikolay 56

  • nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • nikolay 56
    • WWW
По этой карте и воевали. Ветераны очень дорожили, в то время она одна сохранилась.






Записан
Николай,здоровья и удачи!

pilot777

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 534
  • Торопов Александр Васильевич
Спасибо Николай Анатольевич за фрагменты карт!!!

А я еще маленько   (для пользы дела) добавлю.
  Как   говаривали раньше  - применительно к Нашим поискам подходяще,   уж больно хороши или больно с добром  (Слово больно не воспринимается здесь, как болезнь или физические страдания):       
 


На нижней карте (фрагменте) единственное неудобство состоит в то, что  сориентирована она не по N (север вверху) и нет координатной сетки: 
 


Вот еще бы таких  (смежных с этими) чистюлек по исследуемому  Нами району добавить сюда!!!

---------------------------------------------------------------------

  Вчера выкупил вот эту ОЧЕНЬ!  РЕДКУЮ! книгу (на нем.) Ее анонсировали здесь:

http://guterleser.club/download/B005RIFHHQ-infanterie-regiment-nr-5-ir-5-aus-der-geschichte-eines-pommerschen-regiments-1920-1945-mit-zahlreichen-bildtafeln-und-kartenskizzen

Но здесь (см. вверху ссылку) мне не удалось ее "вытянуть"....

А здесь (внизу "скрин") получилось...., да так справно!!! 

 Но уж совсем радоваться пока рано -  ее еще  предстоит переводить. ...
 



Отрывок из нее  здесь:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20762.msg309252#msg309252

 Сейчас  думаю - как лучше применить.
Если будут пожелания, замечания - пишите  (с аргументами),  если будут возражения - говорите (обсудим).   
 Главное - НЕ МОЛЧИТЕ!!!   Помните!  Ваше мнение (даже если оно окажется ошибочным) имеет значение.     
 
  Вы не поверите, но у молодого человека, который продал мне эту книгу, (так оказалось) его  Дед  воевал в 996 сп!!!, пропал без вести (11.09.41, но это еще  все же требует  уточнения)    и попал в плен.....    Бывают же такие встречи - совпадения!!!      
 
С Уважением pilot777 Александр.

 На "подходе" другая  книга, поменьше, тоже (в т.ч. и) по нашим "делам" (и тоже на нем.)......     
           
продолжение следует....

 

 




 
« Последнее редактирование: 20 Октября 2018, 19:05:24 от pilot777 »
Записан

Фрам Седов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Добрый день! Нашел вот такую своеобразную версию гибели Штаба 286 Дивизии у Федора Чигиринова (впоследствии помощника нач. штаба 994 полка). Книга воспоминаний авторства Зыков, Чигиринов, Орлов "Надо идти на фронт", стр.48.
"К 8 часам полк отступил на исходные позиции в окрестностях деревни Вороново, где после нашего ухода в наступление размещался штаб 286 стрелковой дивизиию Этот штаб был практически полностью разгромлен немецкими автоматчиками, проникшими в наш тыл еще задолго до танкового наступления. Командир 286 дивизии Соколов был убит, комиссар Данилов тяжело ранен, а штаб и охранение были рассеяны в окрестностях Вороново и Поречье.".
Приношу извинения если не заметил что кто-то уже размешал подобную версию. С Уважением,
Записан

nikolay 56

  • nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • nikolay 56
    • WWW
В качестве обсуждения книги. При большом уважении к ветеранам. Есть окопная правда, но с годами ветераны уже начинали оценивать боевые действия с позиции высшего комсостава. Вот в этих моментах проявляется художественная литература. Очень интересны их воспоминания описывающие то в чем сами участвовали. А в остальном много домысла и неточности. Если проследить по документам нахождение штаба дивизии, а там всегда обязательно указано место, он не попал под танковую атаку. Командование и нач. штаба вынуждены были пойти в передовые цепи, что бы спасти честь дивизии. Своим примером хоть как то остановить панику. Вот это паническое настроение, растерянность - очень хорошо чувствуется в воспоминаниях. Да командиры дивизии выбыли, но дивизия оправилась. Штаб смог организовать оборону. Начать осмысленные боевые действия. Если бы он действительно весь погиб, думаю последствия были бы ужасны. Я не буду тут отмечать все неточности и не стыковки, их много. Отмечу только один факт. "По приказанию нового командира дивизии полковника Козака Е.В.
 подразделения немедленно приступили к совершенствованию линии
обороны". А речь идёт о сентябре. В сентябре 1941 года Бадерко был назначен на должность командира 286-й стрелковой дивизии. Что был такой командир ветераны как то дружно забыли! И Бадерко только после рассекречивании документа о его оправдании  вышел из тени.   
Записан
Николай,здоровья и удачи!

nikolay 56

  • nikolay 56
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66
  • nikolay 56
    • WWW
Есть интересный материал. https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=150441
Записан
Николай,здоровья и удачи!
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »