Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лейтенант Кудрявцев Николай Иванович 20.11.1918 г.р.  (Прочитано 5441 раз)

Любовь Тепленкова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Кудрявцев Николай Иванович, 20 ноября 1918 г.р., д. Ледины Матренинский сельский совет ( Старо-Рядский с/с).Призван в 1940г. Лейтенант. Погиб в сентябре 1941г.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Помогите найти место захоронения
« Reply #1 : 08 Декабря 2008, 14:27:49 »
А где и кем воевал, известно?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Помогите найти место захоронения
« Reply #2 : 08 Декабря 2008, 14:35:38 »
Да и в отношении места рождения не всё понятно - регион и район какие?
Записан

Любовь Тепленкова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Помогите найти место захоронения
« Reply #3 : 08 Декабря 2008, 19:56:04 »
Что касается места рождения, то сейчас это Тверская область. Был призван в армию из города Томска, где закончил военное училище. Известно, что воевал в Подольске, Молотове, Перми, а последнее письмо пришло из местечка «Сланцы – Поля-между Нарвой и Псковом. В похоронке не указали где убит,  где похоронен.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Помогите найти место захоронения
« Reply #4 : 08 Декабря 2008, 20:04:45 »
Любовь, добрый вечер.
Значит, похоронка пришла?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Помогите найти место захоронения
« Reply #5 : 08 Декабря 2008, 20:06:56 »
Любовь, в Подольске, Молотове (ныне - Пермь) он воевать не мог, ибо эти города под оккупацией никогда не были. Правильно, очевидно, - перед фронтом проходил там военную службу.
На "похоронке" должен быть штамп и печать воинской части. Процитируйте их, пожалуйста...
Записан

Любовь Тепленкова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Помогите найти место захоронения
« Reply #6 : 10 Декабря 2008, 16:29:37 »
Известно, что был на северо-западном фронте, 191 дивизия 252 полк - командир пулеметного взвода.
С 15,08,1941 переведен во 2-ую дивизию народного ополчения г.Ленинграда г. Ропша- проходили бои.
Возможно место рождения не д.Ледины, а хутор Копачево.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Помогите найти место захоронения
« Reply #7 : 10 Декабря 2008, 16:48:00 »
Любовь, боюсь Вас огорчить, но поиск в отношении бойцов и командиров иррегулярных частей и соединений, к коим и относились полки и дивизии народного ополчения, зачастую просто заведомо безрезультатен, если конечно на Вашу сторону не обернётся какое-либо чудо на сей счёт. Дело в том, что они де-юре не относились к Красной Армии, а посему списки по их личному составу в НКО СССР почти не попадали, а то немногое, что уцелело, - в бывших местных партархивах да и всё это уцелевшее чаще всего в разрозненном состоянии.
Да, кстати, номер "2" летом-осень 1941 года носили сразу две иррегулярные дивизии, сформированные в городе на Неве:
- 2-я Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения;
- 2-я гвардейская Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения.
Что можно порекомендовать? Сделайте для начала через военкомат по месту жительства запрос в ЦАМО. Наверняка, там имеется, если не личное дело, по хотя бы учётная карточка на лейтенанта Н.И. Кудрявцева...

   
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Помогите найти место захоронения
« Reply #8 : 10 Декабря 2008, 18:46:11 »
     Здравствуйте,уважаемая Любовь!

     По Вашей фразе "Сланцы,Большие Поля,что близ Нарвы" можно соопределиться с местом,те паче когда речь идет о 191 сд,она именно там и воевала в 1941...,а рядом с нею была именно 2 сд...
     Полагаю нашего Николая Ивановича следует в Фондах этих дивизий искать...Беда однако в том,что за 1941 по дивизиям сим крайне мало документов,но нам всем поразмышлять надобно...

     Многоуважаемый Владимир Степанович уже в деле,Юрий Петрович к своим знаниям попросит присоединить познания многоуважаемого Александра Валерьевича,и не грех оборотиться к Александру Лукьяновичу,буду просить его...

       Надеюсь на Госпожу Удачу также...

           Искренне, Макар Иванович

« Последнее редактирование: 10 Декабря 2008, 18:56:28 от Макар Иванович »
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Помогите найти место захоронения
« Reply #9 : 10 Декабря 2008, 21:27:47 »
Добрый вечер, Любовь!

- Краткая хроника Народного Ополчения в битве за Ленинград (из сборника "Ополченцы")

http://centralsector.narod.ru/no_c.htm
Записан
С уважением, Лариса.

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Re: Помогите найти место захоронения
« Reply #10 : 11 Декабря 2008, 10:04:44 »
Любовь, здравствуйте.
Два вопроса:
1. Откуда Вам известно, что Киселев Н.И. служил в 252 сп 191СД? (правильно 552 сп 191 СД).
2. Откуда данные, что его 15.8.41г. перевели во 2 ДНО г.Ленинграда?

Для справки: 19.7.41г. 552-ой стрелковый полк 191 СД занимал оборону фронтом на юг на рубеже ГОСТИЦЫ, ПОПКОВА ГОРА в 5-6 км южнее и юго-восточнее г.Сланцы.
Взгляните на карту 1942г.: http://www.aroundspb.ru/maps/lo1942/kingisepp.gif
Кстати, севернее г.Сланцы находятся нас.п. Большие и Малые Поля, упоминаемые Вами.
С уважением, Александр.
Записан

Любовь Тепленкова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Помогите найти место захоронения
« Reply #11 : 11 Декабря 2008, 13:43:04 »
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Я разыскиваю место захоронения Кудрявцева Николая Ивановича. Информация известна из писем и поисков, которые мы производили самостоятельно.
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Re: Помогите найти место захоронения
« Reply #12 : 11 Декабря 2008, 20:35:19 »
Понятно.
23.9.41г. 2 ДНО г.Ленинграда была преобразована в 85СД 2 форм. Красной Армии, поэтому документы этой дивизии храняться в ЦАМО, в г.Г.Подольске.
Для справки: на 1.9.41г. 2 ДНО оборонялась восточнее КОПОРЬЕ, на 7-9 сентября 1941г. бои в районе д.ПОРОЖКИ. Дивизия боев за нас.п.РОПША не вела. Зато 191СД оборонялась в этом районе 8.9.41г.
Полагаю, Вам надо в ЦАМО лично изучить документы 191СД и 2 ДНО= 85СД 2 форм.
С уважением, Александр.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Помогите найти место захоронения
« Reply #13 : 11 Декабря 2008, 20:55:43 »
Любовь, добрый вечер.
Можно несколько вопросов?
Первый. Вы в ОБД искали? Там 17 записей - Кудрявцев Николай Иванович 1918. Семь записей из Книг памяти.
Вашего там нет? Или нам самим проверять?
Второй.
Вы написали
Цитировать
В похоронке не указали где убит,  где похоронен.
Цитировать
Я Вас спросил
Значит, похоронка пришла?
Вы не ответили. Возможно, не видели вопроса.
Так была похоронка, когда она пришла? В войну или после? Если похоронка была в войну, то вероятность нахождения донесения в ОБД весьма велика. Если похоронка пришла после войны, то надо искать полевоенное донесение военкомата.
Третье.  Вы пишете
Цитировать
Известно, что был на северо-западном фронте, 191 дивизия 252 полк - командир пулеметного взвода.
С 15,08,1941 переведен во 2-ую дивизию народного ополчения г.Ленинграда г. Ропша- проходили бои.
Александр вполне естетвенно спрашивает
Цитировать
1. Откуда Вам известно, что Киселев Н.И. служил в 252 сп 191СД? (правильно 552 сп 191 СД).
2. Откуда данные, что его 15.8.41г. перевели во 2 ДНО г.Ленинграда?
Ответа опять нет.
Поймите, в поисках важны не только факты из биографии, но и их документальное подтверждение.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Любовь Тепленкова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Помогите найти место захоронения
« Reply #14 : 12 Декабря 2008, 14:43:26 »
Владимир, здравствуйте!

1)В ОБД искали. Нашли в книге памяти Тверской области том 9-10. Но там не указанно где погиб и похоронен.
2)Похоронка пришла после запроса в штаб полевой почты. Она была от 30 сентября 1941г., где сообщалось
, что лейтенант Кудрявцев Н.И. проявив геройство и мужество был убит. Но где убит и похоронен не указали.
3)Всю информацию знаю со слов его племянника, который занимался поисками места захоронения.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Помогите найти место захоронения
« Reply #15 : 12 Декабря 2008, 19:58:18 »
Любовь, добрый вечер.
Цитировать
Нашли в книге памяти Тверской области том 9-10
Напишите письмо в редколлегию КП Тверской области. Спросите, на основании каких данных он включен в КП?
Напишите запрос в соответствующий райвоенкомат, какие у них есть сведения?
Цитировать
Похоронка пришла после запроса в штаб полевой почты.

Этот запрос когда отправляли, ещё в войну?
Сама похоронка сохранилась?
Там какая часть указана?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Любовь Тепленкова

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Помогите найти место захоронения
« Reply #16 : 13 Декабря 2008, 19:21:53 »
Владимир, здравствуйте.
Похоронка пришла во время войны в 1941.
 сожалению она не сохранилась.
Записан

Just

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Помогите найти место захоронения
« Reply #17 : 13 Декабря 2008, 19:24:02 »
Доброе время суток.
Помогите пожалуйста найти место захоронения дедушки. Он был убит 19 августа 1943г. В похоронке указано, что похоронен д. Дира Кировского района, Смоленской области. Но не могу найти даже никакого упоминания об этой деревни.  На сайте ОБД нашла сведения о дедушки http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0018001-0917/00000218.jpg. Просмотрев донесение о безвозвратных потерях, там написано не разборчиво Дира или Дыра. Но и такой деревни я не нашла. Из того же донесения узнала близ лежащие населенные пункты д.Липки, д.Липовка, г.Киров, д.Веселая, д.Анновка, д.Верхняя-Песочня, д.Кладо(а)вницы. Из тех карт которые мне удалось найти, я также не нашла такого населенного пункта. Искала и в Смоленской и Калужской области, и Смоленской и Калужской губернии. Может быть, кто-нибудь располагает какой-нибудь информацией, буду очень признательна. Заранее спасибо.
Записан
С уважением, Юлия.

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Re: Помогите найти место захоронения
« Reply #18 : 13 Декабря 2008, 20:31:28 »

Доброе время суток.
Помогите пожалуйста найти место захоронения дедушки. Он был убит 19 августа 1943г. В похоронке указано, что похоронен д. Дира Кировского района, Смоленской области. Но не могу найти даже никакого упоминания об этой деревни.  На сайте ОБД нашла сведения о дедушки http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/002/058-0018001-0917/00000218.jpg. Просмотрев донесение о безвозвратных потерях, там написано не разборчиво Дира или Дыра. Но и такой деревни я не нашла. Из того же донесения узнала близ лежащие населенные пункты д.Липки, д.Липовка, г.Киров, д.Веселая, д.Анновка, д.Верхняя-Песочня, д.Кладо(а)вницы. Из тех карт которые мне удалось найти, я также не нашла такого населенного пункта. Искала и в Смоленской и Калужской области, и Смоленской и Калужской губернии. Может быть, кто-нибудь располагает какой-нибудь информацией, буду очень признательна. Заранее спасибо.



Здравствуйте.
Деревни Дыра на современных картах нет. Она находилась в Кировском районе нынешней Калужской области. По всей виидимости она находилась совсем рядом с нас.п.Липовка. Взгляните на карту:
http://maps.poehali.org/formatted/100k--n36-068.html?type=100k&zoom=6
Липовка находится у правого (восточного) обреза карты.
Теперь взгляните на карту:
http://maps.poehali.org/formatted/100k--n36-069.html?type=100k&zoom=6
Западнее и сев.-западнее г.Киров видны нас.п.Анновка, Верх. Песочня.

С уважением, Александр.
Записан

Just

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Помогите найти место захоронения
« Reply #19 : 13 Декабря 2008, 21:43:13 »
Александр, большое спасибо.
Записан
С уважением, Юлия.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »