Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Экспертный анализ информации о военнопленных  (Прочитано 495281 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Юрий Петрович!
Это официальное свидетельство о смерти в/пленного в шталаг 3 Ц Альт-Древитц, перемещенного к ним из шталаг 308, лн. 308/11234. В/пленный умер 17.09.41 в 07-45 от всеобщей слабости (ослабленности). Заверено в комендатуре лагеря лагерным врачом или ассистентом врача.
СергеНГ.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сергей Николаевич, спасибо! Теперь гадать не приходится...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Такая форма "анкеты" встречается, но не часто: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977521-2295/00000110.jpg
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Коллеги, добрый день.
Карточка пленного.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-A-0069698-0052/00000081.JPG
Вопрос правнука.

На сайте ОБД мемориал нашел Personalkarte III на человека по имени Хромченко Андрей заключенного из лагеря Шталаг IVB, есть такое мнение что им может оказаться мой прадед Хромченко (Хромченков) Андрей Петрович, однако в форме III этой самой карточки очень мало информации, и в идеале хотелось бы ознакомится с Personalkarte I. Никто никогда не пробовал обращаться в немецкие источники с просьбой предоставить данную карточку или таковые у них не сохранились.
На самом деле информация даже в 3 карточке не совсем подходит моему прадеду, там он указан как рядовой, хотя был младшим политруком и военным комиссаром 1184 сп 355 сд полностью разбитого в июле 1942 года близ города Белый Калиниской (Тверской) области, однако есть такие соображения что в плену он врядли стал бы себя выдавать за политрука...

Приказ об исключении младшего политрука Хромченкова Андрея Петровича
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0664/00000575.jpg
Насколько я понимаю, то эта карточка свидетельствует, что человек был в плену. И всё.
Но таких карт я ещё не видел.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2009, 14:47:06 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ещё один не совсем обычный бланк: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977521-2295/00000153.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Коллеги, добрый день.
Карточка пленного.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/010/058-A-0069698-0052/00000081.JPG
Вопрос правнука.

На сайте ОБД мемориал нашел Personalkarte III на человека по имени Хромченко Андрей заключенного из лагеря Шталаг IVB, есть такое мнение что им может оказаться мой прадед Хромченко (Хромченков) Андрей Петрович, однако в форме III этой самой карточки очень мало информации, и в идеале хотелось бы ознакомится с Personalkarte I. Никто никогда не пробовал обращаться в немецкие источники с просьбой предоставить данную карточку или таковые у них не сохранились.
На самом деле информация даже в 3 карточке не совсем подходит моему прадеду, там он указан как рядовой, хотя был младшим политруком и военным комиссаром 1184 сп 355 сд полностью разбитого в июле 1942 года близ города Белый Калиниской (Тверской) области, однако есть такие соображения что в плену он врядли стал бы себя выдавать за политрука...

Приказ об исключении младшего политрука Хромченкова Андрея Петровича
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0664/00000575.jpg
Насколько я понимаю, то эта карточка свидетельствует, что человек был в плену. И всё.
Но таких карт я ещё не видел.

Насколько понимаю, это не совсем лагерная персональная карта, а "обрубок" с неё, предназначенный для "отдельно вычлененного" учёта пребывания военнопленного на рабских работах в составе рабочих команд...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Приказ ГУК НКО СССР № 03270 от 6 декабря 1945 года в отношении офицеров, вернувшихся из плена: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0673/00000429.jpg
Записан

Armourer

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Андрей Игоревич
Здравствуйте Уважаемый Sobkor!
Это моё сообщение в отношении Хромченкова (Хромченко) Андрея Вам процитировали.
Приведенные здесь приказы об исклюючении из рядов РККА и об офицерах вернувшихся из плена я видел, но дело в том, что мой прадед так и не вернулся, если конечно в карточке приведены сведения о нем.
Вопрос в том возможно ли в каких либо источниках (наших или немецких) найти более полную карточку военнопленного, Personalkarte I, как я полагаю, данные карты как я понимаю были в каком-то объеме переданы в ЦАМО, раз всплывают на сайте ОБД, возможно конечно что и данная карта там появится...
Плюс согласно карточке Personalkarte III данный человек не умер, а был жив по крайней мере на момент 05.07.1944, поскольку в других аналогичных карточках, которые я видел, факт смерти пленного фиксировался...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Armourer, здравствуйте!
Вообще у нас на Форуме не принято общаться с анонимами, но Вы новичок, поэтому Вам сиё пока простительно. Добрый совет: обязательно в подписи Аватара пропишите своё ФИО. По крайней мере, это даст другим участникам Форума основание обращаться к Вам именно «через» «уважаемый».
Ссылка на приказ ГУК - это для общего пользования. В Вашем случае надо было просто создать новую тему, названную именем разыскиваемого Вами воина: так проще работать экспертам Форума.
Запросы в ЦАМО Вы делали? Если «да», то каковы ответы? Кстати, младший политрук (а это всего лишь равно лейтенанту) вряд ли мог состоять в должности военкома полка (должностной «потолок» - полковой комиссар, что равно полковнику). Максимум (да и то в силу, когда на поле боя надо было экстренно замещать вакансии) - военком батальона, а скорей всего - артиллерийской батареи. Но это если действительно был именно военкомом. В ротах же и эскадронах были должности политруков (но не путать с одноимённым воинским званием).
В отношении же лагерной карты давайте дождёмся визита на Форум нашего ведущего эксперта «по делам военнопленных» Виктора Владимировича Черновалова. У него, поясню, ограниченный доступ в Интернет…

 
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2009, 19:24:46 от Sobkor »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Юрий, ответ "в точку".
Я уже обратил внимание автора, что в приказе "военком батальона 1184 сп".
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Armourer

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Андрей Игоревич
Спасибо за разъяснение!
Прошу меня простить если я еще не совсем разобрался в тонкостях Вашего форума.
Я вроде не аноним, зарегистрировался, если имеется в виду что я не указал имя, то звать меня Андрей Игооревич.
Да по поводу должности я ошибся в сообщении действительно военный комиссар батальона.
Запросы писал и в ЦАМО и в Центральный Военно-Моской архив (прадед служил на флоте в сереине 30-ых) и в Московский городской военкомат: отовсюду отрицательные ответы, такое впечатление что такого человека не существует в природе...
Единственный положительный ответ из архива ФСБ (прадед служил в НКВД с 1937 по 1941), прислали подробную справку и автобиографию, однако в справке указано что он исключен из рядов сотрудников НКВД в связи с убытием в РККА 15.11.1941, сведений о его дальнейшей судьбе у них нет...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Андрей Игоревич, - очень приятно!
Странно, что Ваш прадедушка не значится в ЦАМО, а ведь там не только бывшая картотека ГУК Минобороны СССР, но и отдельно - картотека политсостава Красной Армии.
Кстати, о своём прадеде как сотруднике органов НКВД обязательно расскажите в разделе «Спецслужбы – досье». Для этого там специально создан подраздел «Персоны»...
Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Armourer, здравствуйте.

Цитировать
Вопрос в том возможно ли в каких либо источниках (наших или немецких) найти более полную карточку военнопленного, Personalkarte I
Если она сохранилась, то можно её найти. Но так же возможен и вариант, что это единственный документ на этого военнопленного, который сохранился до нашего времени. Увы, во время войны сгорело или было утрачено очень много документов.
Можно попробовать обратиться  в областное УФСБ по месту рождения или призыва - часть трофейных документов без даты смерти рассылались для установления личности и судьбы в конце 40-х.

В дополнении к этой карточке могу сказать, что судя по номеру военнопленного этот человек прибыл в шталаг IV B, Мюльберг в начале-середине июня 1942 года. Но это не означает, что он был взят в плен в этом же году, может быть и 1941.
Записан
с уважением,
Виктор

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Юрий, добрый вечер.
Цитировать
лагерные персональные карты на офицерский состав оцифрованы отдельно и вне проекта ОБД. Итог той работы - в распоряжении немецкой стороны
Эту информацию я встречал.
Но знать бы: кто заказывал, на каких условиях, кто разрешил, почему у "них" есть, а у "нас" нет???
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Володя, добрый вечер!
 Увы, я не посвящён...
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Юрий Петрович, добрый вечер!
Из поста 112.
- Свидетельство о смерти.

Следуюий пост: Вроде характеристики на пленного, находившегося на службе вермахта.
Поступил на службу в немецкий вермахт: 22.06.42
Первое место службы: отряд охранения 410 рабочего взвода.
Последующее место службы: Запасной 16 батальон "Восток"
Должность, звание: зам. командир отделения, ефрейтор.
3. Проштрафился: Из-за политической ненадежности из немецкого вермахта исключенный. Содержать на особом лагерном учете.
4. Оценка и заключение, нужно ли ожидать исправление (у политически ненадежных):
К тому же не может заниматься определенную позицию при современном натянутом политическом положении.
5. Прочие важные для команды лагеря сообщения (понижение в звании):
Сниженный в самое низкое звание команды. (Снят с должности и разжалован в рядовые - по другому).

Извини, переводил, почти, дословно. Это, просто, служебная характеристика. Ступени службы в вермахте с 22.06.42, сначала охранник (надзиратель) в 410 рабочем взводе, потом повышение до зам. ком отделения, ефрейтор в 16-й запасной батальон "Восток", оказался политически неблагонадежным, к тому же колеблющийся и не может занимать политпозицию с учетом изменения обстановки. Датирована  характ-ка декабрем 1943, те, на фронте коренной перелом, дошел слух до в/пленных и он стал колебаться в выборе позиции с учетом изменения обстановки.
Сергей.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Учетная карточка на в/служ. освобожденных их плена

Записан
С уважением, Лариса.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Юрий Петрович, добрый вечер!
Из поста 112.
- Свидетельство о смерти.

Следуюий пост: Вроде характеристики на пленного, находившегося на службе вермахта.
Поступил на службу в немецкий вермахт: 22.06.42
Первое место службы: отряд охранения 410 рабочего взвода.
Последующее место службы: Запасной 16 батальон "Восток"
Должность, звание: зам. командир отделения, ефрейтор.
3. Проштрафился: Из-за политической ненадежности из немецкого вермахта исключенный. Содержать на особом лагерном учете.
4. Оценка и заключение, нужно ли ожидать исправление (у политически ненадежных):
К тому же не может заниматься определенную позицию при современном натянутом политическом положении.
5. Прочие важные для команды лагеря сообщения (понижение в звании):
Сниженный в самое низкое звание команды. (Снят с должности и разжалован в рядовые - по другому).

Извини, переводил, почти, дословно. Это, просто, служебная характеристика. Ступени службы в вермахте с 22.06.42, сначала охранник (надзиратель) в 410 рабочем взводе, потом повышение до зам. ком отделения, ефрейтор в 16-й запасной батальон "Восток", оказался политически неблагонадежным, к тому же колеблющийся и не может занимать политпозицию с учетом изменения обстановки. Датирована  характ-ка декабрем 1943, те, на фронте коренной перелом, дошел слух до в/пленных и он стал колебаться в выборе позиции с учетом изменения обстановки.
Сергей.

Сергей, спасибо! Выходит, речь об изменнике - вот те на, как говорится...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 ... 202   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »