Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Миронов Алексей Лукьянович 1896 г.р.  (Прочитано 5982 раз)

Mila_77

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Миронов Алексей Лукьянович 1896 г.р.
« : 25 Сентября 2008, 14:19:28 »
Уважаемые форумчане!
С кем-то из вас ранее уже общались на форуме Солдат.ру и с вашей помощью мне удалось очень продвинуться в поисках сведений о судьбе и месте захоронения прадеда.
Безграничное СПАСИБО Гуськову Сергею Николаевичу, благодаря которому мне удалось найти человека, который знал прадеда и рассказал мне о нем всё, что вспомнил.
Теперь я снова обращаюсь за помощью, чтобы найти точное место захоронения.
Мой прадед: Миронов Алексей Лукьянович 1896 г.р.,
уроженец села Ново-Гривки Казачкинского района Саратовской области.
Проживал в селе Благовещенка Самойловского района, где работал кузнецом.
Призван по мобилизации 16.09.1941 года Самойловским РВК Саратовской области.
Пропал без вести в феврале-марте 1942 года.
В письме однополчанина указано место захоронения: с. Барсуки Юхновского района Смоленской области , в 3-х км на просеке леса - насколько я понимаю, с 1944 года с. Барсуки относится к Калужской области...
Помогите разобраться, подскажите, к кому можно обратиться, чтобы выяснить сохранилось ли захоронение? было ли куда-то перенесено? Известно ли о нем вообще?
С уважением,
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 17:57:46 от Sobkor »
Записан

ник

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Re: Миронов Алексей Лукьянович 1896 г.р.
« Reply #1 : 25 Сентября 2008, 15:59:05 »
Уважаемая Mila_77, поиск выдает:
Россия, Смоленская область, Монастырщинский район, деревня Барсуки;
Россия, Смоленская область, Ельнинский район, деревня Барсуки;
Россия, Калужская область, Мосальский район, деревня Барсуки;
Россия, Калужская область, Кировский район, деревня Барсуки.
http://www.rol.ru/news/misc/newsreg/03/05/09_021.htm
В деревне Барсуки торжественно предали земле останки 212 бойцов и командиров, погибших в бою за Варшавское шоссе в далеком 1942 году. Захоронения останков павший воинов Великой Отечественной в деревне Барсуки Мосальского района в канун праздника Победы уже считается традиционным. Ежегодно в эти места, которые называют не иначе как "Долина смерти" приезжают поисковые отряды и каждый год возвращают из небытия сотни солдат минувшей войны.Вчера здесь предали земле останки 212 воинов, которые полегли здесь в феврале 1942 года. Из нескольких тысяч солдат, которые сейчас покоятся в братской могиле деревни Барсуки менее сотни имеют имена. Большинство безвозвратно утрачены. Вчера на место захоронения своих отцов и мужей впервые смогли приехать родственники 4 воинов спустя шестьдесят лет после их гибели.
ак рассказала областная телекомпания "НИКА-ТВ", для сестер Ксенофонтовых весть о том, что их отец погиб защищая Родину, а не просто пропал без вести, оказалась самой важной за все послевоенное время. В их селе в Нижегородской области до последнего времени к ним относились, чуть ли, ни как к детям предателя. Теперь они с гордостью смогут смотреть односельчанам в глаза.
В "Долине смерти", продолжаются поиски павших, когда они завершатся, не ведает никто. Никто точно не знает, и сколько погибло здесь людей, в битве за Варшавское шоссе...
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 17:58:34 от Sobkor »
Записан

Mila_77

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Миронов Алексей Лукьянович 1896 г.р.
« Reply #2 : 25 Сентября 2008, 17:00:04 »
ник, спасибо!
Читала о захоронениях в д. Барсуки Мосальского р-на, и склоняюсь к тому, что это именно тот район...
Про Смоленскую область нашла следующее: "В 1944 образованы области Брянская, Великолукская, Калужская. В состав Великолукской области вошли Бельский, Ильинский, Усвятский районы Смоленской области; 13 районов переданы в состав Калужской области – Износковский, Медынский, Юхновский, Дзержинский, Мосальский..."
Значит оставляем Калужскую область.

По карте Калужской области д. Барсуки находится между г. Юхнов и г. Мосальск, Кировский р-н гораздо дальше расположен...
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Re: Миронов Алексей Лукьянович 1896 г.р.
« Reply #3 : 25 Сентября 2008, 23:37:23 »
Здравствуйте!
Вот д. Барсуки Мосальского района Калужской области России: http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=1546
А вообще поищите там по всем Вашим версиям.
С уважением, Лана.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 17:59:42 от Sobkor »
Записан

Mila_77

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Миронов Алексей Лукьянович 1896 г.р.
« Reply #4 : 29 Сентября 2008, 17:22:06 »
Спасибо, Лана!
Буду искать, пока не найду.
С уважением,
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 18:00:00 от Sobkor »
Записан

Александр Ильюшечкин

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Миронов Алексей Лукьянович 1896 г.р.
« Reply #5 : 29 Сентября 2008, 21:26:04 »
Здравствуйте, Mila77!
Прочитал Ваше сообщение и решил немного добавить: в д. Барсуки,  непосредственно расположенной на Варшавском шоссе, есть огромное воинское захоронение. Это захоронение основали поисковики и каждый год в нем захоранивают останки бойцов, которые были найдены отрядами. Сколько в нём бойцов я не знаю, но примерно больше трёх тысяч. Есть и плиты с фамилиями бойцов, определённых по медальонам. Есть смысл Вам там побывать.
С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 18:01:25 от Sobkor »
Записан

Mila_77

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Миронов Алексей Лукьянович 1896 г.р.
« Reply #6 : 30 Сентября 2008, 08:57:33 »
Александр, спасибо за дополнение!
Побывать пока, к сожалению, не могу... Буду писать письма.
Спасибо!!!
С уважением, Мила.

P.S. Если у кого-то еще будут какие-то сведения, мысли, предположения - буду рада всему.
Записан

Andrew

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Миронов Алексей Лукьянович 1896 г.р.
« Reply #7 : 30 Сентября 2008, 22:03:54 »
Здравствуйте Мила!
Наш поисковый отряд работает в районе д. Барсуки Мосальского района Калужской области. Мемориал и захоронения современные, с 80-х годов. Солдаты лежат по всему лесу. В прошлом году нашли около 40 человек в 300 метрах от мемориала. Где можно найти книгу Черезова Бориса Григорьевича и как с ним можно пообщаться?
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2008, 22:14:16 от Andrew »
Записан

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Миронов Алексей Лукьянович 1896 г.р.
« Reply #8 : 01 Октября 2008, 08:31:56 »
Доброго времени суток! 
Дорогие форумчане,а где можно посмотреть списки воинов имена которых известны(я имею ввиду тех кого поднимают поисковики)?
С уважением,Хатира.
Записан

Mila_77

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: Миронов Алексей Лукьянович 1896 г.р.
« Reply #9 : 01 Октября 2008, 09:30:20 »
Andrew, отправила сообщение в личку.
Тоже хотела бы спросить - есть ли список имен тех, кто захоронен в д. Барсуки?

С уважением,
Записан

Kamchadal

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Миронов Алексей Лукьянович 1896 г.р.
« Reply #10 : 01 Октября 2008, 18:05:28 »
Andrew, отправила сообщение в личку.
Тоже хотела бы спросить - есть ли список имен тех, кто захоронен в д. Барсуки?
С уважением,

Здравствуйте, Мила!
В одном из постов здесь на Форуме была информация об очередном томе "Имена из солдатских медальонов". Уточните у экспертов...
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 18:02:15 от Sobkor »
Записан

Andrew

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Миронов Алексей Лукьянович 1896 г.р.
« Reply #11 : 01 Октября 2008, 22:00:24 »
Доброго времени суток! 
Дорогие форумчане,а где можно посмотреть списки воинов имена которых известны(я имею ввиду тех кого поднимают поисковики)?
С уважением,Хатира.

Попытаюсь выяснить насчёт общего списка. Сведения мы подаём при захоронении. Захоронение проходит раз в году, 22 июня. Похоронены на мемориале тысячи, а установить фамилию удаётся редко.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 18:02:34 от Sobkor »
Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Re: Миронов Алексей Лукьянович 1896 г.р.
« Reply #12 : 02 Октября 2008, 02:06:24 »
Здравствуйте!
http://www.ipc.antat.ru/index.asp
 
2-й том книги «Имена из солдатских медальонов» опубликован и в Интернете.
На сайте Общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан размещен 2 том книги «Имена из солдатских медальонов». Просим коллег-поисковиков проверить свои находки, прислать новые списки установленных имен, фотографии и стихи (песни) поисковой тематики для публикации в следующем томе.
http://otechestvo.ipian.kazan.ru/IZDAT/book08/main.htm
Салахиев Рафик Рашитович. 15.07.2008 11:04.

Издан 3-й том книги «Имена из солдатских медальонов» и обновлена база данных «Именные находки».
Общественной молодежной организацией «Объединение «Отечество» Республики Татарстан подготовлен и издан 3-й том книги «Имена из солдатских медальонов».
Том содержит поименные биографические данные о 1976 военнослужащих, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, имена которых установлены поисковыми организациями в ходе проведения поисковых работ на местах боевых действий. Сведения получены на основании солдатских медальонов, личных именных вещей, обнаруженных с останками погибших военнослужащих, и в результате архивных исследований.
Часть тиража уже передана поисковым объединениям страны на Всероссийской конференции в Казани.
По итогам подготовки данных для издания 3-го тома на сайте обновлена база данных именных находок. Временно, на отпускной период, редактирование и дополнение базы данных закрыто. Присылайте новые установленные имена, исправления и дополнения к имеющимся, в бумажном или электронном виде на адрес МИПЦ, адреса в разделе «Контакты».
Салахиев Рафик Рашитович. 18.02.2008 15:33.

С уважением,
Записан

Andrew

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Миронов Алексей Лукьянович 1896 г.р.
« Reply #13 : 28 Октября 2008, 14:14:02 »
Доброго времени суток! 
Дорогие форумчане,а где можно посмотреть списки воинов имена которых известны(я имею ввиду тех кого поднимают поисковики)?
С уважением,Хатира.

http://slil.ru/26280349
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »