Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Белоус Борис Михайлович 1910 г.р.: узник шталага-307  (Прочитано 3287 раз)

Елена Белоус

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Уважаемые поисковики, здравствуйте!
Совсем недавно получила информацию о судьбе деда, на которую уже не надеялась за давностью сроков. Несколько раз писала в архив МО и ответы были одинаковыми - пропал без вести. Сейчас есть документы, подтверждающие пребывание деда в плену. Место смерти - шталаг-307. Если это возможно, помогите, пожалуйста установить место захоронения: я запуталась в ссылках на даты и адреса названного лагеря...
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013, 11:13:45 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Елена, здравствуйте!
Что это за документы, на который Вы ссылаетесь?
Записан

Елена Белоус

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте, уважаемый Владимир!
Из предложенных трёх вариантов мой дед – третий. Как быть дальше,что поможет уточнить место его захоронения?
В архивных документах о безвозвратных потерях было написано, что попал в окружение в составе 6 cк (I ф) 6-й армии (I ф) Юго-Западного фронта (I ф) в августе 1941-го, а дата пленения – 12 июля, но что-то подсказывает, что это он.
Надеюсь, что с Вашей помощью найдётся новая информация и память о честном и стойком человеке подтвердится для семьи.
Спасибо! С уважением, Елена.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013, 14:10:27 от Sobkor »
Записан

Елена Белоус

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Елена, здравствуйте!
Что это за документы, на который Вы ссылаетесь?

Здравствуйте, Юрий Петрович!
Документ "информационная справка о военнопленном",
нашла по ссылке ОБД Мемориала. Этот документ мне в ответе прикрепили  для уточнения поиска эксперт вашего Форума.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013, 09:04:35 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Об этом воине речь?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
К сожалению, к Анкете не приложено Свидетельство о смерти. Последнее должно было выглядеть так:

В связи с этим невозможно сказать в каком конкретно из трёх филиалов фронтшталага-307 умер красноармеец Б.М. Белоусов.
Напомню, что фронтшталаг-307 до преобразования его в шталаг-307 имел три филиала: "А", "Б" и состоявший в статусе филиала эпидемиологический лазарет...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из Анкеты следует: Белоус Борис Михайлович. Родился 23 сентября 1910 года. Украинец. Гражданин СССР Домашний адрес: Сталинская (ныне – Донецкая) область, Краматорский район, далее – не будучи посвящённым в тамошнюю топонимику, разобрать правильно не могу…
Солдат не коего 339-го полка. Среди стрелковых полков Красной Армии такого на тот момент времени не было. Возможно, если исходить из сведений семьи, что дорогой им воин служил в составе частей и соединений 6-го стрелкового корпуса (I ф) 6-й армии (I ф) Юго-Западного фронта (I ф), это искажённое от 139-го стрелкового полка 41-й стрелковой дивизии (I ф).
Пленён 12 июля 1941 года у некоего населённого пункта Червень.
Дата смерти «Умер 9.Х.41 г. Донес [ение]» сделана в послевоенный период рукой советского переводчика. Насколько ей можно верить – решать родственникам бойца…
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013, 17:57:19 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Мне показался знакомым почерк внизу-это личная подпись анкетируемого?
Да, это подпись военнопленного!

И вот ещё по номеру полка что:мог он сознательно назвать другой номер,чтобы не раскрывать своё истинное лицо?На самом деле его полк был 597АП,далее 159 СД ,6 СК всё от 6-ой армии .Должность пом.нач.штаба.
Помощник начальника штаба – офицерская должность, майорская по "потолку". В данном же случае военнопленный – рядовой солдат.
Обычно в плену наши место службы и свой служебный статус не скрывали, за исключением, политработников и евреев по национальности, поскольку эти две категории, наряду с чекистами, подлежали уничтожению сразу же после пленения.
Тех же, кто сознательно скрыл свой служебный статус, рьяно выявляла тайная полиция. В связи с этим, думается, офицеру столь высокого ранга вряд ли удалось бы в течение почти трёх месяцев скрывать своё инкогнито, находясь в большом лагере, где наверняка было немало рядовых, лично знавших его в лицо как бывшего ПНШ полка! Впрочем, на войне всякое бывало...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: 6-я армия (I ф) погибла в Уманском "котле", а это Украина. А во фронтшталаг-307 летом сорок первого, главным образом, потоком шли наши "нижние чины", пленённые в Белоруссии и на Смоленщине...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Место пленения Б.М. Белоуса, погибшего в шталаге-307, – минский районный посёлок Червень!..
Записан

Елена Белоус

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Благодаря помощи форума мне удалось собрать сведения о деде,а дальше-очевидное и невероятное,события развивались именно под таким девизом!В апреле этого,2018 года,по приглашению польской организации "Вспульне Коженне"и при непосредственном участии пана Юзефа Хузажа ,семьи Вашкевич,я побывала на той самой земле.Да,увидела своими глазами те самые места.Памятников и обелисков польская земля носит на себе великое множество.Перезахоронения вновь найденных могил,в том числе братских,по сию пору производятся.Поименных списков не всегда удаётся увидеть,но и то внимание к праху героев уже великое дело.
Благодарю всех,кто помог мне и ещё поможет потомкам воинов той сечи.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »