Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Головёнков Андрей Михайлович, Отдельный 120-мм миномётный дивизион  (Прочитано 727 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Головёнков Андрей Михайлович
Родился в 1899 году в селе Медведево, ныне – деревня Медведевского сельского поселения Тёмкинского муниципального района Смоленской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ с 02.03.1930. Последняя должность – слесарь-водопроводчик механического отдела. Проживал с женой Головёнковой Анной Ивановной и сыном по адресу: Москва-43, Измайловская прядильно-ткацкая фабрика, дом 20, комната 10.  Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА). Вернулся на ИПТФ, но 19.02.1942 призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. В дальнейшем служил красноармейцем поваром в отдельном 120-мм миномётном дивизионе 198-й стрелковой дивизии и ездовым в 120-мм миномётной батарее 444-го стрелкового полка 108-й стрелковой дивизии. Как гвардии старший сержант-инструктор 226-го армейского инженерного батальона умер от ран 06.09.1943 в 196-м отдельном медико-санитарном батальоне 129-й стрелковой дивизии и похоронен «в овраге в 1,5 км» от деревни Хотьково (ныне – несуществующий населённый пункт на территории Шаблыкинского муниципального района Орловской области Российской Федерации; захоронение к настоящему времени не сохранилось). В Книге Памяти Смоленской области не увековечен, увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 4, страница 191) и Орловской области (том 10, страница 610 – как похороненный на её территории), в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» как «Головёнков А.Н.».

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »