Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Умер Исмагилов Ришат Салихович, последний из защитников Брестской крепости.  (Прочитано 752 раз)

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Умер Исмагилов Ришат Салихович, последний из защитников Брестской крепости, встретивших войну в составе кадровых частей РККА...

Цитата: https://www.bashinform.ru/news/1488769-ushel-iz-zhizni-posledniy-zashchitnik-brestskoy-kreposti-rishat-ismagilov/
В четверг, 3 сентября, на 101 году ушел из жизни защитник Брестской крепости, ветеран Великой Отечественной войны, известный организатор народного образования, педагог, заслуженный учитель школы РСФСР, почетный гражданин Нуримановского района, Ришат Салихович Исмагилов.

Прощание с ветераном состоится 4 сентября в 11 часов у его дома в селе Байгильдино Нуримановского района по адресу ул. Центральная, 42.

Ришат Исмагилов родился 15 апреля 1920 года в деревне Нимислярово Нуримановского района РБ. В 1940 году окончил Кушнаренковский педагогический техникум с отличием, работал учителем в Благоварском районе.

В 1940-1941 годах служил в рядах Красной Армии. 22 июня 1941 года в Брестской крепости принял первый бой, вернулся в 1942 году инвалидом в родную деревню Нимислярово.

Окончил Башкирский педагогический институт им. К.А Тимирязева. С 1943 года работал директором Укарлинской и Нимисляровской неполных средних школ, более 40 лет (1945-1985 годы) работал директором Байгильдинской средней школы Нуримановского района.

Весь свой талант и энергию Ришат Исмагилов посвятил воспитанию подрастающего поколения. Он внес значительный вклад в совершенствование трудового воспитания сельской молодежи.

Под руководством Ришата Исмагилова Байгильдинская школа стала базовой по изучению и распространению передового педагогического опыта учителей республики.

Большое количество выпускников школы стали передовыми специалистами в различных отраслях экономики, учителями, врачами и известными учеными.

В своей школе он организовал оборонно-патриотическую работу, которая была принята как пример республиканским правлением ДОСААФ.

Музей боевой и трудовой славы Байгильдинской школы по итогам конкурса был признан лучшим среди музеев сельских школ республики.

Ришат Исмагилов много сил и времени отдавал изучению истории родного края, пропаганде и внедрению передовых методов обучения. Принимал активное участие в работе первого Всероссийского съезда учителей, в семи съездах учителей БАССР, выступал с докладом на всероссийских и республиканских конференциях и семинарах, опубликовал более 60 научно-популярных книг и статей. Его публикации в научных изданиях и периодической печати всегда вызывали интерес учителей.

За заслуги он награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, «Знак Почета», медалями «Защитник Брестской крепости-героя» и ВДНХ СССР, значком «Отличник народного просвещения РСФСР», званием «Заслуженный учитель РФ», грамотами Башкирского и Брестского обкомов партии, ЦК ДОСААФ, Министерства просвещения РФ и РБ.

Глава Башкирии Радий Хабиров в день его рождения, 15 апреля 2020 года распорядился установить памятную доску на здании Кушнаренковского профессионального колледжа, который окончил Ришат Исмагилов.

Также именем ветерана назвали Байгильдинский сельский лицей.

Розалия Валеева
https://www.bashinform.ru/news/1488769-ushel-iz-zhizni-posledniy-zashchitnik-brestskoy-kreposti-rishat-ismagilov/


https://vbashkortostane.gazprom.ru/press/news/2020/04/738/
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2020, 11:34:06 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Пусть земля будет пухом, а потомки всегда его будут поминать!
............................................................................................
Но каким образом он в 1942-м оказался на родине? Далековато от Бреста!
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Пусть земля будет пухом, а потомки всегда его будут поминать!
............................................................................................
Но каким образом он в 1942-м оказался на родине? Далековато от Бреста!

Цитата: https://vk.com/brestfortressby
В октябре 1940 года Ришат Салиханович был призван в ряды Красной армии. Войну против фашистской Германии рядовой радист роты связи встретил в Брестской крепости, в северной части оборонительной казармы Цитадели, в расположении 455-го стрелкового полка 42 стрелковой дивизии.
«Вдруг, на рассвете, я проснулся от страшного шума, взрыва. Через две-три секунды от взрыва у стены я очутился на полу. Спавшие внизу на койках младшие командиры оказались под развалинами стен и нар. Когда через разбитое окно я увидел налёт снарядов, взрывы бомб и разрушение других зданий, я понял, что началась война. И сразу я вспомнил, что, когда я принимал присягу, со всей комсомольской честью, я обещал до конца быть преданным своей родине и с честью выполнить свой долг на посту защиты родины».
Ришат Исмагилов пытался прорваться в штаб полка. «…Штаб был уже разбит, в помещении лежали груды кирпича, обломки мебели, кучи бумаги, там никого не было... В коридоре на втором этаже появилось несколько бойцов, никто не командовал, царила паника, были раненые и убитые… Из бойцов взвода уже никого не видел, почти все к этому времени были перебиты…».
После нескольких часов обороны, троих солдат, в числе которых был и Ришат, направили в город для установления связи с командованием.
«Сержат Овсиенко поручил идти мне. Я спустился из окна к Мухавцу и направился к мосту, но тут меня обстреляли. Вернулся ползком назад и пустился вплавь. В реке оказались проволочные заграждения, я запутался в них и израненный с трудом вырвался и добрался до противоположного берега. Подполз к дороге, что идет от моста (трехарочного) и направился к Северным воротам… успел проскочить ворота… Я направился в город. Штаба дивизии в городе уже не было».
На обратном пути, встретив несколько командиров, он сообщил о положении в крепости «…и попросил о необходимости организованного отпора врагу. Морально я почувствовал себя лучше, когда выполнил данное мне поручение, преодолев столь опасные препятствия».
При попытке прорваться в крепость почти все командиры погибли, Ришат Салихович был ранен в голову. Оценив обстановку, оставшиеся бойцы стали отступать в сторону города. Вторично попасть в крепость ему уже не удалось.
Отступая на восток, Ришат Исмагилов добрался до своих, сообщил о положении дел командиру дивизии генералу-майору И.С. Лазаренко.
Месяц он шёл по дорогам войны. В боях под Гомелем 24 июля 1941 года был тяжело ранен. Ногу удалось спасти, но вернуться в действующую армию уже не пришлось. Ришат Салихович стал инвалидом второй группы. В 1942 году он был демобилизован.
https://vk.com/brestfortressby
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Ирина Попова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 165
  • Алексеенко Ирина Анатольевна
Записан
С уважением
Ирина

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »