Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выставка «Без приказа на отход не отходили… Герои-ополченцы Замоскворечья»  (Прочитано 1014 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вчера, 01.12.2018 под Вязьмой в музее «Богородицкое поле» - филиале ФГБУК «Историко-культурный и природный музей-заповедник А.С.Грибоедова «Хмелита» - состоялось торжественное открытие очередной временной выставки.
Её полное название – «Без приказа на отход не отходили… Герои-ополченцы Замоскворечья». «Подназвание» - «Боевой путь 17-й (2-го формирования) стрелковой дивизии (17-я дивизия народного ополчения Москворецкого района г.Москвы) июль – октябрь 1941 г.».
Ниже предлагаю вашему вниманию фотоотчёт моими глазами и объективом нашего фотографа Александра Афанасьевича Пивкина.
Выставку открыл директор музея «Богородицкое поле» Игорь Геннадиевич Михайлов:
 

Он предоставил слово для выступлений:
- Главе МО «Вяземский район» Полине Викторовне Хомайко



- поисковику из Вязьмы, отреставрировавшему специально к этой выставке все артефакты «из 1941-го» (к сожалению, я не запомнил его имени…)

 

- исследователю из Москвы Александру Анатольевичу Милютину (наш форумчанин под ником aldr )



- автору этого репортажа



- автору единственной книги о 17 ДНО «Собой заслонили Москву» Виктору Васильевичу Климанову



- сыну и брату московских ополченцев Михаилу Ивановичу Максимову



.
Сделав традиционный общий снимок на память



, гости вместе с хозяевами сели за не менее традиционное чаепитие



Как всегда у меня, «Продолжение следует!» :)
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сама экспозиция этой очередной временной (на полгода) выставки по традиции размещается в двух стендах.
Вот как её увидели уже упомянутые мной выше П.В.Хомайко и А.А.Пивкин:





























Повторюсь, что выставка эта – временная, до начала июля 2019 года. Тогда 17 ДНО «сменит» 9-я, а её, ровно через год, в декабре 2019-го – 6-я ДНО.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Информация о выставке в теме по 17ДНО на "Смолбэттле" - http://smolbattle.ru/threads/17-МСДНО-17-Московская-стрелковая-дивизия-народного-ополчения-Свердловского-района.62696/
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Чтобы, как пишут в Рунете, "не плодить сущности", то есть мелкие темы на нашем Форуме, размещу эту информацию от директора музея «Богородицкое поле» - филиала ФГБУК «Историко-культурный и природный музей-заповедник А.С.Грибоедова «Хмелита» уважаемого Игоря Геннадиевича Михайлова здесь:

"Сообщаю информацию об открытии выставки в музее "Богородицкое поле".
Открытие выставки "Дорогие русские люди, не забывайте нас!", посвященная судьбам бойцов и командиров Красной Армии, оказавшихся в немецком плену в ходе Вяземской оборонительной операции, состоится в 11-00 26 апреля (пятница) в музее "Богородицкое поле".
Выставка  будет работать до апреля следующего года.
С пожеланиями добра и здоровья, с уважением, Михайлов И.Г.".

Выставка - временная, но проводящаяся параллельно с другими временными, по "ополченческим" дивизиям, в частности - с работающей по плану до начала июля с.г. выставкой по 17 ДНО, которой и посвящена эта тема нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Здесь же будет логично разместить и фотографии со вчерашнего открытия этой выставки, полученные от уважаемого Игоря Геннадиевича Михайлова:









С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »