Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полонский Павел Сильвестрович, погиб под Москвой  (Прочитано 2764 раз)

Nath_v

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Прошу помочь мне советом, как действовать дальше в поиске даты, места гибели и захоронения моего прадеда.

ПОЛОНСКИЙ Павел Сильвестрович, род. около 1896 г. в селе Великий Самбур Конотопского уезда Черниговской губернии. Еще до революции (не позднее 1913 г.) семья перебралась в Казахстан. Там он проживал д. Кривошеевка Капальского уезда Семиреченской губернии. Сейчас деревни не существует. Административная принадлежность территории менялась: Кугалинский район Алма-Атинской области; Гвардейский (им. 28 Гвардейцев) район Талды-Курганской области, сейчас Кербулакский район Алматинской области.

Со слов родственников: погиб в 1941 году под Москвой. Письма и похоронка не сохранились. Из ответа Кугалинского РВК, призван 2 сентября 1941.

Результаты письменных запросов:

1. Книга памяти Гвардейского района Казахстана
      записи нет

2. База на Поклонной горе и ОБД Мемориал
      записей нет

3. ЦАМО:
      «По документам учета безвозвратных потерь рядового и сержантского состава и картотеке учета награжденных Полонский Павел Сильвестрович не значится»

4. Ответы Кербулакского комитета по делам обороны (бывш. Кугалинский РВК)
      «По алфавитным книгам призванных в период с 1941-1942 гг. числится Полонский Павел Сильвестрович, призван 02.09.1941… По книге учета потерь солдатского и сержантского состава не числится» (ответ апрель 2005)»

      «В делах на погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годах извещения на Полонского Павла Силиверстовича - нет.
В алфавитных книгах призванных во время Великой Отечественной войны войсковые части не указывались, определить, какие части формировались на территории Алматинской области, не представляется возможным.
Нами отправлен запрос в Центральный архив Министерства Обороны Республики Казахстан г. Алматы, для определения формировавшихся в 1941-1945 годах войсковых частей на территории Алматинской области»


5. В продолжение ответа из Кербулакского РВК, ответ из ЦАМО Республики Казахстан:
      “Сведениями по существу заявления не располагает. Архив образован в марте 1993…»

6. Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ:
      "В общем учете (неполном) раненых, больных и умерших в лечебных учреждениях Советской Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., сведений о Полонском Павле Сильвестровиче, 1896 г.р не имеется

7. Главное управление кадров Министерства обороны РФ:
      "Ваше обращение по поводу оказания содействия в установлении места захоронения Вашего прадеда Полонского Павла Силиверстовича направлено для рассмотрения и ответа начальнику Военно-мемориального центра Вооруженных Сил Российской Федерации.
Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации запрашиваемыми сведениями не располагает»


8. В продолжение ответа из Главного управления кадров МО, ответ из Военно-мемориального центра ВС РФ:
      "К сожалению, Центр необходимой информацией не располагает.
Для получения данных нами направлен запрос в Российский Государственный военный архив."


9. Алматинский гос.центр по выплате пенсий (жена Полонского П.С. – Степанида Петровна умерла в 1990 году)
                «К сожалению, оказать помощь в предоставлении сведений не представляется возможным… Центральная база данных о получателях пенсий формировалась позднее 1992 г. Срок хранения пенсионных дел – 10 лет»



У меня уже опускаются руки. Куда еще можно обратиться?

По ОБД попробовала искать призванных в одно время с прадедом из одного военкомата… Бесполезно, у большинства не указана дата призыва и военные части у всех разные,  ни одна не повторилась. Офицерского звания у него более чем вероятно – не было, простой мужик, от сохи, что называется…

Может это важно: его младший брат Корней Сильвестрович "служил в армии, но на трудработах, так как их отец был раскулачен, а из семей раскулаченных в армию не призывали" (из письма родственника)
Корней больше, чем на 20 лет младше Павла, и на момент раскулачивания Павел жил своей отдельной семьей, про их репрессию никаких документальных сведений пока не найдено.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Ваше сообщение образец для подражания. Ваши поиски и их результаты сразу видны. Никому не надо ничего не повторять.
Прочитал и задумался, что ещё посоветовать. Ведь Вы почти всё, что можно, сделали.
Но всё же.
Последней в деле поисков умирает надежда.
Первое. Запросите ещё раз военкомат. Попросите проверить по алфавитной книге призванных, куда был направлен после призыва. В книге есть соответствующая графа. Возможно, там будет указана часть.
Второе.
Цитировать
По ОБД попробовала искать призванных в одно время с прадедом из одного военкомата… Бесполезно, у большинства не указана дата призыва и военные части у всех разные,  ни одна не повторилась.
Очень правильно. Дополнительно. Вежливо попросите военкомат по алфавитной книге призванных поискать, кто был призван с прадедом в один день и направлен в одну часть, команду и т.п. Это нетрудно работникам военкомата сделать, но попросите.
Третье. Поищите прадеда в репрессированных. Вдруг повезёт. И в России, и в Казахстане.
По репрессированным можно спросить здесь
http://forum.vgd.ru/36/4903/
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Добрый вечер.
К тому, что подсказал Владимир, могу добавить, что в Алма-Ате после убытия на фронт знаменитой 316-ой Панфиловской дивизии была сформирована 391-ая стрелковая дивизии. Вот краткие сведения о ней:
8 ноября 1941г. дивизия была погружена в эшелоны и отправлена в с.Гуссенбах Франковского района Сталинградской области. 23 ноября 1941г. дивизия вошла в состав формируемой 61-ой армии ПриВО. 3 декабря 1941г. дивизия была передислоцирована в составе 61А в с.Богоявленское Тамбовской области. 10 декабря 1941г. дивизия вошла в состав особого СК РВГК и была передислоцирована в г.Раненбург. 21 декабря 1941г. дивизия вошла в состав 60-ой армии и была переброшена в Москву.
С 25 декабря 1941г. до 13 января 1942г. дивизия входила в состав войск Московской зоны обороны. С 18 до 30 января 1942г. дивизия по ж.д перебрасывалась из Москвы на Калининский фронт на станцию КАНАТЧИКОВО.  С 31 января до 10 февраля 1942г. дивизия входила в состав Сев.-Восточной группы войск 3-ей ударной армии и т.д.
Немалая вероятность, что Полонский попал служить именно в эту дивизию.
В этой дивизии служили: Брусинский Афанасий Трофимович, Баженов Петр Павлович 1905г.р., Тугушев Ибраим Усманович и т.д. призванные Кугалинским РВК.
С уважением, Александр.
Записан

Nath_v

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Владимир, Александр. Огромное спасибо за подсказку, что  делать дальше. Именно на подобную квалифицированную помощь я и рассчитывала, обращаясь на форум.
Из Кугалинского РВК мне недвусмысленно написали, что у них не указаны части, куда направлялись... Хотя для другого родственника было указано и про него из ЦАМО пришёл подробный ответ... Действительно, стоит узнать в военкомате, кто из земляков был призван с ним в один день, раз уж через ОБД не удалось сделать этого.
Александр, спасибо за "наводку" на 391 сд, буду теперь внимательно анализировать информацию про земляков прадеда, воевавших в ней.
Записан

Nath_v

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Пришел ответ из ex-Кугалинского РВК. В один день (2 сент.1941) и ближайшие дни с моим прадедом призваны:

1. Подышский Григорий Гаврилович,
2. Подвигин Иван Петрович,
3. Полукацов Метрофан Степанович,
4. Петурин Петр Андреевич,
5. Павлов Николай Дмитриевич,
6. Прокудны Георгий Семенович,
7. Подвигин Петр Петрович,
8. Потоецкий Егор Моисеевич,
9. Прокуцны Иван Иванович.

Просто фамилии, без какой-либо дополнительной информации
Мой анализ информации о судьбе этих воинов здесь http://nath-v.livejournal.com/46912.html
К сожалению, присланные фамилии НИКАК не помогают в поиске информации о судьбе моего прадеда...
Что делать дальше, не представляю... Просить еще прислать пару десятков фамилий? Или сразу писать в ЦАМО с просьбой поискать прадеда в списках 316 и 391-ой дивизий, как советует Александр?..

ps. за  время с моего первого сообщения пришел еще один отрицательный ответ, на этот раз из РГВА...
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2008, 20:19:51 от Nath_v »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »