Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: участие 325 мсп 180 мсд в Чехословацких событиях  (Прочитано 3104 раз)

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
В нете встретил информацию о том, что 325 мотострелковый полк 180-й мотострелковой дивизии принимал участие в операции "Дунай" в составе 18-й гв.дивизии. Один из бойцов погиб. Правда упоминается 325 гв.мсп. Прошу уточнить идет ли речь о подразделении 180-й Киевской мсд, которая дислоцировалась в г.Белгороде-Днестровском или идет речь о мсп 28 гв. сд, которая дислоцировалась под Одессой в пгт.Черноморское
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Имя погибшего известно? Если да, то можно проверить его принадлежность к в/ч по опубликованным спискам погибших советских воинов в "Чехословацких событиях". Если нет, то надо скрупулёзно просматривать все эти списки...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Согласно интернет-ресурса сайт В.П. Сунцева "Операция "Дунай" числится погибшим 28 августа 1968 года Фукарев Василий иванович, 1942 гр, сержант, ком.отделения 325 гв. мсп 180 гв.мсд 14 гв.ОА. Насколько мне известно 180-ая мсд (Киевская) гвардейской дивизией не была. Возможно перепутали и ошиблись с названием гвардейская. Кстати 180-ая первого формирования. ставшая впоследствии 28-ой гв. мсд дислоцировалась в пгт.Черноморское под Одессой, а 180-ая мсд (2 формирования) в г.Б-Днестровском Одесской области
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
В поимённом алфавитном списке "Советских военнослужащих, погибших в Чехословакии", опубликованном в книге "Россия (СССР) в войнах второй половины ХХ века" (М., 2000, с.2 346 - 358) фамилии "Фукарев" нет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
 Я написал автору сайта Сунцеву Владиславу с просьбой уточнить информацию. Будет ответ обязательно размещу. Военнослужащий числиться похороненным в с.Андреевка Одесской области. 
Записан

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Согласно карточки на воина, погибшего в локальном конфликте из Белгород-Днестровского горрайвоенкомата факт гибели Фукарева подтвердился. Погиб 08.08.1968, захоронен на Родине в с.Андреевка.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »