Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Источники и причины ошибок в определении места захоронения  (Прочитано 665 раз)

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
За годы поиска могил советских воинов похороненных в Польше во время 2-ой МВ я встречал очень много ошибок, которые возникали по разообразным причинам. Ниже привожу одну такую историю.
Вчера посетил приходское кладбище в г. Скочув  (ю-з часть страны, на границе с Чехией)- на нем находится братская могила советских военнослужащих. Я уже смотрю на все надписи "профессиональным" взглядом и сразу в глаза бросилась одна вещь - дата смерти на индивидуально памятной табличке.



Не могли же здесь воевать никакие соединения РККА в начале 1945 года.

В ОБД-мемориал нашел донесение о безвозвртаных потерях :
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57327202

Фамилия
Полищук Анатолий Данилович
Дата рождения/Возраст
__.__.1924
Место рождения
Житомирская обл., Вчерайшанский р-н, с. Моисеевки
Дата и место призыва
29.01.1944, Вчерайшанский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Вчерайшанский р-н
Последнее место службы
штаб 3 гв. мсбр
Воинское звание
рядовой
Причина выбытия
убит
Дата выбытия
13.01.1945
Первичное место захоронения
Польша, Келецкое воев., пов. Буский, г. Вислица

В самом донесении писарь указал "краковское воеводство", но оператор ОБД привел правильное название места первоначального захоронения, хотя по неизвестным для меня причинам операторы указывают старое административное деление страны, которое существовало в 1975 - 1998 годах. Тогда не было повятов.

Я поинтересовался, почему  эта табличка появилась в Скочове. В старом паспорте этого захоронения имеется информация, что в 1981 году по приказу Министерства администрации, комуннального хозяйства и охраны натуральной среду занесли фамилию воина в официальный список кладбища. Наверно это произашло по просьбе родственников воина, которые направили в министерство запрос. Но тогда они могли только располагать справкой из ЦАМО, в которой как место первоначального захоронения указали такую местность, какая была в донесении о безвозвратных потерях 3 гв. мсбр.



И зедь собака зарыта  :)
В Польше имеем две местности с одинаковым названием Wiślica Висьлица.
Одна, в которой воин был первоначально похоронен:

http://goo.gl/maps/B2N3itSnCoL2
 
и вторая, около г. Скочув

http://goo.gl/maps/fKNrwxu9NWN2

Сотрудники Польског Красного Креста не имея других сведений о действительном место захоронения, а их знание истории боев РККА в конце войны было на уровне не позвалающим учитивать такие подробности, решили дописать фамилию до списка могилы в г. Скочув.
Родственники солдата приехали, заказали у местного каменьщика памятную табличку и прикрепили ее на памятнике, 150 км от места первоначального захоронения воина.
А Полищук А.Д. наверно покоится как безымянный на приходском кладбище в д. Stopnica, куда были проведены перезахоронения из полевых могил расположенных в повяте Буско-Здруй.


Записан
Войцех из Гданьска
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »