Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воронов Григорий Максимович  (Прочитано 1553 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 037
Воронов Григорий Максимович
« : 10 Сентября 2018, 12:08:50 »
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, что ещё можно предпринять для поиска.

Сержант, командир отделения Воронов Григорий Максимович,1914 г.р.,  уроженец д. Марьяново, Ульяновичского с/совета, Сенненского р-на, Витебской области, Республика Беларусь  пропал без вести.

В документе указано ппс 927 отд. кан. эскадр. ( Как точно?)
Пробовала поиск по полевой почтовой станции. Получила следующую информацию: Название:   18 мсдно, 18 сд (2ф), 11 гв. сд
Подчиненность:   сформирована в Сталинграде к 17.07.41, убыла в Можайск к 23.07.41
Можно ли найти дополнительную информацию? Подскажите, пожалуйста! Спасибо!

Фамилия Воронов
Имя Григорий
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва 27.08.1941 Кунцевский РВК, Московская обл., Кунцевский р-н
Последнее место службы ппс 927
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 236
https://cdn.obd-memorial.ru/html/reportpdf?id=66311728&page=
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2018, 12:20:18 от Аугиння »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 050
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Воронов Григорий Максимович
« Reply #1 : 10 Сентября 2018, 13:32:04 »

Цитировать
В документе указано ппс 927 отд. кан. эскадр. ( Как точно?)

В документе написано не отд. кан. эскадр., а отд. КАВ. эскадр. = отдельный кавалерийский эскадрон ???

В этом документе маленькая "в" плохо пропечаталась и похожа на маленькую "н"....
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 037
Re: Воронов Григорий Максимович
« Reply #2 : 10 Сентября 2018, 13:57:24 »
Спасибо, Андрей Анатольевич!
Скорее всего и пропал под Москвой. Там ведь много было кавалерийских частей.
А как с полевой почтовой станцией?
 Получила следующую информацию:  Название:   18 мсдно, 18 сд (2ф),18 сд (2ф)
18  московская стрелковая  дивизия народного ополчения. В её составе кавалерийских эскадронов не нашла. Но воевали ведь совместно с другими частями. Наверное, поэтому и ппс одинаковая.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2018, 14:21:49 от Аугиння »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 050
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Воронов Григорий Максимович
« Reply #3 : 10 Сентября 2018, 14:07:26 »
Спасибо, Андрей Анатольевич!
Скорее всего и пропал под Москвой. Там ведь много было кавалерийских частей.
А как с полевой почтовой станцией?
 Получила следующую информацию:  Название:   18 мсдно, 18 сд (2ф),18 сд (2ф)
18 мсдно?

Я не специалист и не эксперт по ДНО, посему не знаю, были ли в их штатах (оргштатной структуре) подобные подразделения (части) - отд. кав. эскадр. ???
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

DNikG

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
Re: Воронов Григорий Максимович
« Reply #4 : 10 Сентября 2018, 15:45:09 »
Здравствуйте.
Очевидно, Вашего воина призвали (вывезли из Витебской области) гораздо раньше. Витебская область оккупирована 11 июля 1941 года. Возможно, сначала он был направлен в запасную в/ч (соединение), через Кунцевский РВК попал в 18 дно. На момент призыва ему было 27 лет, военную подготовку он имел т.к. был сержантом. Возможно 18 дно была не полностью укомплектована личным составом и с её прибытием под Москву она пополнялась. Может быть он и не сразу попал в 18 дно, а был направлен туда позже, когда дивизия стала 11-й гвардейской. ППС – 927 принадлежала именно этой дивизии. Единственная загадка – отдельный кавалерийский эскадрон. В тексте, который размещен ниже, такого эскадрона в дивизии не числится, но в ней не числится и отд. загр. б-н 11 гв. сд ппс 927 (смотрите данные на Георгиев Елевферий Дмитриевич). Скорее всего такой эскадрон в ней был во времена 18 дно, а упразднен, когда она стала 11 гв.сд.

11-я гвардейская стрелковая дивизия
Сформирована 5 января 1942 путём преобразования в гвардейскую 18-й стрелковой дивизии (2-го формирования), ранее именовавшейся 18-й Московской дивизией народного ополчения (Ленинградского района). В действующей армии с 5 января 1942 по 22 апреля 1944, с 28 мая 1944 по 9 мая 1945 года.
С января 1942 года ведёт наступательные и оборонительные бои на Жиздринском направлении. Участвовала в освобождении городов Сухиничи (29 января) и Думиничи (2 апреля 1942 г.).
12 августа 1942 года выведена в резерв Западного фронта. 14 августа 1942 заняла оборону на р. Жиздра от Гретня до устья р. Красная. В течение последующих дней совместно с 32-й тбр отражали атаки немецких 17-й и 9-й танковых дивизий (операция «Вирбельвинд»). 18 августа кампфгруппа Зейтца (63-й мп 17-й тд) прорвала оборону дивизии — в окружение попали два батальона 33-го гвсп и был разгромлен штаб дивизии. Оборону 40-го и 27-го гвсп возглавил майор Щербина. От дальнейшего разгрома дивизию спас контрудар 9-го тк и 326-й сд. К 23 августа части 40-го и 33-го гвсп отошли за р. Дрисенка — откуда в последующие дни перешли в контрнаступление. К 26 августа части дивизии, преследуя отступающего противника, форсировали р. Жиздра и освободили д. Восты. С сентября 1942 года до начала февраля 1943 года дивизия занимала оборону южнее реки Жиздра на рубеже Гретня, Восты Ульяновского района Калужской области.
Впоследствии принимала участие в боях в Курской битве, в районе Орла. В октябре 1943 годасосредоточилась в районе Невеля. Там дивизия совместно с другими частями 24 декабря 1943 года овладела крупным железнодорожным узлом Городок. Участвовала в Белорусской стратегической наступательной операции (Операция Багратион), отличилась в боях за Витебск, форсировала Неман у города Алитус, захватив плацдарм и продвинувшись на 60 километров за три дня. Затем принимала участие в Гумбиненской и Восточно-Прусской операциях, взятии Кёнигсберга, и боях в районе Пиллау.

Подчинение
•   Западный фронт, 16-я армия, 5-й гвардейский стрелковый корпус — с 20.02.1942 года.
•   Западный фронт, 16-я армия, — на 01.01.1943 года.
•   Западный фронт, 1-я гвардейская армия, 8-й гвардейский стрелковый корпус — на 01.07.1943 года.
•   Брянский фронт, 11-я гвардейская армия, 16-й гвардейский стрелковый корпус — на 01.10.1943 года.
•   1-й Прибалтийский фронт, 11-я гвардейская армия, 16-й гвардейский стрелковый корпус — на 01.01.1944 года.
•   3-й Белорусский фронт, 11-я гвардейская армия, 16-й гвардейский стрелковый корпус — на 01.01.1945 года.
•   3-й Белорусский фронт, Земландская группа войск, 11-я гвардейская армия, 16-й гвардейский стрелковый корпус — на 01.01.1945 года.

Состав
•   27-й гвардейский стрелковый полк
•   33-й гвардейский стрелковый полк
•   40-й гвардейский стрелковый полк
•   30-й гвардейский артиллерийский полк
•   8-я (146-я) гвардейская зенитная батарея (до 19.03.1943)
•   22-й гвардейский миномётный дивизион (до 18.11.1942)
•   22-й гвардейский пулемётный батальон (с 19.11.1942 до 25.03.1943)
•   9-я гвардейская разведрота
•   15-й гвардейский сапёрный батальон
•   12-й гвардейский отдельный батальон связи (до 21.10.1942)
•   12-я гвардейская отдельная рота связи (с 21.10.1942 по 05.12.1944)
•   381-й (2-й) медико-санитарный батальон
•   14-я гвардейская отдельная рота химический защиты
•   504-я (17-я) автотранспортная рота
•   500-я (5-я) полевая хлебопекарня
•   502-й дивизионный ветеринарный лазарет
•   927-я полевая почтовая станция
•   394-я полевая касса Госбанка

Николай.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Воронов Григорий Максимович
« Reply #5 : 10 Сентября 2018, 17:16:01 »
Уважаемая Евгения Михайловна!
Интересующий Вас воин к началу войны проживал в подмосковном селе Очаково (тогда - Кунцевского района Московской области РСФСР, с 1960 года - территория города Москвы) и был призван по мобилизации Кунцевским РВК 27.08.1941. Очевидно, что в составе воинской призывной команды этого дня (или ряда последующих) он был направлен в дислоцировавшуюся тогда на территории Подмосковья 18-ю дивизию Народного Ополчения Ленинградского района Москвы (дивизии Московского Народного Ополчения состояли не только из добровольцев, но и пополнялись и призывниками, и мобилизованными, в том числе - и из Подмосковья).
Письменная связь с ним прекратилась в 11.1941 с условного почтового адреса: "Действующая Красная Армия, 927-я полевая почтовая станция, Отдельный кавалерийский эскадрон". Отдельный кавалерийский эскадрон в дивизиях Московского Народного Ополчения входил в состав Отдельных разведывательных рот. Именно туда был определён Г.М.Воронов - очевидно, как сельский житель (среди преимущественно горожан-москвичей, составлявших основу 18 ДНО), имевший опыт в "общении" и работе с лошадьми.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2018, 17:52:46 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 275
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Воронов Григорий Максимович
« Reply #6 : 10 Сентября 2018, 17:46:02 »
Здравствуйте!

Дело в том, что у 18-й ДНО была одна рота разведки, в полках были взводы конной разведки.
Посмотрев все донесения 18-й сд за октябрь-ноябрь, нигде не упоминается такое подразделение.
Боец пропал в ноябре 1941-го, в это же время в составе дивизии появляется приданная кавалерийская часть.


С уважением,
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Воронов Григорий Максимович
« Reply #7 : 10 Сентября 2018, 18:09:29 »
Уважаемый Иван Анатольевич!
Одна из специфических черт Московского Народного Ополчения - в том, что оно первоначально создавалось именно из добровольцев-горожан, и поэтому собственно кавалерийские подразделения там вообще не предусматривались. Отдельные разведывательные роты московских ДНО первоначально вообще были "самокатными" (официальное определение), то есть - велосипедными. Но постепенно в московских ДНО стали появляться "по факту" и отдельные кавалерийские подразделения - тогда, когда в состав этих ДНО стали входить батальоны добровольцев Подмосковья, а потом команды призывников и мобилизованных уже не только из Подмосковья, и даже пополнения из кадровых частей РККА. В результате фактическая структура буквально каждой ДНО отличалась от первоначальной штатной.
При этом ополченцы писали свои почтовые адреса весьма "вольно", зачастую пропуская в них отдельные "ступени". Так в последнем почтовом адресе Г.М.Воронова -  "Действующая Красная Армия, 927-я полевая почтовая станция, Отдельный кавалерийский эскадрон" - после "...станции" "пропущено" "Отдельная разведывательная рота".
Разумеется, это не опровергает наличие в составе 18-й стрелковой дивизии Красной Армии приданных кавалерийских подразделений, как, например, выявленный Вами "1-й кавалерийский полк особого назначения". Но при этом он, как приданная часть, приписанная к указанной ППС дивизии, обязательно должен был указываться в адресе - в данном случае перед эскадроном.
Правда, мы должны понимать, что данное написание адреса - "Действующая Красная Армия, 927-я полевая почтовая станция, Отдельный кавалерийский эскадрон" - это лишь "вторичная" запись в документе военкомата...
С уважением - К,Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2018, 21:36:30 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 037
Re: Воронов Григорий Максимович
« Reply #8 : 10 Сентября 2018, 19:22:20 »
Спасибо большое!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »