Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Книга памяти. Латвия"  (Прочитано 827 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Книга памяти. Латвия"
« : 08 Июня 2020, 19:16:50 »
Уважаемые коллеги!



Открываю данную тему нашего Форума как логическое продолжение вот этих двух - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=90598.0 и http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=88768.0 .
Речь здесь пойдёт о 3-м, заключительном томе трёхтомника по воинским захоронениям в бывших республиках Советской Прибалтики, посвящённом Латвии.
Информация о новом издании - "Книга Памяти. Латвия", осуществлённом в апреле 2020 года в Москве Фондом ветеранов дипломатической службы при Организации ветеранов МИД России - с их официального сайта - https://dsvf.ru/memory_book/latvia/ :

«Книга памяти. Латвия
Уточненный список советских воинов, погибших, умерших от ран, пропавших без вести на территории современной Латвийской Республики, составленный на основе документов из ОБД «Мемориал».
Издание трехтомника «Книга памяти» (альбомы советских воинских захоронений в Литве, Латвии, Эстонии) приурочено к 75-летию освобождения народов Прибалтики от немецко-фашистских захватчиков.
На страницах альбома показаны первичные захоронения, послевоенные перезахоронения, а также памятные знаки на местах трагедий и совершённых советскими воинами подвигов. Приведены современные названия населенных пунктов. Знакомство читателя с достоверной информацией должно содействовать сохранению исторической памяти о бессмертном подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне, а также препятствовать попыткам искажения истории».

Скачать электронную ПДФ-версию книги можно по этой ссылке - https://dsvf.ru/memory_book/docs/Kniga_Pamyati_Latvija.pdf

На том же сайте, вот здесь - https://dsvf.ru/memory_book/latvia/   - можно вести «Поиск по базе данных советских воинских захоронений в Латвии» по Ф.И.О. разыскиваемого. В данный момент на той странице имеется предупреждение: «База данных в процессе разработки. Уточнение именных списков продолжается. Публикация новых имен и персональных данных будет осуществляться на сайте Фонда по мере их получения, тщательной сверки со всеми сохранившимися архивными документами, а также сведениями, содержащимися на «ОБД-Мемориал», «Память народа», платформы «Чтим и Помним» и других информационных ресурсах. Количество записей: 2120. Бета-версия (0.51). Ведется наполнение и сверка данных. По вопросам уточнения данных пишите на fond@dsvf.ru с пометкой «База данных». ».
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

« Последнее редактирование: 09 Июня 2020, 14:35:46 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »