Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Всероссийская научно-практическая конференци "Севастопольские чтения" 25.03.2016  (Прочитано 6741 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Накануне Нового Года получил из Севастополя приглашение принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Севастопольские чтения (к 75-летию со дня начала второй обороны города)», которой и будет посвящена эта, новая тема нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 04 Января 2016, 18:32:28 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Законодательное Собрание г. Севастополь
Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» (г. Севастополь)
Музей военной техники Уральской горно-металлургической компании (г. Верхняя Пышма)
Российское военно-историческое общество. Региональное отделение (г. Севастополь)
Российское историческое общество. Региональное отделение (г. Севастополь)

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Севастопольские чтения (к 75-летию со дня начала второй обороны города)», посвященной актуальным проблемам изучения истории обороны Севастополя в 1941 - 1942 гг., ведения поисковой и  военно-патриотической работы.
Конференция будет проходить 25 марта 2016 г. в Севастополе.
Целью конференции является научное осмысление событий обороны Севастополя 1941 - 1942 гг., введение в научный оборот ранее неизвестных  источников, определение перспектив и популяризация результатов научных исследований.

Основные направления работы конференции:   
- военные аспекты обороны;
- социально-экономический и культурный аспекты обороны;
- сохранение памяти о Великой Отечественной войне (поисковая работа, патриотическое воспитание молодежи).
     
Конференция проводится на базе Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Участникам конференции оплачивается проживание в гостинице за счет принимающей стороны. Расходы на проезд участников конференции – за счет направляющей стороны.

Заявки на участие в Конференции просим присылать до 10 февраля 2016 г. Форма заявки прилагается.

Оргкомитет:
299024, РФ, г. Севастополь, Аллея защитников 35-й батарей, стр.7, электронные адреса - vvi03071942@mail.ru ; eev@35bb.org , городские телефоны: +7 (8692) 92-93-61, -60
Научный сотрудник МИМК «35-я береговая батарея» Ерошевич Екатерина Валентиновна, главный специалист Музея военной техники УГМК Рузаев Станислав Валерьевич (сотовый телефон: ...)

Доклады участников будут опубликованы в сборнике материалов научно-практической конференции в виде научных статей. Оргкомитет оставляет за собой право не принимать к рассмотрению статьи не соответствующие тематике конференции или не корректно оформленные.

ТРЕБОВАНИЯ к оформлению научных статей
Объем статьи (со списком литературы) – 5 - 6 стр.
Формат Microsoft Word (* doc.). Шрифт - Times New Roman, 14 пт., интервал 1,5, абзац отступ 1.25, выравнивание – по ширине, интервал обычный, размеры полей – со всех сторон 20 мм, сноски концевые.

Срок предоставления статей – до 10 февраля 2016 г.

Материалы следует направлять по электронным адресам vvi03071942@mail.ru ; eev@35bb.org ".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"ЗАЯВКА
на участие в работе Всероссийской научно-практической конференции "Севастопольские чтения (к 75-летию со дня начала второй обороны города)» (г. Севастополь, 25 марта 2016 г., с прибытием 24 марта и убытием 26 марта)

1.   ФАМИЛИЯ, имя, отчество:   
2.   Город, страна:
3.   Название организации, подразделения:   
4.   Занимаемая должность:   
5.   Ученая степень:   
6.   Название доклада:   
7.   Контактный телефон:   
8.   Почтовый адрес:   
9.   Адрес электронной почты:   
10.   Планируемые сроки пребывания на конференции:   
11.   Необходимость бронирования номера в гостинице (на сколько дней)   

Оргкомитет".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что получил ответное письмо от уважаемого Валерия Ивановича Володина - директора Музейного комплекса "35-я береговая батарея", на базе которой проводится конференция, которой посвящена данная тема нашего Форума.
Моя заявка на выступление в рамках конференции с научным сообщением на тему под условным названием «Ноябрь 1941-го, последний рейс в Севастополь ледокола «Степан Макаров»: гибель без тайн» (с компьютерной презентацией) принята.
Из письма ко мне В.И.Володина:
"Основной целью проведения нашей конференции является прежде всего представление участникам редких, малоизвестных или совсем неизвестных фактов из обороны Севастополя 1941-42гг, использование их в научном обороте и для экскурсионно-просветительской работы в нашем музее.
Наш музейный комплекс ... обеспечивает бесплатное посещение почти 140 тысяч посетителей в год".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что получил из оргкомитета конференции жлкумент следующего содержания:

"ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ»
(К 75-летию начала героической обороны Севастополя 1941-1942гг.)
24.03.2016 - 26.03.2016   

Организаторы конференции:
- Законодательное собрание города-героя Севастополя;
- Музейный комплекс «35-я береговая батарея»;
- Благотворительный фонд историко-культурного наследия г.Севастополя - «35-я береговая батарея»;
- Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина (г.Екатеринбург);
- Музей военной техники «Боевая слава Урала» (г.Верхняя Пышма  Свердловской обл.);
- Российское историческое общество. Региональное отделение в г.Севастополе.

Место проведения: г.Севастополь, административное здание музейного комплекса «35-я береговая батарея», проезд автобусами №105, №77 до остановки за б.Казачья - «35-я бб».

Регламент:
- доклады на пленарном заседании – до 15 минут;
- выступления по докладам – до 5 минут.

Размещение участников конференции:
Гостиница «Оптима», проезд любым общественным транспортом, следующим в микрорайон Камышовой бухты до ост. «Культурно-информационный центр» или следующей остановки - «Порт».

ПОРЯДОК РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

24 марта 2016 года
с 12.00 - заезд и расселение приглашенных участников конференции в гостинице «Оптима»;
с 11.00 до 17.00 - для гостей экскурсии в музейном комплексе «35-я бб», консультации по проведению конференции, согласование технического сопровождения докладов на месте.

25 марта 2016 года
(административное здание музейного комплекса «35-я береговая батарея»)

09.00-10.00 - прибытие участников, доставка гостей автобусом из гостиницы «Оптима», регистрация, техническая проверка демонстрации видеоматериалов доклада;
09.00-13.30 выставка автомобильной ретро-техники периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., (представляют: Сираев Денис Аркадьевич, Ткаченко Олег Викторович, автомобильно-мотоциклетная группа «Красная Армия»), г. Севастополь;
10.00-10.15 - торжественное открытие конференции;   
10.15-13.00 - пленарное заседание (ведущие: Володин Валерий Иванович, Рузаев Станислав Валерьевич).

«ЛЮДИ И СУДЬБЫ В ОСАЖДЕННОМ СЕВАСТОПОЛЕ 1941-1942гг. (ПИСЬМА, СВИДЕТЕЛЬСТВА, МАТЕРИАЛЫ, НЕ ВОШЕДШИЕ В 6-Й ТОМ КУРСА «СЕВАСТОПОЛЕВЕДЕНИЕ») - Алтабаева Екатерина Борисовна, Председатель Совета отделения Российского исторического общества в г.Севастополе, заместитель председателя Законодательного Собрания;

«НЕМЕЦКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ 1941-1942гг. (источниковедческий обзор)» -  Нуждин  Олег Игоревич, доцент Уральского федерального универси-тета им. Б. Ельцина, к.и.н., г. Екатеринбург;
 
«ЭВАКУАЦИЯ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ИЗ СЕВАСТОПОЛЯ В 1941-1942гг.»
Рузаев Станислав Валерьевич, главный специалист, Музей «Боевая слава Урала», г. Верхняя Пышма Свердловской обл.;

«ПРОИЗВОДСТВО ВООРУЖЕНИЯ  НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В МАСТЕРСКИХ В ПЕРИОД ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ (образцы вооружения из фондов МК «35-я бб») - Рузаев Станислав Валерьевич, главный специалист, музей «Боевая слава Урала», г. Верхняя Пышма Свердловской обл., Могила Андрей Иванович, главный хранитель фондов музейного комплекса «35-я бб» г. Севастополь;

«РУМЫНСКИЕ ВОЙСКА ПОД СЕВАСТОПОЛЕМ В 1941-1942гг.» - Падалка Юрий Вадимович, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Музей героической обороны и освобождения Севастополя», руководитель регионального отделения ВООПиК, г.Севастополь ;

«ОРГАНИЗАЦИЯ СВЯЗИ В ПЕРИОД ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ 1941-1942гг.» (по материалам документального фонда ЦМС им.А.С.Попова) - Борисова Нина Александровна, зам. директора по науке и технике ФГБУ «Центральный музей связи им. А. С. Попова», к.и.н., г. Санкт-Петербург;

«ОТРЯД ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ 3 ОТДЕЛА ЧФ В ОБОРОНЕ СЕВАСТОПОЛЯ, 1941год» - Безродный Константин Эдуардович, военный историк, г.Омск;

«ГЕРОИЧЕСКИЙ ОБРАЗ СЕВАСТОПОЛЯ (сборник материалов, напечатанных в центральных газетах СССР в 1941-1942гг.) - Сибиряков Игорь Вячеславович, зав.кафедрой истории России Южно-Уральского государственного университета,  д.и.н., профессор,  г.Челябинск;

13.00-13.30 - кофе-брейк;

13.30 – 17.30 – продолжение пленарного заседания

«СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ МОТИВЫ ПРОЕКТА «Я ГОРЖУСЬ ПОДВИГОМ ОТЦОВ, ДЕДОВ, ПРАДЕДОВ» - Ростовцева Людмила Ивановна, генеральный директор ОО Межрегиональный «Историко-просветительский центр «Преемственность»,  профессор, д.соц.н,  г. Тула, 
Акция дарения книги воспоминаний и размышлений поколений «Мы помним…», изд. г.Тула;

«ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО, ИЛИ ПИСЬМА ИЗ ОСАЖДЕННОГО СЕВАСТОПОЛЯ» - Довбня Екатерина Игоревна, студент Тульского филиала Российского экономического университе-та им. Г.В. Плеханова, г. Тула;

«НОЯБРЬ 1941-го, ПОСЛЕДНИЙ РЕЙС В СЕВАСТОПОЛЬ ЛЕДОКОЛА «СТЕПАН МАКАРОВ»: ГИБЕЛЬ БЕЗ ТАЙН» - Стрельбицкий Константин Борисович, историк, председатель Правления Московского клуба истории флота, г.Москва;

«ЛЮФТВАФФЕ НАД КРЫМОМ. ГОД 1941-й» - Ларинцев Роман Иванович, начальник отдела АО «ПО Севмаш»,  г. Северодвинск;

«ДЕЙСТВИЯ СОВЕТСКОЙ АВИАЦИИ ПО НЕМЕЦКИМ АЭРОДРОМАМ В КРЫМУ И ПРИЧЕРНОМОРЬЕ В 1941г.» - Заблоцкий Александр Николаевич,  начальник бюро технической информации и PR, ПАО Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева,  г.Таганрог;

ОБОРОНА СЕВАСТОПОЛЯ В ВОСПОМИНАНИЯХ ЕЕ УЧАСТНИКОВ:
А.А. АЛЕКСЕЕВ – «О ВОССТАНОВЛЕНИИ 30-й и 35-й бб В ПЕРИОД ОБОРОНЫ», А.К. ЕВСЕЕВ – «РАССЕКРЕЧЕННЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ», Л.Г. РЕПКОВ – «КАК ЭТО БЫЛО…» - Вершков Сергей Дмитриевич, экскурсовод МК «35-я бб», полковник в/о;

«ЗАБЫТЫЙ ПОЛК (О НЕСПРАВЕДЛИВО ЗАБЫТОМ БОЕВОМ ПУТИ БОЙЦОВ ЗАПАСНОГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ПОЛКА В ОБОРОНЕ СЕВАСТОПОЛЯ 1941-1942гг.) - Шипицина Елена Ивановна, научный сотрудник - экскурсовод МК «35-я бб»;

«ОБРАЗ ВТОРОЙ ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ В СОВЕТСКОЙ ПОЭЗИИ ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» - Журавлева Нелли Сергеевна, национально-исследовательский Южно-Уральский государственный университет, кафедра истории России, доцент, к.и.н., г. Челябинск.

17.30-17.45 - подведение итогов конференции;
17.45-18.00 – закрытие командировок, отметки в командировочных удостоверениях;
18.00 – выезд автобуса с участниками конференции по маршруту: 35-я бб - гостиница «Оптима» - пр. Октябрьской Революции - пл.Восставших - пл.Ушакова.

26 марта 2016 г.
Кинопавильон для участников конференции
09.30-12.00 - кинозал МК «35-я бб», демонстрация док./фильмов:
- док./фильм «Мальчики», рассказ о трагических судьбах юных севастопольцев в партизанском отряде 1941-1942гг., поисковая работа севастопольского ПО «Севастополь. ДОСААФ РФ», 38 мин.;
- док./фильм,  о работе севастопольского поискового отряда « Береговая оборона», 10 мин.
- док./фильм «Возвращение», об истории создании историко-мемориального комплекса 35-я береговая батарея, создан коллективом Севастопольского НТС,  45 мин.;
- док./фильм «Нас не слышит земля», авт. М.Муромский, рассказы очевидцев трагедии на Херсонесском п-ве в последние дни обороны июня-июля 1942года, 55 мин.;
 - док./фильм «Севастопольский вальс»,  о поиске пропавшего ребенка из семьи мичмана Найды во время гибели санитарного транспорта «Армения» у берега Ялты 7 ноября 1941 года, создан коллективом Программы «Жди меня» Первого телеканала РФ, при содействии МК «35-я бб», 1 час.35 мин.".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2016, 18:28:53 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Предлагаю вашему вниманию обещанный отчёт о посвящённой 75-летию начала героической обороны Севастополя 1941 – 1942 годов Всероссийской научно-практической конференции «Севастопольские чтения», состоявшейся 25.03.2016 в городе Севастополе (Российская Федерация).
Предыдущим днём её участники прибывали в Город-герой Севастополь из различных точек нашей страны. Кроме самого Севастополя, на ней были представлены такие города, как Екатеринбург, Омск, Санкт-Петербург, Северодвинск, Таганрог, Тула, Челябинск и др., а автор этих строк представлял Москву. Так как все иногородние участники конференции имели персональные приглашения от оргкомитета конференции на участие в ней, то организаторами для них были заранее забронированы уютные номера в гостинице «Оптима» - ближайшей к месту проведения конференции – в административном здании Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея».
Кроме него и Благотворительного фонда историко-культурного наследия города Севастополя «35-я береговая батарея», организаторами конференции являлись Законодательное Собрание города Севастополь, местные региональные отделения Российских военно-исторического и исторического обществ, а так же Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина (город Екатеринбург) и Музей военной техники «Боевая слава Урала» Уральской горно-металлургической компании (город Верхняя Пышма Свердловской области).
Целями данной конференции были объявлены «научное осмысление событий обороны Севастополя 1941 – 1942 гг., введение в научный оборот ранее неизвестных  источников, определение перспектив и популяризация результатов научных исследований».
Основными направлениями работы конференции были определены «военные аспекты обороны; социально-экономический и культурный аспекты обороны; сохранение памяти о Великой Отечественной войне (поисковая работа, патриотическое воспитание молодежи)».
В предшествующий самой конференции день 24.03.2016 её организаторы спланировали для гостей экскурсии по Музейному комплексу, а так же консультации по проведению конференции и  согласование технического сопровождения докладов на месте.
Утром 25.03.2016 после обильного завтрака за гостиничным «шведским столом» её иногородние участники сели в специально присланный за ними комфортабельный микроавтобус и отправились на территорию Музейного комплекса. По пути, проезжая мимо полигонов морской пехоты Черноморского флота, все мы наглядно смогли убедиться в мощи Российских вооружённых сил.
На площадке перед административным зданием музейного комплекса гостей встречал лично его директор, уважаемый Валерий Иванович Володин. Поприветствовав нас, он передал гостей уважаемому Олегу Викторовичу Ткаченко из севастопольской Автомобильно-мотоциклетной группы «Красная Армия», который подробно ознакомил нас как с выставкой автомобильной ретро-техники периода Великой Отечественной на демонстрационной площадке


и в гараже комплекса

, так и с рядом других, не менее интересных экспонатов из местных музейных фондов. Эта VIP-экскурсия уважаемого Олега Викторовича была столь содержательна и увлекательна, что мы долго не покидали помещение музейных фондов, и членам оргкомитета конференции пришлось не один раз специально приглашать нас в Зал заседаний.
Поднявшись туда, все мы прошли регистрацию, получив от организаторов «пакет участника конференции» с её материалами и местными сувенирами, а затем провели техническую проверку демонстрации видеоматериалов наших предстоящих докладов.

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Согласно «Порядку работы конференции…», она началась ровно в 10 часов утра 25.03.2016. Под звуки гимнов Российской Федерации и Севастополя её торжественно открыл директор музейного комплекса. Он представил собравшимся соведущего пленарного заседания – главного специалиста музея из Верхней Пышмы Станислава Валерьевича Рузаева – и предоставил слово первому докладчику – Председателю Совета отделения российского исторического общества в городе Севастополе и исполняющей обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерине Борисовне Алтыбаевой



Тема её выступления была предварительно заявлена как «Люди и судьбы в осаждённом Севастополе 1941 – 1942 г. (письма, свидетельства, материалы, не вошедшие в 6-й том курса «Севастополеведение»). Лично я не теряю надежды ознакомиться с текстом её выступления именно на эту тему (предвосхищая ваши, уважаемые коллеги, вопросы о публикации выступлений, сообщаю, что по плану оргкомитета, «доклады участников будут опубликованы в сборнике материалов научно-практической конференции в виде научных статей»), так как «по факту» уважаемая Екатерина Борисовна рассказывала об отношении к истории в «украинский период» жизни Севастополя и о «текущем моменте»…
Далее слово было предоставлено отсутствовавшему в программе конференции, но присутствующему на её открытии заместителю Е.Б.Алтыбаевой по Законодательному собранию Севастополя Александру Андреевичу Кулагину, который обратился к участникам конференции с кратким приветственным словом


На снимке: А.А.Кулагин (второй справа) слушает выступление Е.Б.Алтыбаевой.

Так же вне первоначального «Порядка работы конференции…» оказался следующий её эпизод, когда директор музейного комплекса представил собравшимся старейшего севастопольского журналиста Александра Григорьевича Калько и поздравил его с 75-летием


На снимке: слева направо – С.В.Рузаев, В.И.Володин и А.Г.Калько.

После этой, «официальной» части и убытия официальных лиц на службу началась собственно научная часть пленарного заседания конференции.
Её открыл своим докладом на тему «Немецкие документы по истории обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. (источниковедческий обзор)» доцент Уральского университета кандидат исторических наук Олег Игоревич Нуждин



Я сердечно благодарен этому уважаемому екатеринбургскому коллеге за первоначальную рекомендацию меня в оргкомитет конференции, на которой, наконец-то, мы смогли познакомиться лично.
Не менее интересным оказалось и следующее выступление – соведущего конференции С.В.Рузаева



на тему «Эвакуация гражданского населения из Севастополя в 1941 – 1942 гг.», в котором он привёл и сравнил не только многочисленные конкретные цифры, но и рассказал, например, о такой, ранее неизвестной категории севастопольцев, как «возвращенцы».
Далее он вместе со своим содокладчиком – главным хранителем фондов местного музейного комплекса Андреем Ивановичем Могилой – представил собравшимся интереснейший материал на тему «Производство вооружения на предприятиях и в мастерских в период обороны Севастополя (образцы вооружения из фондов МК «35-я бб»)»



Их рассказ сопровождался как демонстрацией на экране зала компьютерной презентации по теме, так и показом реальных образцов «из 1941 – 1942 годов»


На снимке: В.И.Володин демонстрирует «неизвлекаемый» кол проволочного заграждения севастопольского изготовления, а А.И.Могила рассказывает о его конструкции и производстве.

Все без исключения образцы продукции, о которых рассказывали содокладчики, были специально выставлены в зале конференции – на полу



и на демонстрационном столе



Следующей ведущие предоставили слово заместителю директора по науке и технике ФГБУ «Центральный музей связи имени А.С.Попова» кандидату исторических наук Нине Александровне Борисовой из Санкт-Петербурга. Её выступление, сопровождаемое компьютерной презентацией, было интересно тем, что эта дама, сотрудник гражданского музея связи выступила перед собравшимся именно по военной тематике – «Организация связи в период обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. (по материалам документального фонда Центрального музея связи имени А.С.Попова)». Эти материалы были представлены в очередном музейном издании, которое представила Н.А.Борисова, подарив его экземпляры организаторам конференции и её участникам



Представил собравшимся компьютерную презентацию и артефакты по теме своего выступления – «Румынские войска под Севастополем в 1941 – 1942 гг.»


(На снимке: состоявшие на вооружении и оснащении Королевской румынской армии каска голландского образца (слева), французские ручные гранаты (на заднем плане), корпуса подрывных зарядов (в центре) и трубка полевого телефонного аппарата (на переднем плане)

- и следующий выступающий – ведущий научный сотрудник ФГБУ «Музей героической обороны и освобождения Севастополя», руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры города Севастополя Юрий Вадимович Падалка



Следующему слово было предоставлено военному историку из Омска Константину Эдуардовичу Безродному, который выступил с интереснейшим сообщением на тему «Отряд особого назначения 3-го отдела Черноморского флота в обороне Севастополя (1941 год)» по только что выявленным им документам, впервые вводимым в научный оборот



(Не могу не добавить здесь от себя, что два тёзки – он и я – случайно оказались соседями по гостиничному номеру в «Оптиме». Личный контакт между нами установился сразу и продолжался аж до моего отлёта из Симферополя. Разумеется, два сверстника, профессиональных историка и архивных исследователя продолжают взаимовыгодное профессиональное (и число человеческое) общение и в дальнейшем (сейчас – в электронной форме), и, надеюсь, его результаты будут представлены и на страницах нашего Форума.)
В дальнейшем в первоначальном «Порядке работы конференции…» произошёл ряд изменений. В заключении первой части её пленарного заседание ведущие предоставили слово генеральному директору ОО «Межрегиональный Историко-просветительский центр «Преемственность», профессору, доктору социологических наук Людмиле Ивановне Ростовцевой из Тулы



В рамках своего выступления на тему «Севастопольские мотивы проекта «Я горжусь подвигом отцов, дедов, прадедов»  она представила собравшимся только что вышедшие в свет два очередных тома «книги воспоминаний и размышлений поколений» «Мы помним…». Своё выступление она завершила Акцией дарения экземпляров этой книги руководству музейного комплекса и специально приглашённым на конференцию севастопольцам – участникам этого проекта





На снимках: участники  проекта получают из рук Л.И.Ростовцевой экземпляры книги со своими публикациями.
На этом завершилась первая часть пленарного заседания конференции.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2016, 18:30:28 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Затем по «Порядку работы конференции…» следовал традиционный для таких мероприятий так называемый «кофе-брейк», то есть по-русски – обеденный перерыв. Каковым он и стал для нас фактически, так как организаторы конференции пригласили иногородних гостей в соседнее с музейным комплексом здание «частного общепита», где «в камерной обстановке» нас угостили поистине «домашним обедом». Во время этого перерыва в пленарном заседании я узнал об очередных изменениях: вторая его часть начиналась теперь именно с моего выступления.
По собственному опыту знаю, что и само выступление после «приёма пищи», и слушание такового имеют «собственную специфику», но, несмотря ни на что, я сначала стал за трибуну докладчика



, а затем переместился к экрану, на котором демонстрировалась моя компьютерная презентация, чтобы выступать уже там (всё равно я всегда выступаю «без бумажки»)



Тема моего выступления была сформулирована как «Ноябрь 1941-го, последний рейс в Севастополь ледокола «Степан Макаров»: гибель без тайн». Сам о себе говорить не буду, а просто процитирую мнения из «кулуаров конференции»: моё выступление было названо одним из севастопольских коллег «блестящим», по мнению другого – тульского – коллеги, оно «являлось образцом того, каким должен быть исторический доклад на научной конференции», а руководитель оргкомитета посетовала, что на этом моём выступлении не присутствовали «все сотрудники музейного комплекса, которым нужно было бы поучиться у докладчика, как бороться с фальсификациями истории Великой Отечественной войны».
Но это «общение в кулуарах» было уже после, а пока оргкомитет предоставил мне «персональный автомобиль» (раритетную жёлтую «копейку» - вот она на фото на переднем плане)



, не менее «персональный водитель» которой – наш экскурсовод по фондам музея – отвёз меня в гостиницу и обратно в музейный комплекс, чтобы я по просьбе принимающей стороны смог срочно доставить в оргкомитет конференции привезённые из Москвы документы, которые сам планировал передать только на следующий день.
В результате я вынужден был пропустить два следующих за моим выступления – студентки Тульского филиала Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова Екатерины Игоревны Довбни на тему «Послание из прошлого, или письма из осаждённого Севастополя» и начальника отдела АО «ПО Севмаш» из Северодвинска Романа Ивановича Ларинцева «Люфтваффе над Крымом. Год 1941-й» - и поэтому не могу здесь о них ни писать, ни показывать свои фото. Однако с Е.И.Довбней (для которой данное выступление было дебютным на мероприятиях такого рода) мы обсуждали его тематику «в кулуарах» предыдущего вечера, а уровень и источники информации Р.И.Ларинцева мне уже давно хорошо были известны.
На пленарное заседание я вернулся как раз, чтобы выслушать доклад на тему «Действия советской авиации по немецким аэродромам в Крыму и Причерноморье в 1941 г.». С ним выступил начальник бюро технической информации и PR ПАО Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М.Бериева Александр Николаевич Заблоцкий



- мой давний знакомый ещё по «бумажной» переписке, с которым лично мне удалось познакомиться тоже только благодаря этой конференции.
Следующим за ним слово для выступления было предоставлено экскурсоводу музейного комплекса, полковнику в отставке Сергею Дмитриевичу Вершкову, тема выступления которого была обозначена как «Оборона Севастополя в воспоминаниях её участников…»



Спецификой этого сообщения было то, что представленные в подзаголовке темы выступления конкретные мемуары – «А.А.Алексеев – «О восстановлении 30-йц и 35-й бб в период обороны», А.К,Евсеев – «Рассекреченные воспоминания», Л.Г.Репков – «Как это было…» - , хранящиеся в виде авторских рукописей в фондах музейного комплекса, тут же представлялись слушателям не только на слайдах компьютерной презентации, но и «в оригинале»



На снимке: соведущий конференции С.В.Рузаев представляет собравшимся рукопись Л.Г.Репкова.

Следующей слово было предоставлено научному сотруднику-экскурсоводу музейного комплекса Елене Ивановне Шипициной



Первоначальной тема её выступления была заявлена как «Забытый полк (О несправедливо забытом боевом пути бойцов запасного артиллерийского полка в обороне Севастополя 1941 -1 942 гг.)». Однако перед собравшимися она выступила с докладом на «смежную» с той тему – «Попытка создания социально-психологического портрета защитника севастопольских ДОТов при установлении судеб отдельных участников обороны города 1941 – 1942 годов». Данное её выступление иллюстрировала не только компьютерная презентация, но и буквально всё оформление нашего зала заседаний, в котором к началу конференции была открыта выставка «История запасного артиллерийского полка дотов и дзотов (август 1941 – июль 1942)». Наверное, самым её сильным экспонатом стала висевшая прямо за трибуной докладчика картина современного художника под названием «Севастополь. 1942. Бельбекская долина. Разминирование у дота № 5», написанная по мотивам немецкой фотографии, запечатлевшей советских военнопленных, живой цепью бредущих по минному полю…



Завершала конференцию доцент кафедры истории России Южно-Уральского государственного университета, кандидат исторических наук Нелли Сергеевна Журавлёва из Челябинска




Этих двух фотографий в моём отчёте она заслужила не только двумя своими выступлениями, но и своим характером, позволившим ей сначала, после дальнего перелёта из Челябинска в Москву, а оттуда – в Симферополь, достойно справится со всеми проблемами, неожиданно подстерегавшими её в Севастополе, а затем, дождавшись практически конца пленарного заседания, дважды выступить на нём. Вначале – со своим докладом на тему «Образ второй обороны Севастополя в советской поэзии периода Великой Отечественной войны», а затем - представить доклад своего руководителя – доктора исторических наук профессора Игоря Вячеславовича Сибирякова – на тему «Героический образ Севастополя (сборник материалов, напечатанных в центральных газетах СССР в 1941 – 1942 гг.)» (сам он буквально в последний момент был вынужден отказаться от поездки на конференцию из-за необходимости личного присутствия в Челябинске во время реорганизации своего университета).
В ходе подведения итогов конференции с заключительным словом на ней выступил В.И.Володин



Я с особым интересом слушал зачитываемое им «Постановление научно-практической конференции…», в которое по результатам моего выступления отдельным пунктом была внесена рекомендация Черноморской подводной экспедиции Министерства обороны Российской Федерации (в двух вахтах которой я принимал непосредственное участие в качестве научного консультанта) и севастопольским подводным археологам о проведении подводно-поисковых работ в районе гибели ледокола «Степан Макаров» (признаюсь, что я неспроста выбрал для своего выступления на бывшей 35-й батарее именно эту тему – в 1941-м это судно погибло буквально в видимости с того места, где наша конференция ныне проходила!).
На этом вторая часть пленарного заседания конференции и всё оно в целом завершилось.

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Константин Борисович,

спасибо за интересный рассказ! Прочла на одном дыхании. Также приятно, что среди участников и организаторов конференции были мои земляки-уральцы.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Спасибо за Ваш лестный для меня отзыв! Однако, я ещё не закончил свой рассказ, в котором планирую ещё одну (а то - и две) части. Так что - "Продолжение следует!"
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
По окончании пленарного заседания то самое «общение в кулуарах» (которое, по мнению опытных участников научных конференций, и является самым главным в них) продолжилось сначала в административном здании музейного комплекса, а затем – и на его демонстрационной площадке. Это общение между участниками «Севастопольских чтений» и местными музейными работниками было вынуждено прервано только прибытием двух заказанных оргкомитетом комфортабельных микроавтобусов, которые должны были отвезти гостей в гостиницу, а севастопольцев – в центр города. Последней возможностью воспользовались и мы, попросив водителя нашей машины подождать нас на стоянке «Оптимы», пока мы оставим в наших тамошних гостиничных номерах всё полученное на конференции, ненужное в нашей спонтанно спланированной прогулке по вечернему Севастополю.
Здесь же, у входа в гостиницу мы сфотографировались на память, тем самым частично устранив такую мелкую недоработку оргкомитета, как традиционное общее фото участников конференции



На снимке: слева направо первый ряд – Е.И.Довбня, Е.В.Ерошевич (научный сотрудник Музейного комплекса, куратор конференции), Л.И.Ростовцева, Н.С.Журавлёва, второй ряд – К.Б.Стрельбицкий, К.Э.Безродный,

Нашу прогулку по вечернему Севастополю мы начали с одной из центральных его площадей – Ушакова, откуда отправились на центральный холм города, к Владимирскому собору – «Усыпальнице адмиралов». Осмотрев его и сделав ряд общих памятных снимков перед ним



, мы спустились на знаменитый «Примбуль» - Приморский бульвар, направившись по берегу Северной бухты к, пожалуй, главному символу Севастополя – «Памятнику затопленным кораблям»



, откуда было уже «рукой подать» до не менее «обязательно-ритуального» для каждого гостя Севастополя места – Графской пристани.
Дальнейшая наша прогулка по вечернему Севастополю завершилась в стенах «советско-стильного» ретро-кафе «Победа». Здесь за необходимым, пожалуй, уже всем нам ужином участники конференции в подлинно неформальной обстановке не только смогли обсудить её первые итоги, но и поделиться своими взглядами на перспективы «Севастопольских чтений» - друг с другом и с руководством Музейного комплекса, которому здесь же было составлено первое благодарственное письмо.
Возвращением в гостиницу завершился для всех участников конференции этот день.

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
На следующий день, 26.03.2016 в кинопавильоне Музейного комплекса для участников конференции была предусмотрена  демонстрация ряда документальных фильмов. Но лично мы с уважаемым Константином Эдуардовичем Безродным, оценивая реальную периодичность наших приездов на Крымскую землю, приняли решение использовать поездку в Симферопольский аэропорт и прибывшую, чтобы доставить нас туда, машину, для посещения ещё нескольких севастопольских памятных мест.
После пребывания в Херсонесе (который в каких-либо дополнительных представлениях не нуждается), мы посетили старое городское кладбище, на котором уже почти столетие назад упокоился мичман Пётр Григорьевич Бордюков – мой прадед, открывший «морские страницы» нашего рода (которые сейчас продолжает писать автор этих строк). Обязательным местом каждого моего посещения этого исторического некрополя является ещё и братская могила первых павших на Чёрном море русских подводников – членов экипажа погибшей при катастрофе 1909 года субмарины «Камбала». (Я чувствую определённую связь с этими подводниками, так как в 2003 году впервые опубликовал полный и точный список жертв этой катастрофы и побывал на всех местах их упокоения – кроме Севастополя, это Москва и Ярославская земля).



На снимке: автор этих строк у установленной на братской могиле погибших нижних чинов экипажа «Камбалы» поднятой со дна моря боевой рубки этой подводной лодки.

Посетив после этого ряд севастопольских книжных магазинов в весьма успешно завершившихся для обоих иногородних историков поисках местных изданий, мы съездили на место, где на бывшей Батумской улице ещё с дореволюционных времён стоял когда-то частный дом севастопольских Бордюковых.
Уже покинув сам город Севастополь, мы, проезжая бывший хутор Дергачи, посетили тамошнее Братское кладбище. Первым делом я, конечно, направился к месту, где похоронены двое советских подводников-представителей моего рода



, после чего перешёл к здешней братской могиле членов экипажа подводной лодки Щ-203, погибших в далёком 1943-м (автор этих строк в своё время полностью восстановил её последний поход и полный и точный список её последнего экипажа)



Здесь мне с сожалением пришлось отметить, что до сих пор эта братская могила так и не восстановлена полностью после варварского налёта на неё «в украинские часы» варваров из числа «охотников за цветметом», буквально выдравших из плиты саркофага (размещалась первоначально под изображением подлодки, на снимке – слева вверху, под доской чёрного камня) бронзовую матросскую бескозырку…

Не могла привлечь моего внимания, как военного поисковика, и самое новое на этом кладбище захоронение – «поднятого» в ходе Вахты Памяти-2015 на Кубани младшего лейтенанта-лётчика Алексея Алексеевича Белостоцкого – уроженца города Севастополь



Буквально «закормленные» прекрасно приготовленным и обильным обедом, поданном нам в крымско-татарском ресторане в Бахчисарае, мы, наконец, прибыли в Симферопольский аэропорт, где я расстался с уважаемым Константином Эдуардовичем Безродным. «Борт» «Аэрофлота» под названием «Марк Шагал» (довольно странное имя для самолёта, обслуживающего крымское направление…; туда я летел на более подходящем для этого «Константине Паустовском») вернул меня в Шереметьево, и день, встреченный мной в Севастополе, я завершил в родной Москве.

Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
В качестве "дополнительного иллюстративного материала":

Лицевая и оборотная сторона буклета конференции





Сувенирная продукция Музейного комплекса - подарки оргкомитета конференции каждому её участнику:



Карточка персонального места, "нашейный бэйджик" и "талон на питание" ("питание", как вы уже прочитали выше, было, но этот талончик остался на память) участника конференции:



Продолжение следует!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »