Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Карпов Александр Семенович  (Прочитано 2867 раз)

Bird

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Карпов Александр Семенович
« : 26 Августа 2011, 17:40:32 »
   Добрый день , Макар Иванович . Меня зовут Наталья.
   Веду поиск по моему деду.
   Я сделала много запросов в Свердловские архивы, где было спецпоселение семьи, а так же запрос в ГИЦ МВД РФ  по поводу реабилитации моей семьи, но результаты пока не утешительные, сведений найти не могут.
   Еще все усложняется тем, что моя семья не знает откуда было переселение и где применялась репрессия.
   У меня осталось не запрошенным ФСБ, но из Московского ГИЦ МВД, мне говорят, что там навряд ли будут сведения,так как к семье было применена административная репрессия (раскулачивание в 1930-х гг) и ЦАМО.
    Мой дед ,Карпов Александр Семенович 1912г.р., я думаю как сын кулака, был призван на ВОВ в 1944г (в одном из документов читаю на сайте Мемориал Серовским ГВК Свердловской обл., в другом Серовским РВК Свердловской обл.) в   1 Гв. Арм. 318 отд. арм. штр. рота  рядовой, стрелок. Его забирали из милиции или из тюрьмы ,точно не знаю, (был бытовой инцендент,может кража), провожала его моя бабушка и тетя под конвоем.
    Макар Иванович, могу ли я узнать причину попадания в штрафную роту из документов ЦАМО, его точное место рождения (сайт Мемориал в разных документах пишет разное с/с Андриановский Серовского р-на Свердловской обл. (архив Свердловска посмотрел метрические книги единственной церкви в этом селе,такой фамилии нет,как и девичей бабушки) и г.Серов Свердловской обл.) ,сведения о семье ?
    И еще один вопрос,может быть не в Вашей компетенции,если он перед войной сидел,куда я могу еще обратиться по этому поводу и дадут ли мне такую информацию ?
    Заранее спасибо за ответ.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Карпов Александр Семенович
« Reply #1 : 26 Августа 2011, 17:47:19 »
Bird, здравствуйте!
В ЦАМО следует искать фонд 318 оашр, а насчёт судимости с пребыванием под стражей сделайте запрос в ГИАЦ МВД России...
Записан

Bird

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Карпов Александр Семенович
« Reply #2 : 26 Августа 2011, 19:04:49 »
   Юрий Петрович,добрый вечер,спасибо за ответ.
   В ЦАМО достаточно отправить стандартный запрос по Карпову и указать ,что меня интересует ? Или это будет повтор из Мемориала ? Лично ехать далековато.
   ГИЦ МВД РФ и ГИАЦ МВД РФ это разные организации ? Я писала и разговаривала с ГИЦ ответ отрицательный,а если говорят был бытовой инциндент,то документы навряд ли сохранились. С уважением Наталья.
   
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Карпов Александр Семенович
« Reply #3 : 26 Августа 2011, 19:14:36 »
Архивисты исследовательскую работу в пользу частных лиц не проводят. Поэтому чтобы изучить фонд 318 оашр Вам в ЦАМО надо ехать лично на правах частного исследователя.
ГИЦ и ГИАЦ - одна и та же организация. Но сделайте запрос в региональный УФСИН по месту отбывания наказания. Возможно, сохранились картотеки заключённых тамошних СИЗО и ИК...
Записан

Bird

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Карпов Александр Семенович
« Reply #4 : 26 Августа 2011, 19:20:34 »
   Спасибо . Попробую еще раз запросить в Свердловске.
Записан

Bird

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Карпов Александр Семенович
« Reply #5 : 06 Февраля 2012, 14:54:06 »
   Добрый вечер, Юрий Петрович .
   Хочу поделиться ответом из ЦАМО ,запрошенным мною через военкомат.
Ответили очень подробно с описанием характеристики деда, что прибыл действительно из ИТК,приговор,статья,семья,прохождение службы, правда не узнала главного - места рождения его , но пишут ,что его в документах нет.

   Жду ответа из Минестерства Украины о точном месте захоронения.
   
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Карпов Александр Семенович
« Reply #6 : 06 Февраля 2012, 15:36:54 »
Добрый вечер.
Цитировать
Хочу поделиться ответом из ЦАМО ,запрошенным мною через военкомат.
Ответили очень подробно с описанием характеристики деда, что прибыл действительно из ИТК,приговор,статья,семья,прохождение службы, правда не узнала главного - места рождения его , но пишут ,что его в документах нет.
А можно чуть подробнее?
Что было известно до запроса?
Что именно запрашивали?
Что именно ответили?
Персональные данные (ФИО, год рождения) можно опустить.
Ваш случай интересен подробным ответом.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Bird

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Карпов Александр Семенович
« Reply #7 : 06 Февраля 2012, 16:24:18 »
   Владимир, добрый вечер.
   Запрашивала место рождения, причину попадания в ОШР, фото (у нас нет ни одного изображения). Надеялась узнать о раскулачивании его родителей.
- кратко описали 318 ОШР,
- приведен текст характеристики ГВК,
- откуда прибыл (ИТК №)
- судимость (Статья), срок и замена его на штрафроту
- выписка из приказа по 113 АСП от 8.09.44г "направлен сроком на 1 месяц"
- в списке переменного состава 318 ОШР значится и откуда прибыл (дата,номер полка)
- точная дата призыва, домашний адрес, семья
- и приказ о пропавших без вести и о снятии с довольствия
правда есть сомнения о месте пропадания (по моему мнению Украина, написано Польша,такого места не найду)
   Всего 4 документа с приведением ОСНОВАНИЯ.
   Известно было только о семье и месте жительства,а остальные данные из архивной справки ЦАМО.
   
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Карпов Александр Семенович
« Reply #8 : 06 Февраля 2012, 16:31:10 »
Спасибо.
Должен отметить, что работники ЦАМО в Вашем случае молодцы.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Bird

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Карпов Александр Семенович
« Reply #9 : 06 Февраля 2012, 17:41:29 »
   Да, согласна с Вами, не описали правда , что дед нашелся, но об этом приведен документ на ОБД.
   Надеюсь еще найти его точное место захоронения.
   Удачи всем в своих поисках !
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »