Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Экспертный анализ информации о военнопленных  (Прочитано 500056 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Непонятная запись


Перевод непонятной записи:
Фигура высокий худой
Лицо узкое
Глаза серые
Особые приметы: шрам на правой ляжке
(перевод выполнила по моей просьбе Татьяна Левина, Санкт-Петербург)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Лёка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330
  • Керман Елена
А вот здесь печать непонятная рядом с номером лагеря
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1200/00000049.jpg
Освобожден?
Записан
С уважением
Елена

Лёка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330
  • Керман Елена
Здесь на карте нарисовано подробное местозахоронения, включая план лагеря. Удивительно конечно.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1202/00000156.jpg
Записан
С уважением
Елена

nik41

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
    • WWW
Здравствуйте.Помогите разыскать списки наших военнопленных Офлага ХХI А  г.Бобруйск.
Записан
С уважением,
Николай Николаевич.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Коллеги, добрый день.
Первое.
Нужна консультация. Помнится, на форуме было подробное разъяснение по названиям и нумерации фашистский лагерей. Дайте ссылку, пожалуйста.
Второе.
Карточка пленного.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1659/00000047.jpg
Лагерь 358 Stalag VIA Hemer.
Лагерный номер 3347.
Место рождения Кр. Помел.
Часть 458 kap.
Девичья фамилия матери Мартошишина, Марточичина.
Место пленения Лечновка. Лешновка.
Место смерти ? Штамп есть, но мне не перевести.
Поправьте, если я неверно разобрал.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Володя, мой горячий привет!
458 kap - это 458-й корпусный артиллерийский полк.
Боец умер 9 января 1943 года как узник шталага-6А, но находясь в составе рабочей команды № 161-R.
Похоронен был на лагерном кладбище в могиле № 1215...

http://s39.radikal.ru/i083/0903/5e/3943f09ffc24.jpg
« Последнее редактирование: 15 Марта 2009, 11:29:42 от Sobkor »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Место пленения: возможно Лехновка, ныне Ярмолинский район Хмельницкой области.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Андрей_ Максимов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Здравствуйте уважаемые эксперты!
Продолжая свои поиски, я нашел такую информацию. Может  кому пригодится.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-A-0064233-0066/00000162.JPG     
(хотелось бы узнать перевод)
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-A-0064233-0094/00000151.JPG  (13 страниц), 
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-A-0064233-0064/00000058.JPG  (10 страниц)

С уважением, Андрей Максимов.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Записан
С уважением, Лариса.

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Виктор здравствуйте!!!
Помогите пожалуйста, интересует запись в последней графе у Шепелева Василия (Если по поиску набрать только военнопленные появятся две записи) там написано что то вроде "am 20/08/42 on Stalag VI A ubeewiefen"
С уважением
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/002/058-0977520-2796/00000050.jpg – надпись над фотопортретом: «Hetzer», - что в «грубом» переводе на русский язык «подстрекатель» или «злопыхатель», но в данном случае, как надо полагать, – один из руководителей лагерного подполья…

Записан

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Юрий Петрович!
Помогите мне по вопросу выше, прошу, сам не пойму никак что это - что переведен в другой лагерь или что?
С уважением
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Dmitri!
Dobryi den.
Nazovi FIO kto tebia interesuet. Otvechu, t.k. Viktor Chernovalov posle infarkta, on nadolgo vybyl iz stroia.
SergeiNG.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Виктор здравствуйте!!!
Помогите пожалуйста, интересует запись в последней графе у Шепелева Василия (Если по поиску набрать только военнопленные появятся две записи) там написано что то вроде "am 20/08/42 on Stalag VI A ubeewiefen"
С уважением

Дмитрий, я, наскольку могу, судить запись о переводе в шталаг-6А. Но надо смотреть карту. Дай адрес скана или его размести здесь...
Записан

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Да там карты нет - есть данные с "попал в плен"........
Z/011/058-0018003-1616/00000025.jpg
С уважением
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Полный адрес такой - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0018003-1616/00000025.jpg.
Надеюсь, что многоуважаемый Сергей Николаевич Гуськов не только сделает дословный перевод, но и прокомментирует...

Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Zavtra vecherom sdelaiu perevod vsei strochki, seichas na latinitse koverkat ne chochu.
Sergei.
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Здравствуй, Дмитрий!

Шепелев Василий, солдат, инженер (сапер), 141 гап 55 сд, пленён 17.09.41 здоровым в районе нп Варвар.(ино)(овка)(кино)?, первичный лагерь Шталаг 380 (Скарциско Каменна, Польша) или (Древья, Оппдал, Мирьван, Норвегия), л.нр. 6302. 20.08.42 переведён в Шталаг VI A Хемер. Вероятно, в дальнейшем, переведён в Шталаг VI K (326) Зенне/Форелькруг. Дальнейшая судьба не прослеживается.
С уважением,
СергейНГ. 
Записан

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Сергей Николаевич здравствуйте!!!
Спасибо за информацию, чуть позже все обобщю и на обсуждение есть одна история очень много в ней общего и очень много совпадений....
С уважением
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Юрлова Галина

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Добрый день! Обращаюсь ко всем, кто может помочь в поиске информации о моём прадеде.
 Мой прадед -Епенков Григорий Васильевич  родился 12.02.1909г в Белоруссии Гомельской области, Буда-Кошелевского района д. Губичи.  Последнее место жительства Епенкова Г.В. и его семьи было - Карело-Финская ССР, Сортавальский район совхоз "Искра" (семья была вывезена из Белоруссии по неизвестной мне причине).     

Откуда и был призван на фронт Куркиёкским РВК. На моё обращение в РВК мне ответили, что мой прадед был призван  по мобилизации в период с 20-23 июня 1941г, ВУС-128, команда -4480.  (Что это значит???) Формирования в/частей на территории не было, было доукомплектование 168 дивизии, 367 полка 71 дивизии и 3-го погранотряда.

Из архива военно-медицинских документов мне ответили, что в алфавитной книге 216 мсб имеется запись за 6 августа 1941г, о том что красноармеец  402 ксп Епенков Г.В. с 6 августа 1941г находился на излечении в 216 мсб 168 сд. Следовательно он воевал в 168 сд 402  ксп.

Писем с фронта не было, его жена получила извещение, о том, что Епенков Г.В. НАХОДЯСЬ НА ФРОНТЕ пропал без вести в сентябре 1942г. (ПО КАРТЕ ВОЕННОПЛЕННОГО - ПОПАЛ В ПЛЕН 03.09.1941г, почему написали такие данные в извещении???)
 В настоящее время на Интернет - сайте ЦАМО я узнала, что мой прадед был пленен 03.09.1941г и находился в концлагере (stalag XB Sandbostel , затем назначение на работы в Гамбург и перевод из-за болезни в stalag XD Wietzendorf, № военнопленного -129023) в Германии (где и скончался 15.10.1942г). Непонятно, почему в карте военнопленного написано, что он был в 154 сп (после излечения он был направлен в другой полк???) Пытаясь проследить его путь, я  прочла мемуары Борщева С. Н. "От Невы до Эльбы", где сказано, что 168 сд 402 ксп держал оборону прикрывая Сортавальское направление с севера.16 августа командованием было принято решение эвакуировать 168 сд из района Сортавала на о. Валаам. 20 августа 168 сд была полностью эвакуирована и в дальнейшем переброшена на юго-западные подступы к Ленинграду.
Хочется проследить военный путь моего прадеда, где и в каком бою его взяли в плен. Я, конечно же, написала запрос в ЦАМО, но ответ придет не скоро, а приостанавливать поиск не хочу. 

И ещё не стыковка с местом захоронения. Российский Красный Крест ответил, что бывший немецкий лагерь военнопленных - шталаг ХВ, где по данным ЦАМО умер Епенков Г.В. находился в Зандбостель/Германия. А останки погибших в этом лагере пленных были перезахоронены на кладбище военнопленных в г. Вильхельмсхафен. А международная служба розыска в Германии  ответила, что фонд Нижнесаксонские памятные места в г. Целле сообщают следующее:
Все умершие шталага ХD310 Витцендорф (куда был переведен из-за болезни) были похоронены в непосредственной близости на кладбище для советских военнопленных . Так где именно он захоронен в г. Витцендорф или же в г. Вильхельмсхафен???

Обращаюсь ко всем, кто может помочь в поиске, либо подсказать где я могу найти дополнительную информацию, ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ.




Записан
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 ... 202   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »