Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Почтовый адрес: г.Горький, п/о 5, п/я 513, литер 8  (Прочитано 10660 раз)

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Благодарю Вас, Сергей Сергеевич!... Действительно, разобраться очень трудно...
Записан

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667

А по Кузьмичеву можно попытаться запросить в ЦАМО данные по 257-му злп.
Но сначала надо бы уточнить данные о его призыве. Ведь по возрасту он должен быть призван до войны.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2015, 20:52:46 от Валентина Харитонова »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Слишком много "веточек" в поиске... поэтому совет Валентины самый верный насчет ЦАМО, а пока это только гадание на кофейной...

... От этой станции лыжные батальоны до места сосредоточения двигались своим ходом.Батальоны по прибытию на Северо-Западный Фронт были включены в состав 4-й УА (бывшей 27-й А). Командарм 4 УА район действий армии описал следующим образом...

начало боевого пути было не очень "боевое"...

http://2.firepic.org/2/images/2015-09/07/wft2kp1mzumv.jpg


http://2.firepic.org/2/images/2015-09/07/8tfntp2civ45.jpg





Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Ездил в село Покровка, разговаривал со своей тётей, дочерью Кузьмичева. С ее слов, Кузьмичев Алексей был призван на фронт осенью 1941 года. В декабре 1941 года было письмо от отца из Горького, где он писал, что их отправляют на фронт...Тёте было полтора года, когда отец ушел на фронт. О призыве отца и о письме ей часто рассказывала мать, жена Кузьмичева. Больше никакой информации. Извещения о том, что он пропал без вести из военкомата не было... Да, и он писал, что их обучают ходить на лыжах! Выходит, что направление поиска правильное!... Жаль, что письмо не сохранилось...
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
В Горьком располагалась 1 запасная лыжная бригада:

"1 запасная лыжная бригада, в составе 7, 10, 94, 257, 258, 259, 260 ЗЛП, была в составе Московского Военного округа. Бригада располагалась на територии Горьковской области и Мордовии. 1 ЗЛБР, в октябре 1941 г, получила на пополнение личный состав из подготовленных лыжников 30 ЗЛБР.
1 запасная лыжная бригада, готовила лыжников недолго, уже в декабре 1941г, отправив подготовленных лыжников на фронт, бригада перешла по подготовку пехотинцев, расформировав лыжные полки.
Бригада успела подготовить среди прочих 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 91, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 175, 176, 203, 204, 205 ОЛБ."

http://l-battalion.blogspot.ru/search?updated-max=2015-09-04T05:34:00-07:00&max-results=7&start=7&by-date=false
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
С номерами батальонов стало понятно. Только вот осталось определить, какие батальоны входили в состав каких полков. А потом определить, в какие стрелковые дивизии вошли лыжные полки. Я как понял, что лыжные батальоны и полки включали в составы стрелковых дивизий, для усиления... Будем пытаться искать дальше!
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
10 запасной лыжный полк располагался в Мордовии. Значит он отпадает, так как Кузьмичев был в Горьком. В 10 злп входили 23, 111, 113, 114, 115, 116, 117, 118 олб. Выходит номера этих батальонов исключаем из списка.

"10 запасной лыжный полк 1 запасной лыжной бригады, Московского Военного округа. Полк располагался в Мордовии. Готовил  лыжные батальоны и лыжников для  Западного, Карельского фронтов. Подготовил среди прочих зимой 1941-1942 гг  23, 111, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ОЛБ, а так же много маршевых лыжных рот. После переформирования 30 запасной лыжной бригады в запасную стрелковую бригаду получил личный состав  1463 человек из состава 262 ЗЛП."

http://l-battalion.blogspot.ru/2015/09/10.html
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
На 22. 12. 1941 лыжные батальоны заняли следующие позиции:

"22.12.41 №001189
Маршрут – ст. Горовастица, Лукьяново, Щучье, Мошенка, Лежнево, Сорога, Верх. Рудины, Замошье, Семеново Село.
Район сосредоточения 66 ОЛБ Семеново Село, Хамово. 67 – Нехино, 68 – Коммуна, 69- Куряево.»
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
69 олб взаимодействовал с 249 сд и 358сд:

"В начале предстоящей Торопецко-Холмской  наступательной операции 69-й лыжному батальону предстояло прикрывать 249-ю СД, задача батальона формулировалась следующим образом
«Правый фланг 249-й стрелковой дивизии прикрывался одним батальоном 1187-го стрелкового полка и 69-м лыжным батальоном, которые продолжали обороняться.»
В ЖБД 4 УА - 06.01.1942 г. «358 СД с 69 лыжным батальоном…  - в армейском резерве. До начала наступления 69 ЛБ выдвинуться на рубеж Любимка, Долгуша, прочно прикрыв фланг и тыл 249 СД от контрударов противника с севера, на время ее наступления.
7.01.1942г. - 358 СД составляет армейский резерв, занимает район Локотец, Заселье, Крутец. 69 ЛБ в пути в район Пустоша, где поступает в распоряжение командира 358 СД.»"

http://l-battalion.blogspot.ru/2013/06/69-4.html
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
67 и 68 олб также действовали с 249 сд:

"249-я стрелковая дивизия к 10 часам вышла точно в исходный район. Однако части усиления 141-й танковый батальон прибыл лишь в 19 часов 9 января. 204-й отдельный гвардейский минометный дивизион прибыл лишь в 1 час 10 января. 67-й и 68-й лыжные батальоны вышли в указанные им районы тоже с запозданием к исходу дня начала наступления.Главные силы 249-й стрелковой дивизии (925-й и 917-й стрелковые полки и 67-й лыжный батальон) наступали на Пено."

"10 января в истории 68 ОЛБ есть белое пятно, с одной стороны батальон на передовую, так и не вышел, отстал, с другой батальон вел бой, в полосе 925 СП. О бое известно из наградных листов на трех лыжников 68 ОЛБ.
Сержанта Абызова Алексея Ивановича – наводчика миномета «В бою под Пено 10 января 1942г минометным огнем уничтожил 20 человек немцев»
Санинструктора Терехова Анатолия федоровича - «В бою под Пено 10 января 1942г смело ходил в атаку против врага. Уничтожив при этом  несколько фашистов. За время боя вынес с поля боя 12 бойцов с их личным оружием»
Красноармейца Свидерского Василия Николаевича – командира отделения - «В бою под Пено 10 января 1942г умело руководил своим отделением. Лично убил двух офицеров и 6 солдат противника».
С наградными есть странность - все трое воевали на Калининском фронте с сентября 1941г (а батальоны только сформированы и прибыли на фронт). все трое представлены к наградам командиром 925 СП, и пока это единственные известные лыжники 68 (да и 67) ОЛБ награжденные за Торопецко- Холмскую и Велижскую наступательные операции."
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
71 олб:

"С началом операции Северо-Западного Фронта в районе г. Старой Руссы 7 января батальон придан 140 СП 182 СД для взятия с. Взвад.
«В ночь с 7 на 8.01.42г. 140 СП  (182 сд) с 71 ОЛБ находился в подчинении Штарма 11 и имел задачу захватить с. Взвад. Марш проходил в исключительно трудных условиях, части прокладывали колонные пути по глубокому снегу.»"
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
70 олб:

"Согласно боевого состава Советской Армии на 1 января 1942 г. 70 ОЛБ числился в резерве Ставки ВГК.
С 7 января 1942г. с началом наступления придавался на усиление разным дивизиям.
14 января батальон придан 180 СД.В дальнейшем переподчинен 188 СД."

http://l-battalion.blogspot.ru/2013/06/70-11.html
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
66 олб:

"В предстоящей Торопецко-Холмской  наступательной операции 66-й лыжному батальону предстояло взаимодействовать с 48-й СБр, задача бригады и  батальона формулировалась следующим образом «48-й стрелковой бригаде с 64-м и 66-м лыжными батальонами при поддержке дивизиона 270-го артиллерийского полка наступать в направлении Жуково, с тем чтобы лыжные батальоны на рассвете 9 января захватили Жуково."

http://l-battalion.blogspot.ru/2013/06/66-4.html
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Вот такая "каша" получилась...
66 олб действовал с 270 арт. полком и 48 СБр.
67, 68 олб с 925 сп 249 стр. дивизии.
69олб с 1187 сп 249 сд, затем с 7 января с 358 сд.
70олб с 180 сд затем с 188 сд
71олб с 140 сп 182 сд.

Где Кузьмичев был................
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Вот такая "каша" получилась...
66 олб действовал с 270 арт. полком и 48 СБр.
67, 68 олб с 925 сп 249 стр. дивизии.
69олб с 1187 сп 249 сд, затем с 7 января с 358 сд.
70олб с 180 сд затем с 188 сд
71олб с 140 сп 182 сд.

Где Кузьмичев был................

Можете сравнить с реальным архивным документом:


Но ОБЩИЙ поиск по ВСЕМ лыжным батальонам ведь Вам ничего не дает. Потерь по личному составу этих батальонов в доступных базах почти нет. Поэтому вопрос о судьбе искомого так и зависнет в воздухе... Только ЦАМО, и только личное посещение может принести результат.

Кстати, о 71 олб... http://l-battalion.blogspot.ru/2013/06/71-11.html

Цитировать
Исходя из немецкого описания боев и потерь в ОБД «Мемориал» Можно сделать вывод, что лыжники 71 ОЛБ участвовал в самой первой атаке на Взвад 8 января в 3.00 (вероятнее всего расчет строился на внезапность нападения), где понес очень большие потери. Среди погибших командиры взводов  1 и 2 стрелковых рот, политрук и командир роты, а также командир санвзвода. Роты потеряли не менее половины личного состава убитыми. 8 человек числятся как попавшие в плен 8 января 1942г. и позднее освобожденные из плена. Все это говорит о том, что бой был упорный и похоже дело дошло до рукопашной схватки.  В этом бою комбат был легко ранен. Батальон участвовал в наступлении 19 января на Взвад бой длился 8 часов и закончился рукопашной схваткой, и также понес большие потери. В остальные дни потери батальона незначительны, по всей видимости он блокировал Взвад и отражал попытки испанцев прийти на помощь гарнизону. По ОБД «Мемориал» людские потери лыжбата не менее 240 убитыми.
А вот немного подробностей...









Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Я понимаю, Сергей Сергеевич, что ЦАМО...и в письме конкретно всё не опишешь, нужно лично ехать... Но я не имею такой возможности, по крайней мере в ближайшем будущем. Дальше, если всё у меня сложится, то я попытаюсь всё таки съездить. А пока, хоть по крупицам собрать сведения, хоть и общие, о действиях данных батальонов...А вдруг!!!... Я сердечно благодарен Вам за помощь в поисках!!! С уважением, Алексей!!!
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Уважаемый Алексей, рад, если чем-то смог помочь, но...
Вот для этого на форуме и существует система разделов и подразделов. Из темы по поиску конкретного человека тема превращается в общую, как Вы упомянули, "кашу" ... Согласитесь, на данный момент точка направления поиска - г.Горький, запасный лыжный полк. И в эту тему пока достаточно только ссылку на тему из раздела о лыжных формированиях. А в том разделе  можно уже собирать всю найденную информацию, как это делает уважаемая Валентина -  http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=1358.0

Удачи в поисках!
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Я не искушен в этих тонкостях, разделы, подразделы... Пытался просто определить, какие батальоны входили в 257 полк...И я не понимаю почему нужно переходить из раздела в раздел, создавая всё новые темы, чтобы потом вконец запутаться... Для Вас, опытных поисковиков, это пустячное дело. Вы здесь как "рыба в воде". А как быть неопытным людям? Вот я и писал в созданную мной тему результаты поисков. Ведь все эти поиски как раз и относятся к г. Горькому, где создавались батальоны...Но у Вас видно другие правила. Извините, что не разобрался!...Буду пытаться следовать Вашим правилам, хотя и сложновато...С уважением, Алексей!
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »