Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нововодолажский район, с. Дьячковка. Поиск имен.  (Прочитано 4752 раз)

hgv

  • Максим, Харьковская область.
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Может я неправильно выразил свою мысль.
Ясно. что приказ был например о мобилизации, но кто его выполнял?
Знаю случаи, когда собрали мужиков, дали 1 винтовку на пятерых и вперед.
Итог - из 100 человек, после боя 5 человек осталось.
Но кто из командиров мог принять такое решение? Или так, - обязательно было докладывать наверх о зачислении в часть? Или сообщил например комбат в полк, написал список на планшете и все!?
Это по аналогии с хиви, были приказ о принятии в части хиви-помошников,  а там уже по воспоминанием, часто встречается, мол взяли в плен, из них 1-2 5 человек зачислены в состав роты, батальона.
И уже после того как зачислили, данные о них пошли выше на утверждение.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2018, 11:51:14 от hgv »
Записан

hgv

  • Максим, Харьковская область.
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
svansev - спасибо за помощь! Поищу.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Максим!
В прошлом сообщении я написал Вам: "Конкретный ответ - в документах конкретной армии, отложившихся в ЦАМО".
Вы пишете: "...собрали мужиков, дали 1 винтовку на пятерых ...". В оригинале этого вранья всё-таки "одна винтовка на троих" :)
Ну, а аналогия советских граждан, мобилизованных органами Советской власти в Красную Армию, с "хиви" Вермахта - на этом Форуме в высшей степени некорректна... Пожалуйста, следите за тем, что Вы здесь пишете!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
В донесении РВК много свидетельских показаний - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie56104165/
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
По состоянию на 1950 год в с.Дьячковка - 7 неизвестных

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie66552884/
Записан

hgv

  • Максим, Харьковская область.
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Уважаемый Максим!
В прошлом сообщении я написал Вам: "Конкретный ответ - в документах конкретной армии, отложившихся в ЦАМО".
Вы пишете: "...собрали мужиков, дали 1 винтовку на пятерых ...". В оригинале этого вранья всё-таки "одна винтовка на троих" :)
Ну, а аналогия советских граждан, мобилизованных органами Советской власти в Красную Армию, с "хиви" Вермахта - на этом Форуме в высшей степени некорректна... Пожалуйста, следите за тем, что Вы здесь пишете!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Да никакое не вранье, если было то было, зачем из песни слова выкидывать.
РС - Даже в августе 43 когда Харьков опять брали такие случаи были, что уж говорить про февраль-март.

В Чугуеве вообще десантом на танки посадили с голыми руками, мол кровью искупите, что жили в оккупации, искупили!
А с хиви я сравнил всего лишь, чтобы показать как там зачисляли в штат части только и всего.
Я так понимаю, если указано "передовые части красной армии", то это именно передовые части.
зашли, собрали, зачислили в часть. Хотя у нас есть места где расстреляны именно призывники, но они не успели ни оружие получить, ни форму. Просто застали их как мобилизованных, и в расход.
Немцы злые были зимой 1943 были, да и приказ у них был пленных не брать.
Записан

hgv

  • Максим, Харьковская область.
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
В донесении РВК много свидетельских показаний - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie56104165/

Елы палы >:(, категорически не могу зайти ни на Подвиг Народа, ни на Память народа.
Блокирует провайдер что ли?
Попробую из другого места, может получится.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Максим!
"Песня" про "одну винтовку на троих" у нас в стране "поётся" ещё с Первой Мировой... Насчёт Великой Отечественной её обычно вспоминают, когда начинают говорить про призывников/мобилизованных в войну и про ополченцев... В частности, насчёт московских ополченцев 1941 года мне уже приходилось доказывать "с высоких трибун и с документами в руках", что это враньё! Но вот насчёт "одной винтовки на ПЯТЕРЫХ" я до сих пор ещё не слышал... Как я понимаю, Ваши источники - из области столь популярной ныне "Oral History"?..
Насчёт "Памяти народа" и "Подвига народа" - сейчас вечер воскресенья, нагрузка на эти сайты - увеличенная... Хотя у меня, в Москве приведённая ссылка открылась сразу. Просто подождите пару часов, авось народ схлынет :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Похоже, что "передовой частью" для призванных стала 350-я стрелковая дивизия.
Наберите в ОБД " 350 сд " старовер*
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=153716426&backurl=division%5C3%20%D1%82%D0%B0::begin_date%5C26.02.1943::end_date%5C06.03.1943::use_main_string%5Ctrue::group%5Cmap::types%5Ckarti:shemi


О контрнаступлении https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:VVUZAMqr8QIJ:https://military.wikireading.ru/4923+&cd=12&hl=ru&ct=clnk

С уважением,
Записан

hgv

  • Максим, Харьковская область.
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Как говорится правда у каждого своя!
Спасибо за советы и помощь.
Правда на 1 марта уже поздновато, но пройдусь по документам на неделю назад.

Посмотрел по ОБД "Мемориал" донесение Староверовского РВК. Там есть призванные "передовыми частями Кр. армии",  а есть призванные "полевыми частями Кр. армии".
В чем разница? Я так понимаю, если бы ее не было, то это бы не нашло отражения  в документе?

Записан

hgv

  • Максим, Харьковская область.
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Посмотрел по ОБД "Мемориал" данные на Староверовский РВК - сколько там ошибок!!!
В фамилиях и названии населенных пунктов. Десятки ошибок.
И еще раз спасибо за помощь, посмотрел на выбор призванных в течении недели, все идут по потерям 350 сд.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

Я так понимаю, если указано "передовые части красной армии", то это именно передовые части.
зашли, собрали, зачислили в часть. Хотя у нас есть места где расстреляны именно призывники, но они не успели ни оружие получить, ни форму. Просто застали их как мобилизованных, и в расход.


Еще одна из причин гибели:



https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=7977069&id1=f3011b30047861c83584567fbb896592&path=TV/004/058-0977520-3239/00000028.jpg
Записан

hgv

  • Максим, Харьковская область.
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Спасибо за документы!
В принципе это в какой то мере дублирует мой вопрос написанный выше в теме.
Офицер какого ранга имел право отдать приказ о мобилизации?
То что гибли командами, это не единожды в то время. Но были случаи, когда в часть зачисляли сразу без отправки в райвоенкомат. Мобилизовали например вместе с транспортом.

Кстати, примечательна фраза - "Ефимьев официально Райвоенкоматом не призывался".
Можно понять, что раз они не призывали, то и ответственности не несут? Или то, что документов на него нет?

Но это все же иная тема по зиме 43 года, а там еще осень 43 это отдельные списки.
Но хотелось бы найти тех, кто погиб в 41 году, хотя это маловероятно конечно.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

Офицер какого ранга имел право отдать приказ о мобилизации?
То что гибли командами, это не единожды в то время. Но были случаи, когда в часть зачисляли сразу без отправки в райвоенкомат. Мобилизовали например вместе с транспортом.

Основание:
Приказ Народного Комиссара Обороны СССР о призыве в Красную Армию граждан, проживающих на освобождаемых от оккупации территориях  от 9 февраля 1942 года № 089.

Из-за того, что "...При выполнении этого  приказа  допускаются серьезные нарушения установленного законом порядка проведения мобилизации. Мобилизацию производят не только военные советы  армий , но и командиры дивизий и частей, не считаясь с фактической потребностью в пополнении...", было дополнние:

Приказ СВГК о мобилизации военнообязанных на территории, освобождаемой от немецкой оккупации, для пополнения войск фронтов № 00141 16 ноября 1943 года:

"...В связи с этим в дополнение к  приказу  №  089  от 9.2.42 г. Ставка Верховного Главного Командования приказывает:1.  Призыв  военнообязанных в  освобождаемых  от немецкой  оккупации  районах производить только распоряжением военных советов  армий  через армейские запасные полки, запретив производить мобилизацию командирам дивизий и полков.2. Начальнику Главупраформа установить для каждого фронта количество подлежащих  призыву  по мобилизации в соответствии с утверждаемым мною планом подачи пополнения для каждого фронта.3. Всех военнообязанных, мобилизованных сверх установленной по плану нормы для каждого фронта, направлять в запасные части по указанию начальника Главупраформа."


Записан

hgv

  • Максим, Харьковская область.
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Приказ
Ставки Верховного Главнокомандования
9.2.42 г. № 089 г. Москва

Войска действующей армии, ведя героическую борьбу на фронте против фашистских оккупантов, должны своевременно получать пополнение живой силой. Наличные воинские контингенты нашей страны обеспечивают нам с избытком полное удовлетворение всех потребностей как в пополнении, так и в новых формированиях. Однако, в связи с транспортными трудностями уже подготовленные для фронта большие массы пополнения очень часто задерживаются в пути, запаздывают и прибывают в действующие части несвоевременно. Между тем кроме данного основного источника пополнения в полосе действующих армий имеется значительная, но до сих пор не использованная возможность наладить приток живой силы в войска непосредственно на месте. Эта возможность заключается в использовании ещё не служивших в армии военнообязанных освобождаемых от немецкой оккупации советских районов и областей. Советское население освобожденных территорий горит ненавистью к захватчикам и желанием с оружием в руках участвовать в деле дальнейшего освобождения от фашистских хищников Советской Родины.
Приказываю:
1. Обязать военные советы действующих армий для пополнения живой силой своих частей призывать в порядке мобилизации советских граждан в ряды Красной Армии. Призыву подлежат граждане освобождаемых от оккупации территорий в возрасте от 17 до 45 лет из числа лиц, не призывавшихся в Красную Армию в течение истекших месяцев войны.
2. Во всех армиях незамедлительно сформировать запасные полки, которые и должны осуществлять практически отсев, призыв и боевую подготовку этих контингентов в полосе действия своих армий.
3. Приказ ввести в действие немедленно, передав его по телеграфу.
4. Главному Управлению формирования Красной Армии дать подробные инструкции армиям о порядке наилучшего проведения настоящего приказа в жизнь.

Народный комиссар обороны СССР - И. Сталин

Ф. 208, оп. 2511, д. 1164, стр. 26-27

Записан

hgv

  • Максим, Харьковская область.
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Оставлю фото памятника.
По воспоминаниям расстреляны и сожжены(? - это под вопросом?) частями СС. Что за часть еще не знаю, но в на 90% можно сказать, что это из дивизии «Дас Райх».
Это запомнили, так как до этого в селе стоял вермахт, они такого не делали.
В целом вели себя хорошо - убийств, мародерства или что то похожего не было.
Конкретно в нашем селе!!!
Похоронены они здесь, или перенесены были родственниками в село на кладбище, тоже точно не знаю.
Судя по всему наши не успели произвести мобилизацию в селе как в Староверовке, так как по воспоминаниям немцы взяли не всех мужчин, а как то отбирали, или брали тех, кто под руку попался!?
Тут есть вопросы.
Есть свидетельства, что ловили всех.(Но мой прадед и 2 его сына остались живы, хотя село 1,5 км в длину и могли зайти с одного края, что косвенно подтверждают фамилии, все погибшие не с нашего края села)
И есть воспоминание, что было построение и они отобрали по счету.

Записан

hgv

  • Максим, Харьковская область.
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
Если его поднять там такое начнет всплывать, как и с Брестской крепостью!
В канву советской пропаганды не очень будет встраиваться.

Просто надо признать, что было всякое и хорошее и плохое, а не пытаться как то ретушировать эти вопросы.
РС - У нас вон лежат по лесам-полям бойцы и что!? Пусть лежат, хорошо хоть в мешки собрали и раз в год где то перезахоронили, а вот ежели немцы то только нашел, сразу прилетят заберут, отчитаются и опаааа!!!
Денежки капают за солдата и на перезахоронение, что то выделят.
Тьфу, противно все это, но и такие поисковики есть!

РС - это можно и удалить, на суд модератора. Или пусть висит.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »