Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дислокация рабочих команд в Вестфалии и Нижней Саксонии  (Прочитано 41744 раз)

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
могу сказать, что стоят разные захоронения - Фихтенхайн, Дуйсдорф русское кладбище, Опладен и др., а у одного в карте есть запись с датой 01.01.1945)


Номер записи    300070209
Фамилия   Черепахин
Имя   Петр
Отчество   Семенович
Дата рождения   12.07.1907
Место рождения   Городище
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   41356
Дата пленения   22.07.1942
Место пленения   Ростов
Лагерь   шталаг 327
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   28.12.1944
Место захоронения   Ошац   ??
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1446
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1446/00000107.jpg&id=300070208&id=300070208&id1=2714011088281ed5e5dc9232dd6cdfe6

1.1.45 => Lager Dusten ??
Номер записи    300203371
Фамилия   Оковитый
Имя   Николай
Отчество   Александрович
Дата рождения   03.03.1925
Место рождения   Воронежская обл.
Воинское звание   сержант
Лагерный номер   23632
Дата пленения   __.12.1943
Место пленения   Орша
Лагерь   дулаг 126
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   28.12.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1927
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1927/00000127.jpg&id=300203370&id=300203370&id1=708d8d67d5f4e170c0270ad40a927eaf
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1927/00000128.jpg&id=300203372&id=300203372&id1=9ef76ccaa06a61ad50eeee8b2f55d10d
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 13:05:03 от nikkodim »
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Самое интересное, что ни в одной из карт нет упоминания о месте захоронения. Тогда выходит, что оператор ОБД видел другие списки погибших в этой команде....
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Karmen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Самое интересное, что ни в одной из карт нет упоминания о месте захоронения. Тогда выходит, что оператор ОБД видел другие списки погибших в этой команде....
некоторые погибшие (в большей части гражданские) фигурируют в специальных списках с местами захоронений. В картах эти данные, действительно, не указываются. Каким образом составлялись списки, я так и не поняла (в алфавитном порядке есть путаница - или обрабатывают данные несистематизированно, или есть еще какое-то другое дополнительное условие). Кстати, списки появились недавно, еще несколько месяцев назад их не было, да и гражданских, погибших 28.12.44 в Опладене при бомбежке, почти не было. Насколько я помню, списки не привязаны конкретно к рабочей команде 1395, что и осложняет поиск.... Но до полного просмотра всех карт и списков погибших, с которыми есть связки, никаких выводов делать не буду
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров

некоторые погибшие (в большей части гражданские) фигурируют в специальных списках с местами захоронений. В картах эти данные, действительно, не указываются. Каким образом составлялись списки, я так и не поняла (в алфавитном порядке есть путаница - или обрабатывают данные несистематизированно, или есть еще какое-то другое дополнительное условие).
Насколько могу судить (сравнивая с Дортмундом), это списки составлены на основании свидетельств о смерти, которые заполнялисъ на гражданских
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Но до полного просмотра всех карт и списков погибших, с которыми есть связки, никаких выводов делать не буду
У Вас по-сути только 2 варианта:
1) последовать совету Варвары и составить список с номерами могил по Лютценкирхен (Lützenkirchen) и пытатъся вычислить могилу Мичина
2) составить список по команде 1395 (с разделением как в ОБД) и искать доказательств того, что они захоронены в разных местах (или одном) и анализируя даты, номера, похожесть почерка писаря и т.д. искатъ Мичина.
Я попробую в ближайшее время добраться до Лютценкирхена, но мне нужны хотя-бы несколъко фамилий и номера захоронений на поле М.

И если Вы не против, давайте перейдём в тему "Мичин..." с нашими обсуждениями по поиску его могилы, а здесь оставим результаты поиска по команде 1395
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Karmen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Пока выбрала около 50 погибших из рабочей команды 1395, а также гражданских... Результат неутешительный - у военнопленных нет не то что номеров могил и названия кладбища, но иногда и место захоронения не указано (в смысле географического расположения). На гражданских (пока нашла только троих) есть списки, где и указаны номера. Но военнопленные в этих списках не встречаются, или по крайней мере нет привязок к картам.
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Даже представить тяжело, что у военнопленных команды 1395 была такая свобода перемещатъся по западной Германии. Поэтому нужно будет проверятъ выборочно (или всех подряд) по местам захоронений, как их указал оператор ОБД. Но для этого нужен список....

Похоже, что союзники в тот день для устрашения провели авианалёты на многие города, потому как жертвы были в Бонне, Кёльне, Дюселъдорфе, Дортмунде и Леверкузене.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Karmen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Даже представить тяжело, что у военнопленных команды 1395 была такая свобода перемещатъся по западной Германии. Поэтому нужно будет проверятъ выборочно (или всех подряд) по местам захоронений, как их указал оператор ОБД. Но для этого нужен список....
На данные операторов опираться стоит осторожно. Человеческий фактор никто не отменял. Мне кажется сомнительным, что погибшую команду и гражданских могли развести по разным кладбищам. Тогда немецкую военную машину уже сильно лихорадило. Вообще интересно, что нашлось пусть несколько, но, похоже, отдельных могил, пусть и на гражданских.

Надеюсь, хотя бы предварительный список в ближайшие праздничные дни составлю и можно уже будет делать какие-то выводы. А если найдется на какого-нибудь военнопленного номер могилы - вообще удача!
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
То, что гражданских и военных хоронили на разных территориях это нормалъно. Они ведь проходили по разным ведомствам.... Для каждого был свой "уголок".
В этом случае ещё может влиятъ обстоятелъство, что осталосъ для погребения после разрывов бомб....
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Дмитрий Владимирович!
Пользуясь тем, что меня по ошибке "разбанили", отвечу из уважения к Вашей работе на Ваше:

"1.1.45 => Lager Dusten ??
Номер записи    300203371
Фамилия   Оковитый
Имя   Николай
Отчество   Александрович
Дата рождения   03.03.1925
Место рождения   Воронежская обл.
Воинское звание   сержант
Лагерный номер   23632
Дата пленения   __.12.1943
Место пленения   Орша
Лагерь   дулаг 126
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   28.12.1944

Das ist Zweiglager Dorsten.

mfg,
G.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Karmen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Номер записи    300208184
Фамилия   Худаберганов
Имя   Отаджан
Отчество   Худайберганович
Дата рождения   __.__.1909
Место рождения   Ургенч
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   13901
Дата пленения   06.01.1943
Место пленения   Великие Луки
Лагерь   дулаг 230
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   08.01.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1944

Худаберганов О.Х. был также прикреплен к рабочей команде 1395, но умер 08.01.1945. Запись внизу первой страницы карты несколько отличается от остальных карт рабочих команды 1395, но в силу незнания немецкого не могу сказать точно чем. В донесении о безвозвратных потерях этот военнопленный значится похороненным на кладбище Лютценкирхен могила 0. Похожая ситуация с Шелеповым Михаилом Васильевичем:
Номер записи    300208198
Фамилия   Шелепов
Имя   Михаил
Отчество   Васильевич
Дата рождения   10.02.1925
Место рождения   Алтайский край
Воинское звание   сержант
Лагерный номер   23695
Дата пленения   26.12.1943
Место пленения   Витебск
Лагерь   дулаг 126
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   08.02.1945
Место захоронения   Опладен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1944

Шелепов был в команде 1395, но в этом случае запись на карте абсолютно идентична остальным (кроме даты, конечно, - 08.02.1945). В донесении о безвозвратных потерях также Шелепов значится похороненным на кладбище Лютценкирхен могила 0.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Худаберганов О.Х. был также прикреплен к рабочей команде 1395, но умер 08.01.1945. Запись внизу первой страницы карты несколько отличается от остальных карт рабочих команды 1395, но в силу незнания немецкого не могу сказать точно чем.
Тут не немецкий нужен, а подсчет количества слов.
Нет слов, что погиб в результате Feindeinwirkung.
Эвфемизм немецкий для бомбардировок.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Karmen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
Тут не немецкий нужен, а подсчет количества слов.
Нет слов, что погиб в результате Feindeinwirkung.
Эвфемизм немецкий для бомбардировок.
Теперь понятно, каких именно слов не хватает. Скорее всего Худаберганов был тяжело ранен при бомбежке (вряд ли вторжение случилось повторно через несколько дней и погибли 1-2 человека). Дату же смерти Шелепова совместно с формулировкой на карте объяснить гораздо труднее...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Дату же смерти Шелепова совместно с формулировкой на карте объяснить гораздо труднее...
???
Нисколько...
Sapienti sat.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Худаберганов О.Х. был также прикреплен к рабочей команде 1395, но умер 08.01.1945. Запись внизу первой страницы карты несколько отличается от остальных карт рабочих команды 1395, но в силу незнания немецкого не могу сказать точно чем.
Тут не немецкий нужен, а подсчет количества слов.
Нет слов, что погиб в результате Feindeinwirkung.
Эвфемизм немецкий для бомбардировок.
Погибших при бомбардировке 5.05.43 в Дортмунде хоронили до 14.05. (правда их было порядка 350-ти, но оформили толъко 25)
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Karmen

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
1,5 месяца все-таки кажутся странными
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »