Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Номера почтовых ящиков в/ч Западного особого военного округа на 10.03.1941  (Прочитано 160036 раз)

Marg

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Маргарита
Фотографии есть, но только более раннего периода в летном шлеме.
Записан

Marg

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Маргарита
Еще в письме от 1939г. он пишет , что жалеет, что уехал из Москвы, где его призвали бы в авиацию. Т.К. в 39 г. он оказался в Узгене, то и призывал его Узгенский РВК... в артиллерию.
С 1934 по 1939г дядя (вообще-то он мне двоюрный дед) учился в Московском Педагогическом институте им. К Либкнехта на математическом факультете и в это же время проходил летную практику в Красноармейске Ленинградской области.В конце письма написан этот адрес и еще "Студрота" в/ч.....(номер уточню)
Записан

Батьковщина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Marg, добрый день! Вы в принципе дали всю необходимую информацию, чтобы установить часть, в которой служил Андрей Михайлович. В пригороде Белостока, Хорощ, размещались части 7 танковой дивизии 6 мехкорпуса. И единственно подходящий вариант под Ваше описание и наш перечень почтовых ящиков 7 танковой дивизии это 7 гаубичный артиллерийский полк. 7 гап с боями в составе дивизии выходил из окружения в направлении Волковыск-Слоним. Под Слонимом полк погиб в окружении. После войны рядом со Слонимом находили останки воинов РККА, которые служили как раз в 7 гап. Кое-какая информация об этом есть на сайте нашей поисковой группы http://poisk.slonim.org.

С уважением,
P.S. Был бы Вам признателен за фотографию Андрея Михайловича периода его службы в РККА.
P.P.S. Не так давно нам удалось установить, что в 1970 г. под Слониомом были найдены останки мл. лейтенанта Переборщикова служивщего в 23 мсп войск НКВД. Выяснилось, что учась в институте он, он также занимался и в летной школе, прыгал с парашютом. Был даже награжден грамотой ВВС. Но, как видите, он служил не в авиации. Возможно, что такая же история была и с Андреем Михайловичем.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2010, 13:45:47 от Батьковщина »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые "вновьприбыввше" в эту тему и желающие разместить здесь свой запрос!
Как начавший её своим справочным материалом, обращаюсь к вам ко всем и лично к каждому со следующим.
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте название этой темы!
Она называется "Номера почтовых ящиков в/ч Западного особго военного округа на 10.03.1941".
Обращаю внимание всех именно на дату - 10 марта 1941 года!
За прошедшие с этого дня до начала Великой Отечественной войны 3,5 месяца дислокация частей и соединений ЗОВО СУЩЕСТВЕННО ИЗМЕНИЛАСЬ!
В округ прибыли многочисленные новые в/ч, которых здесь не было по состоянию на 10.03.1941 - дату, к которой относятся ПОСЛЕДНИЕ СОХРАНИВШИЕСЯ ДОКУМЕНТЫ по номерам п/я!
Позже этой даты НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ на эту тема в ЦАМО нет! Я это знаю по собственному кропотливому архивному поиску Подольске в прошлом году.
Меня, как начавшего данную тему, буквально завалили письмами в "Личных сообщениях" и по домашней электтронной почте примерно такого содержания: "В Вашем списке не нашла интересующего меня адреса: П/о Пупкино, п/я 12345. С этого адреса от моего деда пришло последнее письмо в июне 1941 года. Что это за часть?".
По объяснённым выше причинам ни я, ни кто-либо другой не располагаем полными списками почтовых адресов всех советских воинских частей с их расшифровкой, дислоцированных на территории Западного особго военного округа на 22.06.1941!
Если Вы не нашли интересующий Вас адрес в начале этой темы, то это значит, что он принадлежал некой в/ч, которая прибыла в округ и была расквартирована в интересующем Вас населённом пункте в период 10.03. - 22.06.1941.
Начните собственный поиск вот отсюда - http://www.soldat.ru/doc/dis/zap/  , внимательно просмотрев всю дислокацию по состоянию на 30.05.1941.
Обратитесь к местным краеведам из того населённого пункта, который Вас интересует - интересующиеся люди "на местах" могут знать такие факты, которые могли быть не отражены ни в одном из сохранившихся в архивах документе!
Успеха вам всем в поиске!
И - отдельная просьба к моим белорусским коллегам, в первую очередь - к "Батьковщине" и "Podobranetz'у". Прошу вас дополнять эту тему ставшими известными вам в ходе вашей поисковой работы номерами п/я ЗОВО. Это - в наших общих интересах!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Marg

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Маргарита
Батьковщина, большое спасибо за информацию!
P.S. Был бы Вам признателен за фотографию Андрея Михайловича периода его службы в РККА.

[/quote]
Фотографий периода службы в РККА нет. Есть только эти. Они где-то 1936-1939г. (до службы)
              http://files.mail.ru/N2S39E

Записан

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Константин Борисович, список п/я ЗОВО частей РККА на 22.06.41 г.( только в отношении дислоцировавшихся в Брестской крепости):
- пя-15-333 сп.
-пя-16-84 сп.
-пя 18-125 сп.
пя-19-131 ап.
пя-22-75 орб.
пя-23-98 опад.
пя-25- 95 омсмб.
пя-26-393 озад.
пя-32-33 оип.
пя-33-37 обс.
пя-40-44 опах.
пя-76-455 сп.
пя-81-44 сп.
В отношении госпиталей и войск НКВД точно неизвестно.

С уважением Юрий.
Записан

anry1963

  • Гость
Юр! Комп Константина Борисовича пока у меня (приходит в рабочее состояние), как отдам, он даст знать...

С Уважением Абрамов А.И.
Записан

Батьковщина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
пя-19-131 ап.
пя-40-44 опах.

По этим позициям пока есть вопросы.
131 лап по ОБД выдает привязку к п/я 26.
44 пхз по нашим данным имел п/я 13.
Записан

Михаил Шинко

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Прошу помочь, если это возможно!
Нигде не нашёл п/я 54/55 . Письмо отправлено из м.Щучин в ноябре 1940 г. Есть отдельные ящики 54 и 55, но это разные части.Как соотнести? Если есть информация будьте добры, подскажите.
Записан

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
В документах на установленных погибших защитников Брест. крепости из 44 пхз имеет место именно пя-40.Как впрочем имеет место и пя-13.Возможно этот номер существовал до переводы этой части в крепость с прежнего места дислокации.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=71755988
Возможно то же самое и в отношении 131 лап.
Записан

Батьковщина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Прошу помочь, если это возможно!
Нигде не нашёл п/я 54/55 . Письмо отправлено из м.Щучин в ноябре 1940 г. Есть отдельные ящики 54 и 55, но это разные части.Как соотнести? Если есть информация будьте добры, подскажите.

Добрый день! Почтовый адрес "Белостокская область, Граевский район, м. Щучин, п/я 54" относился к 229 стрелковому полку 8 стрелковой дивизии. А за цифрами 55 скрывается одно из подразделений 229 сп. А кого хоть ищете? Наша группа как раз работает в тех местах, где прорывались из окружения в июне 1941 года части 8 сд.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Правильно - 8-я стрелковая Минская Краснознамённая ордена Трудового Красного Знамени дивизия имени Ф.Э. Дзержинского (1-го формирования)...
Записан

Михаил Шинко

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте!
Мой дядя, Бодня Виктор Алексеевич 1921 г.р. (уроженец п.Александровка, Донецой области, призван Апшеронским РВК, Красндарского края )отправил письмо из м.Щучин Белостоцкой обл. в ноябре 1940 г. Писал , что учится в полковой школе на мл.командира, но в сведениях ЦАМО значится как пропавший без вести рядовой. У меня есть письмо. Если интересует могу переслать в электронном виде( я его отсканировал), сообщите адрес. Если есть сведения о его дальнейшей судьбе или более подробные сведения о его части или подразделении, хоть какой-то ориентир) буду признателен. Не исключено что его могли перевести в другое место. Родственники говорят что якобы он позднее писал что будут отправлять то ли в Брест, то ли рядом. Этого письма я не видел, возможно не сохранилось. И большое спасибо за вашу работу. Если необходимо мой адрес: shinko@bk.ru
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Юрий Валентинович!
Благодарю Вас за уточнение номеров почтовых ящиков по Брестской крепости на начало войны!
Вот так мы все вместе, общими усилиями и должны приближаться к конечному результату!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

irinaslav

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте! Прошу помочь в поиске кому принадлежал п/я 923/15 в 1942 г. Спасибо
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Irinaslav!
Вы прочитали название данной темы перед тем, как разместить в ней своё сообщение?
Очевидно, что нет, поэтому позволю привести себе его здесь ещё раз - "Номера почтовых ящиков в/ч Западного особого военного округа на 10.03.1941".
Обращаю внимание на дату - 10 марта 1941 года - и на место - "Западный особый военный округ", который прекратил своё существование в первый день войны, то есть 22 июня 1941 года. А Вы спрашиваете про 1942 год!
Но, если бы даже здесь была нужная Вам тема, то и тогда я бы Вам ответил на Ваш вопрос - "кому принадлежал п/я 923/15 в 1942 г."? - коротко и ясно - НИКОМУ!
Ибо перед почтовым ящиком должно стоять НАЗВАНИЕ НАСЕЛЁННОГО ПУНКТА!
Поэтому сообщите, пожалуйста, ПОЛНЫЙ АДРЕС или хотя бы источник, откуда Вы его взяли! Пишите прямо здесь!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Не совсем так в отношении ЗапОВО: округ продолжал существовать наряду с Западным фронтом где-то до осени 1941 года. Если мне не изменяет память, командовал им генерал Курдюмов. В подчинении ЗапОВО находились, главным образом, военкоматы, военные училища и военные комендатуры тыловых гарнизонов...
 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Согласно Перечню Генштаба, ЗапВО в составе действующей армии с 28 июня по 20 сентября 1941 года...
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Здравствуйте! Прошу помочь в поиске кому принадлежал п/я 923/15 в 1942 г. Спасибо
Тема не по теме однозначно...
в ОБД только один с таким адресом, Фролов В.М., у него еще дописано - Казань,16
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55113687
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/004/058-0018004-1785/00000374.jpg
Адрес Белосток, военный городок 32, кв. 18.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 ... 14   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »