Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бакулин Николай Николаевич  (Прочитано 10652 раз)

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Ищу!
« Reply #20 : 27 Ноября 2018, 08:42:30 »
Так что известно о Бакулине Николае Николаевиче?
Сначала шла речь о том, что есть ТОЛЬКО ОДНО фото, где он курсант августа 1941 года ... Теперь выясняется, что есть фото от 1942 года, где Бакулин уже с двумя "кубиками" в петлицах. Что писал, откуда, когда именно?
Сразу же вопрос, а он точно БАКУЛИН? Или это, условно говоря, фамилия бабушки, братом которой он был?
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Кулян

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 694
Re: Ищу!
« Reply #21 : 27 Ноября 2018, 09:48:13 »
Я ничего о нем не могу сказать.Татьяна, которая обратилась и открыла тему о Бакулине Н. мне только личным сообщением отправляет фотографии с просьбой, чтобы я их опубликовала....Не знаю, возможно в скорем времени  ответит на все вопросы, будем ждать...
Записан

Татьяна-2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу!
« Reply #22 : 27 Ноября 2018, 12:39:17 »
Спасибо. Эту информацию я знаю. Конечно это не он. Бакулин не был рожден в городе РОВНО. Там выбытие июнь 1941 года. А он живой и здоровый в апреле 1942 года. Спасибо.
Записан

Татьяна-2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу!
« Reply #23 : 27 Ноября 2018, 13:05:02 »
Записан

Татьяна-2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу!
« Reply #24 : 27 Ноября 2018, 13:27:20 »
Фотография в полный рост. С неё был с делан скан петлиц. Эта часть  фото размещена на форуме в моей теме с названием "Судьбы солдатские". Если учтивый, чуткий участник форума   сможет что-то по этим фотографиям пояснить. Спасибо.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ищу!
« Reply #25 : 27 Ноября 2018, 19:56:06 »
Уважаемая Татьяна!
Удивляет, что, сделав скан фрагмента этой фотографии с петлицами в большом разрешении, Вы всё фото целиком разместили у нас в столь маленьком...
На фото лейтенант в форме образца 1941 года, полученной, кстати, незадолго до самой съёмки.
Род войск по данному скану определить точно невозможно: возможно - авиация, но на петличках нет авиационных эмблем-"птичек", поэтому может быть и пехота, ибо, по заключению одного из специалистов по униформе, с которым я специально по этому фото советовался, "такой светлый оттенок дает или голубой, или малиновый цвета".
Фото сделано 26.03.1942 в городе Ессентуки Ставропольского края РСФСР. Так как никаких авиационных или стрелковых частей в то время там не дислоцировалось, то следует предположить, что фото то было сделано после излечения этого лейтенанта в одном из 9 тамошних эвакуационных госпиталей Красной Армии (№№ 1752, 2153 - 2158, 2160, 2161), размещавшихся в местных санаториях...
Так что теперь делайте запрос в ФЦАМО (АВМД) в Санкт-Петербург по каждому из этих госпиталей за период ДО указанной на фото даты.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ольга53

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Ищу!
« Reply #26 : 28 Ноября 2018, 21:10:10 »
Здравствуйте, Татьяна! Бакулин Н. Н., лейтенант,179 ОСБ,138 С.Д. действительно, находился в санатории г. Ессентуки,  ЭГ №2161 до 14. 05 .1942 г. На Ваш запрос ответят из ФЦАМО (АВМД).
 С уважением- Ольга.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ищу!
« Reply #27 : 28 Ноября 2018, 21:34:58 »
Уважаемая Ольга!
Спасибо за подтверждение своими данными моих предположений!
Удивляет, правда, место службы лейтенанта Бакулина - 179-й отдельный сапёрный батальон 138-й стрелковой дивизии. САПЁРНЫЙ! Но где же на этом фото не то, что "топорики" на петличках, а сами эти "сапёрные" петлицы? ЧЁРНОГО цвета???
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ольга53

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Ищу!
« Reply #28 : 29 Ноября 2018, 21:39:38 »
Уважаемый Константин Борисович! Всё верно по Бакулину Н. Н.: 179-й  осб 138 с. д. Но..., в другом документе  на Бакулина Н. Н. указан госпиталь тот же  " ЭГ № 2161, 197 отд. сап. бат.  находился с 7. 03.1942 г." 179 или 197 осб?  Раненый однозначно один и тот же человек. Кто-то ошибся при заполнении документов.
 С уважением Ольга.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ищу!
« Reply #29 : 29 Ноября 2018, 22:35:24 »
Уважаемая Ольга!
В состав 138-й стрелковой дивизии входил именно 179-й отдельный сапёрный батальон.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Татьяна-2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу!
« Reply #30 : 11 Декабря 2018, 13:42:32 »


Фото с датой 29 января 1942г.
Записан

Татьяна-2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу!
« Reply #31 : 11 Декабря 2018, 13:47:17 »


Это сканированны знаки отличия. Может фотографии понадобятся для новых сведений.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ищу!
« Reply #32 : 11 Декабря 2018, 17:47:54 »
Уважаемые коллеги!
Итак, перед нами три фотографии:

url=http://uploads.ru/4fdx0.jpg][/url]

Они сделаны соответственно в 08.1941, 29.01.1942 и 26.03.1942.
У кого из коллег будут какие мнения по ним?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Татьяна-2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу!
« Reply #33 : 12 Марта 2019, 17:39:23 »

Записан

Татьяна-2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу!
« Reply #34 : 12 Марта 2019, 17:41:11 »
Добрый день. Получила ответ из ЦАМО г.Москвы.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ищу!
« Reply #35 : 12 Марта 2019, 18:04:55 »
Уважаемая Татьяна!
Как раз на днях на "Солдате.ру" был опубликован такой шаблон для запроса в ФЦАМО (ВМД):



Заполните его и вышлите в Санкт-Петербург.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Ищу!
« Reply #36 : 12 Марта 2019, 20:56:53 »
Здравствуйте!

31-я мотострелковая бригада (3 гв. мсбр) находилась в Северо-Кавказском ВО на формировании, станица Кавказская.


В районе Воронежа вступила в бой, попала в окружение, документы бригады в это время видимо были уничтожены.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454979341&backurl=division%5C3%20%D0%B3%D0%B2.%20%D0%BC%D1%81%D0%B1%D1%80::begin_date%5C01.05.1942::end_date%5C30.09.1942::use_main_string%5Ctrue::group%5Call::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie


Журнал боевых действий 17-го танкового корпуса.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=451004850&backurl=division%5C31%20%D0%BC%D1%81%D0%B1%D1%80::use_main_string%5Ctrue::group%5Call::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie::page%5C2
С уважением,
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Ищу!
« Reply #37 : 13 Марта 2019, 06:55:17 »
Предполагаю, что в этих документах есть (может быть) некоторая топонимическая неточность и разночтения:

1. Так, в одном из документов указано, что бригада свой боевой путь начала со станции (железнодорожной) "КРАПОТКИНО". Такой жд станции никогда не существовало. Есть город КРОПОТКИН, он расположен рядом с жд станцией, которая имеет совсем другое название.

2. В этом городе (КРОПОТКИН) расположена узловая жд станция КАВКАЗСКАЯ (открыта 18 июня 1874 г.).

3. Сравнительно недалеко расположена и сама станица КАВКАЗСКАЯ.

4. Исходя из реалий военного времени, необходимости сравнительно быстро и своевременно начать марш (в данном случае жд транспортом), не думаю, что бригада формировалась в СТАНИЦЕ Кавказская...?? Она, я думаю, формировалась в районе жд СТАНЦИИ Кавказская.

5. Это мое личное мнение, оно может быть ошибочным.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Татьяна-2

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Re: Ищу!
« Reply #38 : 13 Марта 2019, 11:17:00 »
Добрый день. Всем большое,спасибо, за ответы,информацию.Я внимательно прочитаю.

Подскажите,помимо направления запроса в филиал ЦА МО РФ( архив военно-медицинских документов) в г. Санкт-Петербурге для наведения справки о нахождении на излечении в госпитале, овозможно  полученном ранении. Какие мои ещё должны быть действия?

И ещё вопрос: в том районе, местах,где вела бои, попал(а) в окружение  отдельный мотострелковый батальон, 31  отдельная мотострелковая бригада могут быть места известных захоронений солдат, в которых может находиться розыскиваемый мною Бакулин Николай?
Ещё раз,спасибо.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Ищу!
« Reply #39 : 13 Марта 2019, 11:32:26 »
Уважаемая Татьяна!
Конечно, Вам нужно планировать поездку в город Подольск Московской области, чтобы там самой провести исследовательскую работу с документами, отложившимися в Центральном архиве Министерства обороны РФ, в которых в известное Вам время служил лейтенант Н.Н.Бакулин.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »