Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Павлов Георгий Андреевич, 1908 г  (Прочитано 1556 раз)

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
Павлов Георгий Андреевич, 1908 г
« : 25 Декабря 2012, 23:29:41 »
Здравствуйте! Получено письмо:

Мы уже много лет всей семьей пытаемся разыскать нашего без вести пропавшего родственника - Павлова Георгия Андреевича 1908 г.р. старшего лейтенанта , политрука .До меня искала моя бабушка , потом мой отец , теперь я не теряю надежды найти какую либо информацию о месте предполагаемой гибели моего деда .В базе данных "Мемориал" мы также нашли отметку , что последнее место его службы 14 стрелковая дивизия 349 отдельный танковый батальон. Мы подняли источники , по которым определили , что 349 отб был в составе 14 СД , далее  переформированная в 52 сд ,  и еще позже  10 сд  . Место дислокации этого танкового батальона  на 22 июня 1941 года , предположительно Мурманское направление . В связи с этим мы предполагаем , что наш родственник мог погибнуть именно в районе Мурманского направления .
 Перед войной , деда отправили на курсы в Горький в политическое училище им Фрунзе , до этого место его службы было Литовская ССР , Вилинская область , Швенчанский уезд , местечко  Гадутишкис. В нашей семье остался один интересный документ - справка выданная начальником военно-политического училища им. Фрунзе г. Горький датирована 08.04.1941 года , о том , что у Павлова АГ находится на иждивении жена Павлова Мария Михайловна , которая следует к нему  в город Горький .  (на тот момент  бабушка  проживала в Литовской ССР , Вилинская область , Швенчанский уезд , местечко  Гадутишкис.). Из старых рассказов   Бабушки , она собралась к нему в  город Горький в 20-х числах июня 1941 года , но половине пути началась война и ей не удалось добраться до места , она встретила одного из товарищей  деда по училищу Фрунзе , который и сказал ей , что в связи с началом войны всех слушателей курсов отправили по войсковым частям  , и что она в Горьком никого не найдет . Вернуться в Литву она не смогла , так как там уже были немцы , она остановилась у родственников в  д.Кресцы  (Новгородская обл).
У меня сложилось такое мнение , что не зря же указано в ЦАМО (БД "Мемориал"), что место службы Павлова АГ 349 ОТБ , значит он получил туда распределение и вероятнее всего мог прибыть к месту его дислокации ?
С уважением Олег.



Пытался определить принадлежность 349 ОТБ в предвоенный и начальный период войны к какому-либо соединению, но так и не смог определиться однозначно.
Здесь утверждается что в составе 52 СД было два танковых батальона и один из них 349 ОТБ:
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2127
А вот здесь видно что в составе 52 СД был только 411 ОТБ и, вообще, ни одна дивизия не может "похвастаться" наличием в ее составе двух танковых батальонов, только по одному, или вообще ни одного:
http://www.mannerheim-line.com/rgva02.htm
А "прилепили" его к 52 СД, скорее всего, из-за того, что батальон был в свое время в составе 10 СД (путаница с 10 Гв.СД).
Здесь он обозначен в составе 14 СД:
http://ru.wikipedia.org/wiki/14-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F
Здесь в составе 104 ГСД (?) (СД?)
http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/mech2.htm
Кто-нибудь сможет мне помочь в расшифровке этого ребуса?
Спасибо!
С уважением, Факил
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »