Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Узники шталага-17Б (Stalag XVII B)  (Прочитано 13864 раз)

ВМ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Узники шталага-17Б (Stalag XVII B)
« : 10 Мая 2010, 11:31:47 »
Здравствуйте уважаемые эксперты!
Огромное спасибо и низкий Вам поклон от всех нас, всех тех кому Вы помогаете!
Зашли на этот сайт и зачитались, как же хорошо что есть люди которые разбираются в этих документах и помогают другим людям! Мы вот тоже случайно нашли на ОБД карточку военнопленного нашего деда. Фамилия искажена и поэтому мы не находили её раньше. А когда нашли испытали такой шок!!! ШОК, комок в горле, столько лет неизвестности и вот нашли, Ведь 69 лет все родственники были уверены, что он погиб под Москвой! А оказалось совсем не так! Мы очень Вас просим помочь и нам, перевести и расшифровать эту карточку!!! А так же узнать о судьбе нашего деда: Мастепан Тихон  Максимович 1912г.р. Фамилия в карточке искажена Мастепанов, но это точно он. Совпадают все остальные данные. Очень хочется понять и разобраться, что там написано, что означает каждая буква? Где похоронен? Заранее всем большое-большое спасибо. С Уважением и благодарностью Вячеслав и Галина Мастипан. Очень ждем ответа!!!

Информация о военнопленном. (карточка военнопленного)
Номер записи    350639607
Фамилия   Мастепанов
Имя   Тихон
Отчество   Максимович
Дата рождения   04.08.1912
Место рождения   Благодатное
Воинское звание   солдат (рядовой)
Причина выбытия   погиб в плену
Дата выбытия   10.10.1942
Место выбытия   Хардткирхен/Верхний Дунай
Первичное место захоронения   Хардткирхен/Верхний Дунай, могила 13
Дополнительная информация   шталаг VIII F (318)
Источники информации   ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300639606
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300639608

Информация из документов, уточняющих потери
Номер записи    58412741
Фамилия   Мастепан
Имя   Тихон
Отчество   Максимович
Дата рождения   __.__.1912
Место рождения   Ставропольский край, Шпаковский р-н, с. Благодатное
Дата и место призыва   __.06.1941 Шпаковский РВК, Ставропольский край, Шпаковский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.03.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   515
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=58412055
« Последнее редактирование: 10 Мая 2010, 15:12:58 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 10 Мая 2010, 12:56:37 от Sobkor »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Узники шталага-17Б (Stalag XVII B)
« Reply #2 : 10 Мая 2010, 13:01:38 »
Девичья фамилия матери - Ивницкая, крестьянин. Красноармеец 896-го стрелкового полка (211-я стрелковая дивизия 1-го формирования) пленен 1 августа 1941 ("Кричев"). Карточка первоначально оформлялась в Stalag 318 (Ламсдорф - теперь в Польше). 22 ноября 1941 года переведен в лагерь другого военного округа - "Вена", в Stalag XVII A Кайзерштайнбрух. С 30 марта 1942 г. - в Stalag XVII B (Gneixendorf) – тогда эта территория назвалась "Остмарк", но после 1945 года вновь стала Австрией, а место теперь называется помимо Гнайксендорф еще и Кремс у Донау (Krems a.d. Donau).

10 октября 1942 года в 6:30 утра умер в лагерном отделении("цвайлагер") в Пуппинг, Верхний Дунай (с февраля 1943 г. стало называться "Stalag 398"). Причина смерти: туберкулез, сердечная слабость. Похоронен на Военном кладбище в Хардткирхен, Верхний Дунай могила № 13.

Подробнее о лагерях и исследовании этой темы в Австрии можно прочесть в статье М.Е. Ерина "Австрийские историки о судьбе советских военнопленных" ("Вопросы истории", 2006, №12).
Записан

ВМ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Узники шталага-17Б (Stalag XVII B)
« Reply #3 : 10 Мая 2010, 13:17:16 »
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!!! А можете подсказать, что означают буквы в верхнем левом углу красная В и бльшие зеленые SU на лицевой стороне. И еще на обратной стороне В-37.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Узники шталага-17Б (Stalag XVII B)
« Reply #4 : 10 Мая 2010, 13:57:03 »
Русский. Христианского вероисповедания. Из крестьян. Рост имел 170 см, а волосы по цвету - русые.
Девичья фамилия матери - Ифницкая/Ивницкая.
На момент пленения - военнослужащий якобы 896-го стрелкового полка 211-й стрелковой дивизии (1-го формирования), красноармеец по воинскому званию. Однако с учётом даты (1 августа 1941 года) и места (Присожье на Кричевском направлении) пленения являться военнослужащим 211-й сд не мог физически. Дело в том, что данное соединение на тот момент времени заканчивало формирование, находясь в тылу в составе войск Московского военного округа, и только и 4 августа 1941 года она была передана в состав действующей армии, войдя с этого момента в состав войск 43-й армии Резервного фронта (1-го формирования). Позиции 43-й армии располагались по берегам реки Десна, которая от Сожа более чем в 100 км восточнее...
Вероятней всего, что солдат являлся бойцом 496-го стрелкового полка боевого отряда 148-й стрелковой (впоследствии - Черниговская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии 45-го стрелкового корпуса (1-го формирования) 13-й армии Центрального фронта (1-го формирования).
Именно боевой отряд 148-й сд, преграждая 1 августа 1941 года начавшему наступление Гудериану, путь на Рославль целиком полёг в Смоленском Присожье - в Шумячском районе Смоленской области. О драматической судьбе комдива-148 (был тяжело ранен в бою 1 августа 1941 года) см. на нашем Форуме здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1460.0
На момент пленения раненым или больным не был.
Первоначально содержался в лагере шталаг-8Ф (Stalag VIII F; он же – 318), находившемся в немецком посёлке Ламсдорф (ныне – польский Ламбиновице). Присвоенный здесь лагерный номер – «2649».
27 сентября и 17 ноября 1941 года подвергнут насильственной вакцинации против тифа.
22 ноября 1941-30 марта 1942 гг. – узник лагеря шталаг-17А, находившегося в австрийском населённом пункте Эдельбах-Дёллержайм (ныне – нежилые окрестности австрийского населённого пункта Алленштайг). Очевидно, речь идёт о местности, находившейся в черте военного полигона «Алленштайг».
С 11 февраля 1942 года некоторое время на госпитализации в госпитале для военнопленных. Дата выписки не указана, а диагноз обозначен латиницей, как «B-37».
11-30 марта 1942 года – как узник шталага-17А на рабских работах в лагере «Пуппинг». Речь идёт, очевидно, об одноимённой современной коммуне округа Эфердинг федеральной земли Верхняя Австрия Австрийской Республики.
С 30 марта 1942 года – узник лагеря шталаг-17Б, находившегося в австрийском населённом пункте Гнейсендорф (ныне – окрестности австрийского населённого пункта Кремс-на-Донау).
Умер в 6.00 10 октября 1942 года в госпитале для военнопленных шталага-17Б. Причина смерти, согласно диагнозу: «Туберкулёз лёгких, понос, сердечная недостаточность».
Похоронен был на кладбище для военнопленных, расположенном в населённом пункте Хардкирхен австрийской провинции Верхний Дунай: «Могила № 13».
« Последнее редактирование: 10 Мая 2010, 14:22:05 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Узники шталага-17Б (Stalag XVII B)
« Reply #5 : 10 Мая 2010, 14:07:53 »
"SU" - Совет Унион, то бишь Советский Союз: государственная принадлежность военнопленного...
"В-37" - диагноз на латинице. Может быть профессиональные медики сумеют дешифровать...
Записан

ВМ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Узники шталага-17Б (Stalag XVII B)
« Reply #6 : 10 Мая 2010, 14:49:31 »
Большое-большое спасибо за столь подробную информацию! Просто слов нет выразить нашу благодарность! От всей души СПАСИБО! Подскажите, где можно найти информацию об этом захоронении? Как его найти? Хотим поехать и поклониться могиле! И еще вопрос Австрийкие власти как-то помогают в этом и куда можно обратится?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Узники шталага-17Б (Stalag XVII B)
« Reply #7 : 10 Мая 2010, 15:18:27 »
Вячеслав, среди наших активистов есть и проживающие постоянно в Австрии. Обратитесь за консультацией к ним...
Записан

ВМ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Узники шталага-17Б (Stalag XVII B)
« Reply #8 : 10 Мая 2010, 15:42:28 »
Как и где их найти?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Узники шталага-17Б (Stalag XVII B)
« Reply #9 : 10 Мая 2010, 16:16:51 »
Как и где их найти?

В соответствующих темах на нашем Форуме...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Узники шталага-17Б (Stalag XVII B)
« Reply #10 : 10 Мая 2010, 19:24:54 »
"В-37" - диагноз на латинице. Может быть профессиональные медики сумеют дешифровать...
Тема о расшифровке болезней на форуме здесь:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5584.0
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

ВМ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Узники шталага-17Б (Stalag XVII B)
« Reply #11 : 12 Мая 2010, 11:54:03 »
Геннадий Юрьевич! Большое спасибо! Каждий отзыв экспертов нам очень дорог! У нас еще вопросы к Уважаемым экспертам. В левом верхнем углу карты стоит красная буква "В", что это? На обратной стороне есть надпись красного цвета lager Pupping, это ещё один четвёртый лагерь? Что означают буквы "Ту" (на обратной же стороне) ? И еще очень хотелось бы больше узнать о месте захоронения нашего деда! В каком состоянии сейчас кладбище этого лагеря? Обыскали весь интернет! Но на этом клабище нашли фото памятника только американским воинам, а как же НАШИ!!!???
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Узники шталага-17Б (Stalag XVII B)
« Reply #12 : 12 Мая 2010, 12:14:16 »
Геннадий Юрьевич! Большое спасибо! Каждий отзыв экспертов нам очень дорог! У нас еще вопросы к Уважаемым экспертам. В левом верхнем углу карты стоит красная буква "В", что это? На обратной стороне есть надпись красного цвета lager Pupping, это ещё один четвёртый лагерь? Что означают буквы "Ту" (на обратной же стороне) ? 
Вячеслав, пока могу лишь предподположить, что В означает Beerdigt. или "захоронен".  Для уточнения надо смотреть аналогичные карты. Лагерь Пуппинг - это Zweiglager, или "вторичный лагерь". Ty= тиф. Это прививка от тифа.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

ВМ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Узники шталага-17Б (Stalag XVII B)
« Reply #13 : 12 Мая 2010, 12:47:18 »
При много благодарен! Уже много читал о лагерх, но Zweiglager еще не встречал, я так понимаю это там где военнопленные  работали? Может есть ссылки почитать подробности?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Узники шталага-17Б (Stalag XVII B)
« Reply #14 : 12 Мая 2010, 13:45:57 »
Zweiglager - это просто филиал. Точный перевод - "лагерь-ветвь"...
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Узники шталага-17Б (Stalag XVII B)
« Reply #15 : 13 Мая 2010, 12:08:24 »
Здравствуйте, Вячеслав!

Вы попросили меня помочь Вам  :) Как я понимаю, Вам нужно найти информацию об этом кладбище. Пока я эту тему прочитала лишь вскользь, постараюсь в ближайшие дни изучить все данные и затем позвоню в общину Хардкирхен, спрошу, что сейчас стало с могилами советских военнопленных.

Прошу у всех, обращающихся ко мне, понимания и терпения  :) Обязательно помогу, чем смогу, только мне нужно время...

С уважением,

Татьяна
Записан

ВМ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Узники шталага-17Б (Stalag XVII B)
« Reply #16 : 13 Мая 2010, 12:19:42 »
Добрый день, Татьяна! Спасибо огромное!!! Мы вас не торопим. Понимаем Вашу занятость и даже не сомневаемся, что Вы нам поможите. Конечно на это необходимо свободное время, надеимся когда оно у Вас появится и будут результаты по поиску, Вы нам сообщите. Ещё раз СПАСИБО, за вашу отзывчивость, готовность помочь и работу которую Вы делаете!!!
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Узники шталага-17Б (Stalag XVII B)
« Reply #17 : 14 Мая 2010, 16:52:42 »
Вячеслав, нашла я Ваше кладбище! Оно в целости и сохранности, и уход за ним входит в обязанности Черного Креста Верхней Австрии.

Сначала маленькие ссылочки с моим переводом

http://de.wikipedia.org/wiki/Pupping

Здесь рассказывается о городке Пуппинг, впервые упомянутом в 994 году. Третий абзац гласит:
"Во время Второй Мировой войны здесь был устроен шталаг XVII D, бывший сперва филиалом шталага XVII B Кремс-Гнейсендорф. Затем он был переименован в шталаг 237, шталаг 397 и шталаг 398 Пуппинг. Лагерь состоял из 15 деревянных бараков. Комендатура и помещения охраны располагались в пуппингском францисканском монастыре. Умерших военнопленных погребали на лагерном кладбище Deinham (община Харткирхен), которое служило лагерным кладбищем еще во время Первой Мировой. В настоящее время в память о 1032 советских пленных воздвигнут обелиск."

Вот еще ссылка.

http://books.google.at/books?id=wHDmn3o1lQ4C&pg=PA263&lpg=PA263&dq=hartkirchen+in+gewalt&source=bl&ots=czhZ9nvtTD&sig=t8_royb0EOqjrbu-YX7uNU6Yrcs&hl=de&ei=HFLtS97SDM2YOJqR8JwI&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=4&ved=0CB4Q6AEwAw#v=onepage&q&f=false

Стр.208
"В Шталаге 398 Пуппинг умерло согласно "Книге регистрации смерти военных интернированных в бывшем военном лагере Пуппинг" - хотя и составленной уже после окончания войны - 913 советских и один румынский военнопленный, большая часть из них еще до организации шталага 398, когда Пуппинг был еще филиалом XVII B/Z Гнейсендорфа. Семеро человек погибли после окончания войны с мая по ноябрь 1945 года. На лагерном кладбище Денхайм  - кладбище со времен Первой Мировой войны- покоятся в общей сложности 1032 советских военнопленных".

В этой книге есть и очень хорошее описание этого лагеря и условий жизни в нем. Я переведу Вам эти страницы в ближайшее время, чтобы Вы, так сказать, "окунулись" в ту атмосферу, в которой жил дорогой Вам человек.

Фотографии, что я нашла, довольно мелкие и, насколько я понимаю, это не памятник нашим.

http://www.osk.at/Kriegsgraeber/KG_Ooe/Ooe_hartkirchen.htm

На следующей неделе позвоню в Харткирхен (сегодня там никто трубку не поднял), поговорю еще о памятнике.

Я не прощаюсь.

С уважением,

Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Узники шталага-17Б (Stalag XVII B)
« Reply #18 : 17 Мая 2010, 12:11:31 »
Здравствуйте, Вячеслав и Галина,

я обещала написать Вам еще :)

Сегодня я звонила в общину (это типа магистрата, только у них функций больше) Харткирхен, Вашего деда в архиве нашли... Фотографий памятников у них нет, зато мне вышлют сегодня официальное подтверждение о том, что Ваш дед покоится у них. Может быть, с этой справкой, документом из ОБД и подтверждением родства Вы сможете приехать на могилу по линии Красного Креста. Тогда сами все сфотографируете и нам пришлете. Мне сказали, что на кладбище расположение могил должно, по идее, остаться таким же, как тогда.

Напишите мне в личку свой адрес, как только мне придет письмо из Харткирхен, я его перешлю Вам.

Вячеслав, исходя из своего маленького поискового опыта, могу сказать: Вам очень повезло. У других родственники лежат в братских могилах или на каких-то австрийских кладбищах безымянными. Думаю, это потому, что шталаг был в своем роде особенным. Если бы в этой же книге я не встретила описание еще одного австрийского шталага (смотрите тему Медовиков А.В), я бы подумала, что автор, мягко говоря, преукрашивает.

Кратко о «Вашем» шталаге. Впервые о Пуппинге, как о месте, удобном для организации шталага, заговорили в мае 1941. В этом городе уже в годы Первой Мировой войны находился лагерь для пленных — в большинстве своем — итальянцев, и поэтому уже располагал бараками и кладбищем.

На 13 апреля 1942 года в лагере было 497 советских пленных. Год спустя число пленных измерялось тысячами (смотрите стр. 259)

http://books.google.at/books?id=wHDmn3o1lQ4C&pg=PA263&lpg=PA263&dq=hartkirchen+in+gewalt&source=bl&ots=czhZ9nvtTD&sig=t8_royb0EOqjrbu-YX7uNU6Yrcs&hl=de&ei=HFLtS97SDM2YOJqR8JwI&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=4&ved=0CB4Q6AEwAw#v=onepage&q&f=false

но не все они находились на территории лагеря. Например, французы, которых по статистике было чуть ли не 16.000, почти все были в рабочих командах вне лагеря.

Сам лагерь находился между местечками Пуппинг и Харткирхен южнее железнодорожной ветки Wels -Aschach/Donau и со стороны Пуппига был ограничен улицей, ведущей к руинам крепости Schaunburg. Вход в лагерь был с этой улицы. Кроме обычного ограждения колючей проволокой, в лагере были возведены 4 сторожевые башни. Жилые бараки охраны, а также кухня и несколько административных бараков находились к западу от лагеря, комендатура размещалась в пуппингском францисканском монастыре. Напротив монастыря в одном постоялом дворе располагалась приемная лагерного врача.

В одной книге о шталагах этот лагерь назван наилучшим из шталагов Немецкого Рейха. Действительно, бараки лагеря были просторнее, чем в других шталагах, кроме этого, в них были теплые печи, электрический свет и двухэтажные кровати.  К тому же, в лагере  принимал пленных всех национальностей зубной врач.

В дождливые дни дорога становилась непроходимой; кроме этого, лагерь кишел насекомыми, не справлялись религиозные службы и не было спортивной площадки (это я не выдумываю, с книги перевожу!). Зато по воскресеньям большинству пленных разрешали прогуливаться в сопровождении охраны вне территории лагеря и даже заходить в питейные заведения пропустить стаканчик моста (это еще не вино, но уже не виноградный сок) или чего-то более горячительного, так что нередко пленные в подпитии и с громким пением возвращались в лагерь. Некоторым вошедшим в доверие лицам, а также английским и бельгийским VIP-персонам разрешалось беспрепятственно покидать лагерь в любое время...

Вот так шталаг.... Наверное, все же с советскими пленными обращались похуже,чем с остальными, так как на кладбище только они, и ни одного француза или англичанина! Хотя, может, их после войны давным-давно перезахоронили на их родине ...

С уважением,

Татьяна
Записан

ВМ

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Узники шталага-17Б (Stalag XVII B)
« Reply #19 : 17 Мая 2010, 12:48:08 »
Дрогая, Татьяна! Мы даже не знаем как Вас благодарить!!! Сейчас  наши души переполняют эмоции!!! Слезы!!! Вся наша многочисленная семья от всего сердца благодарна Вам!!!! Нет слов одни СЛЕЗЫ!!! СПАСИБО!!!! СПАСИБО!!!! СПАСИБО!!!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »