Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ивенский Александр Леонтьевич 1914 г.р.  (Прочитано 5283 раз)

ольга гельд

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте.Мне бы хотелось внести в книгу памяти воинов-евреев информацию о моем деде-Ивенском Александре Леонтьевиче 1914г.р.Он еврей.Родился в Рыбинске в семье врачей.Мать-Ивенская Рахель Берховна(родилась в Минске в 1886 г.).Отец-Ивенский Леонтий Лазаревич(родился в Каунасе в 1886 г.)По окончании Ивановского медицинского института в 1940 году был призван в Кр.А. на военные сборы.Участвовал в ВОВ с 1941г.Был ст.врачом 840 артполка 305 с.д.Воинское звание-подполковник мед.службы(по последним данным военкомата г.Суздаля из которого он был призван).В июле 1942 г .пропал без вести.На все запросы отправленные в подольский архив и в мед.архив Санкт-Петербурга иная  информация нам не поступала.В мае этого года я узнала о проекте ОБД Мемориал и сразу на мой запрос в поисковой системе обнаружила сведения об Ивенском Александре Леонтьевиче.Нашлась  карточка военнопленного из офлагаIX ,оформленная немцами на русского еврея Ивенского Александра Леонтьевича ,плененного в июле 1942г.в Волохове.Карточка заполнена не вся.Что произошло с ним далее-неизвестно.Как я могу найти о нем побольше информации?
С уважением.Ольга Гельд.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ольга гельд, по состоянию на 1942 год в природе не существовало воинского звания "подполковник медицинской службы". Не было и аналога ему. Были же: "военврач 3 ранга" - условно равно капитану, "военврач 2 ранга" - условно равно майору и "военврач 1 ранга" - условно равно полковнику...
Так кем по своему званию являлся в действительности Ваш дедушка?
 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Лагерная персональная карта офицера-медика А.Л. Ивенского здесь:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/118/1181371.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/013/118/1181371_1.jpg
Согласно неё, дорогой Вам воин состоял в воинском звании военврача 3 ранга, что условно равнялось капитану.
Номер полка не указан, а только род оружия – артиллерия.
Судя по дате пленения, в руки немцев угодил под печально знаменитым Мясным Бором.
Как у еврея по национальности выжить в плену шансов у офицеров не было никак…
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте, Ольга!

Советую Вам обратиться в международную службу поиска в Бад Арольсене. Можно сделать запрос в режиме online

http://www.its-arolsen.org/ru/zaprosy_gumanitarnogo_kharaktera/podacha_zaprosa/onlainformuljar/zapros_o_rozyske_s_celju_vossoedinenija_lic/index.html

Кроме того, можно обратиться в Саксонские Мемориалы, к доктору Александру Харитонову

Alexander.Haritonow@stsg.smwk.sachsen.de

поскольку Ваш дедушка есть в их банке данных. Вероятность того, что у них есть дополнительная информация к той, что Вами уже найдена, небольшая, но на всякий случай можно попробовать.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Спасибо ,что любезно нашли время ответить мне.Карточка его ,как военнопленного .заполнена не полностью.Харитонов из саксонских мемориалов написал мне,что у них никакой доп.информайии о моем деде нет.Все.чем они располагают-эта же карточка.Предполагают,что был сразу передан в руки СД.Вам известно ,что-нибудь о лагере в котором он находился?Как Вы думаете,где он погиб и захоронен?Где можно еще поискать информацию о нем?
С уважением.Ольга.

В ПКI, представленной в ОБД, дан не полный номер лагеря. Указано лишь, что это некий офлаг IX (Кассель) военного округа вермахта.
Вот известный список офлагов IX (Кассель) военного округа вермахта:
Oflag IX A Spangenberg   Spangenberg D (Hessen) 10.1939-1945
Oflag IX A/Z Rotenburg   Rotenburg a.d. Fulda D (Hessen) 6.1940-9,1943-
Oflag IX B Weilburg Weilburg D (Hessen) 11.1939-12.1942
Oflag IX C Rotenburg Rotenburg a.d. Fulda D (Hessen) 11.1939-6.1940
Oflag IX C Molsdorf Erfurt (Molsdorf) D (Thüringen) 6.1940-

Ольга, а что за документ, который Вам был предоставлен Саксонскими мемориалами? Скан с него выставьте, пожалуйста...
Записан

ольга гельд

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Спасибо ,что Вы мне вновь ответили.С его званием путаница.Моя мама знает,что у него было звание майора(она получала до своего совершеннолетия пенсию от государства ,т.к. отец погиб на фронте).Моя бабушка-жена Ивеского-жива,находится в здравом уме(выписывает спец. медицинскую литературу и с  удовольствием ее читает),прекрасной памяти.Она также утверждает,что у него было -майор мед.службы.В архивной справке,выданной мне 1.03.2010 Архивом военно-медицинских документов,содержатся ссылки на разные документы хранящиеся у них,в результате он русский и военного звания не имеет.Информация о том,что он имел звание подполковника ,получена мною от моего отца,который пытался в мае этого года навести дополнительные справки об Ивенском по месту его призыва.Сотрудница военкомата сообщила ,что он числится у них в таком звании.Мы очень удивились.Могу попытаться сделать в суздальский военкомат письменный запрос."Саксонские мемориалы" прислали мне письмо,в котором разместили скан этой же карточки военнопленнного,что выложен на ОБД Мемориал.Никакой доп.информациии по Ивенскому у них нет.В любом случае их ответ и письмо из Архива военно-медицинских документов я сегодня отсканирую и выложу.
Спасибо всем участникам форума.Ольга
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ольга, ну сколько можно городить всякие глупости в отношении звания! Майором Ваш дедушка не мог быть физически уже хотя в силу того обстоятельства, что для военных медиков до февраля 1943 года не существовало воинских званий, созвучных с командирскими!
Он состоял в воинском звании "военврач 3 ранга", то есть носил в петлицах капитанскую "шпалу". Это звание было тогда первичным для всех тех военных медиков, которые имели высшее медицинское образование.
Имевшие же среднее медицинское образование начинали офицерскую службу с лейтенантских кубиков "военфельдшера" и вырасти выше старшего военфельдшера (условно равно старшему лейтенанту) шанса не имели, но за исключением перевода на вышестоящие интендантские и военно-административные должности.
ольга гельд, по состоянию на 1942 год в природе не существовало воинского звания "подполковник медицинской службы". Не было и аналога ему. Были же: "военврач 3 ранга" - условно равно капитану, "военврач 2 ранга" - условно равно майору и "военврач 1 ранга" - условно равно полковнику...
Так кем по своему званию являлся в действительности Ваш дедушка?
 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ольга, а что за документ, который Вам был предоставлен Саксонскими мемориалами? Скан с него выставьте, пожалуйста...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Увидел тему совершенно случайно.
Уважаемые коллеги и Ольга!
Где вы увидели Офлаг, да еще IX?!
Плененные под Волховом "стандартно" попадали в шталаг 336 Каунас. На карте характерная примета этого лагеря - напечатанный на машинке № пленного 23835. Буква Q, по моим предположениям, означает Карантинный блок. F также означает наименование какого-то блока лагеря. Возможно, это 9-ый форт каунасского шталага.
http://school.ort.spb.ru/library/torah/lessons10/kaunas.htm
Оператор ОБД согласен со мной:
Номер записи    272135511
Фамилия   Ивенский
Имя   Александр
Отчество   Леонтьевич
Дата рождения   04.09.1914
Место рождения   Ивановская обл., Суздальский р-н, Рыбинск
Последнее место службы   артиллерия
Воинское звание   военврач
Лагерный номер   23835
Дата пленения   27.06.1942
Место пленения   Волхов
Лагерь   шталаг 336
Судьба   попал в плен
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемый Геннадий Юрьевич, спасибо за Ваше столь уместное вмешательство! Я таких тонкостей до сего момента не знал. Римскую "IX" принял за номер лагеря. А "Q" - за сокращение от "офлаг"...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Ивенский Александр Леонтьевич 1914 г.р.
« Reply #10 : 04 Августа 2010, 19:21:02 »
Ольга. Вы хотя бы птюху поставили в теме, что прочли... ???
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »