Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 102 сд (1 Ф) - Полевая почтовая станция № 113  (Прочитано 1582 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
     Путем анализа данных www.obd-memorial  установлена принадлежность следующих номеров почтовых ящиков подразделениям 102-й стрелковой дивизии 1-го формирования:

102 сд - ППС 113

п/я ......штаб дивизии
п/я  2 - 410-й стрелковый полк
п/я  3 - 467-й стрелковый полк
п/я 3/1 - саперная рота полка
п/я 23 - 519-й стрелковый полк
п/я  4 - 346-й артиллерийский полк
п/я  5 - 586-й гаубичный артиллерийский полк
п/я ......240-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
п/я ......412-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
п/я  8 - 154-й разведывательный батальон
п/я 10 - 196-й сапёрный батальон
п/я 11 - 211-й отдельный батальон связи
п/я 12 - 163-й медико-санитарный батальон
п/я .......219-й автотранспортный батальон
п/я .......108-я полевая хлебопекарня
п/я .......113-я полевая почтовая станция
п/я .......115-я полевая касса Госбанка
« Последнее редактирование: 30 Июля 2017, 15:49:12 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 102 сд (1 Ф) - Полевая почтовая станция № 113
« Reply #1 : 04 Августа 2017, 11:26:26 »
БССР, Действующая Красная Армия, полевая станция №113 п/я 3 (467 сп - прим.),
Токир Луке Ивановичу, 27/VII – 41 г)


     Добрый день Варя, Валя. Передаю я вам жизненный привет и сообщаю, что я пока живой. Я и другие мои товарищи, как я, бьются с немцами, ни дня, чтоб я их не расстрелял окопы или не заколол штыком. Всё время идут затяжные бои, мне их ещё не удалось ни разу ………., но я их убил не мало.
     Варя, я очень переживаю за вас, мне хочется знать, как вы там живёте и живы ли, я не знаю. Хочется знать, что там у вас сейчас происходит, как живут люди.
     У нас тут живётся очень тяжело, рвутся снаряды, свистят пули и много другого.
     Варя, это не жизнь, так надо. Ты только хорошо работай, чтоб было что вам жить. Шлю тебе письма.
     Варя, прошу, пиши письма мне, часть моя (адрес):
БССР, действующая Красная Армия, почтовая полевая станция №113, почтовый ящик №3 ОВС, получатель Токир Лука И.
     До свидания, Варя, хозяйствуй сама, ибо меня ещё не будет долго, а может и совсем. Передавай привет Ольке, тетке Ганне.     

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 102 сд (1 Ф) - Полевая почтовая станция № 113
« Reply #2 : 04 Августа 2017, 11:44:54 »
г.Москва. 2-ая Тверская Ямская, д.18, кВ.18, Богушевскому И.К.
Действующая армия, Полевая почт.ст. №113 п/я 23 подразделение 27 (519-й сп - прим.)
Гросс Эрнесту Александровичу


Здравствуйте, дядя Илюша и тетя Сабина.
     Шлю Вам свой горячий боевой привет. Вы как знаете из предыдущего письма, которое писал два дня назад, я нахожусь на фронте на передовой линии. С 19-го по 29-е были в боях, сейчас пока находимся в км 4-х от фронта, небольшая передышка помыться и т.д.. Сами знаете, как на войне. Иногда и не покушать и т.д.
     Сначала было жутковато, когда в нескольких метрах рвались мина или снаряд, или самолет стрелял из пулемета, но когда были в обороне, то все себе делали глубокие щели вроде окопа и там спали и ели и оттуда стреляли по врагу.
     Когда немец наступал первый раз, то наш взвод уложил человек 100 – ходил три раза в наступление, находился в 50 м от врага, пока жив и здоров.
     Меня назначили косморгом роты и командиром отделения. Это уже вновь сформированная рота, а от старой осталось очень мало народу.
     Я думаю в ближайшее время вступить в партию. Ты, наверное, и тетя Сабина будут это только приветствовать. Пишите о себе, о делах в Москве, о Вашем здоровье, о Борисе, если знаешь, как он и где он, об Игоре.
     Крепко целую Вас. Пишите сразу.
3/VIII-41г.

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 102 сд (1 Ф) - Полевая почтовая станция № 113
« Reply #3 : 04 Августа 2017, 11:45:23 »
РСФСР, Чкаловская обл, Переволоцкий район, совхоз «Красное казачество», Иванову Ивану Д.
Действующая Красная Армия, полевая почтовая станция №113 п/я 6, 2 рота (211 обс - прим.)
Иванову Михаилу Ивановичу.


Письмо из Западного фронта. 3/VIII – 41 г от вашего сына Иванова Михаила И.
     Здравствуйте папа, мама и сестренка Вера. Во первых строках своего письма я стараюсь передать вам пламенный горячий красноармейский привет и желаю все хорошего вашей жизни.
     Папа, ещё пару слов я хочу написать о своей службе. Моя служба идёт всё по-старому, здоровие хорошее, вновь *** меня в ************ (замазано, надпись – политическая ошибка). Папа, обо мне не сумневайтесь. Случаю поразит меня вражеская пуля, то знайте одно только , что ваш сын погиб в защите интересов 200-милионного советского народа, который без страха выполняет боевые задачи в разгроме германского фашизма. Чем вы, папа, должны гордиться, что ваш сын предан партии Ленина – Сталина.
     Папа, я в своей службе недоволен только тем, что со стороны вас очень долго не могу получить письма от вас. Я вам написал 21 июля и до сего времени не могу получить ответа. А остальное всё по-старому.
     Папа, я ещё прошу вас, чтобы вы следили за газетами, знали международную обстановку.
     Папа, я думаю, если я буду жив, то меня наградят обязательно. Высылаю одну маленькую заметку о своей работе. Больше писать нечего, новостей нет, всё по-старому.
     С приветом, ваш сын Михаил. 3/VIII – 41 г.
     Пап, я вас прошу, чтобы все работали на производстве и именно во время уборочной. Это будет сильная поддержка нашей Красной Армии в разгроме германского фашизма.


    
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 102 сд (1 Ф) - Полевая почтовая станция № 113
« Reply #4 : 04 Августа 2017, 11:58:36 »
Полтавская обл, Градизский район, контора им.Хруничева, Ганне Федоровне Скрыль.
БССР, Действующая Красная Армия, полевая станция №113 п/я 5, 8 батарея (586 гап - прим.),
Скрыль Андрею Ивановичу.


     Добрый день дорогая жена Галочка, Маня, Ваня. Целую вас несколько раз, передаю я вам пылкий привет и наилучшего в жизни.
     Я пока, слава богу, жив и здоров, того и вам желаю. Галочка, я сейчас нахожусь на фронте, так что, Галочка, письма я тебе шлю, но не знаю, получишь ли ты их, ибо сейчас военное время, гражданские поезда не ходят. Ну, я пишу письма и передаю их через вольный народ, через тех, кто выезжают беженцы, чтоб кинули в почтовый ящик.
     Галочка, хотя я ещё не в боях, от боя километров за 40, ну на днях и мы будем, и можно считать, что всё же на фронте.
     Ну, Галя, дела не важны, немец проходит по сто километров в сутки, словно …
(следующая страница письма отсутствует, вероятна, изъята – прим.)



УССР, Полтавская обл, станция Рублевка, село Градизское, контора им.Хруничева, Скрыль Анне Федоровне.
БССР, Действующая Красная Армия, полевая станция №113 п/я 5, 8 батарея (586 гап - прим.),
Скрыль Андрею Ивановичу, 29/VII – 41 г)


     Добрый день папаша и мамаша.     
     Уведомляю, что я пока жив и здоров, нахожусь на фронте. Передаю я вам горячий привет и желаю наилучшего в вашей старой жизни.
     Папаша и мамаша, не сердитесь, что я не писал письма, ибо всегда в лесу, адреса не имеем, а как будет, то пришлю вам письмо. Словом, у нас нового особенно ничего, словом, вы сами знаете, писать нельзя. Ну, я думаю, что вам все известно.
     Папаша и мамаша, многих моих товарищей уже давно нет: кто убит, кто неизвестно, куда делся. Я ожидаю каждую минуту смерти. С воздуха не дают жить, да и по-военному все организованно.
     Ну, больше ничего нет, а пока до свидания. Жду ваши письма. Ваш сын Скрыль Андрей.

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 102 сд (1 Ф) - Полевая почтовая станция № 113
« Reply #5 : 04 Августа 2017, 12:19:07 »
Уважаемый коллега!
Вы указываете почтовый адрес Л.И.Токира: "БССР, действующая Красная Армия, почтовая полевая станция №113, почтовый ящик №3 ОВС".
Очень интересное написание, когда перед "Д.К.А." упоминается ещё и республика! Тем более интересное, для последних числе июля 1941-го, когда большая часть БССР на самом деле уже была "под немцем"...
Но наверняка так рекомендовали писать в штабе полка, ибо сам Л.И.Токир служил именно там - в Отделе Обозно-вещевого снабжения (ОВС) - возможно, писарем?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 102 сд (1 Ф) - Полевая почтовая станция № 113
« Reply #6 : 05 Августа 2017, 19:59:47 »
Добрый вечер, Константин Борисович.

Ну, на писаря он не тянет - почерк не тот ;)

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: 102 сд (1 Ф) - Полевая почтовая станция № 113
« Reply #7 : 06 Августа 2017, 08:00:41 »
РСФСР, Чкаловская обл, Переволоцкий район, совхоз «Красное казачество», Иванову Ивану Д.
Действующая Красная Армия, полевая почтовая станция №113 п/я 6, 2 рота (211 обс - прим.)
Иванову Михаилу Ивановичу.



    

Фамилия   Моторкин   
Имя   Григорий   
Отчество   Тихонович   
Последнее место службы   102 сд   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.06.1941
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=74657666&id1=3832b675138e71682fedd2278e2ac448&path=Z/011/033-0011458-0642/00000412.jpg

Фамилия   Ястребов   
Имя   Василий   
Отчество   Петрович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1909   
Место рождения   Сталинградская обл., г. Ленинск, ул. Ленинская, 389   
Дата и место призыва   28.12.1941 Ленинский РВК, Сталинградская обл., Ленинский р-н   
Последнее место службы   102 сд   
Воинское звание   ст. сержант
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71759041&id1=c5b8aadc84b7866142474bcace286e2b&path=Z/010/058-0977520-3466/00000057.JPG
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »