Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 56 имен. Бойцы найдены 23.08.08 г. на выс. 121.4"Сопка Героев" Крымского района  (Прочитано 22970 раз)

Alena

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Анна, сведения по Степановым из Чебоксарского района из Книги памяти, такая книга есть в библиотеке Чебоксарского района, и вот именно оттуда работник библиотеки зачитала данные.. мне сообщили контактный телефон сотрудницы администрации которая составляла Книгу памяти, я с ней созвонилась, она обещала выяснить по второму Степанову.
Записан
представитель Военно-патриотического центра "Набат", г.Ульяновск
skype  -  alenatol

AnnaTallinn

  • Гость
Здравствуйте. Я по поводу КОБРИНА

Кобрин Иван Кузьмич, 1924 г.р., лейтенант, уроженец Казахская АССР, Акмолинская обл., Сталинский р-н, с. Никольское. Отец – Кобрин Кузьма Иванович, Казахская АССР, Акмолинская обл., Сталинский р-н, с. Никольское.
Лейтенант
277 отдельного истребительного противотанкового дивизиона 317-й дивизии

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0597/00000354.jpg

ОН 22 ИЮЛЯ 1943 ПОГИБ

ЗАХОРОНЕН

ХУТОР ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРЫМСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

У меня вопрос

как он из хутора Экомический  оказался на высоте Сопка Героев
или я что-то не так поняла

далеко ли этот хутор - место захоронения Кобрина - от высоты, на которой поисковый отряд обнаружил 73 бойца?

Подруга из Казахстана (коллега) может помочь с поисками родственников лейтенанта, но нужны подробности, что говорить родным? Какое место захоронения им называть? Он же уже был захоронен в Экономическом один раз, теперь будет перезахоронение? Где? Или оно уже было? Что-то я не понимаю
« Последнее редактирование: 31 Августа 2008, 18:53:57 от AnnaTallinn »
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич

У меня вопрос

как он из хутора Экомический  оказался на высоте Сопка Героев
или я что-то не так поняла

далеко ли этот хутор - место захоронения Кобрина - от высоты, на которой поисковый отряд обнаружил 73 бойца?

Подруга из Казахстана (коллега) может помочь с поисками родственников лейтенанта, но нужны подробности, что говорить родным? Какое место захоронения им называть? Он же уже был захоронен в Экономическом один раз, теперь будет перезахоронение? Где? Или оно уже было? Что-то я не понимаю

Здравствуйте, Анна!
Все 10 бойцов из дополнительного списка по донесению части, похоронены хутор Экономический, но фактически найдены на Сопке Павших Героев, которая находится в 2-х км от Экономического. Это ещё одно подтверждение, что похоронили их на бумаге.

С уважением,
Николай Пихтиенко

Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

AnnaTallinn

  • Гость
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Так что мне говорить родственнкам -  когда мы их найдем?
Гле лежат бойцы? Куда родным ехать? Нашли медальоны или останки?
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Простите за вопрос, друзья. Не могу понять - если 73 бойца были захоронены и была схема захоронения и администрация знала о захоронении - зачем нужно было вскрывать захоронение на Сопке Героев? Никак не пойму, уж простите меня, глупую. Если в обд написано - захоронен в хуторе Красный или рядом -  зачем отряд вскрыл захоронение? Рзаве там не было знака о захоронении или не было памятной доски... Совсем я из ума выжила...
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Здравствуйте, Анна!
Простите за вопрос, друзья. Не могу понять - если 73 бойца были захоронены и была схема захоронения и администрация знала о захоронении - зачем нужно было вскрывать захоронение на Сопке Героев? Никак не пойму, уж простите меня, глупую. Если в обд написано - захоронен в хуторе Красный или рядом -  зачем отряд вскрыл захоронение? Рзаве там не было знака о захоронении или не было памятной доски... Совсем я из ума выжила...
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Так что мне говорить родственнкам -  когда мы их найдем?
Гле лежат бойцы? Куда родным ехать? Нашли медальоны или останки?
Я думаю, что на эти вопросы Вам ответят ребята из поискового отряда "Набат" г.Краснодар, которые и подняли бойцов. Задайте им вопрос здесь: http://www.trizna.org/phpBB2/index.php. В разделе "Военная археология, кладоискательство" есть специальная тема "Сопка Героев - 2008".

С уважением,
Николай Пихтиенко
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

AnnaTallinn

  • Гость
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Не смогла зарегистрироваться на Тризне - там очень некорректная регистрация, прошу е мейл руководителя или участника поисковой работы - мне нужно задать вопросы и получить ответы (желательно). Спасибо.
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Попробуйте написать kubanbruckenkopf@mail.ru (заместитель руководителя   ККОПО  " Набат " Евгений Порфирьев).
Если желаете попробую Вас зарегистрировать.

С уважением,
Николай Пихтиенко


Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

AnnaTallinn

  • Гость
Спасибо большое, я на е мейл напишу.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
На одноклассниках есть молодой человек Михаил Шиянов из Ачикулак Ставропольского края (бывший Орджоникидзевский). Я ему письмо послала и спросила имеет ли отношение его семья к поискам нашего Шиянова

4. Шиянов Павел Алексеевич, 1924 г.р., младший сержант, уроженец Орджоникидзевский край, Ачикулакский р-н. Отец Шиянов Алексей Иванович, Орджоникидзевский край, Ачикулакский р-н, с. Ачикулаки.


Михаил Шиянов
Россия, Ачикулак-Москва
ответи мне, что он будет связываться с родственниками и если они ему дадут информацию - он мне напишет письмо.
А по базе мегаконтакт 11 человек с такой фамилией и все в Ставрополе живут...


сохраню на память индекс и район нынешнего Ачикулак
357990, Россия, Ставропольский Край, Нефтекумский р-н, Ачикулак с.,
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2008, 11:11:36 от AnnaTallinn »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Николаю Пихтиенко (просьба)


По поводу ПОЛЯНИЧКО
на Тризне обсуждается поиск родственников и упоминается Поляничко из Вейделевки Белгородской (бывшая Воронежская)

на Тризне ник ГОРЕ подполковник пишет, что есть телефон одного Поляничко из Вейделевки, но телефон не отвечает.Я думаю, что это Владимир Поляничко, пчеловод, в интернете есть о нем стаья и там е мейл автора статьи, который брал интервью у Поляничко

http://www.vacansia.ru/index.php?act=info&story=1238

Иван МИХАЙЛОВ
iv.mih@mail.ru

может краснодарцы напишут письмо Ивану Михайлову, а тот может поможет узнать точный адрес или телефон Поляничко? Может этот Поляничко имеет отношение к нашему?

2. Поляничко Иван Григорьевич, 1919 г.р., старшина, уроженец Воронежская обл., Войделедский р-н, колхоз «Борцы». Мать – Поляничко Марфа, Воронежская обл., Войделедский р-н, колхоз «Борцы»..
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
по поводу КОРОТАЕВА У меня сомнения по месту рождения - Белорусская или Башкирская АССР - вечером основательно доведу поиски и уточню все что нашла. сейчас пусть сохранится рабочая версия - я уезжаю, но вернусь

1. Коротаев Иван Ермолаевич, 1914 г.р., лейтенант, уроженец БССР, Воскресенский р-н, Скворчинский с/с. Жена – Коротаева Анна Макаровна, Благовещенский р-н, Орловский с/с. село 2-е Никольское

село Никольское и сейчас есть и туда можно послать запрос в администрацию сельсовета

индекс 453447 село Никольское Благовещенский район Республика Башкортостан

а в ОБД в военных документах написано сокращенно БССР, хотя по идее, должны записывать БАССР.
точно - жена его из Башкирии... так как имя Коротаева записано в Книге Памяти именно Башкирии

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPPamyatBashkortostanKN8/00000246.png

Коротаев тоже захоронен в хуторе Экономический, а нашли его на СОПКЕ ГЕРОЕВ...

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_001/0006/23 Краснодарский край/00001823.JPG

В поименном списке лейтенант Коротаев под номером 705

что касается поиска его родных по месту его рождения, то тут тоже нужно разбираться тщательно. Так как

Воскресенский район Скворчический сельсовет - так записано в ОБД

Воскресенский с (Зилаирский р-н, Республика Башкортостан) во время войны Зилаирский и Матраевский районы - после войны Матраевский ликв. и передан (слит) с Зилаирским

сейчас такие районы есть только в


Воскресенский р-н (Московская область)
Воскресенский р-н (Нижегородская область)
Воскресенский р-н (Саратовская область)


но есть поселок в Башкортостане
Воскресенский п (Мелеузовский р-н, Республика Башкортостан)

у меня сомнения по поводу места рождения Коротаева в  Белорусская ССР Воскресенский район Скворчический сельсовет - так в ОБД перенесено верно с документа о потерях.

вечером основательно займусь уточнением.

****************
а по Момотову

7. Момотов Михаил Елисеевич, 1924 г.р., красноармеец, уроженец Ростовской обл., Семикоракорский р-н, с. Кирсановка. Отец – Момотов Елисей Харитонович, Ростовской обл., Семикоракорский р-н, с. Кирсановка.

в Ростове-на-Дону из справочника у меня есть 10 адресов мужских МОМОТОВ, по отчеству нет никого на Михайлович -и 7 адресов на фамилию МОМОТОВА женских - но отчеств тоже нет на Михайловна.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Башкирская АССР, Воскресенский р-н, с/с Скворчинский, д. Скворчиха

вот такие записи я нашла в обд
и теперь могу с уверенностью сказать что



1. Коротаев Иван Ермолаевич, 1914 г.р., лейтенант, уроженец БССР, Воскресенский р-н, Скворчинский с/с. Жена – Коротаева Анна Макаровна, Благовещенский р-н, Орловский с/с.


уроженец деревни СКВОРЧИХА СКВОРЧИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА БАШКИРСКОЙ АССР

А не Белорусской ССР


ВИНОКУРОВ оттуда
КИЛЬМАК оттуда

ВОИНОВ оттуда



так что запись на обд

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0597/00000354.jpg

не соответствует действительности
и что на самом деле КОРОТАЕВ
уроженец БАШКИРСКОЙ АССР
а не Белорусской ССР

Белорусская ССР, Воскресенский р-н, Скворчический с/с

ПРОШУ ЭЛАР обратить внимание на этот факт.

Спасибо


Не смогла найти в Белоруссии ВОскресенского района и тем более СкворЧИЧЕского сельсовета. ъотя часов 10 выискивала информацию.

Вероятнее всего - 100% - он - Коротаев  - уроженец именно БАССР -БАШКИРСКОЙ ССР

В Башкортостане по справочнику мегаконтакт 6 фамилий Коротаев - нет с отчеством Иванович - с другими есть - 6 человек
и женщин Коротаева Земфира Талгатовна и КОРОТАЕВА лАРИСА мАРКОВНА (МАРСОВНА)

В ОБД жена Коротаева тоже записана как жительница БССР
хотя она в Башкирской автономной

БАССР
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2008, 20:26:32 от AnnaTallinn »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Здравствуйте. Я по поводу КОБРИНА

Кобрин Иван Кузьмич, 1924 г.р., лейтенант, уроженец Казахская АССР, Акмолинская обл., Сталинский р-н, с. Никольское. Отец – Кобрин Кузьма Иванович, Казахская АССР, Акмолинская обл., Сталинский р-н, с. Никольское.
Лейтенант
277 отдельного истребительного противотанкового дивизиона 317-й дивизии

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0597/00000354.jpg

ОН 22 ИЮЛЯ 1943 ПОГИБ

ЗАХОРОНЕН

ХУТОР ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРЫМСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

У меня вопрос

как он из хутора Экомический  оказался на высоте Сопка Героев
или я что-то не так поняла

далеко ли этот хутор - место захоронения Кобрина - от высоты, на которой поисковый отряд обнаружил 73 бойца?

Подруга из Казахстана (коллега) может помочь с поисками родственников лейтенанта, но нужны подробности, что говорить родным? Какое место захоронения им называть? Он же уже был захоронен в Экономическом один раз, теперь будет перезахоронение? Где? Или оно уже было? Что-то я не понимаю


Здравствуйте. Я получила письмо от подруги

АННА,Я ГОВОРИЛА СО СВЕКРОВЬЮ,ОНА РОДИЛАСЬ В С.НИКОЛЬСКОЕ.КОБРИНЫХ ОНА ЗНАЛА,ТОЛЬКО СТАРИКИ ПОУМИРАЛИ ДАВНО,ОСТАЛЬНЫЕ РОДСТВЕННИКИ УЕХАЛИ.КУДА ОНА НЕ ЗНАЕТ.

в Никольском живет брат свекрови,как смогу у него узнаю,может вспомнит подробности
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Еще раз написала письмо на одноклассниках Михаилу Шиянову из Ачикулак, на первое письмо он не ответил. На второе письмо получила ответ - Михаил не знает, обещал узнать у родственников.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2008, 16:53:10 от AnnaTallinn »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Давайте поможем коллегам. Молодцы ребята, огромную работу сделали. Здоровья им и удачи.
Брянский из Гордеевки за мной.

http://www.trizna.net/phpBB2/viewtopic.php?p=241214#241214

http://www.trizna.net/phpBB2/viewtopic.php?t=28047

Откуда: Краснодар ККОПО "Набат"      
Заголовок сообщения: 56 имен. Бойцы найдены 23.08.08 г. на выс. 121.4   

Вчера ними было найдено захоронение 73 наших солдат на выс. 121.4 "Сопка Героев" Крымского района Краснодарского края.
38. Машкин Иван Петрович, 1915 г.р., красноармеец, уроженец Алтайского края, Косиханский р-н. Жена – Машкина Анна Тимофеевна, Алтайский край, Косиханский р-н, с. Плотниково.

Информация-отклик от известного алтайского журналиста и краеведа Евгения Владимировича Платунова (г. Барнаул):

- По найденному в захоронении Машкину-Мошкину Ивану Петровичу:
В Книге памяти Алтайского края - т. 3 (Барнаул,1993), Косихинский район, Плотниковский с/c, стр. 177- записан: "Мошкин Иван Петрович, род. 1915, русский. Призв. 1941, рядовой. Погиб в бою 14.09.1943. Похор. х. Весенний Крымского р-на Краснодарского края".
С уважением, Е. Платунов.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
46. Цикоза Емельян Васильевич, 1904 г.р., Ставропольский край, г. Кизляр. Отец – Цикоза Василий Михайлович, Сталинградская обл., Александровский р-н, ст. Ладное.

в справочнике Волгоградской области(по месту жительства отца) 3 человека с такой фамилией ЦИКОЗА

Цикоза Александр Владимирович  г.Камышин
Цикоза Ирина Николаевна  г.Камышин
одна семья
и
Цикоза Мария Афанасьевна ИСКРА пос. Урюпинский

никому не звонила и писем не писала...

а в справочнике мегаконтакт нашла 10 однофамильцев (?)
но есть человек в Киеве с отчеством на букву Е.
все координаты шлю в личку для пересылки их на форум поискового отряда.

Записан

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Доброго времени суток!Уважаемые форумчане,вроде как перезахоронение 08.10.08 года.Внуки Туктамышева вечером звонили мне и спрашивали,как и когда можно ехать на перезахоронение.
Времени мало.Я отправила Максиму Волкову и модератору форума "Тризны" запрос,но ответа нет пока.С уважением,Хатира.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Здравствуйте. Ребята с Тризны нашли еще родных Чусовитика

22. Чусовитик Ефим Тихонович, 1918 г.р., сержант, уроженец Свердловской обл., Слабодотуринский р-н. Жена – Чусовитик Матрена Яковлевна, Свердловская обл., Слабодотуринский р-н, Пушкаревский с/с.


и внучку Быстрянского

5. Быстрянский Никита Егорович, 1916 г.р., красноармеец, уроженец Ростовской обл., с. Волшевка. Жена – Быстрянская Анастасия Васильевна, Ростовская обл., Ремонтненский р-н, с. Ремонтное.

Горе-(полковник) с Тризны сам говорил по телефону с внучкой Быстрянского Никиты Егоровича. Говорит , что бабушка ждала его до последнего дня. Родной брат красноармейца Быстрянского умер в прошлом году. Фото к сожалению нет. Обещали приехать на захоронение.

Так что уже несколько родственников найдено...
Надо все фамилии найденных отметить в общем списке красным цветом, чтобы было видно, и чтобы не искать больше на те фамилии..


а вот отношение военкомата - надеюсь - ребята не обидятся за перепост

http://www.trizna.net/phpBB2/viewtopic.php?t=28977&postdays=0&postorder=asc&start=15&sid=9f444f833cf7b6be77ebba97c63a73e0

Краевой военокомат отказался оказать помощь в поиске родственников бойцов, призванных с территории Краснодарского края и найденных нами 23.08.2008 г. и вообще незахотел признавать сам факт установления имен, поскольку по его данным все эти военнослужащие были перезахоронены на воинском мемориале в городе Крымске в 1947 и 1956 годах.


а по Кобрину - все родственники умерли...

3. Кобрин Иван Кузьмич, 1924 г.р., лейтенант, уроженец Казахская АССР, Акмолинская обл., Сталинский р-н, с. Никольское. Отец – Кобрин Кузьми Иванович, Казахская АССР, Акмолинская обл., Сталинский р-н, с. Никольское
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Уважаемый Николай Пихтинко, передайте ребятам с Тризны по КОРОТАЕВУ
и по КОБРИНУ, и пусть ответят конкретно когда и где перезахоронение, пожалуЙста.

КОРОТАЕВ.
В ОБД написано что он уроженец БССР
а на самом деле он родился в Башкирской АССр
и искать его родных нужно в Башкирии, а не в Белоруссии

уроженец деревни СКВОРЧИХА СКВОРЧИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА БАШКИРСКОЙ АССР

село Никольское и сейчас есть и туда можно послать запрос в администрацию сельсовета

индекс 453447 село Никольское Благовещенский район Республика Башкортостан

или в военкомат пусть напишут запрос


а в ОБД в военных документах написано сокращенно БССР, хотя по идее, должны записывать БАССР.
точно - жена его из Башкирии... так как имя Коротаева записано в Книге Памяти именно Башкирии

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPPamyatBashkortostanKN8/00000246.png

Коротаев тоже захоронен в хуторе Экономический, а нашли его на СОПКЕ ГЕРОЕВ...

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Заахоронения2/Передача_001/0006/23 Краснодарский край/00001823.JPG

В поименном списке лейтенант Коротаев под номером 705

и по Кобрину подруга ответила

ГОВОРИЛА СО СВЕКРОВЬЮ,ОНА РОДИЛАСЬ В С.НИКОЛЬСКОЕ.КОБРИНЫХ ОНА ЗНАЛА,ТОЛЬКО СТАРИКИ ПОУМИРАЛИ ДАВНО,ОСТАЛЬНЫЕ РОДСТВЕННИКИ УЕХАЛИ.КУДА ОНА НЕ ЗНАЕТ.

в Никольском живет брат свекрови,как смогу у него узнаю,может вспомнит подробности


пусть тризна конкретно скажет какого числа и где перезахоронение - мне нужно ответ давать по Кобрину.


Кобрин Иван Кузьмич, 1924 г.р., лейтенант, уроженец Казахская АССР, Акмолинская обл., Сталинский р-н, с. Никольское. Отец – Кобрин Кузьма Иванович, Казахская АССР, Акмолинская обл., Сталинский р-н, с. Никольское.
Лейтенант
277 отдельного истребительного противотанкового дивизиона 317-й дивизии

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/058-0018001-0597/00000354.jpg

ОН 22 ИЮЛЯ 1943 ПОГИБ

ЗАХОРОНЕН

ХУТОР ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРЫМСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »