Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Послевоенные захоронения лётчиков на Екатерининском кладбище Вязьмы  (Прочитано 2088 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вчера я в очередной раз посетил город Вязьму Смоленской области и ещё раз побывал, в частности, на городском, Екатерининском кладбище. Там мне показали группу послевоенных могил лётчиков. Она находится у здания Церкви Владимирской иконы Божией Матери (Екатерининской), с южной её стороны. Здесь в 8 могилах, объединённых общей металлической оградой, похоронены лётчики, базировавшиеся на местный аэродром и погибшие в послевоенные годы в результате авиационных катастроф.
Доступа вовнутрь этого участка не было, он был сильно завален снегом, поэтому делать снимки пришлось из-за ограды, с некоторого удаления.
Могилы лётчиков расположены в один ряд, с запада на восток. Первым с запада стоит вот этот памятник:



На металлическом обелиске, увенчанном пятиконечной звездой - металлическая же табличка с надписью: "Евсеев / Валентин / Михайлович / 1925 - 1955". Выше неё первоначально была размещена фотография лётчика, которая к настоящему времени утрачена.

Левее неё - вторая могила с вот этим памятником:



На бетонной плите с беломраморной крошкой - надпись:
"Грудинин / Семен / Афанасьевич / 10.V.1922 - 2.VII.1952 / Летчик / истребитель". Выше надписи - овальный цветной портрет лётчика, на котором он - в форме капитана ВВС, с орденом Красной Звезды и знаком "Гвардия" на груди.  Вот данные о нём с "Подвига народа" - http://www.podvignaroda.ru/#/#id=38508105&tab=navDetailManAward , http://www.podvignaroda.ru/#/#id=1264661381&tab=navDetailManCard

Следующие два памятника, установленные за этой оградой, к заявленной нами тематике отношения не имеют (они -умершему в послевоенные годы танкисту и его супруге).

Центральный памятник - металлическая пирамида под пятиконечной звездой -



- идентифицировать никому из присутствующих не удалось из-за нечитаемости с отдаления остатков надписи на нём. Понятно только, что под этим памятником упокоился лейтенант-лётчик...

Шестой слева памятник выполнен из металла -



Под рельефным изображением пятиконечной звезды и овальным чёрно-белым портретом лётчика в офицерской парадной форме - металлическая табличка с текстом: "Шишкин / Александр Александрович / 1.I.1947 - 26.VI.1971".

Далее следуют четыре одинаковых металлических пирамидки, увенчанных пятиконечными звёздами. На первой -



- только табличка с текстом: "Скворцов / Валерий Иванович / 1934 - 1957 г.", а над ней - следы от креплений какого-то прямоугольного объекта.

На следующей -



- такая же табличка с текстом - "Мусатов / Владимир / Иванович / 1936 - 1966 г.", выше которой - овальная чёрно-белая фотография лётчика в парадной форме Советского ВМФ.

На следующей пирамидке -



- аналогичная табличка с текстом "Бахарев / Анатолий / Степанович / 1935 - 1957 г.", выше которой - так же следы от креплений какого-то прямоугольного объекта.

Последняя, первая справа пирамидка -



- была частично завалена снегом, который из-за ограды удалить не удалось, и поэтому удалось установить только, что под ней упокоился лётчик Воронин Вадим Витальевич.  Выше таблички, как и на первом памятнике, первоначально была размещена фотография лётчика, которая к настоящему времени утрачена.
Данное некрополистическое исследование планируется продолжить в следующее посещение Вязьмы, в более благоприятных для этого условиях.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В этой теме, открытой мной почти 5 лет назад, все фото, к сожалению, "пропали" - после того, как "грохнулся" тот "файлообменник", на котором они были мной тогда размещены...
Ныне восстановить их на нашем Форуме помогла директор Муниципального бюджетного учреждения культуры "Вяземский историко-краеведческий музей" Ольга Еркешевна Селявина, которая прислала мне "актуальные" фото, сделанные осенью этого года главным хранителем музея Юлией Витальевной Петровой. Я благодарю за это обоих вязьмичек-моих хороших знакомых и со следующего сообщения в теме начинаю размещать эти фото.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2021, 19:53:31 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Общей вид участка с захоронениями лётчиков - за исключением самой западной могилы, стоящей отдельно от других.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Та самая, западная отдельная могила. Выше я писал о ней: "На металлическом обелиске, увенчанном пятиконечной звездой - металлическая же табличка с надписью: "Евсеев / Валентин / Михайлович / 1925 - 1955". Выше неё первоначально была размещена фотография лётчика, которая к настоящему времени утрачена".
По нынешнему фото удалось уточнить год смерти - 1958-й.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Правее неё (выше я ошибочно писал "левее"...) - вот эта могила:



 Выше я писал о ней: "На бетонной плите с беломраморной крошкой - надпись:
"Грудинин / Семен / Афанасьевич / 10.V.1922 - 2.VII.1952 / Летчик / истребитель". Выше надписи - овальный цветной портрет лётчика, на котором он - в форме капитана ВВС, с орденом Красной Звезды и знаком "Гвардия" на груди.  Вот данные о нём с "Подвига народа" - http://www.podvignaroda.ru/#/#id=38508105&tab=navDetailManAward , http://www.podvignaroda.ru/#/#id=1264661381&tab=navDetailManCard ".

По нынешнему фото удалось уточнить день рождения - 30-е.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Как я писал выше, "Следующие два памятника, установленные за этой оградой, к заявленной нами тематике отношения не имеют (они -умершему в послевоенные годы танкисту и его супруге)". Тем не менее сегодня я помещу здесь их фото:




Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Далее я писал: "Центральный памятник - металлическая пирамида под пятиконечной звездой - идентифицировать никому из присутствующих не удалось из-за нечитаемости с отдаления остатков надписи на нём. Понятно только, что под этим памятником упокоился лейтенант-лётчик...".
Предлагаемая ниже Вашему вниманию фотография даёт возможность попытаться сделать это:


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Далее я писал: "Шестой слева памятник выполнен из металла. Под рельефным изображением пятиконечной звезды и овальным чёрно-белым портретом лётчика в офицерской парадной форме - металлическая табличка с текстом: "Шишкин / Александр Александрович / 1.I.1947 - 26.VI.1971".



Данная фотография позволяет установить его воинское звание - лейтенант.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Затем я писал: "Далее следуют четыре одинаковых металлических пирамидки, увенчанных пятиконечными звёздами. На первой - только табличка с текстом: "Скворцов / Валерий Иванович / 1934 - 1957 г.", а над ней - следы от креплений какого-то прямоугольного объекта".



По нынешнему фото можно предположить, что выше был его портрет.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Далее я писал: "На следующей - такая же табличка с текстом - "Мусатов / Владимир / Иванович / 1936 - 1966 г.", выше которой - овальная чёрно-белая фотография лётчика в парадной форме Советского ВМФ".



По снимкам из этой серии понятно, что эта пирамидка отличается от других своими размерами (высотой) и навершием.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Далее я писал: "На следующей пирамидке - аналогичная табличка с текстом "Бахарев / Анатолий / Степанович / 1935 - 1957 г.", выше которой - так же следы от креплений какого-то прямоугольного объекта".



По нынешнему фото так же можно предположить, что выше был его портрет.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Далее я писал: "Последняя, первая справа пирамидка - была частично завалена снегом, который из-за ограды удалить не удалось, и поэтому удалось установить только, что под ней упокоился лётчик Воронин Вадим Витальевич. Выше таблички, как и на первом памятнике, первоначально была размещена фотография лётчика, которая к настоящему времени утрачена".



Данная фотография позволяет установить его годы жизни - "1933 - 1958 г.".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »