Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские военнопленные, погибшие в Норвегии.  (Прочитано 169198 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Номер записи    300304248
Фамилия   Чирков
Имя   Иван
Отчество   Михайлович
Дата рождения   22.04.1914
Место рождения   Каявушка
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   3078
Дата пленения   30.06.1941
Место пленения   Белоруссия
Лагерь   шталаг II F (315)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   14.11.1944
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300304247
http://obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300304249
Местом захоронения указан Fyresdal. В ОБД это место не обнаружил.
http://en.wikipedia.org/wiki/Fyresdal
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010, 00:04:47 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый вечер!

С разрешения уважаемого участника wjcheslav (см. посты 166-169 данной темы) помещаю ответ, полученный им от Dr. Marianne Neerland Soleim. Привожу оригинал ответа и перевод, сделанный wjcheslav.

Hello,

All the graves at Harstad (Trondenes) were moved to the graveyard at Tjøtta (Helgeland) in 1951(nearby the city Sandnessjøen at the coast of Helgeland). Unfortunately he was not identified in 1951 so his name is not on the graveyard at Tjøtta. Very few of the victims at Trondenes is identified. When our project with the identification of  the prison cards is finished all the names we have identified will be put up on the memorial at Tjøtta, also your grandfathers name.
According to his prison card he worked in btl. 186, and this battalion worked in Northern Norway with building of fortifiacations and roads. At Trondenes the prisoners were mainly used as workforce to build fortifications, roads and tunnels (about 1000 prisoners of war was placed here).
Attached in this mail is photo from the graveyard at Trondenes in 1945 and Tjøtta today.

Best regards
Marianne Neerland Soleim

Привет,

Все захоронения Харстад (Тронденес) переместили на кладбище Tjøtta (Helgeland) в  1951 (около города Sandnessjøen на побережье/границе Helgeland). К сожалению, его (Вавилина Петра Ивановича - W.) не опознали в 1951, поэтому его имени нет на кладбище Tjøtta. Очень немного жертв Trondenes были опознаны. Когда мы закончим проект идентификации тюремных карт, все имена, которые мы установили, будут перенесены на памятник/мемориал в Tjøtta, также и имя вашего деда.
Согласно его тюремной карты, он работал в 186 батальоне, и этот батальон работал в Северной Норвегии на строительстве укреплений и дорог. В Trondenes заключенных, в основном, использовали как рабочую силу для строительства укреплений, дорог и туннелей (здесь находились около 1000 военнопленных)
В приложении к этому сообщению фотография с кладбища Trondenes в 1945 и Tjøtta сегодня.

С наилучшими пожеланиями

Marianne Neerland Soleim








« Последнее редактирование: 14 Июля 2010, 09:41:23 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добавлю, что wjcheslav  прислал также вот эту ссылку

http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/nordland/1.6280133

В ролике идёт речь о перезахоронении на Tjotta. Поняла только, что немецкий историк Райнхард Отто критикует качество проделанной при перезахоронении идентификации останков военнопленных. Обращаюсь с просьбой к форумчанам сделать перевод с норвежского этого репортажа.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272215532

Витебское направление 26 июня 41 г.?

Место захоронения Брикстад (как здесь уже правильно заметили, написано с ошибкой, правильно Брекстад), могила 15.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2010, 01:48:45 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272215532
Витебское направление 26 июня 41 г.?
В карте вообще 9 июня! Должно быть, видимо, 09.VII
Интересно другое - шталаг вовсе "не тянет" на "норвежский".
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Номер записи    67097957
Фамилия   Горнога
Имя   Николай
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   __.__.1942
Место захоронения   Норвегия, о. Зельнец (? - Г.К.)
Название источника информации   ЦАМО
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый вечер, Геннадий!

Нашла только Selnes - маленький населённый пункт в Норвегии

http://www.flickr.com/photos/eid/2914699197/

http://de.tixik.com/selnes-2199421.htm
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

olkor

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Записан

olkor

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Записан

olkor

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Сделал запрос А.Харитонову по карточкам военнопленного Выложенных выше,получил ответ-Poslednjaja sapis byla is lagerja III C

S uwascheniem

Aleyxander Haritonow.Плюс к ответу прилагалась информация о шталаге ХВ и о захоронении погибших военнопленных в данном шталаге.
Записан

olkor

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Записан

olkor

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Сделал запрос А.Харитонову по карточкам военнопленного Выложенных выше,получил ответ-Poslednjaja sapis byla is lagerja III C
Уважаемый Олег!
Формально, но только формально, последняя ЗАПИСЬ как написанное от руки, и правда, сделана в шталаге III C. И сама карта там и выписана. Если не считать штамп Stalag 322, находившийся в Норвегии. А уж причем здесь отсыл в Зандбостель, можно только диву даваться. "В огороде бузина, а в Киеве дядька".
Без уважения к таким ответам немецкой стороны
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

olkor

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Я перечитал ответ из Норвегии.Написали,что умер одним из первых.Был захоронен с начало в Эльвенесе.Затем перезахоронен ,но видимо уже без опознания ,вместе со всеми.Так что там прах наших дедов вперемешку.Братская могила.С уважением,Олег.
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый вечер, Олег.

Если Вы имеете в виду это предложение в ответе из Норвегии

"Your grandfather was first buried at Elvenes and then moved to the graveyard at Tjøtta in 1951. "

то в нём говорится, что Ваш дедушка был СНАЧАЛА (first) похоронен в Эльвенесе, а затем, в 1951 году, перенесён на кладбище в Тьотта. Про "один из первых" там нет. По поводу качества идентификации останков говорится вот в этом ролике

http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/nordland/1.6280133

Видимо, это качество оставляло желать лучшего. Для точного перевода не хватает знатока норвежского языка.

« Последнее редактирование: 24 Июля 2010, 21:53:53 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

olkor

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Да,да Вы правы.Я попробовал другой переводчик.Он перевёл,что первый раз был захоронен.Так что вот.Как Вы думаете Варвара,есть ли смысл снова обратиться к Харитонову? А ролик я посмтрел .Вы его раньше показали.С уважением ,Олег.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2010, 22:45:55 от olkor »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Олег, думаю, что смысла нет к нему обращаться - слишком загружен. Лучше продолжить общение с Марианной Солайм из Норвегии. Полезно было бы также пообщаться с доктором Райнхардом Отто (см. ролик и тему
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=9644.msg116376#msg116376 )
Написала Вам также на мэйл.

« Последнее редактирование: 24 Июля 2010, 23:07:22 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

olkor

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Спасибо Вам Варвара за помощь.Последую Вашему совету.С уважением ,Олег.
Записан

Mike

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Привет
Могу ли я написать на английском?
Я Майкл Stokke, который (создал) веб-сайт www.sovjetiske-krigsfanger.no
Я с большим интересом к гибели советских военнопленных, а также для сбора информации о местах, где они погибли. Я делал это в течение 12 лет и имеет много информации о том, где органы, которые перенесли войну в Норвегии. Я могу помочь, чтобы найти места по правам Karte, что трудно найти.

Я хочу сказать человеку, который спрашивает, является ли лес. Умерших от места были переданы в 1953 в нескольких километрах к Vanse, где Есть в настоящее время 178 мертвых в могилу, но только 12 названий. И Акулов не маркированы в гробницу там. Но он должен быть на месте, только один с советских военнопленных в районе. Я могу отправить фото надгробия.

Я также хочу сказать человеку, который просил Моисей Чернышенко. Умер в Billefjord. То же, что Kistrand сегодня.
Он переехал в 1951 году на кладбище большое Tjøtta, и эта цифра на кладбище: I-84 В списке из службы военное кладбище в Норвегии.
TSCHERNISCHENKO Моисей Шталаг 27 155 01/02/1943 Kistrand I-84

Я могу перевести Google перевод на норвежский.
Майкл

Hello
Can I write in English?
I'm Michael Stokke, who has web-site www.sovjetiske - krigsfanger.no
I have great interest in the death of Soviet prisoners of war and also to gather information about the places where they died. I've done this for 12 years and has much information about where the bodies which moved after the war in Norway. I can help to find locations on Human Karte that is difficult to find.

I want to say to a man who asked whether forest. The dead from the spot was moved in 1953 a few miles to Vanse, where there are now 178 dead in a grave, but only 12 names. And Akulov not marked in a tomb there. But he must be on the site, the only one with Soviet prisoners of war in the area. I can send a photo of the tombstone.

I also want to say to a man who asked Moses Chernyshenko. Died in Billefjord. Same as Kistrand today.
He moved in 1951 to the great cemetery Tjøtta, and this figure in the cemetery: I-84 From the list from the War Cemetery service in Norway.
TSCHERNISCHENKO Moisej Stalag 27 155 01/02/1943 Kistrand I-84

I can translate Google translate into Norwegian.
Michael



« Последнее редактирование: 01 Августа 2010, 21:18:56 от Геннадий Кушелев »
Записан

Mike

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Я также хочу сказать, что в начале этой теме, это было около морского транспорта советских военнопленных из списка из файла. Но они показывают только советских военнопленных в Мурманск в июне - июле 1945 года.
И список от А до Я не умер, но с военнопленными, которые едут обратно в Советский Союз в 1945 году.
http://digitalarkivet.no/cgi-win/webcens.exe?slag=visbase&filnamn=krgfang1&metanr=2441
Это поисковый сайт.

С уважением,
Майкл
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 ... 25   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »