Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Установить имена расстрелянных советских лётчиков  (Прочитано 2495 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня в архиве ознакомился, в часности, с рукописным документом под названием: "Акт по исследованию злодеяний, нанесённых немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками гражданам СССР, проживающим на территории Хажовского сельсовета Молодеченского района Молодеченской области" (ныне это - Минская область Республики Беларусь).
Цитирую: "На территории деревни Цюрли Хожевского сельсовета Молодеченского района Молодеченской области при содействии жителей деревни Цюрли установлено:
4/VII-44 г. были расстреляны немцами два лётчика - старший лейтенант и лейтенант, адреса их не установлены, потому что документы были забраны немцами".
Кто попробует по ОБД "Мемориал" установить имена этих лётчиков?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 874
  • Борис Петрович
Здравствуйте!

В этом донесении упоминаются два неизвестных  лейтенанта летчика.  Убиты в 1941. 
Захоронены с бойцами, погибшими 04-07.07.1944 г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=75585992
Белорусская ССР, Молодечненская обл., г. Вилейка, пл. "Свобода".
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Борис Петрович!
Благодарю Вас за эту информацию!
Она будет со временем использована вот здесь - http://aircraft-museum.ucoz.ru/index/memorial/0-46
Это сайт белорусского Музея авиации, в наполнении которого я посильно участвую, в том числе - по организованной по моему предложению теме "Мемориалы".
Кстати, всех приглашаю ознакомиться и по возможноси и по желанию поучаствовать.
Имена расстрелянных в деревне Цюрли лётчиков продолжают меня интересовать. Они погибли буквально при освобождении тех мест, в ходе знаменитого "Багратиона". Их имена надо восстановить, а затем увековечить их память на близлежащем аэродроме, который как раз располагается сейчас у тогдашнего сельсовета - в местечке Хожево.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

slava_ant1957

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Здравствуйте!

В этом донесении упоминаются два неизвестных  лейтенанта летчика.  Убиты в 1941. 
Захоронены с бойцами, погибшими 04-07.07.1944 г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=75585992
Белорусская ССР, Молодечненская обл., г. Вилейка, пл. "Свобода".

Доброго дня! Проверил донесение. Летчики не значатся захороненными в г. Вилейка, пл. Свобода. Значатся они захороненными в р-не д. Куренец, Вилейского р-на, по направлению дороги на г. Вилейку. В текущей братской могиле об этом ни слова. Ранее, в нулевых годах, местный краевед (ныне покойный) Рогач неверно по косвенным данным "установил" имена летчиков. На месте гибели самолета установлен памятный знак. Этот эпизод также находится у нас в работе. Что касается, двух летчиков, погибших возле д. Тюрли, то мной проведена поисковая работа, результатов которой пока недостаточно для увековечения памяти летчиков. Нужна работа с политдонесениями полка в ЦАМО и личными делами предполагаемых выживших членов экипажа.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Автор предыдущего сообщения в этой теме сообщил мне, что он в этом месяце опубликовал в Сети полные и окончательные результаты своего расследования по вопросу, поднятому мной в "стартовом" сообщении этой темы нашего Форума. С материалом под названием "Последний полет Ли-2: они погибли под Молодечно…" можно ознакомиться по ссылке -  https://ru.radashkovichy.by/tpost/bx3xa8tlz1-poslednii-polet-li-2-oni-pogibli-pod-mol
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »