Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лаврентьев Назар Нилович (1903 - 25.01.1944). Место захоронения?  (Прочитано 2195 раз)

Павел Лаврентьев

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте.Некоторое время назад я начал поиск места захоронения своего прадеда,красноармейца,Лаврентьева Назара Ниловича,призванного Великолукским рвк(Псковская область) в 1942 году,воевавшего в составе 227 Стрелковой дивизии,570 стрелкового полка,погибшего 25 января 1944 года на территории Керченского района.Долгое время он считался пропавшим без вести.Однако,благодаря сведениям,размещённым на ОБД "Мемориал" стала известна некоторая информация,кроме,пожалуй,главной - точного места захоронения(в донесении об безвозвратных потерях в графе "Где похоронен" указано,что трупы находятся в зоне ружейно-пулемётного огня),но при изучении материалов,представленных на ОБД "Мемориал", была найдена ссылка на Книгу Памяти Псковской области,где указано,что он захоронен в г.Керчь. Подробный просмотр донесения показал,что некоторых погибших примерно в то же время хоронили на западной окраине с. Аджимушкай или на кладбище с.Баксы(совр.Глазовка),но большая часть погибших оставалась поле боя.За период поиска мной были написаны письма,запросы в:Минобороны РФ(не располагает данными),военкомат призыва(не располагает данными),Керченский историко-культурный заповедник,а также некоторым поисковикам,работающим на территории Крымского и Керченского района,среди которых благодарность за помощь и полезные рекомендации хотелось бы выразить Кругловой Наталье Юревне,Можарову Владимиру Николаевичу и Анне(к сожалению не знаю её фамилии). На данном этапе поиск остановился на том,что известно ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ (пос. Аджимушкай, возможно, пос. Глазовка) место захоронения прадеда,как неизвестного,без подтверждения  в каких-либо письменных документах. Подскажите пожалуйста,где может содержаться информация,подтверждающая факт захоронения конкретно на этих воинских кладбищах (акты захоронения/перезахоронения,возможно,в каких-либо документах местной администрации,местных архивах)?Если в Книге Памяти указан г.Керчь,то,вероятно,есть источник этой информации?Благодарю за ответы.
С уважением,Павел.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2013, 16:45:20 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.

tamarakarat

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Лаврентьев Назар Нилович.
« Reply #1 : 29 Ноября 2013, 11:17:01 »
Ув.Павел,примерно такая же ситуация и с моими поисками.Так,в донесении говориться захоронены в Огуз-Тобе,11.мая 1942г,/Крым-Керчь/, в Книге Памяти Украины-перезахоронены в с.Семесотка.Но в с.Семесотка конкретное захоронение не удалось найти.Даже выезд в село не дал положительного результата.В  сельском Совете информации нет,а  другие организации Крыма не ответили на запросы.Однако,стало известно о том,что уничтожены Книги Памяти Восточного Крыма и сейчас формируется электронная версия Книги памяти.Обработаны пока до буквы алфавита "К",там я нашла по фамилиям бойцов погибшим вместе с моим дядей указание на конкретную братскую могилу.Наберите в поисковике :"ПГТ  ЛЕНИНО",через указанных там  людей может удасться что-либо выяснить.
 
Записан

Павел Лаврентьев

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Лаврентьев Назар Нилович.
« Reply #2 : 29 Ноября 2013, 14:58:41 »
Благодарю за ответ.На указанный Вами сайт я захожу частенько.Писал по электронной почте письма авторам,но пока ответа не нет. Сейчас ведётся работа над списками бойцов на букву "Л",поэтому мои визиты на этот сайт становятся ещё чаще.Просматривая списки,я старался найти бойцов,воевавших в составе 227 стрелковой дивизии и погибших в то же время. Искал бегло и нашёл,но было различие во времени гибели.Нашёл этих бойцов на ОБД "Мемориал" .В донесении было также указано что: "трупы также были оставлены в зоне ружейно-пулемётного огня",однако по сведениям,размещённым на сайте "пгт Ленино", они были захоронены в конкретных братских могилах,будучи перезахороненными из других могил.Видимо,существуют документы,которые используют в своей работе составители этой Книги Памяти.Буду ждать окончания работ над интересующей лично меня буквой или ответы на ранее отправленные письма.
Записан
С уважением.

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Записан

Павел Лаврентьев

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Благодарю за ответ.Могу ошибаться,если предположу,что вероятность захоронения после боя невелика.Не исключено,что он может быть не захороненным и по сей день ?
Записан
С уважением.

tamarakarat

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
К сожалению автор ныне подготавливаемой электронной версии  не отвечает на письма,звонки,хотя во вступительном слове предлагает обращаться.Думаю документы в его ведении имеются, сравнивала по уже введенным буквам -есть уточняющие записи в электронной версии,хотя в рукописных экземплярах их не было.Есть ссылка на Решение Крымского облисполкома от 05.09.1969г №595 "Список памятников и памятных мест,расположенных на территории Крыма."
Просьба,если удастся что-либо выяснить - сообщите здесь.Назар Нилович призывался из Лабинска,а мой дядя из Славянска-земляки.Только мой дядя погиб в 1942г.в первую волну  боев за Крым,а Ваш во вторую.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Обстановка на тот день:






Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »