Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Stalag 302 (II H) или Ораниенбург?  (Прочитано 9558 раз)

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
Stalag 302 (II H) или Ораниенбург?
« : 18 Сентября 2009, 18:45:22 »
Здравствуйте, товарищи!
Помогите, пожалуйста, узнать судьбу военнопленного.
На сайте Мемориал есть карточка военнопленного Штей Андрея Петровича 22 ареля 1922 года рождения.
В ней указано, что он являлся заключенным  СС-концентрационного лагеря Ораниенбург. В сопроводительной информации Мемориала значится Stalag 302 (II H).
Далее педантично в карточке записано по числам когда взят в плен, когда доставлен в лагерь. Тут две даты: одна написана тем же почерком, что и заполнена карточка, а вторая - проштампована. Что это означаетН Какая из них к какому периоду относится? Возможно, он был  переведен в другой лагерь позже?
в п8. , где значится номер военнопленного в немецком лагере слово "немецкий" зачеркнуто.  На этой же стороне по-русски записано - умер в IY 1942. Если это запись , сделанная в лагере, то куда девалась педантичность, когда все записывалось по числам.
Если эта запись сделана не немцами, то что может означать?
С уважением и надеждой на помощь в поиске
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Stalag 302 (II H) или Ораниенбург?
« Reply #1 : 18 Сентября 2009, 19:27:45 »
я НЕ МОГУ ответить на ваши вопросы, у меня к вам вопрос

вы видели также и карточку на бойца с фамилией Стей?
мать Александра

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0118/00000058.jpg
тут вообще написано, что он умер еще в ноябре 16 числа 1941 и место захоронения указано
Захзенхаузен
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Stalag 302 (II H) или Ораниенбург?
« Reply #2 : 18 Сентября 2009, 20:13:21 »
"Заксенхаузен" и "Ораниенбург"- это один и тот же лагерь смерти СС...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Stalag 302 (II H) или Ораниенбург?
« Reply #3 : 18 Сентября 2009, 20:21:33 »
Лагерная персональная карта, которая ниже, заполнена в концлагере СС Заксенхаузен-Ораниенбург. Сюда советский военнопленный Штей был доставлен по этапу для уничтожения 19 октября 1941 года. Из лагерей смерти живыми не выходили. Они для того, собственно, и были созданы, чтобы осуществлять массовое уничтожение лиц, представляющих, по воззрениям нацистов, особую угрозу для 3-й рейха:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977529-0043/00000345.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977529-0043/00000346.jpg


« Последнее редактирование: 18 Сентября 2009, 20:37:55 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Stalag 302 (II H) или Ораниенбург?
« Reply #4 : 18 Сентября 2009, 20:31:01 »
А этот документ - что-то вроде свидетельства о смерти. Навскидку (нет времени сделать подробный перевод) советский военнопленный Штей умер от сердечной недостаточности в концлагере СС Заксенхаузен-Ораниенбург 16 ноября 1941 года:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0118/00000058.jpg
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2009, 20:33:11 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Stalag 302 (II H) или Ораниенбург?
« Reply #5 : 18 Сентября 2009, 20:35:42 »
На момент пленения красноармеец Штей являлся военнослужащим 315-го корпусного артиллерийского полка (в/ч 2359) 10-й армии (1-го формирования) сначала Западного особого военного округа, а с 22 июня 1941 года - Западного фронта...
Записан

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
Re: Stalag 302 (II H) или Ораниенбург?
« Reply #6 : 18 Сентября 2009, 21:07:33 »
я НЕ МОГУ ответить на ваши вопросы, у меня к вам вопрос

вы видели также и карточку на бойца с фамилией Стей?
мать Александра

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977528-0118/00000058.jpg
тут вообще написано, что он умер еще в ноябре 16 числа 1941 и место захоронения указано
Захзенхаузен
Господи! Это наш Андрей Штей. Он Штей, а не Стей... Сейчас будем разбираться. Где этот документ был? Я на мемориале все осмотрела вроде бы...Огромное спасибо!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Stalag 302 (II H) или Ораниенбург?
« Reply #7 : 18 Сентября 2009, 21:51:07 »
Господи! Это наш Андрей Штей. Он Штей, а не Стей... Сейчас будем разбираться. Где этот документ был? Я на мемориале все осмотрела вроде бы...Огромное спасибо!

Очевидно, в окне ОБД он «вбит» операторами как Стей. Как надо полагать, «St» в начале фамилии прочитали на русский лад: «Ст». Но по-немецки сочетание «St» это равно «Шт» по-русски...
Записан

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
Re: Stalag 302 (II H) или Ораниенбург?
« Reply #8 : 18 Сентября 2009, 23:13:23 »
Cпасибо Вам огромное за такую ценную для нас информацию. Вы просто представить не можете насколько это все важно. Дай Вам Бог здоровья, счастья и мира!!!
Записан

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
Re: Stalag 302 (II H) или Ораниенбург?
« Reply #9 : 20 Сентября 2009, 04:32:44 »
[

Здравствуйте!
Я опять к Вам со своими сомнениями. Посмотрите, пожалуйста, на карточку военнопленного. На ней указаны две даты прибытия. Вначале  чернилами написано 19 октября 1941, а затем проштамповано 11.2.1942. И еще чернилами вписано - Умер 4.1942.   Что это может означать?
И еще. Я часто вижу на этом сайте карты военнопленных с фото. Где они находятся? Возможно, есть такая и на военнопленного Штея? Не сохранилось ни одной его фотографии. Совсем мальчишкой из села ушел в училище, а потом сразу на фронт.
Подскажите, где может находиться его могила?
Прочитала о шталаге 302 много. Но ведь Гросс Борн, о котором так много пишут, находится в Польше. А Ораниенбург - под Берлином. Помогите, пожалуйста, разобраться!
С уважением к Вам
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2009, 05:02:22 от Ниточка »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Stalag 302 (II H) или Ораниенбург?
« Reply #10 : 20 Сентября 2009, 10:58:26 »
Всё что фиолетовыми чернилами - рукой военнного чиновника из Управления потерь нашего оборонного ведомства. Как показывает анализ, нередко это были малограмотные товарищи. Дату смерти, когда таковая отсутствовала на карте, они, похоже, вообще назначали "с потолка"...
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Stalag 302 (II H) или Ораниенбург?
« Reply #11 : 20 Сентября 2009, 20:02:48 »
Ниточка, доброго вам здоровья.
Что я могу сказать. Обратиться вам нужно в архив ЦАМО, с формулировкой ПРОСИМ подтвердить нахождение в плену...
и это несмотря на то, что в обд уже выложены сведения из ЦАМО.
Может, в цамо есть какие-то подробности? Обращаю ваше внимание на то, что при запросе по пленным-неважно, умершим или выжившим- всегда следует вкладывать копию вашего документа для подтверждения родства-так как сведения обпленных выдаются родственникам, вам не нужно доказывать сбором свидетелств о смене вашей фамилии, думаю-копии паспорта и объяснения родственной связи будет достаточно, и пишите в КРАСНЫЙ КРЕСТ ГЕРМАНИИ, уточняйте о захоронении, ведь на северной окраине Ораниенбурга  есть памятник жертвам фашизма на месте бывшего немецко-фашистского концентрационного лагеря Заксенхаузен.

 Международная Служба Розыска Красного Креста в городе Арользен (Гроссе Аллее 5-9, 34444 Арользен, Германия (Grosse Allee 5-9, 34444 AROLSEN, Bundesrepublik Deutschland)

 
Вместе в тем, следует, однако, учитывать, что служба розыска Международного Красного Креста полной документацией по указанным вопросам не располагает, так как ее большая часть была уничтожена командами СС перед освобождением или эвакуацией лагерей, была утрачена в ходе военных действий или вообще отсутствовала, так, в частности, поименный учет лиц, содержавшихся в лагерях смерти, таких как Малый Тростинец (Минск-Белоруссия), Треблинка (Польша), Кулмхоф (Польша), Собибор (Польша), Белзец (Польша), Рига-Юнгернхоф (Латвия) не велся, отдельные сведения об узниках этих лагерей могут быть обнаружены в списках перемещенных в концлагеря лиц.

где-то есть и е мейл, мне нужно его поискать.

Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Stalag 302 (II H) или Ораниенбург?
« Reply #12 : 20 Сентября 2009, 20:12:31 »
itsdoc@its-arolsen.org

Это е мейл КК ГЕРМАНИИ

(05691) 629 159

Internationaler Suchdienst
Große Allee 5-9
34454 Bad Arolsen
Tel.: (05691) 629-159
  E-Mail : emails@its-arolsen.org
www.its-arolsen.org

Насколько я знаю по отзывам, писать адрес на конверте можно на немецком, текст просьбы на русском. Но давать информацию ФИО можно и на немецком, так-как в карточке на немецком фио погибшего в плену.
и копию своего документа-наверное- нужно отправлять-для доказательства родства.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2009, 20:18:23 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
Re: Stalag 302 (II H) или Ораниенбург?
« Reply #13 : 21 Сентября 2009, 12:40:55 »
Спасибо, Анна Ахмедовна! Я думала, что необходимо писать на немецком и поэтому откладывала запрос. Вы подсказали. Спасибо
Записан

Alexander09

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Re: Stalag 302 (II H) или Ораниенбург?
« Reply #14 : 24 Ноября 2009, 12:19:37 »
Здравствуйте Ниточка!
По стечению обстоятельств,Апрыщенко(по данным он же Оприщенко и Априщенко)Александр
Трофимович и Stei были доставлены в лагерь в один день и умерли в одном месяце.Только
внизу у Александра написано Engang 19.II.42.Номер его 8195.Видимо были где-то вместе.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Stalag 302 (II H) или Ораниенбург?
« Reply #15 : 24 Ноября 2009, 12:36:46 »
"Engang 19.II.42" - это значит, что этапирован сюда 19 февраля 1942 года.
"8195" - лагерный номер, присвоенный конкретному военнопленному в первом по этапу стационарном шталаге. При последующих этапированиях лагерный номер чаще всего уже не менялся... 
Записан

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
Re: Stalag 302 (II H) или Ораниенбург?
« Reply #16 : 11 Января 2010, 01:03:18 »
Здравствуйте, дорогие товарищи.
После долгих поисков я опять вернулась к Вам за помощью.
Нашлись родные Андрея Петровича. Нашлись фото! Нашлись письма, которые он писал домой, начиная с 1939 года, когда поступил в Рязанское артиллерийское училище.
Я Вам так всем признательна за поощь.
Но вот что мне не дает покоя. Если  в карточке смерти значится, что умер он 16 ноября 1941 года, то почему же в карточке военнопленного стоит Eingang 11.II.1942???
Что может  означать такая запись, если умер в ноябре 1941-го? Куда доставлен?
На сайте Саксоннские мемориалы нашла сведения о Штей А.П. Это означает, что имеются какие-то данные в этом фонде? Значит,  нужно писать?
И последнее: гдеможно найти документы по выпускникам Рязансого артучилища? Они могут храниться? Принятие присяги, присвоение звания.. Это можно разыскать?
С уважением к Вам, Людмила
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Stalag 302 (II H) или Ораниенбург?
« Reply #17 : 11 Января 2010, 09:21:38 »
Людмила, здравствуйте!
Дата прибытия по этапу в концлагерь СС чётко прописана в "зелёной карте" - 19 октября 1941 года...
На Саксонский сайт обязательно сделайте запрос...
Документы артучилища ищите в РГВА...

 
Записан

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
Re: Stalag 302 (II H) или Ораниенбург?
« Reply #18 : 11 Января 2010, 23:27:49 »
Здравствуйте, Юрий Петрович. Но в той же "зеленой карте"  стоит и штамп "Айнганг 11.2. 1942"!
Опять же.. Почему "умер 4.42"? Значит, были еще какие-то данные, на которые могли опираться при  обработке этой карты в МО?
И вы документах, о назначении пенсии матери тоже стоит эта дата - апрель 1942 года.
Одна из форумчанок, родственник которой  попал в плен 2 июня 1941 года в Монске, как и Андрей Штей, который вместе с ним был этапирован и находился в лагере 302, по запросу в Красный Крест получила ответ, что смерть наступила в 1942 году.
Может быть, и мне стоит куда-то обратиться с запросами по А.П.Штею? Ну, не дает мне покоя этот "Айнганг 11.2.42"!
С уважением, Людмила
Записан

Ниточка

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
Re: Stalag 302 (II H) или Ораниенбург?
« Reply #19 : 11 Января 2010, 23:31:14 »
И еще, Юрий Петрович, посмотрите, пожалуйста вот эту карту
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
можно ли установить наименование части, если в карте указана мехчасть 1836? Что это может быть за часть?
С уважением, Людмила
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »