Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Проект Первого канала: создание базы данных погибших в ВОВ 1941-1945г.г.  (Прочитано 38192 раз)

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Роман - в данном случае о "журналистском труде" речи  идти не может...
Имеет место быть "соцзаказ" и прачечная...
А по поводу Журналистского труда - попробуйте найти в архиве Вечерки статьи Евгения Ковалькова... У него были хорошие статьи о войне и его однокласниках. У меня лежит оттиск гранок его статьи, которая не пошла в печать, а была рассыпана... Но это отдельный рассказ...

С Уважением, Абрамов А.И.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Имеет место быть "соцзаказ" и прачечная...
Уверяю Вас, все горааздо тоньше...
Записан

труба

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 581
  • Трубин Вячеслав Валентинович
Извиняюсь, но .... решили поднять свой рейтинг, и опять за чужой счет.

Правка моя. Администратор третий.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2013, 10:05:53 от Владимир-Архивариус »
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Сразу начну с вопроса. Кто на 1-ом будет заниматься, конкретно, розыском, поиском и пр.?
Вопрос 2. А что, разве баз данных на ОБД и ПодвигНарода недостаточно? Если 1-й стартанул в преддверии 70-летия со дня ПОБЕДЫ в ВОВ, то не поздно ли? А, может, в тему. По моему - так там может либо ИИИ, с солдат.ру либо ЮПР с военспец.ру подвизаться. Может кто знает, а кто из них на Эрнста выйти смог? Либо иной джентльмен?
Моё мнение - если там нет знающих всех нюансов по ВОВ, - будет нечто инфоплощадки о воинах "погибших на полях боёв, в плену, б/в пропавших и др."
Самый главный вопрос. Кто будет верховным держателем БД1 тв? Может получится, что купят ОБД и др.
ТВ - дорогая площадь - без финансирования Проекта БД1 тв Das ist nicht Geschtallt.

С уважением,
СергейНГ.   
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Здравствуйте Всем!

Попытался выдать на 1-й вот это о моём дяде и то, что установил у то, чего нет о нём нигде:
Здравствуйте, уважаемый господин Константин Эрнст!
Кожевников Иван Денисович, 1921 г.р., Саратовская обл., Макаровский р-н, с. Макарово. Холост. Член ВЛКСМ. Учащийся, русский. В РККА с 1939 г. Образование 9 кл. Стрелок. Выпускается по 3 разряду. Соответствует должности ком. стрелкового взвода. Распределение в ХВО 338 сп (187 сд). г. Чернигов (Краснянский лагерь).
Судьба по ОБД. Сведений в ОБД нет. В КП Саратовской области нет. Из воспоминаний родственников. В последнем письме сообщал: "Получил роту, выезжаем на фронт". Из полученных результатов, основанных на поиске, начиная с 1965 г., был в составе одного из передовых отрядов 338 сп.  Выписки из оперсводок Начарта 187 сд "ОС нр. 5 к 08:00 1.7.41., штадив 187 , Ветренка, карта 50000." "1.В 21:00 1.07.41 в р-не стеклозавода высадился десант (немецкий) в кол-ве 16 чел, на уничтожение десанта брошена группа. "3 сб 338 сп , минвзводом, батр ПТО в передовом отряде занимает восточный берег р. Друть, на фронте — Галеевка — Хомичи, 7 рота переправу Баляновка, Чечевичи, 8 рота - - - Чигиринка, 9 рота Шмаки-Хомичи."
Краткие сведения о первых боях 338 сп 187 сд из оперсводок Начарта, 187 сд. 13. ОС-12 22:00 3.7.41 п. 2 в 7.20 3.7.41 20 танков противника, переправившись через р. Друть на участке Платонино-Вязьмь, начали наступление на 8 р 338 сп. Рота отходила в направлении Старый Быхов, но усиленная орудием ПТО закрепилась на р. Вьюн и остановила противника. В процессе боя за переправу р. Друть противник поджёг 2 деревни: Чечевичи и Чигирин. В 13.30 3.7.41 противник сосредоточил большое кол-во танков, бронемашин, машин с пехотой и мотоциклистов начал наступление на Вьюн, встретив организованный отпор — отошел в южном направлении.
ОС 44. К 18.00 4.7.41, 338 сп с 1/419 гап, 1/325 сп, батарея птд , 1½ сапёрным ротами обороняет , искл. Барколабово искл. Слобода-Залесская: 1/338 сп без 3 ср обороняет Техдепо, Мокрое, искл. Слобода Залесская, Быхов. В 8:10 4.7.41 6 танков противника ворвалось в р-н аэродрома Быхов, к 9.00 в Быхов ворвалось до 40 танков пр-ка, 6 танков переправились через днепр, 5 из них уничтожены, один ушел назад, мост через р. Днепр взорван. Взято в плен 3 немца. 2 батальон 338 сп обороняет фронт искл ., Барколобово, Прибор. 3 батальон 338 сп, ПО 2 сб на фронте  Галеевка , Хомичи, с 3.00 вел бои с танками проривника на участке., Ивотчина, Вязьма, с боем отходил в направлении Старый Быхов, 7 и 8 роты его отошли на восточный берег р. Днепр, 9 рота ведет бои в лесах восточнее р. Друть, отходя на Днепр. 1 и 2 р переправляются через Днепр, на западном берегу Днепра оставались еще батальон Бобруйского училища, батальон охраны Авиабазы и 1 рота 338 сп батареи 338 сп 3 орудия, ранены НШ и Зам ком полка по политчасти. Мост через р. Днепр взорван.
По неполным данным уничтожено в течение 4 и 5.07.41 18 танков противника, сбит один самолет, из экипажей танков убито-взято в плен 4 чел. Наши потери: убито 5, ранено 7, 4 чел не вернулись с берега. В бою отличился мл. л-т Платонов (рота связи 338 сп, уничтожил гранатами 2 танка).
И т.д.
Из родственников в н/время живы: сестра, Смирнова Екатерина Фёдоровна, 1928 г.р. и племянник, он же автор темы "Их было 800", т.е. я.
Далее, что установил: Документы 187 сд 1ф в ЦАМО не полностью. Причина - уничтожены или захвачены противником. Основной состав 338 сп перестал упоминаться в ОС начарта после 12.07.41.

С уважением,
Сергей Николаевич."

Попытался присоединить файл doc со ссылкой на источник ЦАМО, фонд, дело, коробка и пр. атрибуты - безрезультатно, раз 7 вводил контрольную комбинацию букв и цифр, а в ответ "Не принято, прикреплённый файл неизвестного формата". Так и не принял сие 1тв.рус

С уважением,
Сергей Николаевич.
Записан

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
когда лет 15 назад только начинал заниматься этой темой, злило, что никому не интересно, никого не волнует...

зато сейчас взволнованых стало море...
и многие с важным видом начинает с нуля, даже не пытаясь поинтересоваться, какая информация уже есть... вот и 1-й канал, вместо того, что бы помочь тому же ОБД выставляют себя единственным обеспокоившимся,
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
когда лет 15 назад только начинал заниматься этой темой, злило, что никому не интересно, никого не волнует...

зато сейчас взволнованых стало море...
и многие с важным видом начинает с нуля, даже не пытаясь поинтересоваться, какая информация уже есть... вот и 1-й канал, вместо того, что бы помочь тому же ОБД выставляют себя единственным обеспокоившимся,
Соглашусь с Вами во всем, кроме одного. 1-й канал никоим образом не обязан помогать ОБД, не его это задача. А вот бывший командир "женского батальона", подряжая ЭЛАР и "заряжая" его немаленькими средствами, мог хотя бы системно подойти к сканированию документов, не ограничиваясь входным массивом документов Центрального бюро по учету персональных потерь.
Записан

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
возможно, не обязан,
хотя если бы просто привлек внимание, уже бы больше помог общему делу...

хотя, справедливости ради, меня дважды показывали по Первому Каналу, помогло не сильно
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Цитировать
Прокуратова Ирина, Россия,  | 00:35, 26/11/2013

 Я нахожу много информации на сайте Мемориал про указанных тут солдат (о которой в обращениях не пишут), но не могу никак ответить их потомкам. Как я могу им помочь?

Вот таким способом Ирина Прокуратурова обозначила вектор, КОМУ надо писать все запросы...
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Цитировать
Прокуратова Ирина, Россия,  | 00:35, 26/11/2013

 Я нахожу много информации на сайте Мемориал про указанных тут солдат (о которой в обращениях не пишут), но не могу никак ответить их потомкам. Как я могу им помочь?

Вот таким способом Ирина Прокуратурова обозначила вектор, КОМУ надо писать все запросы...
Сергей Сергеевич, а почему бы эту Ирину на форум не пригласить? Тут ей и помочь потомкам будет сподручней, в общем-то кругу...
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2013, 03:10:19 от начкар@ »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Сергей Сергеевич, а почему бы эту Ирину на форум не пригласить? Тут ей и помочь потомкам будет сподручней, в общем-то кругу...
Пригласить? Хм... Впечатление, что она уже где-то на форумах поисковых есть... И, возможно, читает или участвует на этом...

Акцент на это сообщение я сделал, в связи с этим:

Интересный момент по комментариям... так почему бы не разместить комментарий с ссылкой на этот форум?

Вывод: ОБОЗНАЧЬ себя (человека, форум). Не пиши ссылку, пиши "на нашем поисковом форуме я как модератор (администратор, поисковик, исследователь) ....."

И тебя найдут через поисковые системы интернета... желательно, чтобы ник и ФИО были одинаковы. Примерно так...

Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...

Вывод: ОБОЗНАЧЬ себя (человека, форум). Не пиши ссылку, пиши "на нашем поисковом форуме я как модератор (администратор, поисковик, исследователь) ....."

И тебя найдут через поисковые системы интернета... желательно, чтобы ник и ФИО были одинаковы. Примерно так...
Попытался отправить сведения о воинах из тем
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=48040.0
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=17115.msg181892#msg181892
Дважды пытался отправить сообщение без согласия на получение уведомлений о новых кастингах

Пришлось дать согласие,
Цитировать
Я согласен на обработку моих персональных данных *   
Я согласен получать уведомления на мой e-mail о новых кастингах*   
т.к. без этой галочки выдается заставка об ошибке:
Цитировать
Во время доставки URL: http://www.1tv.ru/owa/win/!ank.put

Произошла следующая ошибка:

Ошибка чтения
Система сообщила:

    (10054) WSAECONNRESET, Connection reset by peer.
Во время чтения данных из сети возникла ошибка. Пожалуйста, повторите Ваш запрос.


Generated Wed, 27 Nov 2013 07:58:53 GMT by ito-server.gortrans.local (squid/2.6.STABLE16)
Записан
С уважением,  Александр

Констант

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
Читайте внимательно объявления 1 канала-"Первый канал предлагает Вам принять участие в создании базы данных погибших во время Великой Отечественной войны.Необходимо прислать на сайт Первого канала в электронном виде... С вашей помощью мы хотим собрать максимально полные сведения о наших боевых и небоевых потерях во время войны. Запомнить их имена и лица и передать эту память потомкам."
Люди опять не понимают что 1канал не будет искать и устанавливать место гибели их родственников или тех  кто пропал без вести с 1941-1945г.г..
Прочитав "ВАШЕ МНЕНИЕ" на 1 канале понимаешь почему так много людей(детей, внуков и правнуков) обращается с последней надеждой и мыслями, а вдруг помогут установить судьбу и найдут место гибели бойцов. Реальность такова, государство после окончания войны за 68 лет ничего и не сделало чтобы установить место гибели или захоронения без вести пропавших, хорошо что архив ЦАМО открыли. Людям с такими обращениями конкретно помогают только на Форуме Поисковых Движений и Поисковые Отряды когда находят останки погибших воинов в местах кровопролитных боев.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2013, 14:09:04 от Констант »
Записан
С уважением, Констант

труба

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 581
  • Трубин Вячеслав Валентинович
Читайте внимательно объявления 1 канала-"Первый канал предлагает Вам принять участие в создании базы данных погибших во время Великой Отечественной войны.Необходимо прислать на сайт Первого канала в электронном виде... С вашей помощью мы хотим собрать максимально полные сведения о наших боевых и небоевых потерях во время войны. Запомнить их имена и лица и передать эту память потомкам."
Люди опять не понимают что 1канал не будет искать и устанавливать место гибели их родственников или тех  кто пропал без вести с 1941-1945г.г..
Прочитав "ВАШЕ МНЕНИЕ" на 1 канале понимаешь почему так много людей(детей, внуков и правнуков) обращается с последней надеждой и мыслями, а вдруг помогут установить судьбу и найдут место гибели бойцов. Реальность такова, государство после окончания войны за 68 лет ничего и не сделало чтобы установить место гибели или захоронения без вести пропавших, хорошо что архив ЦАМО открыли. Людям с такими обращениями конкретно помогают только на Форуме Поисковых Движений и Поисковые Отряды когда находят останки погибших воинов в местах кровопролитных боев.
ПОЧЕМУ БЫ ЭТОМУ КАНАШКЕ НЕ ПУСТИТЬ РЕКЛАМКУ , КУДА И КАК ОТ ИМЕНИ ГОСУДАРСТВА ИДТИТЬ. БАБЛА СРУБЯТ ОДИН... , ЧТО ТАК ЧТО ЭДАК. ВСЕ ЭТО ОЧЕРЕДНОЕ МЕСТО И МОЗГОИМЕНИЕ.ГОСУДАРСТВО \СССР, РФ\ НИКОГДА НЕПОЙДЕТ НАВСТРЕЧУ НАРОДОНАСЕЛЕНИЮ.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2013, 08:38:39 от начкар@ »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Мнения наши - это хорошо, радует, что не прходим мимо, не молчим... Странно, что за две недели после старта проекта, редакция не отметила, что что-то не так, что не просто пишут и присылают фото, а ПРОСЯТ ПОМОЩИ. И реакции никакой, нет дополнительных разъяснений... Просьба - кто будет размещать там сообщение, включить в текст фразу:
"Многих пропавших из тех, о ком спрашивали другие , уже нашли на форумах поисковых движений."
Это может помочь другим и попробовать искать либо самостоятельно, или искать в интернете, и выйти на поисковые форумы, в том числе и наш...
Записан

Констант

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
22 ноября в разделе "Мнения" на 1 канале,я написал и дал ссылку на Форум Поисковых Отрядов и ОБД Мемориал,куда могли обратиться люди со своей бедой и где действительно им помогут. Так мое сообщение не опубликовали.

Записан
С уважением, Констант

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Дело знаемо - жар чужими руками загребаемо, не гонимо, а перегоняемо.

Будет ли конечный результат этой акции на 1-ом?   
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Здравые зерна...

Цитировать
иванова лора, россия, москва | 10:50, 30/11/2013

 дорогие мои, все, кто ищет сведения о погибших и пропавших родственниках! я 2 года занимаюсь такими поисками. главное - если не будете искать вы сами, дело не сдвинется. есть ОБД Мемориал, на котором собрана огромная информация о погибших. это титанический труд многих лет, обработка архивов наших и германских. сейчас эта работа подходит к концу. я нашла там всех членов нашей семьи, пропавших и погибших. сейчас много сайтов, где выкладывают ранее закрытые документы. надо выделить время садиться и читать. я нашла даже карту ведения боев за тот день и в том поселке, где погиб мой дед. плюс запросы в РВК, откуда были призваны солдаты, плюс запросы в местные архивы - и вам скажут и отчество, и дату рождения, и дату призыва, плюс запрос или поездка в центральный архив министерства обороны. поверьте, почти ничто не пропадает бесследно. стоит копнуть - и всплывает столько мелочей, о которых вы не мечтали узнать, вываливается столько скелетов из шкафов, что многие их до сих пор боятся. если вы и правда ищете своих родных - ищите!
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Добрый день, уважаемые форумчане! Сегодня впервые нажала на строку: Новая инициатива 1 канала и узнала о подготовке нового проекта. Приближается 70-летие Великой Победы. Значит, появится дополнительное финансирование. Поэтому телевизионщики начнут придумывать проекты, программы для того,чтобы получить деньги. Их не будет интересовать конечный результат потому, что получить его не просто. Я два с половиной года собираю сведения о дедушке и дяде. Я начала с ОБД Мемориал и Форум Поисковых Движений. А потом- 2 письма в ЦАМО России, 1- ЦАМО Беларуси, 2- Военкомат, 2- администрациям поселений, где находятся захоронения и недавно- в Комиссию по наградам при Президенте России. Поиски мои успешны, осталась только медаль, которая 70 лет лежит в Подольске. Никакой проект любого телеканала этим заниматься не будет. Тысячи людей годами собирают информацию.
Я бы 1 каналу предложила проект "Зажги свечу на Братской могиле", который дал бы возможность внукам и правнукам поклониться праху своих родных. И пусть Эрнст подключит к проекту Министерство иностранных дел, Министерство Вооружённых Сил.  Ведь многие из нас не могут посетить захоронения своих погибших родных. Кто в силу возраста, кто - расстояния, кого-то не пускают границы между государствами. Ведь Посольства России не делает исключений не для кого. Такое моё мнение. С уважением, Евгения Михайловна.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Многоуважаемый Андрей Игоревич! Дорогой наш!
К великому огорчению нашему, Вы повесили замок на созданную Вами тему "Причина создания раздела". Посему, за недоступностию оной, пишу здесь. По моему скромному мнению, идеологической подкованности "политбойцов" недавнего прошлого не хватило Вам, чтобы озвучить истинную причину создания этого раздела, сообщением уважаемого Константа лишь инспирированную. Причина же сия такова. Используя базу обращений на Первый канал, заполнить собою (форумом) естественным образом создавшуюся поисковую лакуну, на которую, телевидение, кажется, не претендует.
Как говаривал незабвенный Макар Иванович, примите за это мое высокое к Вам уважение. Будьте смелее, и многоуважаемый Константин Эрнст к Вам потянется!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »