Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Часть комсостава 73 гв. сд на 5.07.43 (то есть на начало Курской битвы)  (Прочитано 1567 раз)

zu45

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
Некоторая часть командного состава 73 гв. сд на момент начала Курской битвы. От ротного звена до дивизии. Список не полный. Что удалось найти, все выкладываю. Надеюсь, продолжу дальше поиски. Если у кого-то есть информация, просьба поделиться ей  :)
Записан

zu45

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
Комдив – гв. полковник Козак Семен Антонович (2-ы ГСС – За форсирование Днепра осень 43-го и Дуная осенью 44-го)
Начштаба – гв. подполковник Овсянников Александр Данилович
Зам. по стр. части – гв. полковник Семизоров Яков Михайлович
Нач. 4 отд. – гв. капитан Рудой Филимон  Андреевич
нач. 5 отд. – гв. капитан Котельников Александр Васильевич
нач. артиллерии – гв. подполковник дивизии Борисов Василий Порфирьевич
нач. политотдела – гв. полковник Молчанов Петр Семенович
нач. связи – гв. майор Добровольский Михаил Борисович
нач. разведотдела – гв. майор Чернов Яков Васильевич
нач. химслужбы – гв. капитан Дунаевский Александр Григорьевич
нач. медслужбы – ст. л-т мед/сл. Шагин Лев Абрамович
нач. ветслужбы дивизии Власов Александр Сергеевич
Дивизионный инженер – гв. майор Михайлов Анатолий Григорьевич
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2014, 16:02:01 от zu45 »
Записан

zu45

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
209 гвардейский стрелковый полк
Комполка гв. подпол. Слатов Георгий Павлович
Начштаба - Попов Александр Григорьевич (ГСС за Днепр)
Замполит – гв. майор Кузнецов Михаил Наумович
Зам. по стр. части – гв. майор Севостьянов Сергей Федорович
Парторг – гв. капитан Замыслов Александр Иванович
Полковой инженер – гв. ст. л-т Васильев Евгений Капитонович
Нач. арт-ии – гв. ст. л-т Засядко Владимир Алексеевич (ГСС за Днепр, посмертно)
Нач. химслужбы – гв. капитан Остроушко Владимир Сергеевич
Нач. связи - ???????????
Ст. врач полка – Прокофьев Александр Матвеевич
Ком. взвода пешей разведки – гв. л-т Макисмов Виктор Павлович
Ком. взвода конной разведки - ????????????
Саперный взвод - ???????????
Санрота полка – Макеев Степан Ефимович
Рота связи полка – гв. мл. л-т Курбатов Петр Иванович
Рота автоматчиков - ????????????????
Комбат 45 мм орудий - ??????????
Комбат 76 мм орудий - ??????????
Комбат 120 мм минометов – гв. ст-л  Волошинский Николай Поликарпович

1-ый стрелковый батальон
Комбат – гв. ст. л-т Акуленко Николай Иванович (убит 08.08.43)
Начштаба (адъютант старший) – гв. ст. л-т Попов Николай Александрович
Зам. по стр. ч (1 или 2 сб????) – гв. ст. л-т Курдюк Григорий Денисович (6 июля попал в плен)
Замполит - ?????????
Комсорг – гв. л-т Халиков Халил (?)
Парторг - ?????????
Ком. 1 ср – гв. ст. л-т Бышик Алексей Александрович
Ком. 2 ср – гв. ст. л-т Конушкин Петр Федорович
Ком. 3 ср – гв. л-т Бурунин Павел Никандрович (умер от ран 25.07.43)
Ком. минроты – гв. ст. л-т Верещагин Константин Михайлович
Ком. пульроты – гв. ст. л-т Попов Федор Тимофеевич
Ком. роты ПТР – гв. ст. л-т Сахаров Василий Иванович (умер 08.07.43)

2-ой стрелковый батальон
Комбат – гв. капитан Минин Василий Яковлевич
Начштаба – гв. капитан Гладких Никита Александрович (убит 06.07.43)
Зам. по стр. ч. - ????????????
Замполит - ????????????
Комсорг – гв. л-т Стародубцев Евгений Яковлевич (убит 12.08.43)
Парторг - ??????????
Ком. 4 ср – гв. л-т Бортковский Матвей Иванович (попал в плен в июле 43-го)
Ком. 5 ср – гв. ст. л-т Исайкин Николай Степанович (убит 6.07.43)
Ком. 6 ср – гв. ст. л-т Трегубляк Николай Филимонович (попал в плен в июле 43-го)
Ком. минроты – гв. ст. л-т Кожанов Владимир Николаевич (убит 6.07.43)
Ком. пульроты – гв. ст. л-т  Ширков Дмитрий Кондратьевич
Ком. роты ПТР – гв. ст. л-т  Курочкин Иван Владимирович

3-й стрелковый батальон
Комбат – гв. капитан  Малинин Вениамин Михайлович (убит 7.10.44 в долж. Комбата 114 сд под Мурманском)
Начштаба - ????????
Зам. по стр. части – гв. капитан Палий Иван Кузьмич (умер от ран 25.07.43)
Замполит – гв. капитан Русанов Константин Степанович (убит 11.10.43 на Полтавщине)
Комсорг – л-т Козлов Степан Ефимович (убит 20.11.44 в Югославии)
Парторг - ????????????
Ком. ? роты – гв. л-т Сливинский Жан Генрихович (убит 6.07.43)
Ком. ? роты - ????????????
Ком. 9 ср – гв. ст. л-т Кондауров Сергей Федорович
Ком. минроты – гв. л-т Бритаев Мамсур Дмитриевич
Ком. пульроты – гв. ст. л-т Веригин Владимир Кузьмич (убит 13.07.43)
Ком. роты ПТР – гв. л-т Кузьменко Николай Алексеевич (убит 06.07.43)
Записан

zu45

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
211 гвардейский стрелковый полк
Комполка – гв. майор Петров Павел Николаевич
Начштаба – гв. майор Алмаев Талгат Мазгутович
Замполит - ?????????
Зам по стр. ч. – гв. майор  Борисов Моисей Гаврилович
Парторг – гв. ст. л-т Ткаченко Никонор Корнеевич (ГСС за Дунай)
Комсорг – гв. мл. л-т Ахмедов Нигмат (убит 25.11.43)
Полковой инженер - ??????
Нач. арт-ии - гв. капитан Карташев Иван Митрофанович
Нач. связи – гв. капитан Дорофеев Иван Никитович
Нач. химслужбы – гв капитан Андрющенко Василий Васильевич (убит 2.08.43)
Ст. врач полка - Нусинов Абрам Эмануилович
Ком. взвода пешей разведки - ?????
Ком. взвода конной разведки - ?????
Ком. саперного взвода полка – гв. л-т Потапов Андрей Павлович (умер от ран 24.07.43)
Рота связи – гв. ст. л-т Кириллов Михаил Иванович
Рота автоматчиков – гв. л-т Галишников Анатолий Павлович
Комбат 45 мм орудий – гв. ст. л-т Новоселов Гаврил Николаевич
Комбат 76 мм орудий – гв. л-т Горбачев Виктор Григорьевич (умер от ран 09.07.43)
Комбат 120 мм минометов – гв. л-т Пестряков Петр Алексеевич

1-ый стрелковый батальон
Комбат – гв. майор Рызаев Мирза Нурович (убит 02.08.43)
Начштаба – гв. ст. л-т Захаров Александр Дмитриевич
Зам. по стр. ч. – гв. капитан Алимжанов Дусан (убит 3.10.43 на Бородаевском плацдарме)
Замполит – гв. капитан Лихачев Прокофий Семенович
Комсорг – гв. мл. л-т Редкозубов Николай Семенович
Парторг – гв. ст. л-т Корабаев Рахим (убит 13.03.45 в Венгрии)
Ком. 1 ср – гв. ст. л-л Галдин Василий Васильевич (убит 25.07.43)
Ком. 2 ср – гв. ст. л-т Пашинин Григорий Михайлович
Ком. 3 ср - ???????????
Ком. минроты - гв. капитан Шапошников Роман Гаврилович
Ком. пульроты – гв. капитан Кормаков Яков Антонович
Ком. роты ПТР - ???? гв. ст. л-т Кривулин Александр Иванович

2-ой стрелковый батальон
Комбат – гв. майор Чепур Сергей Иванович
Начштаба - ?????????????
Зам по стр. ч. - ??????????
Замполит – гв. капитан Чертов Иван Иванович (умер от ран 1.03.44)
Комсорг – гв. старшина Капланский Иосиф Маркович (убит 15.11.43 в Кировоградской области)
Парторг – гв. л-т Вернер Борис Федорович
Ком. 4 ср - ???????????
Ком. 5 ср – гв. л-т Козлов Владимир Павлович
Ком. 6 ср - ??????????
Ком. минроты – гв. ст. л-т Байтман Яков Исаакович (убит 2.08.43)
Ком. пульроты – гв. л-т Кучеренко Василий Никитович
Ком. роты ПТР - ??????????????

3-ий стрелковый батальон
Комбат - ????????????
Начштаба – гв. ст. л-т Кротов Иван Андреевич
Зам. по стр. ч. – гв. капитан Львов Николай Петрович (убит 07.07.43)
Замполит - ???????????
Комсорг – гв. ст. с-т Красавин Владимир Сергеевич
Парторг – гв. л-т Цатуров Сумбат Мкртычевич
Ком. 7 ср – гв. ст. л-т Бобырь Мелентий Романович (убит 07.07.43)
Ком. 8 ср – гв. л-т Козлов Валентин Васильевич
Ком. 9 ср – гв. л-т Сахаров Федор Иванович (убит 02.08.43)
Ком. минроты – гв. капитан Воротников Иван Андреевич
Ком. пульроты – гв. ст. л-т Якимов Семен Федорович
Ком. роты ПТР – гв. л-т Гедица Афанасий Антонович
« Последнее редактирование: 24 Май 2014, 17:27:09 от zu45 »
Записан

zu45

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
214-й гвардейский стрелковый полк
Комполка – гв. подполковник Давиденко Василий Иванович (ГСС за Днепр)
Начштаба – гв. майор Ященко Николай Иванович (ГСС за Дунай)
Замполит – гв. майор  Городилов Яков Матвеевич
Зам. по стр. ч. – гв. майор  Сабельников Федор Сидорович
Парторг - ?????????
Комсорг - ??????????
Полковой инженер - ????????
Нач. связи – гв. капитан Мусольянц Саркис Агабекович
нач. артиллерии –гв. ст. л-т Кольджунов Сангаджи Нохаевич (умер от ран 07.07.43)
ком. взвода пешей разведки –
ком. взвода конной разведки –
ком. саперного взвода –
рота автоматчиков –
рота связи – гв. ст. л-т Молочко Григорий Никитович
санрота - Анчаков Степан Иванович
комбат 45 мм орудий – гв. ст. л-т  Леонов Алексей Иванович
комбат 76 мм орудий – гв. ст. л-т Фурса Кузьма Иванович
комбат 120 мм минометов - ???????????

1 стрелковый батальон
Комбат – гв. капитан Разгильдиев Валентин Иванович
Начштаба – гв. капитан Косков Сергей Иванович
Зам по стр. ч. – гв. ст. л-т Воковский Роман Захарович (убит 06.07.43)
Замполит – гв. л-т Малютин Константин Иванович (убит 05.08.43)
Комсорг – гв. л-т  Валетов Павел Афанасьевич
Парторг – гв. мл. л-т Могилевец Петр Кондратьевич (убит 03.09.43)
Ком. 1 ср – гв. л-т Шишков Александр Михайловч
Ком. 2 ср – гв. л-т Корабельников Александр Мартьянович (убит 06.07.43)
Ком. 3 ср – гв. л-т Алексеев Степан Павлович (убит 04.08.43)
Ком. минроты – гв. ст. л-т Пиотровский Антон Леонович
Ком. пульроты – гв. ст. л-т Мордухович Борис Иосифович

2-ой стрелковый батальон
Комбат – гв. майор Глазков Борис Алексеевич
Начштаба – гв. капитан Косков Сергей Иванович
Зам. по стр. ч. – гв. капитан Хмеленко Степан Миронович (убит 24.07.43)
Замполит – гв. ст. л-т Крылов Василий Никифорович (убит 17.08.43)
Комсорг – гв. мл. л-т Полторанин Иван Ксенофонтович (убит 08.07.43)
Парторг – гв. л-т Бабакаланов Саит
Ком. 4 ср – гв. л-т Гальченко Александр Петрович (убит 25.07.43)
Ком. 5 ср – гв. ст. л-т Черепанов Алексей Яковлевич
Ком. 6 ср – гв. л-т Антоночкин Николай Григорьевич
Ком. минроты - ????????????
Ком. пульроты – гв. ст. л-т Щукин Сергей Игнатьевич (убит 25.07.43)

3-ий стрелковый батальон
Комбат – гв. капитан Бельгин Андрей Антонович (убит 06.07.43., ГСС за этот бой)
Начштаба – гв. капитан  Перескоков Петр Дмитриевич (убит 08.07.43)
Зам. по стр. ч. – гв. ст. л-т Владимиров Михаил Евсеевич (убит 06.07.43)
Замполит – гв. капитан Мирошниченко Федор Андреевич (убит 06.07.43)
Комсорг – гв. л-т Штепа Федор Михайлович (убит 06.07.43)
Парторг – гв. л-т Сушков Виктор Лукич (убит 06.07.43)
Ком. 7 ср - ??????
Ком. 8 ср – гв. капитан Илясов Иван Васильевич (убит 06.07.43, ГСС за этот бой)
Ком. 9 ср – гв. л-т Колбасов Иван Александрович
Ком. минроты – гв. ст. л-т Белый Николай Семенович (убит 06.07.43)
Ком. пульроты - ??????????????
Записан

zu45

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
153 гвардейский артполк
Ком. полка – гв. майор Николаев Александр Андреевич
Начштаба – гв. майор Невский Николай Леонтьевич
Замполит – гв. майор Замостьян Иван Андреевич
Комсорг – гв. ст. л-т Зелинский Владимир Брониславович
Парторг – гв. капитан Баташев Иван Григорьевич
Старший врач - Еремина Мария Ивановна
Старший ветврач - Омельченко Григорий Федорович
Ком. 1-го дивизиона - Кузнецов Евгений Иванович
    Комбат-1 – гв. л-т Пуха Николай Тимофеевич
    Комбат-2 – гв. ст. л-т Мальцев Павел Тимофеевич
    Комбат-3 – гв. ст. л-т Рябченко Василий Федорович
Ком. 2-го дивизиона – гв. капитан Левченко Петр Ефимович (убит 30.08.43)
    Комбат-4 – гв. л-т Шевелев Павел Иванович
    Комбат-5 – гв. л-т Полтавенко Иван Платонович (умер от ран 23.08.43)
    Комбат-6 – гв. ст. л-т Зайцев Степан Григорьевич
Ком. 3-го дивизиона – гв. ст. л-т  Козерацкий Станислав Николаевич (убит 10.10.43)
    Комбат-7 – гв. ст. л-т Суздальцев Василий Игнатьевич
    Комбат-8 – гв. ст. л-т Попов Павел Степанович
    Комбат-9 – гв. ст. л-т Макаров Николай Прокофьевич (убит 10.09.43)
Записан

zu45

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
80 гвардейский отдельный противотанковый дивизион
Командир – гв. капитан Косоногов Владимир Петрович (убит 23.07.43)
Начштаба – гв. ст. л-т Корецкий Исаак Файвишович
Замполит – гв. капитан Бриченко Петр Васильевич
Комсорг – гв. л-т Нафтулович Ефим Моисеевич
Санинструктор дивизиона - Песоцкая Анна Никифоровна
Комбат-1 – гв. ст. л-т Камков Владимир Гаврилович
Комбат-2 – гв. ст. л-т Страмоус Николай Иванович
Комбат-3 – гв. ст. л-т Федорченко Иван Яковлевич
Командиры взводов (в батарее два взвода)
   Взв. – гв. л-т Вербицкий Яков Андреевич (убит 12.07.43)
   Взв. – гв. мл. л-т Жуков Юрий Афанасьевич
   Взв. – гв. ст. л-т Игнатов Евгений Иванович
   Взв. – гв. мл. л-т Ларионов Василий Михайлович (???) (убит 18.07.43)
   Взв. – гв. мл. л-т Серебряков Александр Тимофеевич
   Взв. – гв. ст. с-т Якоби Леонид Яковлевич (???) (убит 12.09.43)
Ком. роты ПТР - ??????
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2014, 22:57:22 от zu45 »
Записан

zu45

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
84 гвардейский отдельный саперный батальон
Комбат – гв. капитан Абрамян Вагаршак Рафаелович
Начштаба – гв. ст. л-т Миронов Александр Матвеевич
   Комроты – гв. ст. л-т Кунин Наум Григорьевич
   Комроты – гв. ст. л-т Штырев Николай Александрович (???)
77 гвардейская отдельная разведрота
Командир – гв. ст. л-т Бедов Иван Петрович
76 гвардейская автотранспортная рота
Командир – гв. капитан Левит Борис Гдальевич
Старшина роты – гв. старшина Денещик Леонид Осипович
74 гвардейская отдельная рота химзащиты
Командир – гв. капитан Сигов Сергей Александрович
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »