Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Артиллерист Бегунец Михаил Гордеевич, пропал без вести в 03.1942  (Прочитано 850 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Бегунец Михаил Гордеевич
Родился в 1912 году в селе Дибровка, ныне – Тетиевского района Киевской области Украины. Работал шофёром на Московском машиностроительном заводе имени М.В.Фрунзе (Завод № 45 Народного Комиссариата Авиационной Промышленности Союза ССР) и проживал с женой Косаревой Клавдией Николаевной по адресу: Москва-187, Проезд без названия, дом 9, квартира 4. Призван в 06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 12.1941. По состоянию на 10.09.1946 разыскивался женой. Как красноармеец орудийный номер признан пропавшим без вести в 03.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 597).
« Последнее редактирование: 02 Января 2019, 22:19:46 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Netta

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Бегунец Михаил Гордеевич
Родился в 1912 году в селе Дибровка, ныне – Тетиевского района Киевской области Украины. Работал на Московском машиностроительном заводе имени М.В.Фрунзе (Завод № 45 Народного Комиссариата Авиационной Промышленности Союза ССР) и проживал с женой Косаревой Клавдией Николаевной по адресу: Москва-187, Проезд без названия, дом 9, квартира 4. Призван в 06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 12.1941. По состоянию на 10.09.1946 разыскивался женой. Как красноармеец орудийный номер признан пропавшим без вести в 03.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 597).
На этом форуме есть письмо, в котором упоминается Бегунец:
Цитировать
30/VI
Добрый день дорогая моя Симочка
Вот уже 8-й день, как я оставил Вас и нахожусь в рядах Красной армии. Сейчас мы пока стоим в ...[неразборчиво] в Белоруссии на старой границе Белоруссии с Польшей километров за 20 за Полоцком. Пока живем спокойно. Не знаю, что будет дальше. Сведений с фронта почти не получаем и не знаем, какое положение там. Правда и нам ежедневно приходится наблюдать и слышать стрельбу пушек и взрывы бомб, т.к. германские самолеты прилетают на нашу территорию и бомбят всевозможные объекты, но большинству их самолетов обратно возвращаться не приходится, т.к. наша артиллерия их сшибает. О том что отправят нас на фронт или нет ничего сказать не могу. Командование говорит, что и зимой будем находиться здесь. т.к. где мы находимся это есть укрепленный район (укрепления). Живем мы в землянках. Одели и обули нас полностью, как полагается и дали жену вторую только стальную и с нарезами, да плюс пока ...со мной вместе служит и находится в одной землянке один шофер из нашего гаража, Бегунец, живет он в Измайлове. Потом один попался Малюковский - он работал в Москве, поэтому и попал вместе со мной, так что пока есть с кем поговорить. А так пока ничего.
Сима, пиши, как дела у тебя? Не скучай и не убивайся, надеюсь, еще увидимся, рано или позже - этого сказать пока не могу.
Получила ли ты деньги или нет. Как себя чувствует Валя? Поцелуй ее за меня. Как жизнь в Москве?
Напиши кого еще взяли из знакомых, из нашего дома, как Катин лейтенант. Пиши обо всем, т.к. получить письмо из дома здесь является самым высшим наслаждением. Если зайдешь в контору, передай привет И.Л.Мишустину и И.И.Борисову.
Сима если можно и если сумеешь то пошли мне пожалуйста бумаги, конвертов, т.к. при выезде я ничего с собой не взял и сейчас приходится стрелять в ребят в частности у т. Бегунца.
Пиши пока по адресу: БССР г. Полоцк п/о Белое п/ящ №4 3-я рота и мне. Жду с нетерпением.
Ну пока до свидания. Будь здорова.
Целую крепко и передай от меня такой же поцелуй нашей баловнице Вале. твой Митрошка.
http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=12037
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Спасибо за это дополнение к справке о моём земляке-измайловце!
Как можно понять из даты прекращения с ним письменной связи - 12.1941, из-под Полоцка он смог выбраться, и, очевидно, погиб уже где-то под Москвой...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »