IX-Полководцы и военачальники > 24-Медики, инженеры, интенданты...

Эг-3261 Берковский Эммануил Михайлович -1896г.р.

(1/5) > >>

Раиса52:
 
Берковский Эммануил Михайлович,(1896 - 1959). Призван на фронт Одесским РВК в 1941году. Национальность- еврей. Принимал участие в Гражданской войне 1919-1920 году. В Отечественной войне рентгенолог. Начальник госпиталя № 3975, затем сортировочный госпиталь №3261.  (СЭГ -3261, ЭГ-3261.)
 
В центре города Донецка, на Украине знают место, где находится Цирк. В этом районе, есть областная  больница. В 1943 году в этой больнице находился госпиталь ЭГ-3261. В нем работала моя мама, медсестрой. Уже после войны, когда мы стали интересоваться её фронтовой судьбой, она рассказывала о своём госпитале. Медицинский техникум она закончила в разгар войны 1941г. Ей ещё не было 18 лет и на фронт её не брали.  Оккупацию она пережила в доме своего отца, который жил в шахтёрском посёлке Трудовское, Сталинского района. В настоящее время, это город Донецк. После освобождения города  от немецких захватчиков в 1943году, мама добровольно пошла на работу в ЭГ-3261. Работа была тяжелой. Раненные шли сплошным потоком, не хватало коек,  поэтому носилки с бойцами ставили просто на пол. Однажды ночью им приказали всем грузиться в товарные  вагоны без раненных.  По её словам их отправили в Одессу, там шли бои. В тяжелой военной обстановке госпиталь передвигался почти по передовой, забирая раненных . Убитых хоронили на остановках.
Однажды  Берковский Эммануил Михайлович, приказал всему составу остановиться прямо в лесу, на целый день. Машинист не соглашался, так как у него был приказ  не отставать от состава, который шел перед ними. Но начальник госпиталя, угрожая ему оружием, приказал остановиться. Раненных вынесли на носилках, все укрылись в лесу.  Берковский считал, что  между двумя составами должен быть промежуток. Передвижение большим скоплением вагонов, это самоубийство.  Госпиталь, который шел впереди, вскоре  был уничтожен  немецкой авиацией. Погибли все.Со слов моей мамы, это было  после города Одессы. Только благодаря начальнику  госпиталя, состав  не попал под бомбёжку немецкой авиации и не утонул на пароме, при переправе.Начальник госпиталя  умудрялся спасти персонал и раненных. О времени переправы никому не сообщал, действовал только по своему усмотрению, за что неоднократно ему грозили трибуналом. 
Последнее место дислокации госпиталя, город Бухарест в Румынии. Госпиталь в 1945 году был расформирован, на его базе создали новый инфекционный госпиталь. После 1947 года, дальнейшая судьба Берковского Эммануила Михайловича, нашей семье была неизвестна.
 В 2014 году, я получила письмо  от его дочери.  Она разрешила мне разместить на этом форуме его фотографии и рассказ о его дальнейшей судьбе.
"Спасибо  за добрые слова о моем отце подполковнике медслужбы Берковском Эммануиле Михайловиче. Я не знала об этой странице биографии моего отца.
Он много успел сделать доброго и хорошего. Его ордена хранятся в музее, диссертация в Медине. Отец умер в 1959 году, когда мне было 6 лет.
После войны отец успел сделать очень много. Он активно занимался научно-исследовательской деятельностью. Заведовал кафедрой гистологии в одесском Стоматологическом институте, написал диссертацию на соискания звания доктора наук. Успешно ее защитил.
 В 1958 году была в СССР повальная вакцинация и ему сделали прививку от черной оспы. Он заболел от этой прививки. Год лежал в пяти городских больницах, его пытались спасти, но безуспешно.  Приезжали светила:  Ясиновский, Целлариус, известные столичные врачи - диагносты из Ленинграда и Москвы,  не понимали что с ним, а он медленно умирал. Умер папа 1 января 1959 года. Очень многим людям успел помочь, многие оплакивали его. Похоронен он на Старо-Слободском кладбище....
...Вы даже не представляете, что Вы для меня сделали. Я плачу второй день, как будто только что потеряла его, так он приблизился ко мне из дальнего далека.... Сегодня нашла военные фотографии отца с его однополчанами снятые Тимишуаре, Румынии.Хочу сделать хорошие фотокопии и прислать Вам.Может быть,  там есть Ваша мама. Часть документов отца, ордена и медали хранятся в Одесском Краеведческом музее в зале Боевой Славы. Часть его документов и научные работы вместе с диссертацией хранятся в Медицинском институте, там тоже есть музей на стенде "Врачи в Великой Отечественной войне". Хочу еще часть его личных документов отдать в Военный музей, при госпитале. Ничто так не сохраняет документы, как музейные фонды. Так вернее. Всего Вам доброго. Е.Э."

..."Вы можете переслать эти военные фотографии и рассказ вашей матери об этом страшном эпизоде с составами санитарных поездов. Кто знает,  может быть,  кто-то  тоже знает об этом госпитале в котором работали наши родные.... Вспомнила еще одну вещь оставшуюся от папы. Письмо без конверта , которое было написано отцу кем-то кто лежал у него в госпитале. Подпись и почерк очень характерные ...Привожу дословно это письмо.
"Многоуважаемый Эммануил Михайлович! Прежде всего благодарю Вас от души, как говорят за все.И за то, что я здоров, и за прием, и за отдых. Больше отдыхать мне не пришлось, на второй день я догнал своих, а через день мы двинулись обратно к фронту.Завтра в бой и я спешу засвидетельствовать Вам свое уважение и почтение.Думаю, что этим рейдом мы завершим всю ярмарку.Одним словом вино я пью, но не злоупотребляю.Тихонько работаю над своей новой вещью "12-ть апостолів". Привет Александру Львовичу, Варваре Антоновне и Вере Георгиевне. Привет и всем остальным, а это значит всему личному составу. С совершенным почтением к Вам(подпись.первая буква похожа на "К").
Приписка, "По словенски еще разговариваю  плохо, но скоро освою." 10.04.45г.
Далее Екатерина, (дочь Берковского Э.М.) пишет:
"Что меня заинтересовало в этом письме. Во первых это был не больной и не раненный. То, что скорее всего это был военный в чинах. И то, что это был профессиональный литератор. Судите сами, он написал такую фразу "Тихонько работаю на своей новой вещь..."Так обычно пишут маститые писатели или поэты. Название вещи очень знакомо. Я отдавала это письмо через Интернет в Киев, вернее эту подпись, она скорее похожа на автограф, но они ее не узнали.Посылала в Литинститут. Очень было бы интерессно,  кто же это был. Варвара Антоновна и Вера Георгиевна это были первая жена отца и ее дочь. Они уже умерли....
Да, и еще, слово"ярмарка" в этом письме, означает военную компанию. Письма военных и вообще письма, в то время подвергались строгой цензуре и некоторые слова имели свой шифр
О родне отца знаю только, что у него был родной брат Йосиф Михайлович, ныне покойный, тоже врач и у него был единственный сын Митя, Митя подрос к самой войне и в 18 лет в звании сержанта погиб в 1942 году на Донском фронте. Берковский Дмитрий Йосифович. Тоже был очень красивый мальчик. Ни дядя, ни его жена Аночка не смогли пережить этого страшного горя и вскоре умерли.
Дядя был кажется до войны санитарным врачем, тоже имел воинское звание,кажется воевал. Видела я его в детстве один только раз, мне кажется что и 5 лет мне еще не было. Он привез мне игрушки, детская память. Он умер кажется через год после папы, а мать отца и дяди Агафья Исидоровна была еще жива ,и дядя Йосиф просил маму, чтобы она писала письма ей и писала о папе как о живом. о его состоянии , температуре и пр.Агафье Исидоровны родные не сказали, что папа умер.Она бы этого не перенесла.И бедная мама, которая уже похоронила отца писала о нем, как о живом.Посылаю вам единственную общую фотографию Берковских.Это примерно 1926-1927год."

От себя. Там,где стоят многоточия - это я пропустила то,что очень личное. Фотографии размещу позже.
 


 

Раиса52:
В память о моей маме Нагорной (Шабановой) Клавдии Ефимовне (1924- 2013), я продолжаю собирать документы  по   Эг-3261.
 За 5 лет своего пребывания на этом форуме, мне удалось установить фамилию начальника госпиталя, найти его дочь.
В Справочнике дислокации госпиталей, я нашла дислокацию Эг-3261 за весь период Великой Отечественной Войны 1941г -1945г .

http://www.soldat.ru/hospital.html

Справочник дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах.
Запросу соответствует 9 записей:

1.Номер лечебного учреждения: 3261
 
Тип лечебного учреждения:    Эвакуационный госпиталь
Место дислокации:    Астрахань
Район дислокации:    Сталинградская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.08.1941 по 01.09.1945
   
2. Номер лечебного учреждения: 3261
 
Тип лечебного учреждения:    Эвакуационный госпиталь
Место дислокации:    Донецк
Район дислокации:    УССР, Сталинская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 22.09.1943 по 01.06.1944
Дополнительная информация: он же СЭГ


3. Номер лечебного учреждения: 3261
 
Тип лечебного учреждения:    Сортировочный эвакогоспиталь
Место дислокации:    Крайова
Район дислокации:    Румыния
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 15.11.1944 по 01.12.1944
    
4.Номер лечебного учреждения: 3261
 
Тип лечебного учреждения:    Эвакуационный госпиталь
Место дислокации:    Обливская
Район дислокации:    Сталинградская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.08.1943 по 01.09.1943

5.Номер лечебного учреждения: 3261
 
Тип лечебного учреждения:    Сортировочный эвакогоспиталь
Место дислокации:    Одесса
Район дислокации:    УССР, Одесская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.07.1944 по 01.11.1944

6.Номер лечебного учреждения: 3261
 
Тип лечебного учреждения:    Эвакуационный госпиталь
Место дислокации:    Тацинская
Район дислокации:    Ростовская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 15.07.1943


7.Номер лечебного учреждения: 3261
 
Тип лечебного учреждения:    Сортировочный эвакогоспиталь
Место дислокации:    Тимишоара
Район дислокации:    Румыния
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 15.12.1944 по 01.05.1945


8.Номер лечебного учреждения: 3261
 
Тип лечебного учреждения:    Эвакуационный госпиталь
Место дислокации:    Уральск
Район дислокации:    Западно-Казахстанская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 05.11.1942 по 01.07.1943

9.Номер лечебного учреждения: 3261
 
Тип лечебного учреждения:    Сортировочный эвакогоспиталь
Место дислокации:    Шопрон
Район дислокации:    Венгрия
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 15.05.1945
Дополнительная информация:    в справочнике так: на 15.05.45


По справочнику ,из запроса №1,можно подумать,что госпиталь находился всю войну в Астрахани. Но по остальным запросам видно,что госпиталь постоянно менял место своей дислокации. В Сталино (Донецк) он прибыл в 22.09. 43года.


 Недавно на сайте "Подвиг народа" нашла Акт о вручении наградных медалей " За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941г- 1945г" от 15 января 1946 года по ЭГ- 3261.

лист 1

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Bn/TV/008/36043-0025043-0055/00000219.jpg&id=1536339465&id=1536339465&id1=75e2e93a4ecdaca01e4f887482ede2bc

лист 2
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Bn/TV/008/36043-0025043-0055/00000220.jpg&id=1536339485&id=1536339485&id1=7f309c5c8021a4e3fac6f1f32628bb7b

лист 3
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Bn/TV/008/36043-0025043-0055/00000221.jpg&id=1536339503&id=1536339503&id1=c628df7ce0c66d980f305cf39ac50e1b
на этом листе
под №49сержант медицинской службы ,медсестра - Шабанова Клавдия Ефимовна - это моя мама.

Есть в этих списках и её подруги Лидия и Галина. Связь с ними давно прекратилась в связи с многократными переездами по семейным обстоятельствам. Проследить судьбу женщины очень сложно .Вышла замуж - изменила свою фамилию, всё - ниточка почти прервалась.
 Даже в наградных документах они под разными фамилиями. Очень жаль,что у нас не было возможности найти этот документраньше,пока была жива мама. она была бы очень рада и многое могла бы рассказать и вспомнить.

лист 4
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Bn/TV/008/36043-0025043-0055/00000222.jpg&id=1536339527&id=1536339527&id1=ea6286b2c65fce6e45811a4402e33231


лист 5
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Bn/TV/008/36043-0025043-0055/00000223.jpg&id=1536339548&id=1536339548&id1=d78aeb61668505355bfec1b79eb31ed8




начкар@:
1941 год, первые умершие в стенах этого госпиталя.

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=62389364&id1=063b0977e2609b0722e68074d81289a1&path=TV/003/058-%D0%90-0083627-5556/00000003.jpg

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=62389366&id1=48487a3810cec611e06730c7f9854233&path=TV/003/058-%D0%90-0083627-5556/00000005.jpg

начкар@:
Думаю, это не помешает в Ваших поисках об истории госпиталя...


http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=62389392&id1=99841f32f03b09185c7a383145ccc6ce&path=TV/003/058-%D0%90-0083627-5561/00000018.jpg



http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=62389441&id1=623dcbb63645acd37f737582f7c9cedf&path=TV/003/058-%D0%90-0083627-5561/00000067.jpghttp://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=62389442&id1=62776382db9239b6e03e365186c6718b&path=TV/003/058-%D0%90-0083627-5561/00000068.jpg



начкар@:
Чтобы ощутить дух того времени, посмотрите на чем писались документы госпиталя, кстати, именно в период дислокации в Сталино.

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71300738&id1=3c962a217d80c29d7c99bb8c3cf5581e&path=Z/009/058-A-0083627-5560/00000036.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71300739&id1=eed1c39c3bcfd81f4156d61c8ed7a9a3&path=Z/009/058-A-0083627-5560/00000037.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71300742&id1=e23888324bed7c930ac5f9c8f3534f59&path=Z/009/058-A-0083627-5560/00000040.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71300743&id1=21bf1bc7f3b0966293cc6364c6bdda11&path=Z/009/058-A-0083627-5560/00000041.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71300746&id1=bdc61f3cff80e3c0d055cf405f6015ee&path=Z/009/058-A-0083627-5560/00000044.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71300751&id1=6bbefbf88c3a863bafb6d779ed274d74&path=Z/009/058-A-0083627-5560/00000049.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71300752&id1=08f8d401acaeaf33fed061371cd75e25&path=Z/009/058-A-0083627-5560/00000050.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71300753&id1=499b8523b97737b206272de8735afb5d&path=Z/009/058-A-0083627-5560/00000051.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71300754&id1=a63138f4f4ae7676ebab72fe0eddc5bf&path=Z/009/058-A-0083627-5560/00000052.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71300755&id1=d2f0ca07a3793622b90689fafba2f8a6&path=Z/009/058-A-0083627-5560/00000053.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71300756&id1=400c5ba1b2c87f5ec1e5f858820b1e8a&path=Z/009/058-A-0083627-5560/00000054.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71300757&id1=0a89c96d42acc6ea3ea9dd08e70e4a16&path=Z/009/058-A-0083627-5560/00000055.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71300758&id1=3ec94939cbc1850f5055057019f0ff83&path=Z/009/058-A-0083627-5560/00000056.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71300774&id1=77d1d7586c3babbb749cbd48f48b3224&path=Z/009/058-A-0083627-5560/00000072.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71300775&id1=75ae1ce3c12b40919e2f0e60c5af28b5&path=Z/009/058-A-0083627-5560/00000073.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71300817&id1=19b8afb690850cc54f03f02dbda5683a&path=Z/009/058-A-0083627-5560/00000115.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71300823&id1=b4e61ddec3b9b3344b30f847ea48109b&path=Z/009/058-A-0083627-5560/00000121.jpg


в период дислокации на ст.Обливская

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=71300777&id1=58b8dba23d969d17984e458b48ec55db&path=Z/009/058-A-0083627-5560/00000075.jpg

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница